Zosim

Водяной теплый пол, сколько ватт на м2

55 сообщений в этой теме

...закладывать для Юга России?

Из вводных морозы в этом городе за последние 15 лет метеонаблюдений случаются максимум 14-18 дней, максимальными отрезками в 5 дней потом оттепель дня два-три, потом 2-3-4 мороз.

Стоит ли заморачиваться с теплым полом в этом случае?

А если заморачиваться, сколько ватт на м2 предусмотреть, закладывать трубу металлопластиковую планируем в ж\б стяжку. :blink:

Буду признателен за любые советы!

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что считать будете - тёплый пол или потребную мощность котла? Если котёл, то всё равно он же и будет подогревать воду. Тёплый пол необходим, иначе в -2 будет каток. В результате сам тёплый пол будет одинаковым независимо от метеоусловий.

Как я выяснил металлопластиковая слишком слабая и не выдерживает нужной температуры теплоносителя. Поэтому только сшитый полиэтилен, причём из лучших.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что считать будете - тёплый пол или потребную мощность котла?

А мощность котла разве не рассчитывается от квадратуры обогрева поверхности?

Сколько Ватт на м2 закладывать?

Исходя из описанных условий?

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь Валтековской программой и учитывая, что -30 всё же случается я насчитал 0,7кВт/м2.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь Валтековской программой и учитывая, что -30 всё же случается я насчитал 0,7кВт/м2.

И это по водяному полу типа "теплый тротуар"???

Хм.....

Ну - 30 не случается, максимум -5 и то часа на три)

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы считаете югом России? Начнём с этого

Далее нужно понимать сколько постов от тех помещения будет в каждую сторону и размеры этих постов, чтобы выяснить количество контуров их диаметр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по температуре - это Сочи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...закладывать для Юга России?

Из вводных морозы в этом городе за последние 15 лет метеонаблюдений случаются максимум 14-18 дней, максимальными отрезками в 5 дней потом оттепель дня два-три, потом 2-3-4 мороз.

Стоит ли заморачиваться с теплым полом в этом случае?

А если заморачиваться, сколько ватт на м2 предусмотреть, закладывать трубу металлопластиковую планируем в ж\б стяжку. :blink:

Буду признателен за любые советы!

Гарантировано до минус 20 градусов по Цельсию, мощность нагрева на 1 м2 составит 300 Вт.

На каждый градус в любую сторону, прибавляется или отнимается 15 Вт.

Также нужно учесть потери примерно 10%, но нужно понимать, что чем меньше мощность, тем больше потери, поэтому, на ваши температурные условия, я бы рассчитывал не менее 100 Вт на каждый 1м2.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантировано до минус 20 градусов по Цельсию, мощность нагрева на 1 м2 составит 300 Вт.

На каждый градус в любую сторону, прибавляется или отнимается 15 Вт.

Также нужно учесть потери примерно 10%, но нужно понимать, что чем меньше мощность, тем больше потери, поэтому, на ваши температурные условия, я бы рассчитывал не менее 100 Вт на каждый 1м2.

Соответственно котел брать на 4ре поста 120м2 = 12 кВт?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно не забывать что греете улицу, и в том числе от ветра зависит необходимая мощность. А еще есть нюансы в укладке самих полов, диаметр трубок, частота, количество контуров.

Расчеты даже профессионалов по полам это хорошо, но практика пользования, это другое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт да. а то видел людей, которые змейкой пол уложили, контуры трубой Ду16 по 300 метров сделали, и ждали когда ж у них все заработает

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где, кстати, про укладку тёплого пола можно почитать? Я планирую МСО 2 поста. Соответственно на каждый пост один контур, который займёт 150-170 м. Укладка улиткой. Д20х2 с шагом 150 мм. Мощность котла 50кВт, зимой бывает до -30 (но это редко, обычно -15 максимум).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150-170 м, мне кажется длинноват будет контур

Мы делаем 100м, Д16 - не длинно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. д16 будет достаточно? Если 100 м - для домашних помещений такие рекомендации, кстати. А принципиально использовать сшитый полиэтилен, или металлопластика будет достаточно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. д16 будет достаточно? Если 100 м - для домашних помещений такие рекомендации, кстати. А принципиально использовать сшитый полиэтилен, или металлопластика будет достаточно?

Еще одно "Ноу Хау", после укладки, нужно жидкость загнать в трубу под давлением, чтобы труба приобрела максимальный объем, а после заливать стяжку (естественно с пластификаторами и т.п.), укладчики говорят, что так можно уберечься от разрушений ТП в будущем.

P/S/ Кстати кто-то просчитывал пелетный котел вместо газового/электрического?

С какого времени эксплуатации его интереснее использовать?

Я прикидывал чисто по цене экономия на пелете порядка 50% (но мне не выгодно все равно, у меня морозов максимум 18 дней, разница по сотимости сравняется через 8 лет).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно "Ноу Хау", после укладки, нужно жидкость загнать в трубу под давлением, чтобы труба приобрела максимальный объем, а после заливать стяжку (естественно с пластификаторами и т.п.), укладчики говорят, что так можно уберечься от разрушений ТП в будущем.

Если так мыслить, то и нагреть это всё до 80 градусов, так как от нагрева расширение будет гораздо большее, чем он давления 2...3 бар.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стремиться к идеалу, то труба должна быть металлической, прямоугольного сечения с оребрением по длинной стороне. Хорошо что наш "теоретик" специализируется на водоподготовке, а не по отоплению, иначе он наверняка втюхивал бы вам этот вариант ... долларов по 350 за погонный метр где-то.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я далеко не теоретик, а практик. И никому ничего не втюхиваю, а вот твои сомнительные советы постоянно пахнут идиотизмом. Так что молчи в тряпочку или гавкай в другом месте.

Тебе так хорошо известна моя специализация или уровень подготовки? Чо ты лезешь везде?

Изменено пользователем РомариоРНД
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стремиться к идеалу, то труба должна быть металлической, прямоугольного сечения с оребрением по длинной стороне. Хорошо что наш "теоретик" специализируется на водоподготовке, а не по отоплению, иначе он наверняка втюхивал бы вам этот вариант ... долларов по 350 за погонный метр где-то.

А по делу совсем нечего сказать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если практически, то могу рассказать, что мой заказчик сделал тёплый пол секциями, но почему-то не по постам, а по всей длине мойки (~ 20 м), полипропиленовой трубой 16, котёл поставил электрический 3 по 3 кВт. Зимой отапливал помещение и включал только две наружные секции (что можно было делать, т.к. залит в систему какой-то антифриз), погодные условия у нас почти такие же, как заявлено ... может чуть холоднее бывает ... ТЭНы, правда, какие-то повыгорели недавно, но, видимо, просто котёл неудачный попался, на нём и термодатчик до того полетел ...

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый пол полипропиленом? Где же ваше великое конструкторское слово было? Сколько постов мойка? Я боюсь спрашивать про навес. Заезжать на неё не страшно хоть?

И что можно считать? Есть такое понятие "правильно" называется. И то, что это сооружение работает, при экономии на всём- чудо и шаг влево или вправо приведёт непонятно к чему.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти