Zosim

Цена на базовые услуги на МСО?

77 сообщений в этой теме

57 минут назад, Senior lecturer сказал:

У меня клиенты не знают цену минуты и она им пофигу... Даже не спрашивают..

 

Всё просто, повысьте цену на 20%, если нормальное качество то уйдут те кому важна цена. А те кому важен результат останутся. Если у Вас 80% клиентов которым важен результат и прочие преимущества, то выручка не упадёт. Но станет меньше очередей и уменьшится износ оборудования. Собственно это и есть маркетинг. 

Если выручка упадёт больше чем на 20% то будет смысл задуматься. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

 

ЗЫ. Собственно так маркетинг обычно и работает. 

Изменено пользователем Aquarama Rus
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aquarama Rus сказал:

Собственно это и есть маркетинг. 

Да, но при этом маркетингом является и другой вопрос - продать одному за 100 рублей, или 100 человекам по 1,2 рубля... Особенно учитывая "сезонность" моек - всем нужно мыться в одно время. Поэтому если будет 1000 клиентов, они помоются после дождя за три дня и будет тишина до следующего дождя, а если будет 1500 клиентов, то ряд из них будет приезжать и в дождь, и перед дождём...

 

И будут ездить не 1 раз в 2 недели, оставляя 120 рублей, а будут ездить каждую неделю, оставляя в сумме за те же 2 недели 200 рублей...

 

Тонкий это момент...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но я сторонник практического маркетинга. Возможно потому что у меня нет классического образования маркетолога. 

 

А практический маркетинг (впрочем не только он) гласит: не проверишь - не узнаешь. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Aquarama Rus сказал:

повысьте цену на 20%, уйдут те кому важна цена. ...

Если выручка упадёт больше чем на 20% то будет смысл задуматься. 

Но потом ведь клиентов, переметнувшихся к конкурентам, вернуть будет ой как сложно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Но потом ведь клиентов, переметнувшихся к конкурентам, вернуть будет ой как сложно

 

Согласен, но если мойка правда очень хорошего качества, то потихоньку вернутся. У клиента где-то столько же времени прошло на возвращение, сколько и на потерю. Возможно кто-то не вернулся вообще, а заменили их новые. На МСО это практически не возможно отследить, если только не ставить систему распознавания лиц, но это та ещё заморочка. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

 

ЗЫ. Правда потери от эксперимента получились серьёзные, т.к. понизив цену жетона, прайсовые цены повышал до прежнего уровня постепенно. И то полностью не удалось повысить, т.к. конкуренты вслед за клиентом стали понижать прайсовые цены. 

Изменено пользователем Aquarama Rus
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Aquarama Rus сказал:

Правда потери от эксперимента получились серьёзные

Эксперимент какой-то нелогичный получился, надо сказать. Проблем и операторам доставил - купюры ведь у нас кратны 50 рублям, а не 60...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Senior lecturer сказал:

Эксперимент какой-то нелогичный получился, надо сказать. Проблем и операторам доставил - купюры ведь у нас кратны 50 рублям, а не 60...

 

Ну, какой получился. Проходил он в 15 году, после того как пополз курс евро, а всед за ним цены на всё, включая автохимию. Пытался договориться с конкурентами, они вроде пообещали поднять вслед, а как дошло до дела, то передумали...

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не в том дело. Почему нельзя было просто поднять цену на услуги, оставив стоимость жетона.

 

Кстати, подумалось - аполонолд всё время в похожем эксперименте работает: у него вроде цена на услуги маленькая (вода 10 рублей), но при этом принимает только 50 и 100 рублей. Т.е. вроде бы как предлагает брать услугу дёшево, но оптом... Вот только в вашем примере был другой вариант работы, и увидели снижение выручки. А аполонолд сразу так работает, и сравнить не с чем...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

Может заведома воду сделать дешевле а остальные задрать?

 

Начнут без шампуни мыться?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценообразование программ на мсо вообще интересный вопрос. Традиционно мнение - процесс запенивания должен составлять один жетон (50 рублей), а вода пусть будет 10 рублей.  Почему? Почему на пене обязательно нужно зарабатывать 40руб/минуту, а на воде можно и 8 руб./минуту?? И что изменится, если будет наоборот, но общая стоимость помывки не изменится?

Ведь обывателю всё равно, сколько стоит подошва от туфлей, каблук, верх, шнурки. Имеет значение итог. Так и здесь, какая мне (хоть клиенту, хоть хозяину) разница сколько стоит каждая из программ. Меня интересует итог - стоимость помывки. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то что можно делать акцент на низкой стоимости вд.По сравнению с конкурентами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. По мне, какая разница сколько будет стоить конкретная программа? Хоть высокое, хоть низкое давление. Меня интересует, за сколько я могу качественно помыть машину. А давление вторично, оно лишь обеспечивает качество или удобство.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был на городской мойке. Пена мне понравилась. Я запенил за 18р...а вымыл машину еще за 67, в общем с 100тки осталось 15р.  в принципе не торопился. по ощущениям цена как у меня. Давление по моему еще едренее моего. 

Мое мнение, клиент должен вложиться в палтос, пена -вода. Хочет большего, (воск, ополаскивание),платит больше. Но и в палтос надо вложиться при условии хотя-бы еженедельной помывки авто, а лучше два раза в неделю. Не использование пены увеличивает время помывки авто.

Господин Лектурер подметил про опт. Не совсем верно. Я как бы не против поставить прием 10ток. кстати на данный момент у меня принимаются 10тки бумагой. так как их мало я не спешу отключать функцию. Но при объявлении чека от 10р, я должен буду увеличить цены на воду минимум до 15р. Это заставит клиента бегать как потерпевшего вокруг машины. В общем чудес не бывает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, apolonold сказал:

Но при объявлении чека от 10р, я должен буду увеличить цены на воду минимум до 15р.

Какая связь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Какая связь?

Карьеристы, охотники , джиппиры...за 20 рублей моют машину, оставляя бокс грязный практически до потолков... Так хоть 50 вставляют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Senior lecturer сказал:

Ценообразование программ на мсо вообще интересный вопрос. Традиционно мнение - процесс запенивания должен составлять один жетон (50 рублей), а вода пусть будет 10 рублей.  Почему? Почему на пене обязательно нужно зарабатывать 40руб/минуту, а на воде можно и 8 руб./минуту?? И что изменится, если будет наоборот, но общая стоимость помывки не изменится?

Ведь обывателю всё равно, сколько стоит подошва от туфлей, каблук, верх, шнурки. Имеет значение итог. Так и здесь, какая мне (хоть клиенту, хоть хозяину) разница сколько стоит каждая из программ. Меня интересует итог - стоимость помывки. 

 

Себестоимость программ разная. За примером не надо далеко ходить - под окнами мойка БКФ, на ней все минуты стоят одинаково. Осмос там высоким давлением. Догадайтесь, пользуюсь ли я программой «Вода ВД»? И я не один такой. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Aquarama Rus сказал:

 

Себестоимость программ разная. За примером не надо далеко ходить - под окнами мойка БКФ, на ней все минуты стоят одинаково. Осмос там высоким давлением. Догадайтесь, пользуюсь ли я программой «Вода ВД»? И я не один такой. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

У нас бкф и тоже все цены одинаковые, осмосом по факту моется какой то совсем минимальный процент клиентов. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ruspers сказал:

У нас бкф и тоже все цены одинаковые, осмосом по факту моется какой то совсем минимальный процент клиентов. 

Откуда вы будите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Aquarama Rus сказал:

Себестоимость программ разная. За примером не надо далеко ходить - под окнами мойка БКФ, на ней все минуты стоят одинаково. Осмос там высоким давлением. Догадайтесь, пользуюсь ли я программой «Вода ВД»? И я не один такой. 

Согласен, что разница небольшая должна быть. Именно на разницу в затратах. И вода-осмос дадут разницу очень небольшую (затраты энергии небольшие, вода в канализацию 8коп./литр, мембраны в пересчёте на 1 литр тоже даёт коп.). Мышиная возня, по большому счёту. Но Вы, как клиент, довольны и считаете, что на...ли хозяина мойки, помыв осмосом кузов... А от этого довольны втройне... Маркетинг, однако...

При этом уж вы должны понимать - вода идёт подогретая, а осмос холодный (если конечно, нет кнопки горячая вода).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, apolonold сказал:

Карьеристы, охотники , джиппиры...за 20 рублей моют машину, оставляя бокс грязный практически до потолков...

Так а нечего ставить воду за копейки.

Да, засерают посты они капитально. Но раз они очень грязные, значит и времени на отмывку уходит больше. А значит и денег они оставляют больше. Квадрики частенько приезжают - 400 рублей.

Помню один постоянный приехал - джип, за ним на прицепе квадрик. С покатушек приехал. Джип+квадрик+прицеп - 900 рублей вышло. Так ещё и сам после себя пост вымыл...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Senior lecturer сказал:

Согласен, что разница небольшая должна быть. Именно на разницу в затратах. И вода-осмос дадут разницу очень небольшую (затраты энергии небольшие, вода в канализацию 8коп./литр, мембраны в пересчёте на 1 литр тоже даёт коп.). Мышиная возня, по большому счёту. Но Вы, как клиент, довольны и считаете, что на...ли хозяина мойки, помыв осмосом кузов... А от этого довольны втройне... Маркетинг, однако...

При этом уж вы должны понимать - вода идёт подогретая, а осмос холодный (если конечно, нет кнопки горячая вода).

 

Сомневаюсь я, что там вода подогретая и не считаю, что кого-то на..л. Наоборот считаю каждый раз, что накалывают меня, т.к. плохо моет. Но место рулит, ближе просто нет. А большинство даже не догадывается, что у разных программ разная себестоимость. 

 

По поводу копеек, предлагаю продолжить разговор года через 3-4. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Aquarama Rus сказал:

По поводу копеек, предлагаю продолжить разговор года через 3-4. 

Но мы ведь говорим о ценообразовании сегодняшнего дня. Блин, как все любят заглядывать на 3...4 года вперёд применительно к мсо. И приводят в пример Европу, мол мы развиваемся как они. Ну тогда нужно планировать, что через эти 3...4 года и в России мужик будет жить с мужиком... Как в Европе...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Aquarama Rus сказал:

 

Себестоимость программ разная. За примером не надо далеко ходить - под окнами мойка БКФ, на ней все минуты стоят одинаково. Осмос там высоким давлением. Догадайтесь, пользуюсь ли я программой «Вода ВД»? И я не один такой. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

С чем связано такое ценообразование?И осмос вд.

Ладно бы колхоз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Senior lecturer сказал:

Ну тогда нужно планировать, что через эти 3...4 года и в России мужик будет жить с мужиком... Как в Европе...

 

Можно подумать, что после того как по ТВ перестали говорить про педиков, они куда-то растворились. Как в СССР не было секса, так и в современной России нет гомосексуализма. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, savatage сказал:

С чем связано такое ценообразование?И осмос вд.

Ладно бы колхоз.

 

Догадываюсь, почему ценообразование такое - это проще для восприятия клиентам. А вот почему осмос ВД - не знаю. Это к полякам вопрос. Может банально для того, чтобы выделяться. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти