savatage

Мсо идут!Как выжить ручной мойке?

62 сообщения в этой теме

Ни чего не вечно.Пришли Мсо.У нас уже их избыток,очередей практически нет.

Подозреваю что не все еще поняли что это такое,возможен еще отток с ручной на мсо.

Достаточно ли просто хорошей двухфазной мойки что бы выжить в конкуренции с другими ручными.

Многие клиенты моются на мсо и на ручной.

Моюсь на мсо наблюдаю гидрофоб покрытий.

Может к двухфазной в обязаловку ввески покрытия-тефлог,гидру,гидрошайн.Но это приведет к повышению прайса.

Не все клиенты конечно моются на мсо,у кого то есть деньги и им статус не позволяет.Им же как бы доп услуги лучше продавать.

До клиентов можно довести что на мсо легче мыться с покрытой защитками машине.Подзываю администраторов и показываю как моя машина моется на мсо,что бы они знали что говорить клиентам.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им плевать.

Выходов несколько:

1. Забить, и пусть идет как идет

2. Работать на клиентов, которые стараются мыть не тех.обливом

3. Попробовать перейти на новые рельсы- только хорошая многофазная мойка, дорогие допы, но тут проблема с кадрами стоит еще острее, чем на обычной мойке

4. Поставить портал

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им плевать.

Выходов несколько:

1. Забить, и пусть идет как идет

2. Работать на клиентов, которые стараются мыть не тех.обливом

3. Попробовать перейти на новые рельсы- только хорошая многофазная мойка, дорогие допы, но тут проблема с кадрами стоит еще острее, чем на обычной мойке

4. Поставить портал

Не так все плохо,сделал всем 2-фазку,результат отличный.Частенько стали отмечать повышение качества.

Вот про кадры согласен,текучка,не повальная,но есть.

Как то Павел написал что на западе нет ручной мойки в нашем понимании,есть мойка с элементами детейлинга.Значит надо развиваться,что бы выжить.

Портал возможно в больших городах,присматриваюсь думаю в дополнение к мсо и ручной.

На западе ручных мсо и автоматов по 30%,значит и нас это ждет.

Ручная это головняк с персоналом,но отказываться не стоит.

Проблеммы с персоналом(частично) решаются повышением зарплаты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей МСО это не аргумент.

Правильно писал. Там есть мсо, щетки на заправке, и ручная мойка для ценителей.

Заменишь мсо порталом, в отдельном боксе самообслуживание по салону, и в отдельном уже ручная мойка.

Повышением ничего не решается. Нужен спец, которому можно платить. А вот это как раз главная проблема- спецов очень мало)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чего не вечно.Пришли Мсо.У нас уже их избыток,очередей практически нет.

Подозреваю что не все еще поняли что это такое,возможен еще отток с ручной на мсо...

Да, время летит. Еще 5-6 лет назад постановка такого рода вопросов вызывала в лучшем случае снисходительные смешки со стороны операторов традиционных моек... Теперь по существу: полагаю время еще есть, но, опять же, летит оно быстро. Что льется на мельницу традиционных моек? Слабо проработанный вопрос химии самообслуживания. Многие бросились в тему оборудования СО, а химия пока должного внимания не получила. В итоге, и качества, и привлекательности процесса там пока недостаточно. В то же самое время традиционные мойки, как Вы и говорите, всё больше начинают пользоваться более современной автохимией. Это и есть ваша фора на некоторое время. Ситуация сильно изменится, как только на СО будет доступна не только сегодняшняя примитивная химия, но и все последние достижения. Сколько на это потребуется времени? Точно, конечно, не знаю. Но не думаю, что больше, чем для оборудования.

...Достаточно ли просто хорошей двухфазной мойки что бы выжить в конкуренции с другими ручными.

Многие клиенты моются на мсо и на ручной...

Полагаю, вопрос Вы ставите правильно. Именно, что не про конкуренцию с самообслуживанием, а про конкуренцию с другими ручными. СО заберет свою долю клиентов со всех традиционных моек, и конкурировать с ними бесполезно. Соответственно, обострится конкуренция между собой. Двухфазка? А разве она не доступна конкурентам? Конечно, кто-то лучше в теме разобрался, а кто-то хуже. Но у тех есть простой, проверенный способ - демпинг. Кто мешает помачалить нанофери?

... До клиентов можно довести что на мсо легче мыться с покрытой защитками машине.Подзываю администраторов и показываю как моя машина моется на мсо,что бы они знали что говорить клиентам.

Знаете какая первая мысль мне пришла в голову после посещения первых московских моек самообслуживания? Пока там нормальных восков не появилось, надо выехать с мойки на мокрой машине, достать микрофибровое полотенце и приготовленную бутылочку пшикалочку с карнубой или другим хорошим воском, и вытереть машину. Понятно, что другие клиенты этого не знают. Но как только Вы их просвятите, а кто-то другой, кто торгует химией эту идею раскрутит, Ваша идея культпросвета пойдет прахом. А если и не пойдет, см. п.1, - рано или поздно качественные воски появятся и на самообслуживании.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им плевать.

Выходов несколько:

1. Забить, и пусть идет как идет...

Хорошая идея. Предусмотреть все на свете, конечно лучше. Но иногда полезно не дергаться раньше времени. Поддерживаю, 4 балла.

...

2. Работать на клиентов, которые стараются мыть не тех.обливом...

Отличная идея. 5 баллов.

...

3. Попробовать перейти на новые рельсы- только хорошая многофазная мойка, дорогие допы, но тут проблема с кадрами стоит еще острее, чем на обычной мойке

Супер! 6 баллов.

...

4. Поставить портал

Без комментариев :) !
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один и тот же клиент не будет ездить на мсо и на ручную?Таксеры не будут.Для таких и предлогаю защитки.На ручную с появлением мсо едут одни комплексы,предпологаю что некоторые моются на мсо.

Хороший воск это хорошо,предлагали,возможно уже и сделали на мсо греческий тефлон полорчем.

Ребята здесь описывали действие этого тефлона.По технологии кузов должен быть идеально вымыт,хотя бы двух-фазно.На мсо этого массово тяжело добиться.Хороший воск на мсо не закатает так же грязь?

Мсо еще до совершенства далеко,самое начало пути(у нас).Машину трут,осмос воск не хотят,машину тряпками вытирают.На большенстве мсо нет ни осмоса не умягчение(значит химия правильно работать не будет).

Ручные уже закрываются,мелкие до появления мсо.И новые ручные строятся тоже.

Скучно не будет.

Пару лет назад задавал Вам вопрос про парикмахерские,типа прогресс на лени,не будут сами мыться.

Сами моются.Тема хорошая.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой будут. Я бы в отношении таксеров не делал акцент на защитки. Для них это скорее исключение.

моечная тема на месте не стоит. Ваша/наша задача идти впереди,пока большинство раскачивается и работает по старинке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За МСО будущее. Народ нищает, останутся те, кто будет мыть дорогие машины, весь средний класс тоже отправится на МСО. Так что смерть обычных моек (как у меня например) не за горами. С удивлением наблюдал картину, как чебуреки прям в 200м от автомоечного комплекса еще одну автомойку открыли :blink: Ну куда уже!? И это в преддверии запуска МСО в нашем районе...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За МСО будущее. Народ нищает, останутся те, кто будет мыть дорогие машины, весь средний класс тоже отправится на МСО. Так что смерть обычных моек (как у меня например) не за горами. С удивлением наблюдал картину, как чебуреки прям в 200м от автомоечного комплекса еще одну автомойку открыли :blink: Ну куда уже!? И это в преддверии запуска МСО в нашем районе...

Вы с Павлом(Максим не знаю моет сейчас или нет) как раз на коне сейчас и в будущем,так как лично контролируете процесс и качество.

У меня например конвеер по обучению мойщиков,костяк есть конечно но тякучка постоянная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Максим моет только свои,и изредка(чтоб не забыть)-избранные)) Но мойку все равно из планов не вычеркиваю))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За МСО будущее. Народ нищает, останутся те, кто будет мыть дорогие машины, весь средний класс тоже отправится на МСО. Так что смерть обычных моек (как у меня например) не за горами. С удивлением наблюдал картину, как чебуреки прям в 200м от автомоечного комплекса еще одну автомойку открыли :blink: Ну куда уже!? И это в преддверии запуска МСО в нашем районе...

Из личного... скоро открываем мойку....

Несколько раз пытался помыться на МСО... Вывод: чтобы более-менее помыть машину, приходится прыгать, как "обезьяна", от 8 до 12 мин, (для понимания - у меня Фиат Добло). Это 200-300 руб. минимум, плюсом сам вытираешь, протираешь, не говоря про какой-то там воск и прочие фетиши, в которые мне просто нет времени вникать. А по-хорошему, еще-бы 4 минутки на помывку добавить, а это еще 100 руб.

На обычной мойке мне помыться стоит от 400 до 550 руб. Вот я и делаю вывод, лицезреть, как моют мою машину за 500, или сам, но весь в поту и за 300 - 400.... для меня - это не та экономия!, чтобы стоять в очереди на МСО!

К тому-же МСО используют более агрессивную химию для помывки, и уже многие замечают, как мелкие сколы превращаются в жучки, жуки и жучище....

В итоге имеем: Маленькое "кроилово" приводит к большому "попадалову" ©

Изменено пользователем Vladimir_Tul
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного... скоро открываем мойку....

Несколько раз пытался помыться на МСО... Вывод: чтобы более-менее помыть машину, приходится прыгать, как "обезьяна", от 8 до 12 мин, (для понимания - у меня Фиат Добло). Это 200-300 руб. минимум, плюсом сам вытираешь, протираешь, не говоря про какой-то там воск и прочие фетиши, в которые мне просто нет времени вникать. А по-хорошему, еще-бы 4 минутки на помывку добавить, а это еще 100 руб.

На обычной мойке мне помыться стоит от 400 до 550 руб. Вот я и делаю вывод, лицезреть, как моют мою машину за 500, или сам, но весь в поту и за 300 - 400.... для меня - это не та экономия!, чтобы стоять в очереди на МСО!

К тому-же МСО используют более агрессивную химию для помывки, и уже многие замечают, как мелкие сколы превращаются в жучки, жуки и жучище....

В итоге имеем: Маленькое "кроилово" приводит к большому "попадалову" ©

Позабавило про химию :D. Вы наверное даже не представляете, какую химию используют на ручных мойках шарамыжного типа, коих подавляющее большинство. Вот тут то точно вам помоют такой жижей, что лак слезет вместе с грязью! Честное слово ни кто не вникает в состав, главное, что бы мыла получше и цена была как у воды из под крана. Сами понимаете, что там кроме свободной щелочи ни чего не будет.

А про выгоду не согласен с вами. Сейчас очень много автовладельцев за лишнюю сотню готовы с тряпкой вокруг машины ползать и таких подавляющее большинство.

И что мы имеем на выходе: клиенты распределены по мойкам, где то больше, где то меньше. Ставят рядом МСО процентов 70 сразу поедут туда, я уверен. Остается 30% таких как вы, ну и кому статус не позволяет вокруг машины скакать. Теперь на это постоянное кол- во моек приходится не Х машин, а в три раза меньше! Как вы думаете что произойдет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Остается 30% таких как вы...

Я полагаю, что Vladimir_Tul посещал самообслуживание не столько как клиент, сколько как человек, открывающий традиционную мойку. Это не могло не сказаться на сделанных выводах.

Позабавило про химию :D. Вы наверное даже не представляете, какую химию используют на ручных мойках шарамыжного типа, коих подавляющее большинство. Вот тут то точно вам помоют такой жижей, что лак слезет вместе с грязью...

Именно так, и более того - инвестор, заплативший 100 килоевро за оборудование, 100 килораз подумает, прежде чем такой беспредел заправлять в свою систему. А вот владелец примитивного пеногена ни разу сомневаться не будет.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За МСО будущее. Народ нищает, останутся те, кто будет мыть дорогие машины...

Где будут мыться дорогие машины, спросите у shishakov-a. Новые Эскалейды еще в Москве в диковинку, а ставропольский уже его клиент: https://www.instagram.com/p/BI4UoIjDtBA/?ta...by=polirovka.26
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один и тот же клиент не будет ездить на мсо и на ручную?.. На ручную с появлением мсо едут одни комплексы,предпологаю что некоторые моются на мсо.

Думаю, что так и есть, и что так и должно быть.

...

Хороший воск это хорошо,предлагали,возможно уже и сделали на мсо греческий тефлон полорчем.

Ребята здесь описывали действие этого тефлона.По технологии кузов должен быть идеально вымыт,хотя бы двух-фазно.На мсо этого массово тяжело добиться.Хороший воск на мсо не закатает так же грязь?

Мсо еще до совершенства далеко,самое начало пути(у нас).Машину трут,осмос воск не хотят,машину тряпками вытирают.На большенстве мсо нет ни осмоса не умягчение(значит химия правильно работать не будет)

Я и говорю, что фора пока есть. Но уж если даже в самом начале пути самообслуживание отбирает клиентуру, то со временем, точно, мало не покажется.

... Пару лет назад задавал Вам вопрос про парикмахерские,типа прогресс на лени,не будут сами мыться.

Сами моются.Тема хорошая.

Хорошая тема, это новая тема. Самообслуживание уже начинает конкурировать между собой. Как правильно говорилось на форуме, кто успел, тот и съел. Кстати, теперь это касается любой отрасли. Эпоха конкурентных преимуществ патентов и ноу-хау уже закончилась. Мир изменился. Все копируется очень быстро. Теперь конкурентное преимущество исключительно у тех, кто быстрее выводит на рынок новые товары и услуги. В нашей отрасли следующая тема это бесконтактные автоматы. И опять, кто успеет, тот и съест.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей отрасли следующая тема это бесконтактные автоматы. И опять, кто успеет, тот и съест.

Один БКА стоит от 3,6млн рублей. Это очень серьезные вложения, кмк. Отбить лет за 5 дай бог.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один БКА стоит от 3,6млн рублей. Это очень серьезные вложения, кмк. Отбить лет за 5 дай бог.

А стройка мойки постов на 6-это не вложения))( замени 2-3поста порталом-

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стройка мойки постов на 6-это не вложения))( замени 2-3поста порталом-

Я далек от этого, но содержание портала это тоже не малые вложения по моему, куда большие чем обслуживание поста автомойки ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только проходимость поста и проходимость портала-нифига не одно и то же))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только проходимость поста и проходимость портала-нифига не одно и то же))

Да, скорее всего. Но сумма неприличная. 3 ляма+ подключения...

А по существу темы ответы давно уже дали. Что бы выжить- нужно давать услуги, которые на МСО недоступны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего. Но сумма неприличная. 3 ляма+ подключения...

А по существу темы ответы давно уже дали. Что бы выжить- нужно давать услуги, которые на МСО недоступны.

Сервис-Качество !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю за темой))) это к тому что бы потом не говорили что пропал совсем?)))

Моек строют все больше и больше))) всех перемыть хотят, вот так забота о автомобилистах....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А по существу темы ответы давно уже дали. Что бы выжить- нужно давать услуги, которые на МСО недоступны.

То, что Вы говорите, абсолютно правильно. Но речь шла не о конкуренции с самообслуживанием. Тема была сформулирована по-другому:

... Достаточно ли просто хорошей двухфазной мойки что бы выжить в конкуренции с другими ручными...

То есть, речь идет о том, что самообслуживание заберет значительную долю рынка, и традиционные мойки начнут конкурировать между собой за оставшихся клиентов.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю за темой))) это к тому что бы потом не говорили что пропал совсем?)))

Моек строют все больше и больше))) всех перемыть хотят, вот так забота о автомобилистах....

Правильно, не пропадай на долго!)) А чего не строют? Обычная говнотерная мойка не требует высокой квалификации пересонала, организовать такое дело сравнительно легко, если не открываться законным путем с оформлением док-тов). Ну и для вложенй в 2-2.5 млн. выхлоп довольно не плохой. Но главное здесь отсутствие каких то спец. знаний! Вот и идут в этот бизнес все кому не лень - как я например)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти