Zosim

Водяной теплый пол, сколько ватт на м2

55 сообщений в этой теме

Да. забыл сказать ... он полагает, что это слабовато, к зиме собирается сварить котелок мощностью в 2-3 раза больше, а я туда воткну тиристорную регулировку, чтоб ТЭНы не горели ... дороговато, конечно, в эксплуатации (но газ пока практически недоступен, хоть магистраль и проходит совсем недалеко). Однако терпимо, видимо ... полы-то приходилось включать по ночам в основном, а днём - недели две за зиму где-то в общей сложности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пеллетный котёл поставить не вариант? Экономия будет существенная.

Изменено пользователем РомариоРНД
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...полипропиленовой трубой 16...

И, соответственно, швы оказались в бетоне. Это же даже для дома нельзя делать, т.к. стык как всегда и во всём - самое слабое место. И столько уголков пришлось ставить... В чём смысл был, ведь это насколько сложнее, чем трубу раскатать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю ... хозяин барин, а я не имею привычки навязывать свои услуги ... да и, честно говоря, некогда было - я же до этого не собирал автомоек, надо было изучать вопрос ... ну а он слегка строитель ... на селе все что-нибудь строят ...

Но в инете пишут, ващета, что полипропилен применяется для тёплых полов ... да и труба в бухте была, может там и нет швов в бетоне, собсно процесс я видел мельком издали ...

А, вспомнил: они проверяли на предмет утечки, прежде чем заливать бетон.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугль просил благодарить за наилучшие пожелания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пеллетный котёл поставить не вариант? Экономия будет существенная.

Я выше спрашивал про Пелетный котел, есть опыт эксплуатации? Расскажите плизззз....

Ибо читаю про электрические котлы 9 кВт которые еще и собираются увеличивать, хочу спросить таких установщиков у Вас отдельный электрический кабель от АЭС проложен, где Вы такие лимиты мощности взяли, чтоб и мойку питать, и еще теплый пол электричеством греть.

Я на будущее смотрю на Пелету, не знаю как насчет экономии, но похоже для меня это единственный выход, ибо солярка/бензин это и дорого и опасно, а вот Пелета и по цене навскидку дешевле электричества где-то на 50% и по автоматизации на уровне (даже если затухнет, чай на АЭС ничего не произойдет в системе с антифризом).

Да и скажу, строим 6-ть постов, по току лимит 100А, в этот размер влазит только питание постов + пылесос + освещение ииииииииииии все ток кончился)))

И 100А есть не всегда и не везде, совсем не везде....

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше спрашивал про Пелетный котел, есть опыт эксплуатации? Расскажите плизззз....

Ибо читаю про электрические котлы 9 кВт которые еще и собираются увеличивать, хочу спросить таких установщиков у Вас отдельный электрический кабель от АЭС проложен, где Вы такие лимиты мощности взяли, чтоб и мойку питать, и еще теплый пол электричеством греть.

Я на будущее смотрю на Пелету, не знаю как насчет экономии, но похоже для меня это единственный выход, ибо солярка/бензин это и дорого и опасно, а вот Пелета и по цене навскидку дешевле электричества где-то на 50% и по автоматизации на уровне (даже если затухнет, чай на АЭС ничего не произойдет в системе с антифризом).

Да и скажу, строим 6-ть постов, по току лимит 100А, в этот размер влазит только питание постов + пылесос + освещение ииииииииииии все ток кончился)))

И 100А есть не всегда и не везде, совсем не везде....

Имею 3-х летний опыт эксплуатации пелетных котлов: 2х40 Квт оба польские один Kostrzewa второй Metal Fach. Отапливаю здание автомойки площадью 300 кв.м плюс два теплообменника вентиляции по 20 кВт плюс 3 Волкано VR-1.

Котлы хорошие, но есть ряд слабых мест. Многое зависит от качества топлива, его наличия в период отопительного сезона и стоимости.

Если интересны подробности то в личку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо читаю про электрические котлы 9 кВт которые еще и собираются увеличивать, хочу спросить таких установщиков у Вас отдельный электрический кабель от АЭС проложен, где Вы такие лимиты мощности взяли, чтоб и мойку питать, и еще теплый пол электричеством греть.

...

от блин ... ещё раз: я только мойку собирал - орг.вопросы меня не колыхали ... и пол - это не моя была задача, я только оговорил, чтоб в мой шкаф (после 100амперного автомата) никто ничего больше не цеплял. А шкаф мой рассчитывался на 4 поста, подачу воды, свет и розетки в помещении, освещение мойки.

Ну а кабель - со столба, у них это проще - все вопросы решаются с районным электриком ... в последнее время, правда, счётчики стали обязательны ... ну и чтоб висел снаружи и был опломбирован.

Кроме того, у него это было временным решением "по месту": сначала он надеялся организовать кооперацию с двумя соседями и поставить ГРП, но никто не подписался, а на одного получалось что-то за лимон, кажется ... Поэтому его задача перезимовать ещё год, два, т.к. сейчас там раздают участки под застройку, и ГРП наверняка поставят.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно котел брать на 4ре поста 120м2 = 12 кВт?

Для Крыма я думаю будет нормально, тем более мы учли потери и взяли с запасом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Крыма я думаю будет нормально, тем более мы учли потери и взяли с запасом.

В итоге Котел взяли 21 кВт, дабы был запас по мощности)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трубе незамерзайка,котел сразу незамерзайку греет,или греет воду а вода потом отдает тепло теплоносителю?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вряд ли в бытовом котле такие сложности ... да и смысла в этом нет ... обычно наоборот теплоносителем греют воду, чтобы её не пачкать в грязных трубах ...

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трубе незамерзайка,котел сразу незамерзайку греет,или греет воду а вода потом отдает тепло теплоносителю?

Заберу, сам котел, опишу процесс.

На следующей мойке поставлю пелетный котел, очень интересно попробовать, да мне и топить всего 3-4 недели в году. Из того, что услышал от форумчан вполне себе годная система)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заберу, сам котел, опишу процесс.

На следующей мойке поставлю пелетный котел, очень интересно попробовать, да мне и топить всего 3-4 недели в году. Из того, что услышал от форумчан вполне себе годная система)

Может газовый поставить на балонном газу? Хотя он наверное дороже, сам котел?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может газовый поставить на балонном газу? Хотя он наверное дороже, сам котел?

В силу службы, я видел последствия взрыва газового баллона. Никакой экономии и автоматизации не захочешь, именно поэтому бензины/солярки также не рассматриваются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу службы, я видел последствия взрыва газового баллона. Никакой экономии и автоматизации не захочешь, именно поэтому бензины/солярки также не рассматриваются.

Техника Безопасности!!! Я дом топил саляркой пять лет. Емкость 2 тонны стояла в подвале. Проблем не было. К счастью:). Да и оборудование работало безотказно. Стоял итальянский котел Феролли. Сейчас под газ взял новый и тоже Феролли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника Безопасности!!!

Согласен, только тогда моя Мойка с персоналом в 1 чел. по Договору возмездного оказания услуг, становиться объектом типа "Завод" с инженером по технике безопасности, 2-мя операторами котельной, матответственным Главным инженером, Проходной с тестом на алкоголь и т.п. и конечно штатным юристом и кадровиком, чтобы в случае "бабах" все документы были в порядке и ИП на коего оформлен сей чудный бизнес спал спокойно. Только где заработок и профит?

А следуя Закону Мерфи и моему опыту, мандалаи обязательно или газ спустят или постараються печечку прикрутить, калбаски изжарить. :blink:

З.Ы. Пока ездили на Интеравто, двух моих из обслуживающего персонала Полиция приняла, и ведь понимаешь ли - трезвыми были и низашто :blink: , вышли за пивком из дому типа в тапках, ну ладно бы 1-го (работают неделя через неделю, второй был типа в отпуске), нет они познакомившись у меня на работе - совместно досуг проводят) Ну не суки? А Вы говорите газ/солярка/керосин.....туалетную бумагу выдавать страшно)))) Я лично боюсь, поэтому вся электрическая схема собрана с испытанием заземления, на отходы получен паспорт, по людям подписаны договора. И пелетный котел, котрый нельзя приспособить ни для чего кроме обогрева теплого пола = Профит, и пелету никуда не засунешь и не украдешь и не продашь = Профит. И всегда так, в теории оно вроде и нормально, а накладывается на практику эксплуатации, сильно отличается))))

Такие мысли)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как страшно жыть ... неужто полуостров заселён только этими носерами ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как страшно жыть ... неужто полуостров заселён только этими носерами ...

Если Вы когда-нибудь руководили коллективом более трех человек, то Вы поймёте о чем я), ибо в случае 4х интеллект этого коллектива стремиться к уровню самого глупого из всех, в моем случае это дворник.

И дело не в полуострове совсем, и даже не в славянском авось, просто снабжать примитивный бизнес потенциально опасным устройством глупость.

Более того, при беглом просчете, я не вижу выгоды от любых углеводорожов, тогда напрашивается вопрос зачем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы когда-нибудь руководили коллективом более трех человек, то Вы поймёте о чем я), ибо в случае 4х интеллект этого коллектива стремиться к уровню самого глупого из всех, в моем случае это дворник.

И дело не в полуострове совсем, и даже не в славянском авось, просто снабжать примитивный бизнес потенциально опасным устройством глупость.

Более того, при беглом просчете, я не вижу выгоды от любых углеводорожов, тогда напрашивается вопрос зачем?

Ну тогда пилетный котел будет немного страшнее чем туалетная бумага:). Надо будет соблюдать технику пожарной безопасности. Огонь все таки.

Я не знаком с этим устройством, а дизельный котел для меня как друг:). Я его сам обслуживал и знал весь. Во первых там куча защит, а во вторых, чтобы поджечь солярку, надо постараться.

У меня у товарища цех был, по производству топливных брикетов, сожгли работники. Кто то окурок бросил и кырдык. Хотя все были проинструктированы.

Изменено пользователем Михаил66
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут один форумчанин любит говорить: "Кроилово ведет к попадалову.."

Экономия важна, но стабильность работы и безопасность важнее. А еще и проще в работе с надзорными органами, а они в последний год уж очень стали взор обращать.

Поэтому не стоит забывать про организационные вопросы мсо и правильный документооборот.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пилетный котел будет немного страшнее чем туалетная бумага:). Надо будет соблюдать технику пожарной безопасности. Огонь все таки.

Ну у меня хорошо в регионе сама погода подталкивает к экспериментам))

На Мойках теплый пол выполнен в разных исполнениях электрошнуром, водяной с элекрокотлом и будет водяной с пилетой. Осталось сделать водяной на газу и солярке и можно собственно преподавать с цифрами реальной экономики и чудесами эксплуатации.)))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти