smile

Чем "защитить" кузов

1 086 сообщений в этой теме

Правильно теперь это ГРАСС. Устроили тут интригу на ровном месте <_<

Тест фольгой на агрессивность шампуням грасса делали? =))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест фольгой на агрессивность шампуням грасса делали? =))

Нет не делал. А как это сделать? И что я должен наблюдать, подробнее пожалуйста, мне интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не делал. А как это сделать? И что я должен наблюдать, подробнее пожалуйста, мне интересно.

Возьмите 2-3 пены разных производителей (нормальные бренды, Cleanol, ACG, Leraton к примеру), но с одинаковой концентрацией разведения, сделайте растворы в маленьких емкостях, бросьте в них по кусочку фольги (можно от сигарет) и подождите 2-4 часа. Вы сами увидите что произойдет с фольгой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите 2-3 пены разных производителей (нормальные бренды, Cleanol, ACG, Leraton к примеру), но с одинаковой концентрацией разведения, сделайте растворы в маленьких емкостях, бросьте в них по кусочку фольги (можно от сигарет) и подождите 2-4 часа. Вы сами увидите что произойдет с фольгой.

Понял. Столько производителей нет, но пару найду точно. Развести в одинаковой пропорции считаю не правильным. У кого то БК 1:10 у кого то например 1:3-5, концентрация исходного шампуня совершенно разная. Скорее надо разводить именно в пропорции, рекомендуемой производителем для помывки авто.

Суть понял, сейчас попробую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировать раскрученных производителей таким образом бессмысленно. ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот начинается. Итак в соревнованиях приняли участие:

1. Грасс "Гель+ "

2. Грасс "Экстра"

3. Кобра "Сильвер"

4. Поларчем "Ред фокс"

Сейчас 15:01 закладываю кусочки пищевой фольги. Вытащу вечером время уточню.

Фотоотчет, естественно, тоже вечером.

И хочу всем сказать, что я буду нещадно разрушать мифы, которые тут периодически появляются (или подтверждать). Я за правду друзья, в любом её проявлении!!! :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот начинается. Итак в соревнованиях приняли участие:

1. Грасс "Гель+ "

2. Грасс "Экстра"

3. Кобра "Сильвер"

4. Поларчем "Ред фокс"

Сейчас 15:01 закладываю кусочки пищевой фольги. Вытащу вечером время уточню.

Фотоотчет, естественно, тоже вечером.

И хочу всем сказать, что я буду нещадно разрушать мифы, которые тут периодически появляются (или подтверждать). Я за правду друзья, в любом её проявлении!!! :angry:

Один миф Вы уже успешно развенчали))

Какой следующий?)))

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг!!! Мы этим моем машины?!!! :blink: .....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну нафиг!!! Мы этим моем машины?!!! :blink: .....

Читай сообщение N431)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химики, на что указывает растворившаяся фольга?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химики, на что указывает растворившаяся фольга?

На наличие большого кол-ва щелочи

Изменено пользователем Александр_смл
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай сообщение N431)))

Какая разница, какой он? Мне всё равно на сколько он раскрученный!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химики, на что указывает растворившаяся фольга?

На то, что рвзрушитель легенд превысил рабочую концентрацию раствора в 10 раз :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наличие большого кол-ва щелочи

А не кислота вступает в реакцию с алюминием?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, какой он? Мне всё равно на сколько он раскрученный!

У производителей проверенные и испытанные формулы. И для того, что бы свободная щелочь сразу не сожрала хром и алюминий, в состав вводятся ингибиторы коррозии.

А подвальщики и франшизики, в целях уменьшения себестоимости, могут жтих ингибиторов не доложить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то, что рвзрушитель легенд превысил рабочую концентрацию раствора в 10 раз :D

Да ладно! брал баночки по 50мл почти всех залил одинаково, кроме Экстры, её бахнул больше.

Гель+ , Сильвер, Ред фокс примерно по 10мл. вместо 7, а Экстры 15.

Короче опыт сварачиваю, тут уже всё ясно как божий день! Я в шоке!!! :blink:

У производителей проверенные и испытанные формулы. И для того, что бы свободная щелочь сразу не сожрала хром и алюминий, в состав вводятся ингибиторы коррозии.

А подвальщики и франшизики, в целях уменьшения себестоимости, могут жтих ингибиторов не доложить

Спасибо, интересная информация, буду знать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно! брал баночки по 50мл почти всех залил одинаково, кроме Экстры, её бахнул больше.

Гель+ , Сильвер, Ред фокс примерно по 10мл. вместо 7, а Экстры 15.

Короче опыт сварачиваю, тут уже всё ясно как божий день! Я в шоке!!! :blink:

Спасибо, интересная информация, буду знать.

А про то, что пеноокомплект еще и сам 1к10 разводит, забыл? ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растворившаяся фольга указывает на присутствие свободной щелочи в растворе, которую туда вносит производитель в натуральном виде, либо которая образуется в результате гидролиза некоторых компонентов.

В конечном итоге, алюминий растворится и в растворе соды, если долго держать.

Важно то, чтобы за время работы Б/К состава эти самые составляющие не нанесли заметного урона покрытию.

Внесение ингибиторов коррозии заметно увеличивает стойкость покрытия за счет того, что сильно замедляет скорость реакции алюминия. Как правило ингибиторы образует поверх металла временный защитный слой, очень тонкий, толщиной в несколько молекул, препятствующий ионному обмену.

Слой бывает химически связанный с металлом (например всем известное фосфатирование железа), бывает-нет. Многие ПАВ могут в тех или иных условиях выступать как ингибиторы коррозии.

Еще не забывайте, что пищевой алюминий (то бишь фольга)-это одно, а алюминиевые сплавы-это иное, хоть и похожее.

Но в целом, этот способ помогает объективно оценить агрессивность состава. Уж если фольга задымит, значит точно щелочь есть.

Только не забывайте, как правильно заметил Михаил (и поправил его Павел), сравнивать именно рабочие растворы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про то, что пеноокомплект еще и сам 1к10 разводит, забыл? ;)

Да, забыл, вы правы :) Но сути это не меняет. Вы мне лучше вот что расскажите. Наличие ПАВов, по сути, это и есть наличие щелочи в шампуни? Просто качественный шампунь содержит большое кол-во ингибиторов коррозии? Внесите ясность пожалуйста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, вы правы :) Но сути это не меняет. Вы мне лучше вот что расскажите. Наличие ПАВов, по сути, это и есть наличие щелочи в шампуни? Просто качественный шампунь содержит большое кол-во ингибиторов коррозии? Внесите ясность пожалуйста.

Не так. Грубо говоря, ПАВы моют, а щелочь это носитель или активатор. Вредна именно свободная щелочь, не связанная с ПАВами.

А показатель рН никак не связан с агрессивностью и количеством свободной щелочи. И поэтому вполне возможно, что состав с рН=11 окажется агрессивнее состава у которого рН=14.

А качественный шампунь содержит большее количество всего.

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так. Грубо говоря, ПАВы моют, а щелочь это носитель или активатор. Вредна именно свободная щелочь, не связанная с ПАВами.

А показатель рН никак не связан с агрессивностью и количеством свободной щелочи. И поэтому вполне возможно, что состав с рН=11 окажется агрессивнее состава у которого пН=14

Про свободную щелочь я понял, спасибо за доходчивый ответ.

Значит тест на растворимость той же фольги очень точно отображает концентрацию вредной-свободной щелочи, которая не связана с ингибиторами корозии и ПАВами, так?

А что такое тогда собственно сами ПАВы? Что это за вещество?

P.S. Прошу прощения за уход от темы, очень захватило меня, надо разобраться для понимания процесса.

Не так. .....

А качественный шампунь содержит большее количество всего.

И свободной щелочи в том числе?! :blink: Так какой же он тогда качественный!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свободную щелочь я понял, спасибо за доходчивый ответ.

Значит тест на растворимость той же фольги очень точно отображает концентрацию вредной-свободной щелочи, которая не связана с ингибиторами корозии и ПАВами, так?

А что такое тогда собственно сами ПАВы? Что это за вещество?

P.S. Прошу прощения за уход от темы, очень захватило меня, надо разобраться для понимания процесса.

И свободной щелочи в том числе?! :blink: Так какой же он тогда качественный!

Про свободную щелочь я понял, спасибо за доходчивый ответ.

Значит тест на растворимость той же фольги очень точно отображает концентрацию вредной-свободной щелочи, которая не связана с ингибиторами корозии и ПАВами, так?

А что такое тогда собственно сами ПАВы? Что это за вещество?

P.S. Прошу прощения за уход от темы, очень захватило меня, надо разобраться для понимания процесса.

И свободной щелочи в том числе?! :blink: Так какой же он тогда качественный!

На счет ПАВов это уже к химикам)))

В качественном шампуне и щелочи больше, но она не свободная, а плотно нагружена ПАВами, ингибиторами и полимерами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет ПАВов это уже к химикам)))

В качественном шампуне и щелочи больше, но она не свободная, а плотно нагружена ПАВами, ингибиторами и полимерами.

Значит качественный шампунь, при прочих равных, не должен "жрать" фольгу быстрее, нежели его менее качественный собрат? Ведь, следуя вашим убеждениям, его щелочь связана ПАВами и ингибиторами коррозии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит качественный шампунь, при прочих равных, не должен "жрать" фольгу быстрее, нежели его менее качественный собрат? Ведь, следуя вашим убеждениям, его щелочь связана ПАВами и ингибиторами коррозии.

Именно так. Более наглядно наличие свободной щелочи можно увидеть на очень грязных светло-серых резиновых ковриках.

Завышаем рабочую концентрацию раз в пять и брызгаем на коврик. Если в составе много свободной щелочи, резина начинает "плыть" и это сразу видно. На въевшейся грязи появляются серые ручейки.

Есть более простой способ. Взять резиновый уплотнитель и замочить его в растворе бк. а потом вытереть фиброй. Если фибра красится в черный, значит с данного состава резина "плывет", значит щелочи там перебор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. Более наглядно наличие свободной щелочи можно увидеть на очень грязных светло-серых резиновых ковриках.

Завышаем рабочую концентрацию раз в пять и брызгаем на коврик. Если в составе много свободной щелочи, резина начинает "плыть" и это сразу видно. На въевшейся грязи появляются серые ручейки.

Есть более простой способ. Взять резиновый уплотнитель и замочить его в растворе бк. а потом вытереть фиброй. Если фибра красится в черный, значит с данного состава резина "плывет", значит щелочи там перебор.

Ясно. Значит я сегодня всё же опроверг кое какие утверждения (предположения) Очень занимательный тест получился!

С резиной не эксперементировал, заметил только, что если это жучка то её хоть дистилированной водой поливай, всё равно она уплотнители разъедает и замшу после протирки хоть на помойку :D

Закуплю на днях полосок на ПаШ будем менять подход к процессу :angry:

Мы имеем право знать больше о шампунях, которыми работаем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти