РомариоРНД

водоподготовка для автомоек

98 сообщений в этой теме

почитал я ваш форум и решил помочь с вам с выбором водоподготовки для ваших моек.

с вас анализ воды и количество потребляемой в час.

также попытаюсь разобраться что и почему у вас в ней не работает.

з.ы. экспериментально проверено, что нормально любая пена работает только при 1-1,5 Ж :rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минерализация -380

Жесткость- 4

Планирую строить 4х постовую мойку самообслуживания.

Местные спецы мне посоветовали это:

AQUAPHOR осмос APRO-L-500-C-F

Производительность до 500 л/ч

Сдаётся мне, что разводят))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что в любой теме, где разговор заходит отвышеозначенной теме начинается срач, общим решением было принято написать статью. На научную она, конечно, не потянет. Думаю врядли кому будет интересно в самые глубины проблем, поэтому хочу от вас получить тезисно то, что вы хотите узнать об этом. Люди здесь с разным уровнем знаний этого вопроса, поэтому хочется понять с какого уровня начинать и каким уровнем закончить.

 В этой теме будем просто писать вопросы, которые вас интересуют. По ним я попытаюсь составить план статьи. Без флуда. Без срача. Модераторов прошу закрепить тему.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День сурка.Вопрос у нас один.:rolleyes:

Химию делаем на умягченной воде.В конце ополаскивание осмосом.Почему химию смывать нельзя обычной водой?Даже если что то и произойдет мы же осмосом смоем.Мы же не в лаборатории,даже не на ручной где качество обязательно.

 

Тем более все так делают.Речь про среднюю воду а не про супер скважины,там ясно.

Можно как предлагают все делать осмосом,но это же деньга на водоподготовку и не факт что заработаем больше.

 

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил 2 поста новых сделать по всем канонам, начал узнавать по водоподготовке, заказал анализ воды по следующим параметрам:

Железо

Марганец

ПМО

Жесткость 

Водородный показатель

После того как отдадут уже буду подбирать установку для умягчения.

Принимаеются критика и предложения, так как сам в этом нифига ни силен)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2017 в 00:56, РомариоРНД сказал:

В связи с тем, что в любой теме, где разговор заходит отвышеозначенной теме начинается срач, общим решением было принято написать статью. На научную она, конечно, не потянет. Думаю врядли кому будет интересно в самые глубины проблем, поэтому хочу от вас получить тезисно то, что вы хотите узнать об этом. Люди здесь с разным уровнем знаний этого вопроса, поэтому хочется понять с какого уровня начинать и каким уровнем закончить.

 В этой теме будем просто писать вопросы, которые вас интересуют. По ним я попытаюсь составить план статьи. Без флуда. Без срача. Модераторов прошу закрепить тему.

Уточните, пожалуйста, водоподготовка, имеется ввиду это соль добавлять для умягчения воды?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алые Паруса сказал:

Уточните, пожалуйста, водоподготовка, имеется ввиду это соль добавлять для умягчения воды?

 

Водоподготовка, это целый комплекс оборудования, для приведения воды в состояние, применимое на мойке, для всяких разных нужд, как то...

- приготовление химических растворов,

- мойки автомобиля "водой" высокого давления, как с химией .. так и без таковой,

- промежуточное и финишное ополаскивание и пр. ....

 

p.s. Таблетки... это из другой оперы, а вот соль.. да, она применяется в системе водоподготовки, но не для того, что вы написали...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алые Паруса сказал:

Уточните, пожалуйста, водоподготовка, имеется ввиду это соль добавлять для умягчения воды?

Сразу поправлю. Соль поваренная добавляется для регенерации ионообменной смолы в системах умягчения. 

В остальном ответил предыдущий оратор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял я себе результаты анализ воды в водопроводе. Вот что получилось:

1. Сухой остаток 419,3

2. Общая жёсткость 1,8

3. ПМО 2,0

4. Железо 0,20.

5. Водородный показатель 7,8

 

4 поста, т.е. 4,2 м3/час.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на краснодарский край. присутствует ли у воды посторонний запах типа сероводорода?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вода просто отличная для потребления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2017 в 09:02, Senior lecturer сказал:

Взял я себе результаты анализ воды в водопроводе. Вот что получилось:

1. Сухой остаток 419,3

2. Общая жёсткость 1,8

3. ПМО 2,0

4. Железо 0,20.

5. Водородный показатель 7,8

 

4 поста, т.е. 4,2 м3/час.

хочу сразу заметить, что 4,2 куба в час это максимально возможный пиковый расход. он будет возникать только при одновременно включенных на отбивке 4 АВД, а такое будет далеко не постоянно, поэтому в данном случае стоит  установить буферную емкость и работать на нее, тогда можно установить оборудование на несколько "размеров" меньше, что будет дешевле гораздо. к тому же, при подключении напрямую, авд могут создавать разряжение в баллонах, что недопустимо.

конкретика по оборудованию в личке

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.05.2017 в 14:21, РомариоРНД сказал:

хочу сразу заметить, что 4,2 куба в час это максимально возможный пиковый расход. он будет возникать только при одновременно включенных на отбивке 4 АВД,

Как сказать, у меня на все шесть АВД не хватает сечения и если поток, то частенько один из двух, на которых стоит защита, отрубается и ждёт очереди.

Так что я бы сделал возможность работы на максимуме, мне то никак, у меня водоканал зарубил, только ёмкость, которую я не хочу и ставить некуда.

ИМХО, если делать, то делать сразу нормально иначе потом как я.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор сейчас не о сечении, а о усреднённом потреблении в час. Естественно, при подборе сечения трубопроводов нужно ещё учитывать, что оборудование ещё регенерируется, следовательно стоит учитывать скорость обратной промывки и возможность совпадения промывок умягчителя, фильтра и наполнения ёмкости, следовательно ориентируемся примерно на 5 кубиков в час. 

На подачу из емкости надо ориентироваться на 15х4 = 60 литров в минуту, то 3,6 кубиков в час. Округлим до 4.

ну и не забываем что трубу нужно выбирать не по Ду, а по внутреннему сечению.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, РомариоРНД сказал:

Разговор сейчас не о сечении, а о усреднённом потреблении в час.

 

Я то же не про сечение, это у меня частный случай, я про ваши рассуждения, про то, что одновременно четыре аппарата работать "а такое будет далеко не постоянно".

Хотя прочитал дальше про буферную ёмкость и вполне согласен, если ёмкость правильно рассчитать,  то на эту ёмкость можно и меньше подать, чем без неё. Как экономичнее, это уже зависит от конструкции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим труба подходит для среднего потребления.Но для пиковых нагрузок мало.

Ставить накопительную ёмкость и насосную станцию?Это расход эл-энергии износ оборудования и усложнение конструкции.

На пиковые нагрузки поставил нак.емкость и насос .Вход и выход с одной трубы.Включение при падении давления.

Так иногда включается.Раз в неделю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, такая проблема пробурена скважина, но при помывке авто остаются белые пятна. Анализ воды не сделан так как негде отсталая республика.На вкус есть немного соли. как избавится от этого? нужен умягчитель или же осмос,

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки надо сделать анализ. Иначе это все будет гадание на кофейной гуще. Сомневаюсь, что даже в отсталой республике нет горводоканала со своей лабораторией.  Какая республика, если не секрет? Можно в личку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2017 в 22:09, РомариоРНД сказал:

Все-таки надо сделать анализ. Иначе это все будет гадание на кофейной гуще. Сомневаюсь, что даже в отсталой республике нет горводоканала со своей лабораторией.  Какая республика, если не секрет? Можно в личку

Роман, приветствую,

расскажите пожалуйста как делается подбор оборудования ТОЛЬКО на основе анализов входной воды?

Почему не учитываются другие факторы, которые влияют на подбор оборудования? 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 08:38, savatage сказал:

Допустим труба подходит для среднего потребления.Но для пиковых нагрузок мало.

Ставить накопительную ёмкость и насосную станцию?Это расход эл-энергии износ оборудования и усложнение конструкции.

На пиковые нагрузки поставил нак.емкость и насос .Вход и выход с одной трубы.Включение при падении давления.

Так иногда включается.Раз в неделю.

Емкость в системе дает возможность эксплуатировать фильтр в щадящем режиме+фильтр в процессе регенерации не выдает чистую воду ( не забывайте что регенерация 1,5-2 часа по времени). 

По насосной станции = подключение сделали параллельно основной линии? емкость открытого типа (бак с крышкой) или закрытого типа (гидроаккумулятор)?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, filler76 сказал:

.....

По насосной станции = подключение сделали параллельно основной линии? емкость открытого типа (бак с крышкой) или закрытого типа (гидроаккумулятор)?

 

Сделал вход и выход с одной трубы.(Писал уже)

Емкость еврокуб.

 

Для фантазии здесь нет предела.Можно наворотить.

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти