Swordfish

Будущее автомоечного бизнеса

52 сообщения в этой теме

Всем привет!

Предлагаю обсудить будущее автомоечного бизнеса. Что будет лет так через 5-7.

Все мы наблюдаем развитие прогресса семимильными шагами. Ранее казавшиеся нереальными автопилоты теперь уже почти состоявшийся факт. Т.е. технология уже сейчас готова, осталась дело за инфраструктурой. Думаю и до нас все это дело дойдет, вопрос времени.

Сам пытаюсь найти участок под МСО, но вот задумался, а не станет ли такой формат, да и вообще формат автомойки устаревшим? и когда?

Технологии, которые по моему мнению могут загубить эту отрасль:

- Автопилоты

- Каршеринг

- Нано разработки в области ЛКП для авто (непачкающиеся автомобили)

- Нано составы для обработки авто.

Технологии которые могут изменить (и уже меняют)

- электронные очереди и приложения

- Роботы автомойщики)

- Составы для мойки без воды

У кого какие мысли по этому поводу?

Изменено пользователем Swordfish
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ложить яйца в одну корзину.

Читал про автопилот, это конец автомоек в нынешнем формате.

Машины будут привозить человека и сами будут уезжать на стоянку на ночь,заезжая на свою автомойку.

Но не факт,тем более у нас в России.

И это от запада займет 5-7 лет.Основной фактор стоимость.

В любом случае лет 7-10 наверно есть.

Читал лет 5 назад прогноз что через 50 лет все авто будут летать.Чет не наблюдается.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца, яйца...

Понятно, что не класть. Но сказать легче, чем сделать. Куда их положить то? В недвижимость, которая дешевеет и доход не приносит ни фига?!

На самом деле интересная тема, тоже периодически задаюсь вопросом, а что будет если:

1. Суперпокрытия не позволяющие машине пачкаться

2. МСО вытеснят (боязнь уже развеяли некоторые форумчане, спасибо)

3. Какие то технологии, позволяющие водителю самому, бес проблем помыть свой авто.

Ну и всякие прочие мысли. Каршеринг рассматривать не стал бы, люди не откажутся от собственных машин.

В настоящий момент самую большую опасность вижу в появлении каких то новых покрытий, способных свести к минимуму загрязнение автотранспорта. Подумать только, такую большую отрасль автомобильного бизнеса можно убить всего одной технологией в области покрытий кузова! Вот где опасность, на мой взгляд.

P.S. Да чуть не забыл еще про одну опасность - если наши либералы останутся у власти и доведут таки страну своей убийственной политикой до смуты с гражданской войной :angry: (извините)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта:фантастический и реалистический.

Фантастический:у нас будут чистые дороги и покрытия на кузове победят физику(статику).

Реалистический:клиенты поделятся между мсо,порталами и особыми ручными мойками для "гурманов"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да глупости это всё, МСО не вытеснят рукомойки никогда, поделим рынок, да ужмёмся маленько, не больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос абсолютно не в рукомойках.

МСО застрелится тогда, когда человек будет исключен из процесса мойки полностью, т.е. тогда, когда машина сама себя повезет на мойку)))

Еще, как мне кажется, важен вопрос временных рамок, когда и какие виды угроз способны реализоваться.

Например нанопокрытия, которые реально способны уменьшить необходимость ехать на мойку до 1 раз в 1,5-2,5 мес (зависит от регионов) есть уже сейчас. Скачок в этой индустрии теоретически реален хоть завтра. Результатом может стать вымирание или сведения до минимума обычных ручных моек (кроме детэйлинга), переток клиентов на МСО и безконтактные порталы с одновременным уменьшением их проходимости.

А вот полный автопилот дело относительно отдаленное (мое мнение 7-10 лет для России), но и последствия фатальны для МСО. Уже представляю 6-ти постовые объекты оснащенные Razor-подобными роботами с электронной очередью и полностью автоматическим управлением))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да глупости это всё, МСО не вытеснят рукомойки никогда, поделим рынок, да ужмёмся маленько, не больше.

Правильно. Многие просто сами вымрут))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос абсолютно не в рукомойках.

МСО застрелится тогда, когда человек будет исключен из процесса мойки полностью, т.е. тогда, когда машина сама себя повезет на мойку)))

Еще, как мне кажется, важен вопрос временных рамок, когда и какие виды угроз способны реализоваться.

Например нанопокрытия, которые реально способны уменьшить необходимость ехать на мойку до 1 раз в 1,5-2,5 мес (зависит от регионов) есть уже сейчас. Скачок в этой индустрии теоретически реален хоть завтра. Результатом может стать вымирание или сведения до минимума обычных ручных моек (кроме детэйлинга), переток клиентов на МСО и безконтактные порталы с одновременным уменьшением их проходимости.

А вот полный автопилот дело относительно отдаленное (мое мнение 7-10 лет для России), но и последствия фатальны для МСО. Уже представляю 6-ти постовые объекты оснащенные Razor-подобными роботами с электронной очередью и полностью автоматическим управлением))

Пробовал все что на форуме,помогает,мыться легче,но не на много.Клиенты говорят-какой смысл если все равно на мойку.

Про автопилот.Чья будет машина?Если личная то все без изменений.Если организации то мойки,авторемонты,автозапчасти закрываются.Останутся только аварийние на дорогах.Кто колесо на дороге менять будет?Прилетит дядя на вертолете?Или будут нано шины?

Гаданое на кофейной гуще.Изменения будут,но какие и насколько они нас коснутся можем только предплогать.

2 года разрабатывают беспилот на западе.10 лет им до массовости,значит нам лет 15.

Да глупости это всё, МСО не вытеснят рукомойки никогда, поделим рынок, да ужмёмся маленько, не больше.

На западе мсо, ручные ,порталы по 30 %?Вот и нас это ждет.Каждому свое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта:фантастический и реалистический.

Фантастический:у нас будут чистые дороги и покрытия на кузове победят физику(статику).

Реалистический:клиенты поделятся между мсо,порталами и особыми ручными мойками для "гурманов"

Во втором варианте есть разумное зерно, НО! Ручные мойки не будут особыми! Особых, как собственно сегодня и происходит, будут единицы на общем фоне всех ручных моек. На сегодняшний день, считаю очень много ручных моек способны конкурировать с МСО по цене. МСО победят простые ручные в крупных городах, там ценник загибают на помывку будь здоров!

Что же происходит на периферии? Да очень просто, помыть машину на МСО стоит столько же, сколько на обычной ручной! Кто победит? :)

Ну собственно тема не про противодействие этих двух типов моек. Это я так. в качестве отступления для г-на 1976.

Клиенты поделятся однозначно, но большая доля будет приходиться именно на обычные ручные мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что же происходит на периферии? Да очень просто, помыть машину на МСО стоит столько же, сколько на обычной ручной! Кто победит? :)

...

Я бы так не сказал... Хотя смотря что Вы считаете периферией. Я планирую МСО в городе с населением 45т человек. Помыть седан там стоит порядка 400 рублей. Город разделён железной дорогой на 2 части с одним ж/д мостом. При этом в той части города, на которую я смотрю, есть ручная мойка на 4 (!!!!) поста. Очень часто вижу, что заняты все 4... МСО есть только в другой части города (2х3 поста), вот люди и едут на ручную за 400 и > рублей...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так не сказал... Хотя смотря что Вы считаете периферией. Я планирую МСО в городе с населением 45т человек. Помыть седан там стоит порядка 400 рублей. Город разделён железной дорогой на 2 части с одним ж/д мостом. При этом в той части города, на которую я смотрю, есть ручная мойка на 4 (!!!!) поста. Очень часто вижу, что заняты все 4... МСО есть только в другой части города (2х3 поста), вот люди и едут на ручную за 400 и > рублей...

Ну что сказать, мои поздравления! У вас в городе с населением 45000 чел стоимость помывки больше чем в среднестатистической мойке города с населением 1.2 млн. чел :blink:

Искренне за вас рад!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня умиляете ... какие, нахрен, нано-авто-пилоты ... мир проел своё будущее лет на 50 вперёд, а такие проблемы снимаются обычно войной, в ходе которой, есснно, будет не до мытья личных авто ...

Поэтому рекомендую заняться не только яйцами, но и любой другой пищёвкой - есть людям нужно всегда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне за вас рад!

Ага, если бы ещё то была моя мойка...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня умиляете ... какие, нахрен, нано-авто-пилоты ... мир проел своё будущее лет на 50 вперёд, а такие проблемы снимаются обычно войной, в ходе которой, есснно, будет не до мытья личных авто ...

Поэтому рекомендую заняться не только яйцами, но и любой другой пищёвкой - есть людям нужно всегда.

Это вы про глобальный кризис, что ли так завернули? Может гречку пойти закупить?

"Мир проел..." - круто! :D Пищевкой, как вы выразились, уже сетевики очень не плохо занимаются. Не хотите магазинчик продуктовый открыть и поконкурировать с каким ни будь Ашаном или Спаром?! Шансы на победу у вас будут не больше, чем у меня побывать на орбитальной станции Мир!

Ага, если бы ещё то была моя мойка...

Так открывайте свою по соседству! Моя мойка в 1.5 км от большого моечного комплекса находится и всё отлично (тьфу тьфу!)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На западе мсо, ручные ,порталы по 30 %?Вот и нас это ждет.Каждому свое.

Для нашей страны это первый вариант по-Максу)))

Для того, что бы МСО и автоматы получили по 30% это нужны дороги как в Европе. А для получения таких дорог, нужны законы как в Китае.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз по соседству продавался участок. Я его хотел забрать под МСО - устраивал по всем показателям. Но нужно было менять назначение участка, а архитектура после консультации с главой района сказала что нечего в самом центре города строить мойки...

Сейчас работаю над получением участка под МСО, удаленного оттуда на 1,3 км - может удастся перетянуть от него к себе много клиентов...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так не сказал... Хотя смотря что Вы считаете периферией. Я планирую МСО в городе с населением 45т человек. Помыть седан там стоит порядка 400 рублей. Город разделён железной дорогой на 2 части с одним ж/д мостом. При этом в той части города, на которую я смотрю, есть ручная мойка на 4 (!!!!) поста. Очень часто вижу, что заняты все 4... МСО есть только в другой части города (2х3 поста), вот люди и едут на ручную за 400 и > рублей...

Круто! МСО дороже среднестатистической бк мойки в Екатеринбурге...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Сейчас работаю над получением участка под МСО, удаленного оттуда на 1,3 км - может удастся перетянуть от него к себе много клиентов...

Работать над нужно в строго определённых местах ... ещё в начале этого века наблюдал удивительнейшие ситуации (в фотофинишинге, что в данном аспекте непринципиально): две лаборатории располагались на расстоянии 150 м в очень оживлённом месте, но к одной от "мэйнстрима" надо было подняться на 5 ступенек, поверуть и пройти метров 7, только из-за этого объёмы работы соотносились где-то 1:4 ... 1:5.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Это вы про глобальный кризис, что ли так завернули? Может гречку пойти закупить?

Кризис? Эт Вы телевизор, похоже, смотрите ...

Если патроны и тушёнка запасены, можно и гречку ... например, я её предпочитаю остальным крупам, но о вкусах не спорят ...

"Мир проел..." - круто! :D
А это из какой передачи? Не с Канатчиковой дачи был прямой эфир?

Пищевкой, как вы выразились, уже сетевики очень не плохо занимаются. Не хотите магазинчик продуктовый открыть и поконкурировать с каким ни будь Ашаном или Спаром?! Шансы на победу у вас будут не больше, чем у меня побывать на орбитальной станции Мир!
Вы меня с кем-то путаете ... у меня профессия есть ...

(насчёт орбитальной станции Мир - все там будем ...)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня умиляете ... какие, нахрен, нано-авто-пилоты ... мир проел своё будущее лет на 50 вперёд, а такие проблемы снимаются обычно войной, в ходе которой, есснно, будет не до мытья личных авто ...

Поэтому рекомендую заняться не только яйцами, но и любой другой пищёвкой - есть людям нужно всегда.

Наивная точка зрения, по моему мнению. Без стеба, не хочу обидеть.

А вообще, человеческий мозг устроен так, что будущее всегда представляется ему практически такое же, как настоящее. Может быть с какими то незначительными изменениями. Потому как заточен он (мозг) под обработку и восприятие информации физического мира, в котором изменения всегда были очень медленными, эволюционными - линейными.

В реальности мы относительно давно (для нас, а не для мозга) живем в мире социальном, в котором действуют другие законы в части скорости изменений - экспоненциальные. 10 лет назад ни кто из нас не предполагал ту степень изменений, которая случиться за ближайшие 10 лет. А они случились))

Про автопилот.Чья будет машина?Если личная то все без изменений.Если организации то мойки,авторемонты,автозапчасти закрываются.Останутся только аварийние на дорогах.Кто колесо на дороге менять будет?Прилетит дядя на вертолете?Или будут нано шины?

По чему же без изменений? Если у меня будет полный автопилот на личной машине, то я точно перестану ездить на мойку вместе с ней. Зачем? пусть ездит сама, ночью, когда я сплю.

И в этом случае не МСО, не обычная ручная мойка будут не нужна. Более представляется Razor-подобная мойка.

Это если речь о кузове.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наивная точка зрения, по моему мнению. Без стеба, не хочу обидеть.
Вы меня опять умиляете ...

А вообще, человеческий мозг устроен так, что будущее всегда представляется ему практически такое же, как настоящее. Может быть с какими то незначительными изменениями. Потому как заточен он (мозг) под обработку и восприятие информации физического мира, в котором изменения всегда были очень медленными, эволюционными - линейными.

В реальности мы относительно давно (для нас, а не для мозга) живем в мире социальном, в котором действуют другие законы в части скорости изменений - экспоненциальные. 10 лет назад ни кто из нас не предполагал ту степень изменений, которая случиться за ближайшие 10 лет. А они случились))

Если Вы чего-либо не слышали, то это не означает, что такого и не было ... Об этих изменениях ещё в начале прошлого века дедушка Ленин написал обобщающую работу, да и другие исследователи неоднократно предупреждали, чем закончится экспоненциальный рост ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем же? закончиться рост чего?

Расскажите, чтобы наконец-то услышать и знать что такое было :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Кризис? Эт Вы телевизор, похоже, смотрите ...

Если патроны и тушёнка запасены, можно и гречку ... например, я её предпочитаю остальным крупам, но о вкусах не спорят ...

2.А это из какой передачи? Не с Канатчиковой дачи был прямой эфир?

3.Вы меня с кем-то путаете ... у меня профессия есть ...

(насчёт орбитальной станции Мир - все там будем ...)

1. Достаточно послушать специалистов в этой области, экономистов и аналитиков.

2. Это из "передачи" - сообщение от г-на 'eulen №12 Спросите у него он знает :D

3.Даже не думал, рад за вас.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чем же? закончиться рост чего?

Расскажите, чтобы наконец-то услышать и знать что такое было :huh:

счаз ... всё брошу и начну Вам собрания сочинений классиков по очереди пересказывать ...

1. Достаточно послушать специалистов в этой области, экономистов и аналитиков.

2. Это из "передачи" - сообщение от г-на 'eulen №12 Спросите у него он знает :D

3.Даже не думал, рад за вас.

бредите? а "тезисы" нумеровать для чего?

Всё давно придумано: [quоte] - начало цитаты, [/quоte]- окончание. Расставляете в нужных местах текста, и получится изображение связного диалога ... нуу ... если он действительно связный, а не как у Вас: "круто".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счаз ... всё брошу и начну Вам собрания сочинений классиков по очереди пересказывать ...

бредите? а "тезисы" нумеровать для чего?

Всё давно придумано: [quоte] - начало цитаты, [/quоte]- окончание. Расставляете в нужных местах текста, и получится изображение связного диалога ... нуу ... если он действительно связный, а не как у Вас: "круто".

Бредите похоже вы. Сначала сами пишите какую ерунду про проедание миром своего будующего, потом спрашиваете - от куда это? :D

А нумеровать для того, что бы вы сами у себя не спрашивали потом, как это случилось выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти