Zosim

Обратные клапана, на циркуляцию антифрост-а, какие и где?)

39 сообщений в этой теме

Собираем систему антифрост-а, дабы зимой воду текущую через пистолеты по низкому давлению не сбрасывать в канализацию. Статистики нет, но слухи, что до 30% улетает в каналью. Посему организовываем циркуляциию воды, нужны обратные клапана ВД. Многие производители МСО используют MTM Hydro CKX600 Кто сталкивался, стоят ли они своих денег, ну и где купить эти или другие оптимально по цене? Сенкс за мнения в теме)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и дабы не плодить темы - нужны клапаны высокого давления не ниже 200 бар, диаметром 3/8 дабы зимой при работе антифороста отсекать пену от магистрали воды. Электрические или Пневматические? Хоть у кого искать подскажите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираем систему антифрост-а, дабы зимой воду текущую через пистолеты по низкому давлению не сбрасывать в канализацию. Статистики нет, но слухи, что до 30% улетает в каналью. Посему организовываем циркуляциию воды, нужны обратные клапана ВД. Многие производители МСО используют MTM Hydro CKX600 Кто сталкивался, стоят ли они своих денег, ну и где купить эти или другие оптимально по цене? Сенкс за мнения в теме)

Ну так как мэтры скромно помалкивают, ибо вдруг узнаем сикретный Артикул клапана, выложу тут варианты найденные мной, дабы артикулы и цены были в одном месте, кто пойдет искать за мной подобную систему:

Мы остановились на продукции, кампании РА Италия: Клапан VNR-I, арт. 60.2030.00 стоит он 1142 руб.

Также нам были предложены варианты Mecline CV5 Обратный клапан G1/4F - 1180 руб. и MTM Hydro CKX60 - 1324 руб.

Вобщем мы их купили, систему практически сделали, пользуйтесь) :blink:

З.Ы. Также кому нужна Латунь, чтобы красивенько было, можно купить тут, но дороже)

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою секрет Полишинеля)

Ну и пневмоклапана высокого давления от РА (Италия)

Самое недорогое и конструктивно правильное решение арт. 30.3280.00 за 7200 руб., ИМХО самое недорогое решение отделить пенную магистраль от воды по высокому давлению.

Более того появляется компрессор на моечном модуле, помимо пылесоса, что позволяет организовать бесплатную продувку в зимнее время на каждом посту. :blink:

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не самый дешёвый вариант. Вы не учли стоимость управляющего пневмоклапана и удвоение суммы для переключения магистрали на пену или воду, кроме того, компрессор тоже стоит денег.

А вот вариант, о котором я писал ранее: Гидрораспределитель селекторного типа HC-SVE053-W027E-H341-DC-G03, правда, у него чугунный корпус, что, впрочем, даже лучше Вашего - алюминиевого. Но срок поставки, увы, 8 недель. Там же есть и обратный клапан на 3/8 за 640р, но не из нержавейки в отличие от Вашего.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, если Вам нужен всё-таки именно клапан, есть SB5552 до 150 бар по 7 619 р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, если Вам нужен всё-таки именно клапан, есть SB5552 до 150 бар по 7 619 р.

Уже списался с ними, в наличии только клапана 3/8 второй снят с производства или не возят, но главное они не могут гарантировать, что при кратковременных скачках давления до 175 бар клапан останется в рабочем состоянии, что для "моих систем" обычное дело потому что рабочее номинальное давление 130-140 бар....

А вот вариант, о котором я писал ранее: Гидрораспределитель селекторного типа HC-SVE053-W027E-H341-DC-G03, правда, у него чугунный корпус, что, впрочем, даже лучше Вашего - алюминиевого.

Бегло посмотрел, не понимаю какое номинальное рабочее давление?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... при кратковременных скачках давления до 175 бар клапан останется в рабочем состоянии, что для "моих систем" обычное дело потому что рабочее номинальное давление 130-140 бар....
а да ... действительно - у меня тоже до 180 подскакивает ...

Бегло посмотрел, не понимаю какое номинальное рабочее давление?
упс ... тоже промашка - 100 бар ... я-то его собирался переделывать - корпус менять на нержавейку ...

А вот на эти взгляните: Трехлинейные клапаны с дискретным электроуправлением (к ним корпус и катушку надо заказывать отдельно).

Исправил ссылку, в том виде она не работала, поставьте самостоятельно галочки по расходу и давлению.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс ... тоже промашка - 100 бар ... я-то его собирался переделывать - корпус менять на нержавейку ...

Давление 100 бар потому что корпус из чугуна, если вы будете перетачивать на нержавейку то рабочее давление существенно возрастет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гидрораспределитель селекторного типа HC-SVE053-W027E-H341-DC-G03[/url], правда, у него чугунный корпус, что, впрочем, даже лучше Вашего - алюминиевого. Но срок поставки, увы, 8 недель. Там же есть и обратный клапан на 3/8 за 640р, но не из нержавейки в отличие от Вашего.

Переговорил с Поставщиком, поставка 8 недель, что в общем-то не критично, корпус действительно выполнен из чугуна и целевая аудитория этих клапанов масло и масляные среды. Божатся, что выдерживают они давление до 180 бар :blink: , но не вообще не понимают, как они аботают даже в слабоагрессивных средах...

Ну там чугун окислиться и.... как считаете это критично и стоит всерьез опасаться пенной эмульсии на внутренности такого изделия? :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геворк как-то говорил, что использовал комплектующие для гидравлики, и на химии они стояли плохо, но я-то собирался переделывать этот дивертор, а 8 недель теперь уже долго (заказчик телился всё лето, а у меня, понимаете ли, как-то не появилось желания делать это за свой счёт - то ли он сочтёт это нужным, то ли нет ...) Теперь поставлю ему тот трёхлинейный клапан (который мне поставщики и порекомендовали как замену дивертору), год-то простоит, я думаю, а там посмотрим ... а может и сразу заменю стальной корпус на нержавейку, если возьмутся сделать за приемлемое время.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же, гарантированный вариант - Burkert 2400, но очень уж они дороги ... какие-то ещё попадались, но тоже или дорогие, или практически недоступные для покупки ...

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ентот клапан (цена чуть упала, к слову, следуя курсу), увесистая штучка ... всё стальное, уплотнения резиновые, поэтому другой корпус выфрезеровывать смысла нет, пожалуй ... будем посмотреть, как долго он проживёт ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ентот клапан (цена чуть упала, к слову, следуя курсу), увесистая штучка ... всё стальное, уплотнения резиновые, поэтому другой корпус выфрезеровывать смысла нет, пожалуй ... будем посмотреть, как долго он проживёт ...

Буду признателен за информацию, мы тоже экспериментируем, давеча заказали бюджетное управление для Улок с цифровой индикацией, при массовом производстве не должно быть дороже 1 шт. - 800 рублей, что при цене Улки в 700, сделает эту систему пенообразования безальтернативной.

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда появится информация, не от меня зависит ... хозяин мойки должен повесить вторую консоль, купить шланг и оплатить мою работу ... а у него, похоже, всё очень грустно сейчас почему-то ...

А насчёт дозатора, я ж уже приводил перечень комплектующих - там с клеммничками и прочей мелочовкой рублей 100...150 получится, плюс плата, если заказывать, может и до 500 оказаться - от серийности зависит ... Индикацией же должна быть ручка переменного резистора, этого вполне достаточно, т.к. цифирьки не имеют апсолютно никакой смысловой нагрузки, а индицировать момент включения можно и одним светодиодом за 3 рубля. Кстати, из-за дороговизны платы стоило бы делать блоки канала на 3 - 4 и запитывать их от постоянки 24 вольта, которая должна быть в нормальном шкафу промышленного назначения, в этом случае стабилизатор типа 7812 или 7815 добавит ещё рублей 20...30 к стоимости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обсуждавшийся клапан для гидравлики на МСО совершенно не подходит.

Уплотнений в нём просто нет (что, вероятно, несущественно в гидравлических системах), к тому же от химии он заржавел и стал клинить за день работы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите схему работы рециркуляции - как вода возвращается в магистраль? И идёт ли она в магистраль только в режиме протока, или всё время, т.е. может пойти и на операции мойки авто?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2016 в 09:35, Zosim сказал:

Собираем систему антифрост-а, дабы зимой воду текущую через пистолеты по низкому давлению не сбрасывать в канализацию. Статистики нет, но слухи, что до 30% улетает в каналью. Посему организовываем циркуляциию воды, нужны обратные клапана ВД. Многие производители МСО используют MTM Hydro CKX600 Кто сталкивался, стоят ли они своих денег, ну и где купить эти или другие оптимально по цене? Сенкс за мнения в теме)

Скажите пожалуйста, а почему не пускать воду через АВД?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 23:10, apolonold сказал:

Скажите пожалуйста, а почему не пускать воду через АВД?

 

Скажу, что не понял вопроса?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Zosim сказал:

 

Скажу, что не понял вопроса?

Он хочет оборотную воду системы "анти-фрост" гонять через магистрали РВД, но с подачей не после насоса В/Д, а через него. Хочет на фурнитуре сэкономить....

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, klin сказал:

Он хочет оборотную воду системы "анти-фрост" гонять через магистрали РВД, но с подачей не после насоса В/Д, а через него. Хочет на фурнитуре сэкономить....

 

Че решили что вопрос в экономии. Они вроде не дорого стоят..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2017 в 23:10, apolonold сказал:

Скажите пожалуйста, а почему не пускать воду через АВД?

 

Тогда... какАва цель вашего вопроса?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klin сказал:

 

Тогда... какАва цель вашего вопроса?

Всегда думал что чем меньше всяких узлов , чем проще, тем надёжнее.

Я к тому что до каких температур можно гонять обычную воду, и от каких надо гонять незамерзайку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apolonold сказал:

Я к тому что до каких температур можно гонять обычную воду, и от каких надо гонять незамерзайку

Товарищ опять НИХЕРА не понимает, но пытается высказать своё мнение....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, klin сказал:

Он хочет оборотную воду системы "анти-фрост" гонять через магистрали РВД, но с подачей не после насоса В/Д, а через него. Хочет на фурнитуре сэкономить....

Да нет, он не хочет тосол гонять, а хочет гонять простую воду...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти