Zosim

Запас воды на МСО 6 и 8мь постов?

11 сообщений в этой теме

Какой оптимальный запас воды на МСО 6ть, 8мь постов?

Емкости какого объема предусматривать при строительстве?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой оптимальный запас воды на МСО 6ть, 8мь постов?

Емкости какого объема предусматривать при строительстве?

А зачем он, вообще, нужен :unsure: У Вас бывают перебои в трубе? Тогда все зависит от того, надолго ли перебои.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем он, вообще, нужен :unsure: У Вас бывают перебои в трубе? Тогда все зависит от того, надолго ли перебои.

У меня "пиковый" расход бывает на 6-ти постах бывает до 3,5 тонн в час, это какая должна быть труба и давление в ней?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "пиковый" расход бывает на 6-ти постах бывает до 3,5 тонн в час, это какая должна быть труба и давление в ней?

Все еще ничего не понимаю. 60 литров в минуту? Обычная "дюймовочка" при трех бариках легко справится. На наших мойках техусловие по нормальному рабочему режиму - 95 л/мин @ 2,5 Бара. На память, рекомендованная труба полтора дюйма или дюйм с четвертью. Но последний метр, все равно, дюймовым шлангом бросаем. Хватает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть Вы имеете ввиду буферную емкость? Это не совсем запас воды. Я понимаю запас, как нечто, на аварийный случай. У меня, давеча, целый день не было интернета, но в запасе есть на телефоне - включил его в режим модема и работал. Буферная емкость позволяет сглаживать пульсации потребления и, как раз, снижает требования к трубе. В частности, у нас в рабочем режиме расходуется не 95, а 150 л/мин, и чтобы не требовать столько от трубы, стоит буферный бак, литров на сто. Дальше школьная задача про ванну и две трубы. Пока работает главный насос уровень в буфере падает на 55 л/мин. Но потом всегда бывает передышка, и буфер наполняется. Если речь идет об этом, то наверное, зависит от системы. Порошковая дольше фигачит высоким давлением, у нее свой расчет. А, вообще, я всегда рекомендую уйти от "пиковых" цифр в тонн/час, а рассматривать вопрос в литрах в минуту. Сразу все становится намного проще. У нас ведь, нагрузки и паузы в литрах и минутах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от блин ... ну в Крыму другие условия, видимо ... не фигачит вода под давлением, значит ... хоть через четверть, хоть через дюйм ... так бывает, знаете ли ... наблюдал неоднократно на просторах Союза ...

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от блин ... ну в Крыму другие условия, видимо ... не фигачит вода под давлением, значит ... хоть через четверть, хоть через дюйм ... так бывает, знаете ли ... наблюдал неоднократно на просторах Союза ...

Ну да, неужели никто не использует буферные емкости, хотя бы тонн на 10-15 ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При остсутвии перебоев с водой буферные емкости должны быть 4-5 кубов на основной воде и 1-1,5 куба на осмотической, тогда все пики расхода сглаживаются нормально. В случае постоянных перебоев с водой стоит иметь суточный запас воды, что для мойки 6-8 постов может составлять 30-35 кубов. Не раз встречал уже мойки, где в землю заказчик закапывал жд цистерну на 50 тн, так как практически ежедневно воду отключают на 6-8 часов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, неужели никто не использует буферные емкости, хотя бы тонн на 10-15 ?

На "моей" используют: на 3 поста сначала поставили 2 куба, но верхний уровень я приопустил, как выяснилось - не хватало. Поэтому уровень задрал под самую горловину, и добавили ещё бочку на 800 литров, вышло в итоге где-то 2.6 куба (бочка выше). Но подкачка из колодца происходила постоянно ... где-то раз в час приблизительно ... сейчас, пожалуй, уже можно упразднить бочку, т.е. вернуться к изначальному варианту, т.к. пришёл водопровод недавно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "моей" используют: на 3 поста сначала поставили 2 куба, но верхний уровень я приопустил, как выяснилось - не хватало. Поэтому уровень задрал под самую горловину, и добавили ещё бочку на 800 литров, вышло в итоге где-то 2.6 куба (бочка выше). Но подкачка из колодца происходила постоянно ... где-то раз в час приблизительно ... сейчас, пожалуй, уже можно упразднить бочку, т.е. вернуться к изначальному варианту, т.к. пришёл водопровод недавно.

Сложно судить но при "моем потоке" в 400-450 машин в сутки 2 тоны эти ровно на 30 минут работы МСО при любом перебое с водоснабжение.

На "моей" используют: на 3 поста сначала поставили 2 куба, но верхний уровень я приопустил, как выяснилось - не хватало. Поэтому уровень задрал под самую горловину, и добавили ещё бочку на 800 литров, вышло в итоге где-то 2.6 куба (бочка выше). Но подкачка из колодца происходила постоянно ... где-то раз в час приблизительно ... сейчас, пожалуй, уже можно упразднить бочку, т.е. вернуться к изначальному варианту, т.к. пришёл водопровод недавно.

Сложно судить но при "моем потоке" в 400-450 машин в сутки 2 тоны эти ровно на 30 минут работы МСО при любом перебое с водоснабжение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебои и слабый напор - это несколько разные ситуации ... в нашем случае 2 куба будет хватать, а у Вас в среднем расход приблизительно 3 куба в час ... и при возможности перебоев исходить нужно из этого.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти