Zosim

Использование газгольдера либо дизель для обогрева полов на МСО?

28 сообщений в этой теме

Собственно кто считал экономику, если отапливаться не электричеством, а пропан-бутаном?

И что сложного в нюансах эксплуатации? <_<

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого запросил у фирмы расчеты, проверяйте?

Стоимость газгольдера 600 литров + монтаж + 30 кВт котёл = 180 т.р.

Сгорание 1 литра пропан/бутана = 6 кВт.

1 литр стоит 25 рублей, соответственно 1 кВт обходиться в 4,16 руб.

При стоимости электроэнергии в 10 руб (у кого она сколько стоит?), выгода по сравнению с ней составит 2,5 раза.

При отоплении теплого пола, удобнее пелет и автоматизация на высоте.

Разница с электрической схемой 135 т.р. (чистая стоимость газгольдера).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого запросил у фирмы расчеты, проверяйте?

Стоимость газгольдера 600 литров + монтаж + 30 кВт котёл = 180 т.р.

Сгорание 1 литра пропан/бутана = 6 кВт.

1 литр стоит 25 рублей, соответственно 1 кВт обходиться в 4,16 руб.

При стоимости электроэнергии в 10 руб (у кого она сколько стоит?), выгода по сравнению с ней составит 2,5 раза.

При отоплении теплого пола, удобнее пелет и автоматизация на высоте.

Разница с электрической схемой 135 т.р. (чистая стоимость газгольдера).

Зачем сравниваете с электричеством?? Более 90% моек отапливаются дизелем. С ним и сравнивайте.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сравниваете с электричеством?? Более 90% моек отапливаются дизелем. С ним и сравнивайте.

Так если у Вас есть данные по дизелю, Вы и сравните и сюда выложите? Что мне по дизелю сравнивать, мои 90% отапливаются электричеством, их данные и привожу.

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое эффективное и недорогое отопление - это газ. газгольдер - это емкость для газа. 600литров зимой вы будете заправлять каждые 3 дня (это для 8-6 постовой мойки), да и котла на 30кВт вам не хватит точно.

что тут сравнивать - не пойму.

самое дорогое - это электрический обогрев, дизель чуть дешевле, но морока с салярой - вези. фильтруй, заправляй.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое эффективное и недорогое отопление - это газ. газгольдер - это емкость для газа. 600литров зимой вы будете заправлять каждые 3 дня (это для 8-6 постовой мойки), да и котла на 30кВт вам не хватит точно.

что тут сравнивать - не пойму.

самое дорогое - это электрический обогрев, дизель чуть дешевле, но морока с салярой - вези. фильтруй, заправляй.

30 кВ это только пол подогревать, а нужно ещё, горячая вода там и 100Кв мало почитайте тему ниже. Тогда 600 литров и на день не хватит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 кВ это только пол подогревать, а нужно ещё, горячая вода там и 100Кв мало почитайте тему ниже. Тогда 600 литров и на день не хватит.

Я нахожусь в ЮФО, горячей водой отродясь не мылись, а 100 Вт на м2 для нас за глаза.

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нахожусь в ЮФО, горячей водой отродясь не мылись, а 100 Вт на м2 для нас за глаза.

ЮФО это какой город?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮФО это какой город?

ЮФО это Южный федеральный округ, и температурные условия по нему +- одинаковые.

Посчитал Газгольдер на 1000 литров, мне при моих 150Ват/225 м2 обогрева хватит его на неделю....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как происходит процесс заправки? Безопасность? требования к помещению не меняются (по отношению например к жидко/твердому котлу)?

Извините я не в теме по газгольдерам.

Просто сам сейчас как раз озабочен выбором метода системы отопления.

Пока склоняюсь к котлам с возможностью топиться на твердом (пеллеты) и жидком (дизель) топливе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам лучше обратиться в фирму по месту, я посчитал мне при цене электричества 5,40 выгоднее обогречвать пол электричеством, да и проще.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста так в итоге чем обогреваете пол? Электричеством или газгольдером?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tdn сказал:

Подскажите пожалуйста так в итоге чем обогреваете пол? Электричеством или газгольдером?

или дизелем?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже стою перед выбором чем обогревать полы. Газа природного нет и не вариант. Вот думаю дизель или газгольдер. Дизель менее затратный в оборудовании но дороже по расходу. Газгольдер дорогой сам по себе но вроде как удобнее и дешевле по расходу на газ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно рассчитать мощность котла. У меня четыре поста 6х5 и тех помещение 6х4. Всего 144 м2 по полу. Юг Краснодар .  Морозы не часто но бывают. Хватит 100Вт на 1м2 если 15й котёл поставит или маловато будет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Tdn сказал:

Подскажите как правильно рассчитать мощность котла. У меня четыре поста 6х5 и тех помещение 6х4. Всего 144 м2 по полу. Юг Краснодар .  Морозы не часто но бывают. Хватит 100Вт на 1м2 если 15й котёл поставит или маловато будет?

Позвони в организацию которая отопление делает или котлы предлагает, скажи не знаешь какой нужно, они спросят площадь и объём помещения, посчитают и предложат. Можешь даже пообещать, что купишь)))

Полученную цифру множим на полтора, а лучше на два и получаем требуемое.

Это конечно не точный расчет, так личные наблюдения на основании интуиции и опыта, без инженерного подхода)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Tdn сказал:

Подскажите как правильно рассчитать мощность котла. У меня четыре поста 6х5 и тех помещение 6х4. Всего 144 м2 по полу. Юг Краснодар .  Морозы не часто но бывают. Хватит 100Вт на 1м2 если 15й котёл поставит или маловато будет?

 

15 кВт, если исходить из того, что вы закладываете 100 Вт на 1 м², будет в притык. 
Вы не забывайте, что ни один котёл не работает со 100% КПД. В реалии ок. 85%.

Ваш котёл из 15 кВт, будет выдавать 12,75, а вам только для пола постов надо 12 кВт. 

Оставшихся 750 Вт на обогрев "всего остального" не хватит, да и запаса по мощности нет, чтоб в случае усиления морозов, можно было поддать "жару".

И ещё вопрос. А чем вы собираетесь в зимний период греть "технологическую" воду? Или все программы будут как и летом, на холодной воде?

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klin сказал:

 

И ещё вопрос. А чем вы собираетесь в зимний период греть "технологическую" воду? Или все программы будут как и летом, на холодной воде?

 

 

 

Сейчас рынок таков, что продавцы оборудования даже не знают, что пульты нужно обогревать, умягчение воды считают пустой тратой денег, т.к. не знают что это и зачем это нужно, а про подогрев воды зимой только покрутят у виска - пена же есть, вода есть, зачем греть и так всё работает. 

 

Рекомендую ради эксперимента позвонить в десяток фирм торгующих оборудованием в эконом сегменте и задать эти вопросы. Про обогрев пультов на самом деле большинство знает, за исключением некоторых уникумов, а вот про умягчение воды и подогрев воды зимой никто внятного ответа не даст. Типа да мы всё сделаем за ваши деньги, но вот зачем они это будут делать, объяснить не смогут. 

 

С уважением,

Олег Логачев 

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, klin сказал:

 

15 кВт, если исходить из того, что вы закладываете 100 Вт на 1 м², будет в притык. 
Вы не забывайте, что ни один котёл не работает со 100% КПД. В реалии ок. 85%.

Ваш котёл из 15 кВт, будет выдавать 12,75, а вам только для пола постов надо 12 кВт. 

Оставшихся 750 Вт на обогрев "всего остального" не хватит, да и запаса по мощности нет, чтоб в случае усиления морозов, можно было поддать "жару".

И ещё вопрос. А чем вы собираетесь в зимний период греть "технологическую" воду? Или все программы будут как и летом, на холодной воде?

 

 

Огромное спасибо. Теперь более менее стало понятнее по мощности котла.  Умягчитель и осмос у меня стоят а вот чем подогревать воду для функции тёплая вода пока не знаю. Если подскажете буду благодарен. Пока только на ум пришла идея пластиковую емкость и в неё Этны врезать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, shmakich сказал:

Позвони в организацию которая отопление делает или котлы предлагает, скажи не знаешь какой нужно, они спросят площадь и объём помещения, посчитают и предложат. Можешь даже пообещать, что купишь)))

Полученную цифру множим на полтора, а лучше на два и получаем требуемое.

Это конечно не точный расчет, так личные наблюдения на основании интуиции и опыта, без инженерного подхода)))

У меня открытая МСО тут как то или по объёму воды надо мощность котла высчитывать или по квадратуре бетонных полов

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки склоняюсь больше к дизельному Котлу . И в основном из за отсутствия возможности купить дорогостоящий газгольдер

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если рассмотреть вариант мобильного газгольдера на прицепе то может и потяну. Газовая заправка рядом 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Tdn сказал:

Пока только на ум пришла идея пластиковую емкость и в неё Этны врезать

А ТЭНы чем будут питаться? Электроэнергия? Возьмите посчитайте расход энергии на подогрев воды с +5 до нужной температуры при расчётной производительности - занятные числа получаются!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tdn сказал:

Огромное спасибо. Теперь более менее стало понятнее по мощности котла.  Умягчитель и осмос у меня стоят а вот чем подогревать воду для функции тёплая вода пока не знаю. Если подскажете буду благодарен. Пока только на ум пришла идея пластиковую емкость и в неё Этны врезать

 Тем же котлом через теплообменник, либо ещё один котёл. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти