silver208

Причины продажи автомойки

54 сообщения в этой теме

Поделитесь какие могут быть причины продажи? Если бизнес приносит почему не поставить ТОЛКОВОГО админа, увеличить ему процент, и уходи себе в другой бизнес, уезжай за границу и тд... Ну непойму.

Рассматриваю 6 постов+2 шиномонтаж+кафе. ППА 4млн, Вал только мойки +-950/мес. Аренда 350.

Приносить должна минимум 200+ . Ну кто и по какой причине такое продаст?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь какие могут быть причины продажи? Если бизнес приносит почему не поставить ТОЛКОВОГО админа, увеличить ему процент, и уходи себе в другой бизнес, уезжай за границу и тд... Ну непойму.

Рассматриваю 6 постов+2 шиномонтаж+кафе. ППА 4млн, Вал только мойки +-950/мес. Аренда 350.

Приносить должна минимум 200+ . Ну кто и по какой причине такое продаст?!

Да ничего не понятного тут нет. 1. Если бизнес выгоден его не продают в 99%случаях.

2. Приносящий копейки бизнес сбрасывают . От греха. Чтоб в один

прекрасный момент(дожди, снегопады, жара. и тд. )Не уйти в минуса.

3. Ну и последнее. Возможно грядет перепрофилирование помещений. Стараются вернуть деньги. (так сказать кинуть ближнего, тех кто купит.. )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь какие могут быть причины продажи? Если бизнес приносит почему не поставить ТОЛКОВОГО админа, увеличить ему процент, и уходи себе в другой бизнес, уезжай за границу и тд... Ну непойму.

Рассматриваю 6 постов+2 шиномонтаж+кафе. ППА 4млн, Вал только мойки +-950/мес. Аренда 350.

Приносить должна минимум 200+ . Ну кто и по какой причине такое продаст?!

уходи в другой бизнес, уезжай за границу - это и есть путь сдать в аренду! Поставить админа увеличив ему % это все ещё ведение бизнеса, так как плата налогов, найм персонала, текучие расходы - админ не в силах справиться! Продают ППА - значит мойка сдохла или всё идёт к тому, если только на лохах не пытаются изначально задрав цену заработать... Вал мойки могут вам нарисовать какой угодно, а какой он станет потом покажет только практика!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров удачной ППА нет? То есть все развод и поиск лоха? Лоха именно потому что перед покупкой не проверил заявленные цифры, сам не посчитал количество авто, не выяснил прошлое/будущее интересуемого помещения... Такие еще не перевелись/обожглись?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров удачной ППА нет? То есть все развод и поиск лоха? Лоха именно потому что перед покупкой не проверил заявленные цифры, сам не посчитал количество авто, не выяснил прошлое/будущее интересуемого помещения... Такие еще не перевелись/обожглись?

Нет. тут намного все сложнее. Например : мойке 10 лет. 10 лет тому назад +еще годиков 5 были очереди, владелец потирал руки, отбивал бабки. она давно уже все вернула. Но за эти 10 лет во круг понастроили много моек. и очередь плавно стала укарачиваться. и пока совсем не иссякла бизнес сбрасывается. в моем случае мойка стабилино за три года каждый месяц мыла 600 машин. это не плохие деньги для второго. или третьего бизнеса. но задавили хозяева суммой аренды. после того как расчитаешся . остается мало. 50-70 это не интересно. вот и продали. продавали больше года.

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. тут намного все сложнее. Например : мойке 10 лет. 10 лет тому назад +еще годиков 5 были очереди, владелец потирал руки, отбивал бабки. она давно уже все вернула. Но за эти 10 лет во круг понастроили много моек. и очередь плавно стала укарачиваться. и пока совсем не иссякла бизнес сбрасывается. в моем случае мойка стабилино за три года каждый месяц мыла 600 машин. это не плохие деньги для второго. или третьего бизнеса. но задавили хозяева суммой аренды. после того как расчитаешся . остается мало. 50-70 это не интересно. вот и продали. продавали больше года.

Поясните что сложнее в Вашем случае?

Перед покупкой Вы разве не изучаете конкурентов поблизости?! (я еще до общения с собственником бизнеса трачу на это время)

Что мешает запросить оборот за последние 2-3 года? (как например я и сделал).

А факторов на уменьшение машинопотока конечно может быть много, в том числе и общая экономическая ситуация в стране.

Аренда... в договоре прописана сумма 350тр, в год не более +10%. Это 35тр, чем тут давить?))

Изменено пользователем silver208
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы считаете 35- это ерунда?))) Заработайте их еще...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните что сложнее в Вашем случае?

Перед покупкой Вы разве не изучаете конкурентов поблизости?! (я еще до общения с собственником бизнеса трачу на это время)

Что мешает запросить оборот за последние 2-3 года? (как например я и сделал).

А факторов на уменьшение машинопотока конечно может быть много, в том числе и общая экономическая ситуация в стране.

Аренда... в договоре прописана сумма 350тр, в год не более +10%. Это 35тр, чем тут давить?))

Если влезите в этот бизнес не пропадайте, всем будет интересно развитие событий по доходности в аренде))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы считаете 35- это ерунда?))) Заработайте их еще...

35 не ерунда, и как их заработать - знаю.

С оборотом в 1млн, и прибылью в 200, 35тр не такая большая сумма, учитывая что окупится она менее чем за 2 года.

Изначально и спросил - где искать подводные камни.

Пойду в управу, искать ответы ))

пс город - Москва

Если влезите в этот бизнес не пропадайте, всем будет интересно развитие событий по доходности в аренде))

Если кто подскажет какой полный комплект документов необходим для открытия - это значительно ускорит развитие событий.

Если правильно понимаю при переуступке с его ООО на мое ИП мне придется полностью получать все разрешения и согласования, за исключением тех которые выдаются на здание.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров удачной ППА нет?

Есть. Но за все 10 лет, которые я кручусь в сфере автомоечного бизнеса, это был единственный успешный и честный случай.

Есть автомойка на 4 поста, рядом шинка и автосервис. Владелец всего этого добра имеет связи и разрешительные документы. Мало того он ещё и в договоре аренды указывает, что ответственность перед всякими там СЭС, Водоканалом и прочим инстанциями несёт именно он сам. Аренда, конечно, недешёвая, но практика показала, что она абсолютно адекватная в этом случае, и вполне окупается за счёт стабильной загрузки станции.

У предыдущего арендатора этой автомойки в семье произошла трагедия, и он выставил бизнес практически за копейки, так как срочно нужны были деньги.

Вот такой вот случай из практики...

А в большинстве случаев, конечно, ППА и прочая продажа "бизнеса", это лохотрон

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам встревал в это))) Прямо скажу: не стоит. Деньги отдаешь- и хз за что. Ибо аренду платишь, все остальное- тоже...Оставляют только оборудование( которое амортизирует очень быстро, и через пару месяцев стоит вдвое дешевле), и неясную перспективу работы...Хорошо, что вовремя слил...Больше не влезу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам встревал в это))) Прямо скажу: не стоит. Деньги отдаешь- и хз за что. Ибо аренду платишь, все остальное- тоже...Оставляют только оборудование( которое амортизирует очень быстро, и через пару месяцев стоит вдвое дешевле), и неясную перспективу работы...Хорошо, что вовремя слил...Больше не влезу.

А стоит что? Вложить в 4-5 раз больше и пройти самому все круги ада с покупкой земли, постройки всего с нуля? Возможно, но окупаемость значительно дольше. Вложение долгосрочное, на перспективу, что к сожалению в нашей стране всегда было оч туманно (перспектива))

Деньги отдаешь за клиентов, за работающий бизнес. Который уже приносит деньги.

Обоснуйте в данном примере. Я по мере возможности буду собирать информацию и опровергать (надеюсь) Ваши обоснования.

Считаю что два обоснования "Добрый-эхх"

с конкурентами и

выживания арендодателем опроверг.

Изменено пользователем silver208
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит что? Вложить в 4-5 раз больше и пройти самому все круги ада с покупкой земли, постройки всего с нуля? Возможно, но окупаемость значительно дольше. Вложение долгосрочное, на перспективу, что к сожалению в нашей стране всегда было оч туманно (перспектива))

Деньги отдаешь за клиентов, за работающий бизнес. Который уже приносит деньги.

Обоснуйте в данном примере. Я по мере возможности буду собирать информацию и опровергать (надеюсь) Ваши обоснования.

Считаю что два обоснования "Добрый-эхх"

с конкурентами и

выживания арендодателем опроверг.

Мой вам совет как бывалого в аренде... Поищите просто помещение, которое сами оборудуете как мойку и сами пройдёте все но только гораздо дешевле. Готовый бизнес за частую продают как бизнес идею, а вам будет это дешевле. Найдёте аренду, тут вам подскажут как лучше переоборудовать и довести до ума помещение и какое нужно оборудование.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет как бывалого в аренде... Поищите просто помещение, которое сами оборудуете как мойку и сами пройдёте все но только гораздо дешевле. Готовый бизнес за частую продают как бизнес идею, а вам будет это дешевле. Найдёте аренду, тут вам подскажут как лучше переоборудовать и довести до ума помещение и какое нужно оборудование.

Это безусловно приятнее, но:

Помещение 400квм стоит 30+млн... , плюс ремонт, оборудование, время...

Так же имеем в виду что сейчас можно оперативно сезон шиномонтажа отработать (2 поста имеются) и отбить частично вложения

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это безусловно приятнее, но:

Помещение 400квм стоит 30+млн... , плюс ремонт, оборудование, время...

Так же имеем в виду что сейчас можно оперативно сезон шиномонтажа отработать (2 поста имеются) и отбить частично вложения

Вы ищите аренду просто а не собственность. Ремонта и оборудования вам гораздо меньше потребуется чем покупка ППА, поверьте!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 ляма можно очень хорошо отремонтировать,еще и в счет аренды попробовать зачесть. 4 ляма-это дофига за просто ппа...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 ляма можно очень хорошо отремонтировать,еще и в счет аренды попробовать зачесть. 4 ляма-это дофига за просто ппа...

А это может быть причиной продажи?! 4млн он(продавец) будет полтора года зарабатывать...

скорее только одной из причин

Изменено пользователем silver208
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с предыдушими высказываниями. лучше поискать помещение в аренду и оборудовать его. 4млн. реально дофига за ппа. у меня все здание под 4-х постовую мойку с инженеркой столько не стоит. я в М.О.

Что мешает запросить оборот за последние 2-3 года? (как например я и сделал).

вот здесь я бы вабще напрягся. кто же ведет в белую мойку??? там в основном нал крутиться и что то я сильно сомневаюсь, что вам выдали нормальную, а не "дорисованую" оборотку. поставте машину возле мойки с регистратором на пару дней "ходовых" и "не очень" примерная картина нарисуется. ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соглашусь с предыдушими высказываниями. лучше поискать помещение в аренду и оборудовать его. 4млн. реально дофига за ппа. у меня все здание под 4-х постовую мойку с инженеркой столько не стоит. я в М.О.

МО хоть и недалеко, но все же не Москва..

вот здесь я бы вабще напрягся. кто же ведет в белую мойку??? там в основном нал крутиться и что то я сильно сомневаюсь, что вам выдали нормальную, а не "дорисованую" оборотку. поставте машину возле мойки с регистратором на пару дней "ходовых" и "не очень" примерная картина нарисуется. ИМХО

Чеки не пробивают, оборотку выдали из системы учета. Сейчас жду видеозаписи - должна частично подтвердить цифры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если видеозаписи есть возможность проанализировать, тогда все ок. удачи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните что сложнее в Вашем случае?

Перед покупкой Вы разве не изучаете конкурентов поблизости?! (я еще до общения с собственником бизнеса трачу на это время)

Что мешает запросить оборот за последние 2-3 года? (как например я и сделал).

А факторов на уменьшение машинопотока конечно может быть много, в том числе и общая экономическая ситуация в стране.

Аренда... в договоре прописана сумма 350тр, в год не более +10%. Это 35тр, чем тут давить?))

Я пока не пойму. Вы совета спрашиваете?

Вам решили ответить из добрых побуждений люди прошедшие в атомоечном бизнесе больше чем вы можете себе представить. Многие из них включая меня заходя сюда , советовались, слушали ""Внимательно"" Анализировали, и делали выводы. Советую (если вообще вам совет нужен.) Послушать что знающие говорят. А не пытаться дискутировать о том в чем вы пока слабо разбираетесь.

Бизнес этот очень сложный. Все ваши расчеты, ожидания просто могут разбиться в один прекрасный момент о пьющих мойщиков. И мойка будет стоять неделю. Или затяжная жара как в этом году. Или еще чего.

Так как то .

_______________________________________

Считаю что два обоснования "Добрый-эхх"

с конкурентами и

выживания арендодателем опроверг.

________________________________________

И еще. Мне например обосновывать вам ничего не хочется. Думаю у других такое же желание. И на то что только что написал --читать ваши опровержения-коих от вас ни кто не просит. тоже как то не интересно .

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не пойму. Вы совета спрашиваете?

Обидеть не хотел)

Совет дали - спасибо.

До сути докопаться хочу, в моем конкретном случае Ваши доводы касаемо конкурентов и договора аренды не подошли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидеть не хотел)

Совет дали - спасибо.

До сути докопаться хочу, в моем конкретном случае Ваши доводы касаемо конкурентов и договора аренды не подошли.

Ок. Удачи Вам. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет как бывалого в аренде... Поищите просто помещение, которое сами оборудуете как мойку и сами пройдёте все но только гораздо дешевле. Готовый бизнес за частую продают как бизнес идею, а вам будет это дешевле. Найдёте аренду, тут вам подскажут как лучше переоборудовать и довести до ума помещение и какое нужно оборудование.

Вот я раз так же попал,вложился,а потом под зад.Что можно собрал.Посчитал дебит с кредитом-два года по нулям.(Опыт бонусом)

В готовой мойке в любой момент съехал с минимальными потерями.

Мне сейчас предлагают вариант халявной аренды с частичной компенсацией вложений,договор аренды регистрируется на 3 года.Вот думаю.

Аренда это зло в любом случае.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти