РомариоРНД

водоподготовка для автомоек

98 сообщений в этой теме

16 минут назад, savatage сказал:

Сделал вход и выход с одной трубы.(Писал уже)

Емкость еврокуб.

 

Про "вход и выход с одной трубы" непонятно: если одну трубу "разорвали" и в разрыв вставили емкость+повышающий насос, то он должен работать постоянно (если регулировка датчика давления сделана корректно). Но если насос включается раз в неделю, то тогда непонятна проблема и нужна схема/эскиз подключения. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, filler76 сказал:

Роман, приветствую,

расскажите пожалуйста как делается подбор оборудования ТОЛЬКО на основе анализов входной воды?

Почему не учитываются другие факторы, которые влияют на подбор оборудования? 

 

 

основой для подбора в любом случае является анализ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, filler76 сказал:

Емкость в системе дает возможность эксплуатировать фильтр в щадящем режиме+фильтр в процессе регенерации не выдает чистую воду ( не забывайте что регенерация 1,5-2 часа по времени). 

По насосной станции = подключение сделали параллельно основной линии? емкость открытого типа (бак с крышкой) или закрытого типа (гидроаккумулятор)?

 

мне интересно, какой, извините за выражение, баран будет покупать в качестве накопительной емкости мембранный бак на 1000л?)))) во-первых, он стоит диких денег, во-вторых у него несколько другая задача в гидравлических схемах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, РомариоРНД сказал:

основой для подбора в любом случае является анализ

это не ответ. это как Вы выразились ранее - гадание на кофейной гуще. При расчете/подборе фильтров нужно несколько факторов знать кроме анализа.

 

8 минут назад, РомариоРНД сказал:

мне интересно, какой, извините за выражение, баран будет покупать в качестве накопительной емкости мембранный бак на 1000л?)))) во-первых, он стоит диких денег, во-вторых у него несколько другая задача в гидравлических схемах.

надо следить за времени публикации комментариев, про еврокуб было написано после. Гидроаккумуляторы используются в насосных станциях повсеместно, поэтому я решил уточнить у владельца ОБА варианта.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, filler76 сказал:

это не ответ. это как Вы выразились ранее - гадание на кофейной гуще. При расчете/подборе фильтров нужно несколько факторов знать кроме анализа.

 

надо следить за времени публикации комментариев, про еврокуб было написано после. Гидроаккумуляторы используются в насосных станциях повсеместно, поэтому я решил уточнить у владельца ОБА варианта.

а что вам еще надо для подбора? гороскоп? фазы луны?

 

причем тут публикация комментариев?) это здравый смысл. накопительная емкость- это накопительная емкость, гидроаккумулятор- это гидроаккумулятор

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, РомариоРНД сказал:

а что вам еще надо для подбора? гороскоп? фазы луны?

 

причем тут публикация комментариев?) это здравый смысл. накопительная емкость- это накопительная емкость, гидроаккумулятор- это гидроаккумулятор

 

Если подбирать только по анализу то  ни луна ни гороскоп не поможет фильтрам работать оптимально (либо клиент покупает заведомое более дорогое не нужное ему и неоптимальное оборудование). Любой инженер спросит минимум еще про давление  воды на входе, номинальный поток на входе и пиковые расходы на выходе.

 

Ну про слово "емкость" я расписывать не буду. Если гидроаккмулятор не ассоциируется со словом емкость - моей вины тут нет. 

Изменено пользователем filler76
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, filler76 сказал:

 

Если подбирать только по анализу то  ни луна ни гороскоп не поможет фильтрам работать оптимально (либо клиент покупает заведомое более дорогое не нужное оборудование). Любой инженер спросит минимум еще про давление  воды на входе, номинальный поток на входе и пиковые расходы на выходе.

 

Ну про слово "емкость" я расписывать не буду. Если гидроаккмулятор не ассоциируется со словом емкость - моей вины тут нет. 

понимаете, как бы вам сказать, раз уж вы такой профи? подбор оборудования, т.е. разработка концепция "очистки" начинается с анализа, далее к этому лепятся условия - дебит трубопровода/скважины, питание, размещение. о качестве продукта и о количествах его на пост тут примерно все в курсе, поэтому зря вы так ворвались с шашкой наголо, почитайте остальные темы сначала, пожалуйста.

Изменено пользователем РомариоРНД
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и клиент не должен покупать "заведомо дорогое и ненужное оборудование" или нужное и дешевое, а должен покупать то, что необходимо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, РомариоРНД сказал:

понимаете, как бы вам сказать, раз уж вы такой профи? подбор оборудования, т.е. разработка концепция "очистки" начинается с анализа, далее к этому лепятся условия - дебит трубопровода/скважины, питание, размещение. о качестве продукта и о количествах его на пост тут примерно все в курсе, поэтому зря вы так ворвались с шашкой наголо, почитайте остальные темы сначала, пожалуйста.

 

Если придти в магазин и сначала искать молоко, потом искать молоко 2,5% жирности, потом искать молоко определенного комбината ну а потом искать молоко с нормальным сроком годности = долго придется искать и еще не факт что найдете. Это к вопросу комплексного подхода при подборе. Поэтому для уменьшения времени подготовки оптимального проекта у правильных компаний есть опросные листы, которые заполняются клиентом. А так как у многих производителей есть линейки стандартного оборудования, то подбор сводится в основном к адаптации этого оборудования под нужды конкретного клиента. 

 

По поводу качества продукта на выходе = селективность обратноосмотических мембран колеблется в пределах 98-99.5% (некоторые новые модели XLE мембран по паспорту уже подтягивают к селективности 99,4%). Значит на выходе по качеству у всех одинаково. А по количеству расхода осмотической воды очень сложно сказать (есть зима, есть лето, есть дождливые дни, есть засушливые = поэтому всегда количество народа очевидно на мойке разное, к тому же многие не в курсе что это вообще такое и как применять). Поэтому 100% после осмоса будет емкость (и никто не знает что выберет клиент - емкость открытого типа или гидроаккумулятор и какого размера. Все решает сам клиент!) и раздающий насос из нерж. стали или пластика .

 

Изменено пользователем filler76
дописывал
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пойму, вам дать мой опросный лист?)

к слову, более половины клиентов не справится с его заполнением, если составить его относительно грамотно, потому что они в этом деле ч аще всего ничего не понимают, поэтому проще задать ряд уточняющих вопросов после чего определится, но разговор сейчас не об этом.

к чему вы тут приплели мембраны XLE, честно говоря, нифига не понял. просто разведу руками и скажу, что на подборе осмосов водоочистка не заканчивается

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. не стоит упражняться в остроумии, что типа знаете о мембранах многое. их очень много моделей и у каждой свои плюсы и минусы, а вот селективность мембран определяется по хлористому натрию, а вот по другим ионам она будет отличная от этой, следовательно, на разной воде продукт будет разный. как-то так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет осмоса я вам так скажу, точнее одно повторю, а другое уточню.

- ни один нормальный человек не будет покупать мембранный бак такого огромного обьема ввиду его стоимости, веса, проблем, которые связанные с его эксплуатацией и т.д. и ограничится обычной накопительной емкостью

- мембранный бак создает противодавление на выходе и снижает  производительность системы. можно почитать, в интернете например, что такое явление обратного осмоса и осмотическое давление и все станет ясно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, РомариоРНД сказал:

P.S. не стоит упражняться в остроумии, что типа знаете о мембранах многое. их очень много моделей и у каждой свои плюсы и минусы, а вот селективность мембран определяется по хлористому натрию, а вот по другим ионам она будет отличная от этой, следовательно, на разной воде продукт будет разный. как-то так.

Остроумие - это в КамедиКлаб пожалуйста. Предлагаю стараться разговаривать фактами как истинный инженер. Любой инженер по водоподготовке знает что вода на входе в осмос должна быть примерно одинаковая по химсоставу и pH иначе мембраны превратятся в "бетонный столбик" и будут сразу выкинуты. Именно для такого результата на разную входную воду ставится разная предподготовка = чтобы результат был один, иначе расчет мембран в той же самой ROSA ничего хорошего не даст. А если правильно отрегулировать рецикл на осмосе то можно добиться еще более оптимальных результатов по входной воде. А по поводу множества моделей мембран тут вообще можно отдельную тему открывать (но зачем?).

 

54 минуты назад, РомариоРНД сказал:

я не пойму, вам дать мой опросный лист?)

Не стоит, у меня свой.

 

37 минут назад, РомариоРНД сказал:

насчет осмоса я вам так скажу, точнее одно повторю, а другое уточню.

- ни один нормальный человек не будет покупать мембранный бак такого огромного обьема ввиду его стоимости, веса, проблем, которые связанные с его эксплуатацией и т.д. и ограничится обычной накопительной емкостью

- мембранный бак создает противодавление на выходе и снижает  производительность системы. можно почитать, в интернете например, что такое явление обратного осмоса и осмотическое давление и все станет ясно

Никто не знает что нужно будущему клиенту (для примера кто-то ездит на работу на LADA, кто-то на AMG65, кого-то возят на RR ну а кто-то на метро), к тому же если у производителей есть модели гидроаккумуляторов 1000-2000-5000 л = значит на них есть спрос. Что касается противодавления на выходе фильтрата из осмоса = так даже на подмоечных осмосах ставят обратный клапан, который (в случае выбора клиентом гидрача в качестве емкости) тоже можно поставить на промышленный осмос (и отлично ставят! например на медицинские варианты осмосов, у которых спецгидрачи стерильного типа на выходе фильтрата). 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, filler76 сказал:

Остроумие - это в КамедиКлаб пожалуйста. Предлагаю стараться разговаривать фактами как истинный инженер. Любой инженер по водоподготовке знает что вода на входе в осмос должна быть примерно одинаковая по химсоставу и pH иначе мембраны превратятся в "бетонный столбик" и будут сразу выкинуты. Именно для такого результата на разную входную воду ставится разная предподготовка = чтобы результат был один, иначе расчет мембран в той же самой ROSA ничего хорошего не даст. А если правильно отрегулировать рецикл на осмосе то можно добиться еще более оптимальных результатов по входной воде. А по поводу множества моделей мембран тут вообще можно отдельную тему открывать (но зачем?).

 

Не стоит, у меня свой.

 

Никто не знает что нужно будущему клиенту (для примера кто-то ездит на работу на LADA, кто-то на AMG65, кого-то возят на RR ну а кто-то на метро), к тому же если у производителей есть модели гидроаккумуляторов 1000-2000-5000 л = значит на них есть спрос. Что касается противодавления на выходе фильтрата из осмоса = так даже на подмоечных осмосах ставят обратный клапан, который (в случае выбора клиентом гидрача в качестве емкости) тоже можно поставить на промышленный осмос (и отлично ставят! например на медицинские варианты осмосов, у которых спецгидрачи стерильного типа на выходе фильтрата). 

 

 

одинаковая вода на мембраны подаваться не может априори, так она везде разная. предподготовка лишь  помогает продлить срок жизни мембранных элементов, соответственно да должна подготавливаться до паспортных требований мембранных элементов, то есть снижаться колчество и размеры взвешенных частиц, снижаться концентрация нефтепродуктов, реагентно подготавливаться ингибиторами кальциевых отложений и т.д. А вот СОЛЕВОЙ СОСТАВ всегда разный, соответственно и продукт всегда разный. Росой можно ориентировочно прикинуть продукт на выходе из установки, степень извлечения и производительность определенного мембранного элемента. предподготовку она не рассчитывает.

Вот к слову, задача инженера знать что нужно потребителю.

эти гидроаккумуляторы есть в продаже, но задача у них ДРУГАЯ

не путайте домашние системы и промышленные. домашние системы сильно упрощены для удешевления.

у меня к вам вопрос- вы действительно считаете, что обратный клапан там стоит для уменьшения влияния противодавления?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2017 в 18:45, РомариоРНД сказал:

одинаковая вода на мембраны подаваться не может априори, так она везде разная. предподготовка лишь  помогает продлить срок жизни мембранных элементов, соответственно да должна подготавливаться до паспортных требований мембранных элементов, то есть снижаться колчество и размеры взвешенных частиц, снижаться концентрация нефтепродуктов, реагентно подготавливаться ингибиторами кальциевых отложений и т.д. А вот СОЛЕВОЙ СОСТАВ всегда разный, соответственно и продукт всегда разный.

Роман, предподготовка ставится тоже везде разная именно для того чтобы на мембраны подавалась примерно одинаковая вода на входе. Нивелировать небольшие (повторюсь - небольшие!) различия в химсоставе воды на входе в осмос призваны дополнительные блоки дозирования и разные модификации мембран (например, в некоторых случаях высокой минерализации ставят мембраны типа TORAY TM810/TM820). 

В 17.11.2017 в 18:45, РомариоРНД сказал:

не путайте домашние системы и промышленные. домашние системы сильно упрощены для удешевления.

Мы делаем только промышленные варианты осмосов. Домашние системы - это, можно сказать, мое хобби. Но промышленные осмоса бывают тоже разные, например для химанализаторов или для аптек (они сравнимы по производительности с бытовыми, но вода намного выше качеством!) и у них тоже стоят (как на бытовых) на выходе фильтрата гидроаккумуляторы (специальной особочистой конструкции). Как известно, вода из фильтрата выходит самотеком, поэтому чтобы не порвать изнутри поры мембраны ставят перед гидроаккумулятором обратный клапан.

В 17.11.2017 в 18:45, РомариоРНД сказал:

у меня к вам вопрос- вы действительно считаете, что обратный клапан там стоит для уменьшения влияния противодавления?

Ответил выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 15:21, filler76 сказал:

Роман, предподготовка ставится тоже везде разная именно для того чтобы на мембраны подавалась примерно одинаковая вода на входе. Нивелировать небольшие (повторюсь - небольшие!) различия в химсоставе воды на входе в осмос призваны дополнительные блоки дозирования и разные модификации мембран (например, в некоторых случаях высокой минерализации ставят мембраны типа TORAY TM810/TM820). 

Мы делаем только промышленные варианты осмосов. Домашние системы - это, можно сказать, мое хобби. Но промышленные осмоса бывают тоже разные, например для химанализаторов или для аптек (они сравнимы по производительности с бытовыми, но вода намного выше качеством!) и у них тоже стоят (как на бытовых) на выходе фильтрата гидроаккумуляторы (специальной особочистой конструкции). Как известно, вода из фильтрата выходит самотеком, поэтому чтобы не порвать изнутри поры мембраны ставят перед гидроаккумулятором обратный клапан.

Ответил выше.

Еще раз- предподготовка ставится везеде такая, чтобы довести питательную воду установки RO до минимальных требований мембран, о чем писал выше и не более. различия в химсоставе воды, как правило, колоссальные, поэтому предподготовка эти проблемы не решит. 

опять же вопрос. высокая минерализация это для вас какая? 2-4-12-24 г?

как же вы делаете промышленные варианты осмосов, если не понимаете элементарного? обратный клапан в ваших системах ставится для того, чтобы отсечь продукт от установки , так как мембрана работает в "обе стороны" и при падении давления на входе в мембраны вы останетесь без продукта в гидроаккумуляторе. пор на мембранах никаких нет. это миф. это вам не механический фильтр!

Привет от меня вашему инженерному отделу!)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2016 в 16:39, РомариоРНД сказал:

почитал я ваш форум и решил помочь с вам с выбором водоподготовки для ваших моек.

с вас анализ воды и количество потребляемой в час.

также попытаюсь разобраться что и почему у вас в ней не работает.

з.ы. экспериментально проверено, что нормально любая пена работает только при 1-1,5 Ж :rolleyes:

Роман..дайте совета...у меня 1.4 ...стоит ли мне ставить умягчитель...увижу я с ним результат? Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, сомневаюсь, что увидите колоссальную разницу в качестве мойки автомобиля. может немного снизится расход моющего, но очень долго и нудно будете экспериментировать и не факт, что ваши дозаторы смогут осуществлять настолько тонкую регулировку.

Думаю, что в вашем случае не стоит заморачиваться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 1,4 выяснили полноценным анализом, или каким-либо экспресс-методом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Senior lecturer сказал:

А 1,4 выяснили полноценным анализом, или каким-либо экспресс-методом?

он, вроде анализ выкладывал или мне в личку присылал.

минерализация там тоже невысокая. около 200 по-моему

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

А 1,4 выяснили полноценным анализом, или каким-либо экспресс-методом?

Возил на анализ в гор-водоканал....в общем главная контора краснодара что это делает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2019 в 18:54, РомариоРНД сказал:

он, вроде анализ выкладывал или мне в личку присылал.

минерализация там тоже невысокая. около 200 по-моему

Не могу найти письмо. Наверное не я. Вы можете дать совет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, apolonold сказал:

Не могу найти письмо. Наверное не я. Вы можете дать совет?

Так выше же все сказал)))

сразу под вашим вопросом. Или я не так ваш вопрос понял?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, РомариоРНД сказал:

Так выше же все сказал)))

сразу под вашим вопросом. Или я не так ваш вопрос понял?

Оу. Понял. Сеасибо за ответ. Не увидел ранее

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага и анализ конкретно чего? То есть что должно быть указано

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти