Swordfish

Система отвода сточных вод с мойки

15 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Наконец получил градплан и начинаю этап проектирования своего здания.

Планирую построить 2-х этажное здание и на первом этаже расположить МСО на 3 поста + Безконтактный автомат 1 пост.

Прикидываю систему отвода воды.

Хочу устроить все так, чтобы минимизировать ручной труд и работу по отчистки приямков на постах.

Хотелось бы чтобы все попадало в отстойник, откуда удалять отходы илососом.

Вопрос: как устроить систему слива на постах чтобы все сливалось без проблем дальше по системе в отстойник? Обычные лотки или все таки приямки с песколовками?

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку! Интересно.

Единственный момент - у меня мойка предполагается на первом этаже здания, поэтому хотелось бы вынести отстойник и песколовки наружу, чтобы илосос куда-то к одному месту подъезжал и все забирал. Насколько это возможно?

По этой ссылке на второй странице форумчанин moy-ka выложил картинку со своей схемой. Я ее не вижу(( Это только у меня так? Может у кого есть она? интересно посмотреть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав ссылку дальше, немного переосмыслил схему.

Вопрос - хватит ли на 3 поста МСО отстойника с таким объемом?

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=2640

Я сделал так.

Работы много,арматуры с бетоном горы.Но у меня без вариантов,на улице не сделаешь.

Мнений и обсуждений куча,у Вас к примеру вода не будет стоять а будет напрямую улетать,может это и не плохо.У Вас тепло,можно на уличе делать отстойники.

Ребята говорят чем меньше дырка в песколовке тем меньше испарений,может и правильно,хотя в открытой мсо пофиг испарения и запах,все на улице.

Сам учусь,планирую дальнейшие объекты.

Cсылка не открывается.

Я бы перед воротами не делал отстойники,в стороне от дороги если возможно,и делал их вместе а не разбрасывал россыпью.Типа как первая схема,но трубу можно через бокс,без загибов,напрямую.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте сделать водосток в полу технологического помещения! Разливы воды и химии будут периодически случаться, да и чистоту поддерживать будет удобнее. Можно без песколовки :) Можно просто в приямок смежного поста. И некоторое оборудование в тех. помещении будет требовать подключения к канализации.

V общ = 6,75 это сумма всех отсеков? Тогда мало. 2 м это высота физическая или по уровню воды? Мне можно не отвечать - просто имейте ввиду. По кольцам для автомата спросите у shishakov. По-моему у него маловато объема.

Напротив ворот, конечно, не самый удачный вариант. Посмотрите вариант против технологического помещения. Кстати, где въезд, а где выезд? Лучше делать люки на выезде, чтобы парфюм не был очень навязчивым для очередника.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объём очистных сооружений проектируется исходя из требований по содержанию поверхностно-активных веществ в воде, сбрасываемой в канализацию.

Говоря простым языком, химия должна биологически разлагаться до той концентрации, которая разрешена для сброса в канализацию.

И тут нам нужны:

- среднесуточный объем сбрасываемой воды.

- начальная концентрация химии в воде.

- скорость биологического разложения химии, которую вы будете использовать.

- требования по сбрасываемой воде.

Желательно чтобы химия "пожила" в ваших отстойниках пару-тройку дней.

Изменено пользователем werter
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объём очистных сооружений проектируется исходя из требований по содержанию поверхностно-активных веществ в воде, сбрасываемой в канализацию.

Говоря простым языком, химия должна биологически разлагаться до той концентрации, которая разрешена для сброса в канализацию.

И тут нам нужны:

- среднесуточный объем сбрасываемой воды.

- начальная концентрация химии в воде.

- скорость биологического разложения химии, которую вы будете использовать.

- требования по сбрасываемой воде.

Желательно чтобы химия "пожила" в ваших отстойниках пару-тройку дней.

Это если объём суточного потребления например 15 кубов, то отстойники надо делать минимум на 30 кубов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если объём суточного потребления например 15 кубов, то отстойники надо делать минимум на 30 кубов?

Да. Если не сильно заморачиваться на подсчёты.

Я встречал региональные ужесточения показателей воды в связи с сильной изношенностью местных городских очистных систем. Таким образом местные власти собирали в виде штрафов деньги на реконструкцию городских очистных.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Если не сильно заморачиваться на подсчёты.

Я встречал региональные ужесточения показателей воды в связи с сильной изношенностью местных городских очистных систем. Таким образом местные власти собирали в виде штрафов деньги на реконструкцию городских очистных.

А это понятно, но тогда можно осмос чистый сливать, все равно штрафанут)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Радует новый вид форума.

 

В продолжение моего проекта:

С учетом комментариев форумчан, решил увеличить объем отстойников. Вылезла проблема с их расположением с учетом ограниченной площади ЗУ. В итоге думаю располагать как на рисунке. Возникают след вопросы:

- а не далеко ли друг от друга элементы системы? не будет ли с этим проблем?

- по снипам должны быть отступы от фундамента здания, у меня они не соблюдаются, соответственно официально я эту систему ни кому показать не смогу. А нужно ли? будет ли водоканал, сэс или еще кто требовать проект на ЛОС?

 

Если не получиться разместить отстойники так, то буду размещать под постами, тогда встанет другой вопрос с запахами. Не хотелось бы чтобы на мойке воняло. Как решать эту проблему. Может проще сразу купить готовый вариант FloTenk-Auto (http://www.flotenk.ru/products/ochistnye_sooruzheniya/sistema-dlya-avtomoek/#tab3) Вроде бы там включена аэрация. Кто нибудь имеет опыт применения такой системы?

 

план отстойников-11111.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Swordfish сказал:

С учетом комментариев форумчан, решил увеличить объем отстойников. Вылезла проблема с их расположением с учетом ограниченной площади ЗУ. В итоге думаю располагать как на рисунке. Возникают след вопросы:

- а не далеко ли друг от друга элементы системы? не будет ли с этим проблем?

 

 

Расстояние не очень большое, только в обязательном порядке предусмотрите по две заборные трубы на систему очистки (основная, резервная), иначе пол потом ковырять будет дорого...

 

42 минуты назад, Swordfish сказал:

- по снипам должны быть отступы от фундамента здания, у меня они не соблюдаются, соответственно официально я эту систему ни кому показать не смогу. А нужно ли? будет ли водоканал, сэс или еще кто требовать проект на ЛОС?

 

 меня никто не спрашивал, пока....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь.

 

Труба каналюга слив до колодца.Уклон 4 -5 см на метр.

Забилась грязью за 6 лет.

Под замену. 

Больше 7 см уклон съедается труба абращивом.

Один чел сказал много уклон плохо.типа грязь остаётся а вода стекает.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, savatage сказал:

много уклон плохо

 

В среде сантехников популярна мысль

Цитата

говно должно плыть, а не падать

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про гавно так и сказали.

 

Советовали 110 а не 160.

Потому как в нем лучше плывет. 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти