Олег Палыч

Что выгоднее:автосервис или мойка?

5 сообщений в этой теме

Добрый день!

Обращаюсь за советом.Есть участок земли 300м2 , примыкающий к федеральной трассе.100 км от Москвы.Вид использования-автосервис, магазин,общественное питание.

Для сдачи в аренду что лучше построить:автосервис на 3 поста или автомойку?

Может магазин автозапчасти?Что доходнеее, соответственно рентабельнее?

Очень благодарен за любой дельный совет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы будете сдавать помещение арендаторам, то какая разница, какой бизнес будет? Можно сдать участок под строительство, мне кажется, что вам это будет проще и выгоднее, пусть арендаторы думают сами, что лучше построить.

Можно и МСО построить. По поводу рентабельности вам здесь мало что подскажут. Автомойка - скользкий бизнес, сезонный. Сезон в основном весна - зима. Лето - осень - менее загруженные сезоны. Это ещё смотря какой арендатор вам попадётся. Если грамотный бизнесмен, то любое дело будет рентабельным.

Если сравнивать автосервис и автомойку, то в моём понимании разница вот в чём:

- Автосервис строить проще, чем автомойку. Это и по коммуникациям, и по документации.

- У автосервиса средние чеки больше, чем на автомойке.

Но это лишь мои предположения. Близко знакома только со строительством и организацией автомоек, с автосервисом не связывалась. Но судя по делам моих знакомых, под автосервис достаточно взять любое сухое помещение. Даже на заводе цеха подходят. Подъемники завози и работай. А вот под автомойку нужно целые коммуникации: вода, очистные, и прочее-прочее.

Если под автосервис строить помещение, то, возможно, есть смысл сделать один автомоечный пост. Хотя бы для того, чтобы у автосервиса была возможность сделать доп.услуги для клиентов или использовать его для технического обслуживания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить один моечный бокс - затея не лучшая. Как правило на таких постах качество сильно страдает, целенаправленно к вам помыться ни кто не приедет, а держать пост только для своих клиентов - не выгодно. Если конечно у вас не 10-постовое СТО.

СТО сдать сложнее, конкуренция выше. Автомойку заберут быстрее, но и аренда у мойки будет ниже.

По коммуникациям мойка и правда чуть сложнее, поэтому я бы исходил из этого, что есть то и стройте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею мойку и автосервис. Автосервис менее хлопотнее и зависит именно от грамотных специалистов, мойка это геморой и постоянная нехватка кадров, межсезонная работа! Мой выбор- автосервис!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить один моечный бокс - затея не лучшая. Как правило на таких постах качество сильно страдает, целенаправленно к вам помыться ни кто не приедет, а держать пост только для своих клиентов - не выгодно. Если конечно у вас не 10-постовое СТО.

СТО сдать сложнее, конкуренция выше. Автомойку заберут быстрее, но и аренда у мойки будет ниже.

По коммуникациям мойка и правда чуть сложнее, поэтому я бы исходил из этого, что есть то и стройте.

Большое спасибо!Есть мысли разместить на участке сервис на 2-3 подъемника+магазинчик с маслами , тех.жидкостями и мелочевкой всякой.

Имею мойку и автосервис. Автосервис менее хлопотнее и зависит именно от грамотных специалистов, мойка это геморой и постоянная нехватка кадров, межсезонная работа! Мой выбор- автосервис!

Спасибо за ответ!

Сервис обязательно лицензировать?

Про шиномонтажу тот же вопрос-лицензировать нужно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти