silver208

Причины продажи автомойки

54 сообщения в этой теме

Вот я раз так же попал,вложился,а потом под зад.Что можно собрал.Посчитал дебит с кредитом-два года по нулям.(Опыт бонусом)

В готовой мойке в любой момент съехал с минимальными потерями.

Мне сейчас предлагают вариант халявной аренды с частичной компенсацией вложений,договор аренды регистрируется на 3 года.Вот думаю.

Аренда это зло в любом случае.

Поддержу! У меня не просто здание арендовано а кусок стоянки без эл-ва и коммуникаций. Теперь на нем стоит красивая мойка со всеми подключениями и весьма успешно функцианирует, а хозяин не смотря на общий обвал цен по аренде мне постоянно её поднимает. А захочет даст пинка под зад и что я буду делать с этой мойкой? В металлолом! Аренда в любом её проявлении - ЗЛО! Другой вопрос, что без неё иной раз ни как, лакомые куски давно уже чиновники да кто был "в теме" - попилили.

Если есть хоть маленький шанс обзавестись собственностью, не идите даже на самую шикарную аренду!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времена, конечно, не простые, но с другой стороны именно такие времена - проверка на прочность. Я вот сужу по себе, хотя, я может не показательный пример. За рулем 12 лет, все время живу в одном городе, машину мою регулярно. И до сих пор нет ни одной мойки, куда я хотел бы вернуться, потому что там:

а) меня бы мыли всегда качественно, не важно, кто там на смене - я не сильно прихотлив, но каждый раз косяк на косяке, то окна не протрут, то разводы, и мне не хочется каждого тыкать носом, я просто хочу получить хорошо помытую машину

б) меня бы мыли быстро - не надо ставить рекорды, 30 минут на седан достаточно, если нет допов., но я не хочу играть в лотерею и зависеть от того, сколько там на смене народу, готов даже за это заплатить. Условно, 400 и моют за 30 мин. против 300 за час - выберу первое.

в) мне бы было приятно выпить там чашечку кофе - опять-таки ничего сверхособого не надо, банальное чистое уютное место

Я уверен, что есть в городе мойки, которые удовлетворяют моим условиям, но проблема в том, что они видимо единичные, ибо я таких не знаю, ни видимо где-то совсем далеко от меня. Стало быть можно считать, что есть еще место на этом рынке, как бы сложно не было. Я прекрасно понимаю, откуда растут ноги у обозначенных проблем - персонал мягко говоря своеобразный, положиться на него сложно, не вышли на работу пара человек и коту под хвост все стандарты времени, пришли новые - опять обучения и т.д.

Как мне кажется ряд проблем можно минимизировать, если бизнес будет сетевой. Когда у тебя сеть, то ты как минимум можешь более гибко подменять персонал, кто когда куда выйдет, в масштабе скажем 10 моек вероятность того, что 30% персонала просто не выйдет, куда меньше, чем на одной, когда не выход 2-ух из 6-ти сродни коллапсу в летную погоду. Сеть может позволить себе более гибкие системы учета. Опять-таки, есть возможность более осознанно управлять спросом, иметь в штате маркетолога, аналитика, например. Если можешь управлять спросом и сглаживать резкие падения в нелетную погоду, например, делать акции на альтернативные услуги, то можно персоналу повысить окладную часть, что снизит риск невыхода на работу - люди будут держаться за стабильность.

Безусловно построение сети дело нелегкое, но я не знаю ни одной сети в нашем городе, хотя попытки были, не говоря уже о федеральном уровне. А мне кажется есть смысл подумать в эту сторону.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иметь в штате маркетолога, аналитика, например. Если можешь управлять спросом и сглаживать резкие падения в нелетную погоду, например, делать акции на альтернативные услуги...

Золотые слова :) К сожалению, на многих автомойках не то, что маркетолога, администратора-то не хотят ставить. Экономят...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2016 в 15:33, savatage сказал:

Аренда это зло в любом случае.

 

Самый главный минус аренды - зависимость от арендодателя. В 99% случаях договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, в любой момент.

 

Риск - дело такое. Но чаще риск всё-таки оправдан.

 

Рисками можно управлять. Нужно заранее подготовить подушку безопасности. Если вы отработали всего 4 месяца, то не особо успеешь что-либо сделать. Ни окупить вложения, ни подготовить себе запасной аэродром.

 

Здесь нужно не забывать, что главный актив в бизнесе - клиентская база. Если вы собрали клиентскую базу и заработали нормальную репутацию, тогда можно не бояться переезда автомойки. Рассылка по базе поможет оповестить вовремя клиентов и указать им новый адрес. Малая часть, конечно, всё равно отсеется, но самые лояльные останутся с вами, и переедут с вами. Если, конечно, вы не переехали в другой конец региона.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2016 в 15:42, Надежда Осокина сказал:

Золотые слова :) К сожалению, на многих автомойках не то, что маркетолога, администратора-то не хотят ставить. Экономят...

          Надежда, а экономия порождается низкой производительность - раз, жадностью учередителей - два, ну и порой здравым смыслом.

  Хотя соглашусь, команду управления иметь - моя мечта. Если все профессионально будут работать, такого можно наворотить!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу команды - согласна. Она многое даёт. А по поводу жадности... Ну что ж поделаешь, среди нас (владельцев и учредителей) действительно встречаются мало понимающие или вообще ничего не понимающие в маркетинге. Это нормально. Это даже не жадность, а скорее по большей части от незнания. Век живи - век учись, только так можно быть впереди.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Так время бежит, как это, "Сказка о потерянном времени".

А люди(руководители), только спустя годы(в лучшем случае), начинают понимать, как надо было отстраивать работу.

 Причины продаж!!! Да вот штудирую объявления о приеме на работу мойщиков, адм., кассиров, упров. Делаю это с целью узнать, какие условия предлагают, есть ли что перенять. Натыкаюсь на одно, звоню и... стало смешно и жалко эту команду руководителей. У них, после 5 лет расцвета, получился такой провал, и пошла цепь неприятностей. В итоге на 7 постов, выходят 2-3 оператора мойки. Админы, чтобы зароботать 1000р., должны проделать невероятный обьем работы, ну и как следствие терпеть не хочет никто. И снова новый админ, систематики нет(я про маркетолога молчу вообще), продаж услуг нет, потому что, нет мастеров, которые могут решать задачи. Одно цепляется за другое. Так как нет объемов по продажам, не могут платить достойную з/п. Текучка, недокомплект. А просто все завязано на выручке, никто не может перетерпеть и субсидировать коллектив, а там и наладится. Это опять к разговору, что много непрофессиональных людей пригрелось на мойках. В другом случае(моем), все идет своим чередом, по-нарастающей, услуги растут(колличество), как следствие и ср. чек начинает подниматься, персонал обучается, дисциплинируется, становится управляемым. И вот наступает час "Х",когда надо платить по-счетам, но ... иди от сюда, мы найдем другого и по-дешевле.Вот она - причина, или антипричина продаж. Все должно быть в гармонии, и руководитель это должен понимать. А тут на Новый год, хозяин объекта конфетки не приподнес никому. Как Вы думаете, какие продажи от коллектива будут? Нулевые! Все озлобились. Вот такие дела .

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮКОС, предлагаю эту тему перенести куда-нибудь в другое место, чтобы не оффтопить ;)

 

По поводу озлобленности... Сложный вопрос. Здесь стоит задача со стороны руководства - мотивировать персонал. Вознаграждение в честь праздников (государственных или личных) - это святое дело. В вашем случае (насколько я успела понять о вашем опыте из форума), видимо, просто не повезло. Не повезло встретить действительно адекватных руководителей.

 

А не проще ли всё-таки попробовать открыть своё дело? Риск - да, но он того стОит, поверьте. Я тоже была наемником, и мастером работала, и управляющим. Но когда появилась возможность, тут же взяла в аренду автомойку. И не пожалела. Проблем хлебнула мама не горюй, но ОПЫТ получила колоссальный.

 

Изначально, кстати, была проблема в том, чтобы угодить и подчиненным и про себя любимую не забыть. Но потом поняла, что каждая должность требует жертв. Приходилось быть жесткой... Хотя, до этого момента всегда была уверена, что мастер прав.

 

Как показывает практика, у каждого своя правда.

 

Но в одном согласна, многое зависит именно от руководителей. Ведь не зря же они руководят. Причина продажи в этом тоже может запросто крыться. Хотя, опять же как показывает практика, на продажу влияют  множество факторов. И руководство, как ни крути, - ключевой фактор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2016 в 18:42, Надежда Осокина сказал:

Золотые слова :) К сожалению, на многих автомойках не то, что маркетолога, администратора-то не хотят ставить. Экономят...

 

13 часов назад, ЮКОС сказал:

          Надежда, а экономия порождается низкой производительность - раз, жадностью учередителей - два, ну и порой здравым смыслом.

  Хотя соглашусь, команду управления иметь - моя мечта. Если все профессионально будут работать, такого можно наворотить!!!

Позволю себе резюмировать.

Чтобы сразу раздуть штат, нужно иметь хорошую команду, в начале пути денег много не будет никогда, если только нет другого бизнеса из которого можно подпитывать мойку и развивать, набирать команду, которая будет зарабатывать. Это вот один путь, а большинство мойщиков думают, что вбухал деньги в оборудование, нанял людей и мойка будет приносить неимоверный доход, вот и получаются мойки гаражного обслуживания в хорошем помещении.

Помощники они же откуда берутся, если им платить нечего? Сначала самому надо делать, если дело пошло, можно так и остановиться или работы становится больше, денег больше, можно нанять помощника и развиваться дальше и снова работы больше, денег больше. Эта общая схема конечно.

 

Администратора нет на мойке, а если ему платить надо? Для этого надо найти такого, который на себя заработает и на хозяина, а такие, в большинстве уже своё дело открывают, да если и придёт, то вскоре опыта наберёт и

7 часов назад, Надежда Осокина сказал:

Я тоже была наемником, и мастером работала, и управляющим. Но когда появилась возможность, тут же взяла в аренду автомойку. И не пожалела. Проблем хлебнула мама не горюй, но ОПЫТ получила колоссальный.

 

Мы тут все рассуждаем как должно быть, как нам хочется, что всё прекрасно и все люди братья стахановцы и макеревичи. Не принято на форуме советовать, как налоговую обмануть и т.д. потому что это не правильно и противозаконно.

И вас и меня и всех остальных можно назвать идеалистами, большинство делятся хорошим опытом, как лучше сделать. В реальности всё далеко не так. Можно научить мойщика мыть машину хорошо, но такой мойщик не захочет всю жизнь работать мойщиком, как правило, такой мойщик далеко не глупый человек и он пойдёт учиться или уже учится и он получит професию и будет работать в другом месте, где не надо будет вытаскивать грязные носки из под сиденья и пылесосить семечки на полике.

Я на этой мойке работаю десять лет, одна мойщица работает столько же, она работает мастером и не от хорошей жизни (сначала я стал расписывать почему, потом передумал).

Эта текучка кадров напоминает мне мою службу в армии, когда приходит молодой солдат, учишь его учишь и вот, когда он, к концу второго года, становится классным специалистом он увольняется, уходит в школу прапорщиков, военное училище или не дай бог погибает.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Надежда Осокина сказал:

ЮКОС, предлагаю эту тему перенести куда-нибудь в другое место, чтобы не оффтопить ;)

 

 

Может другие модераторы меня поправят, но я бы не стал плодить темы, тем более в самом первом вопросе как раз и про админов и про управление, так что всё в тему ИМХО.

 

Поддерживаю! (klin)

Изменено пользователем klin
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shmakich сказал:

Не принято на форуме советовать, как налоговую обмануть и т.д. потому что это не правильно и противозаконно.
 

 

Не дай боже! Налоговую обманывать нельзя, я ни в коем случае не призываю к этому. Но обойти некоторые моменты можно абсолютно законным способом. Если такая возможность есть, то почему бы и нет.

 

7 часов назад, shmakich сказал:

Это вот один путь, а большинство мойщиков думают, что вбухал деньги в оборудование, нанял людей и мойка будет приносить неимоверный доход, вот и получаются мойки гаражного обслуживания в хорошем помещении.

 

Да, это как раз-таки самая популярная ошибка новичков в бизнесе. Многие из них уже в первый месяц это успевают понять, и прикрывают лавочку. Есть и такие, которые умудряются и дольше продержаться. Но в результате у них 2 варианта: закрыться или найти в себе силы и мотивацию обучаться, и попытаться всё-таки удержать дело.

 

7 часов назад, shmakich сказал:

В реальности всё далеко не так. Можно научить мойщика мыть машину хорошо, но такой мойщик не захочет всю жизнь работать мойщиком, как правило, такой мойщик далеко не глупый человек и он пойдёт учиться или уже учится и он получит професию и будет работать в другом месте, где не надо будет вытаскивать грязные носки из под сиденья и пылесосить семечки на полике.

 

Да, согласна. Некоторые мастера иногда остаются в автобизнесе, но уже в качестве других специалистов. Например, вырастают в детейлеров, или администраторов. Но большинство из них здесь временно.

 

Но это нормально на самом деле. Ничего удивительного здесь нет. В Макдональдсе тоже в 99% работа временная, для студентов :)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владею Личной Мойкой 3 год, начинал сам мыть и бывает подменяю, когда людей не хватает (мойщиков). Были приступы отдать в аренду, но я понимал и понимаю сейчас, что я не  хуже другого. Кто придет, мне будет платить 50 тыс рублей + сверху себе зарабатывать. Т.к. я сам  могу эти деньги подымать. Арендаторы, все до одного, убивают помещение, оборудование  и уходят. Поэтому, не вешайте нос и работайте дальше. Самое главное, что ты на себя работаешь, а не на Дядю.

Изменено пользователем klin
Добавил по больше запятых и точек. Разбил на более короткие предложения, для облегчение чтения и понимания написанного.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Азамат333 сказал:

Владею Личной Мойкой 3 год, начинал сам мыть и бывает подменяю, когда людей не хватает (мойщиков). Были приступы отдать в аренду, но я понимал и понимаю сейчас, что я не  хуже другого. Кто придет, мне будет платить 50 тыс рублей + сверху себе зарабатывать. Т.к. я сам  могу эти деньги подымать. Арендаторы, все до одного, убивают помещение, оборудование  и уходят. Поэтому, не вешайте нос и работайте дальше. Самое главное, что ты на себя работаешь, а не на Дядю.

это АБЗАЦ!!!!

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Азамат333 сказал:

Арендаторы, все до одного, убивают помещение, оборудование  и уходят. Поэтому, не вешайте нос и работайте дальше. Самое главное, что ты на себя работаешь, а не на Дядю.

 

Ну не все, конечно, но есть такие. На себя работать лучше, чем на дядю, согласна. Но есть такие, которым в лом брать на себя ответственность и им прекрасно работается в качестве наемников. У каждого свое мнение по этому поводу.

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте уточнить, вам эта цена кажется низкой или высокой? :) В ряде городов есть цены значительно ниже и выше в десятки раз

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Надежда Осокина сказал:

Позвольте уточнить, вам эта цена кажется низкой или высокой? :) В ряде городов есть цены значительно ниже и выше в десятки раз

Не просто высокой, а просто космической :o Видимо я был далек от цен на ППА. Взглянул на цены (авито) в своей столице (Уфа) и ахнул:o цены примерно такие же

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в итоге то? Автор влез в это ППА (как я:)) или нет???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у автора надо спросить. TelpaN, помимо космических цен на ППА, у нас существует просто космическое число желающих за такие деньги приобрести ППА. К сожалению, в большинстве случаев продажа ППА - лохотрон. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППА - переуступка прав аренды. 

 

Короче, за то, чтобы перехватить у кого-нибудь автомойку (в аренде, НЕ собственность), люди платят несколько миллионов. По сути платят за воздух. 

 

Надоело заниматься автомоечным бизнесом? Нету денег на аренду? Не вопрос. Открываешь Авито, закидываешь объявление "Продам готовый бизнес - автомойку", ставишь цену в несколько миллионов (на сколько наглости хватит, на столько и оцениваешь воздух типа ППА), и начинается цирк под названием "лохотрон". Кстати, выгодное дело, очень многие с удовольствием покупают такой вид бизнеса. Правда, буквально через пару-тройку месяцев тоже начинают избавляться от бизнеса, и ищут новые жертвы.

 

Удачные случаи готового бизнеса, конечно, существуют, но крайне редко. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, лохотрон в России под названием «готовый бизнес» очень сильно распространен. Лично периодически наблюдаю как на некоторых автомойках каждые 2-3 месяца меняются арендаторы. При этом успешно продавая друг другу «готовый» бизнес. Эти ещё легко отделались. А есть те, у которых нет времени и возможности перепродать купленный бизнес, и они уходят восвояси ни с чем…

 

Готовый бизнес, кстати, часто продается вместе с арендой. То есть, помимо того, что вы отдадите несколько миллионов на бизнес, вам в дальнейшем придется ежемесячно оплачивать аренду. А это, повторюсь, всегда риски. Вы становитесь зависимыми от арендодателя. В любой момент вас могут попросить освободить помещение. Что вы с собой заберёте? Персонал? Автохимию? Максимум – оборудование и клиентскую базу. В этом случае вы можете надеяться на продолжение бизнеса в другом месте.

 

Вот, беру примеры прямо с форума. Посмотрите скриншоты. Прикрепила сюда для удобства, чтобы не искать по темам.

 

Фото 1 - Пример готового бизнеса (объявления).png

 

В первом случае участник под ником Dims предлагает всего за 4 млн.рублей бизнес, который состоит из охраны, наружной рекламы, видеонаблюдения, отопления, подъемника. Как вы думаете, вот это всё стоит того, чтобы отдать 4 миллиона? Ни клиентской базы, ни примерной прибыли, ничего того, что могло бы быть достойно внимания потенциального покупателя. Грамотного покупателя.

 

Если ситуация сложится таким образом, что придётся закрыть бизнес, что вы унесёте с собой? Охрану? Отопление? Вряд ли. Наружная реклама вам тоже вряд ли понадобится вне бизнеса. Видеонаблюдение и подъемник – в принципе материальная ценность, однако, не факт, что всё это в хорошем состоянии и хоть на какой-нибудь гарантии. Износ никто не отменял. Поверьте, за 4 миллиона вы можете позволить себе гораздо больше.

 

Во втором случае участник под ником Хороший Человек тоже задумался о продаже. Так и хочется спросить, а чего задумались, какие причины? За 5 миллионов предлагается клиентская комната и комната для персонала вместе с тех.помещением…. Думаю, комментарии излишни.

 

Самое печальное во всей этой истории, что находится немало желающих, готовых распрощаться с несколькими миллионами в обмен на «воздух в банке». Ладно бы свои деньги были, а то ведь в кредиты влезают, имущество продают…

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы, рассматриваем возможность приобретения ППА опишу ситуацию:

1. Областной город 450 тыс. население

2. Место автомойки - центр города.

3. 3-и поста + клиентская. режим 24 часа

4. Мойка работает порядка 7 лет. (есть безнальщики)

5. Аренда+комуналка порядка 90 тыс. в месяц.

6. Договор аренды заключается на 5 лет. и регистрируется.

 

Сейчас управляет мойкой второй собственник, первый переоборудовал помещение и администрировал до середины 2016 (велась аналитика, мойка была прибыльна за редкими сезонными месяцами). Продал бизнес по причине западения выручки, и честно признался, что перестал развивать бизнес, тем более на предложение сразу клюнули.

Сейчас мойка в управлении двух молодых директоров, взяли поиграть в директоров/бизнес, статистику не ведут, про аналитику и прочие вещи аля маркетинг и продвижение не слышали и заниматься не хотят (зачем у нас и так прибыль идет, только не знают сколько). Пытались продать (вернуть деньги) в начале 2017 года, но не получилось и опустили руки (сняли с Авито). Оборудование мойки сейчас стоит максимум 200-250 тыс. По нашей оценке на мойке порядка 600 чеков в месяц (май-июнь), постоянно работает максимум 2 поста, средний чек около 300 руб. Доп. доход от кофейника и киоска не больше 15 тыс. в месяц.

Есть потенциал оборудовать 1 бокс под химчистку, оставив два на класику. Развиться в районе есть куда, ближайшие мойки в радиусе 1 км., есть своя команда (админ и 4 мойщика).

Первый хозяин продал за 1 млн., нынешние владельцы хотят 1,2 млн.

Оцените реальный ценник бизнеса. 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Тоже рассматриваю возможность покупки ППА. предложение 2 поста с кафешкой за 1,3мульта. Причина продажи как обычно "нехватка времени", "есть другой бизнес", ""далеко мотаться". Со слов продавана мойка в плюсе даже не в сезон.

Чешу репу на тему проверки заявленных оборотов .

По тетрадке смотреть смысла нет.

Караулить круглосуточно мойку и подсчитывать машины возможности нет.

Можно попробовать попросить доступ к камерам онлайн, но тоже нет гарантии, что хозяин не нагонит на мойку своих знакомых лишь бы пустить пыль в глаза.

Записи с камер видеонаблюдения могут подтвердить реальность происходящего. 

Еще можно заключить договор ППА  со внесением аванса 20% в начале срока  и доплатой 80% по окончанию срока по итогам подтверждения заявленных оборотов(прибыли). Хотя и это не помешает нагнать на мойку подставных клиентов.

Изменено пользователем kiris
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, в порядке бреда.... Поставьте в укромном месте, в поле зрения автомойки, видеорегистратор и отсмотите материал. Чем более длительный срок съёмок, тем более достоверная будет картинка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти