andrew.n.semenov

Земля под автомойку

3 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане, всем привет! Прошу вашего совета. Рассматриваю вариант организации автомойки, встал вопрос размещения. Насколько понимаю вариантов не много (покупку земли пока не рассматриваю):

1. Аренда земли у государства - как я понимаю вопрос не быстрый с необходимостью обхода разных инстанций, сбором бумаг и т.д. Быть может я преувеличиваю и у кого-то есть опыт, как быстро это возможно оформить?

2. Аренда земли у собственника - как я понимаю стандартный договор без регистрации - 11 месяцев. Как минимизировать риски того, что арендую землю, а через 11 месяцев меня оттуда "попросят"? Теоретически, если мойка мобильная, я могу ее оттуда забрать, но насколько это на практике реализуемый вариант? С другой стороны ведь множество моек в городе стоят, не думаю, что все они на собственной земле. Как-то ведь обходят этот риск...

3. Аренда подходящего помещения. Не очень-то склоняюсь к этому варианту, т.к. а) найти не просто б) вкладываться в чужое помещение не очень хотелось бы.

Изменено пользователем andrew.n.semenov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу свой небольшой опыт в проходе данных этапов.

1. поискал землю в администрации, ничего не вышло ибо ничего дельного под эту тему предложить не смогли. Всякую туфту сували, опять же будете жить как на пороховой бочке, всякие там пожертвования, помощь в благоустройстве и т.д. поверте они найдут чем напрячь.

2. оформлять договор на 11 мес. я не рискнул, но владельцы нормально прогибаються под долгосрочный (есть особо жадные которые не хотят плать чютка гос-ву) если ни вкакую будут потом проблемы. У них будет мощный рычаг давления на вас, с эти учетом и заключается такой договор, а отмазка что не хотят налог заплатить, чисто отмазка. Потом могут резко (или не очень) увиличиться ком. платежи.

3. аренда земли у собственника тоже только долгосрочка от 4 лет. мега рисковый вариант, надо очень грамотно заключать договор, чтоб построив здание с вами его не расторгли.

4. Я в итоге поднапрягся и купил все в собственность, хозяин земли еще дал рассрочку без % на вторую часть суммы. буду строиться.

Короче поищите. все конечно зависит от первоначального капитала.

Изменено пользователем lordand
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Покупку пока не рассматриваю. Видимо самый подходящий вариант - долгосрочная аренда у собственника с грамотно составленным договором.

Изменено пользователем andrew.n.semenov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти