anton_s

Опять про подземный паркинге в ТЦ

5 сообщений в этой теме

Всем привет. Помогите советом пожалуйста, не могу решиться делать или нет. Занимаюсь просчетом организации мойки в отапливаемом, одноуровневом паркинге торгового центра. Город миллионник в ПФО, ТЦ в центре города, почти. Паркинг около 500 машиномест, заполнен всегда на 80-90%. В радиусе 1,3 км 7 моек. более-менее "приглядных" 3. Сам езжу на одну из них постоянно из-за внешнего вида мойки и администраторши!

План: мойка от одной питерской конторы занимающейся поставкой моек под ключ... 4 поста, стоимость со всем сразу 3 200 000 + монтаж и доставка 450 000 = 3 700 000 р.

Основные вопросы:

1. целесообразность моек на паркинге ТЦ

2. правильность расчетов.

3. Целесообразность обращения в контору по продаже автомоек "под ключ"

Если не сложно прошу посмотреть табличку.

Ссылка на облако мэйл.

https://cloud.mail.ru/public/MEmM/khoN4msPo

Очень жду ваших ответов.

0

Поделиться этим сообщением

В 04.01.2017 в 21:14, anton_s сказал:

1. целесообразность моек на паркинге ТЦ

2. правильность расчетов.

3. Целесообразность обращения в контору по продаже автомоек "под ключ"

1. Отличная идея. Насколько она окажется целесообразной, покажет время, практика и ваша работа над бизнесом.

2. То же, что и п.1

3. Контор сегодня множество. Изучите отзывы, пообщайтесь с практиками, которые уже воспользовались этой услугой. Если не хотите париться, и есть деньги, то можно и под ключ. Знаю многих коллег, которые в целях экономии самостоятельно строили комплексы. Также знаю нескольких, кто под ключ пользовался. Нюансы: пока строится автомойка, вы платите аренду. И если продавец вовремя выполнит свои обязательства, тогда окей. Если начнутся задержки по срокам и прочему, то вы несете дополнительные затраты за простой арендуемого помещения.

На будущее: окупаемость будет небыстрой. Если грамотно настроите бизнес с первых дней, то за пару лет справитесь. Если нет - то можете и 4, и 5, и 6 лет ждать окупаемость. Если раньше не сдадитесь и не продадите бизнес.

Помимо 3 700 000 рублей на автомойку готовьте подушку безопасности. Есть смысл запастись дополнительной суммой, которая позволит вам ближайшие полгода не думать о том, где брать деньги на аренду места и зарплату сотрудникам. Раскрутка автомойки всегда требует доп.вложений. Не ждите, что к вам с первого же дня поедут клиенты.

Успехов!

Изменено пользователем Надежда Осокина
2

57 минут назад, Надежда Осокина сказал:

1. Отличная идея. Насколько она окажется целесообразной, покажет время, практика и ваша работа над бизнесом.

2. То же, что и п.1

3. Контор сегодня множество. Изучите отзывы, пообщайтесь с практиками, которые уже воспользовались этой услугой. Если не хотите париться, и есть деньги, то можно и под ключ. Знаю многих коллег, которые в целях экономии самостоятельно строили комплексы. Также знаю нескольких, кто под ключ пользовался. Нюансы: пока строится автомойка, вы платите аренду. И если продавец вовремя выполнит свои обязательства, тогда окей. Если начнутся задержки по срокам и прочему, то вы несете дополнительные затраты за простой арендуемого помещения.

На будущее: окупаемость будет небыстрой. Если грамотно настроите бизнес с первых дней, то за пару лет справитесь. Если нет - то можете и 4, и 5, и 6 лет ждать окупаемость. Если раньше не сдадитесь и не продадите бизнес.

Помимо 3 700 000 рублей на автомойку готовьте подушку безопасности. Есть смысл запастись дополнительной суммой, которая позволит вам ближайшие полгода не думать о том, где брать деньги на аренду места и зарплату сотрудникам. Раскрутка автомойки всегда требует доп.вложений. Не ждите, что к вам с первого же дня поедут клиенты.

Успехов!

Спасибо за мнение. Если не затруднит не дадите совет по поводу таблички с расчётами?

0

15 часов назад, anton_s сказал:

Спасибо за мнение. Если не затруднит не дадите совет по поводу таблички с расчётами?

Ну давайте прокомментирую.

Ср.чек указан 400 рублей. Будет неплохо, если вы начнете работу с таким средним чеком. Как показывает практика, в самом начале это не у всех получается. Более того, такого среднего чека некоторые представители автомоечного бизнеса вообще не могут достигнуть в течение всей работы. Причина - в основном в том, что не умеют или не хотят продавать. Если продавать, то вы со временем легко дойдете до ср.чека и в 750 руб., и в 1000 руб., и т.д. Если не продавать, а тупо делать только то, что хотят клиенты, тогда ваш средний чек будет плачевным, вы не протянете и 2 лет в бизнесе.

Кол-во машин в день - 51 шт. Это кто сказал? Вы предположили или разработчики бизнес-плана? Верится с трудом. Многие из нас наверняка улыбнутся,. когда увидят такие расчеты. Но все же добавлю немного оптимизма. Я знаю две станции в Питере в ТЦ, где загрузка постоянна, причем маркетинг нулевой: никто не занимается ни привлечением, ни удержанием клиентов, на качество тоже плюют. Фантастика? Нет, как ни странно, реальность. В чем дело, не знаю, возможно играет роль популярность ТЦ среди клиентов. 

Кстати, когда откроетесь, вполне возможно, что клиенты валом поедут к вам. Им элементарно будет интересно узнать, что вы и кто вы. Так что постарайтесь не упустить момент, отработайте как следует. Иначе вернуть их будет тяжело. 

Средняя заполняемость тоже удивила. Неужели и такая статистика есть? :)  Она у всех абсолютно разная. Смелый прогноз.

Кол-во администраторов - 1 человек? Смотря что имеют ввиду. Если админ будет управляющим, то да, достаточно одного человека. Если администратор будет заниматься клиентами, то нужно 2 человека, которые будут работать 2 через 2, или 3 через 3. 10 мойщиков на 4 поста - ? Нормально, но в случае если загрузка действительно будет плотной. А так, достаточно и 1 человека на 1 пост. 

На счет расходников по воде, эл-ву и прочим вещам не скажу, у всех по-разному, вам на месте виднее будет. Обычно летом меньше оплата, зимой - больше. За счет отопления. Которое, кстати, не всегда работает. Даже в крупных питерских ТЦ очень часто ломаются въездные ворота на паркинг, и зимой становится весело.

На каждый месяц запланирована одна и та же загрузка по дням - 51 машина за 11 часов. Улыбнуло :) Буду искренне рада, если у вас в действительности всё будет именно так, а не иначе. На практике всё будет гораздо скромнее. Иногда будут дни, когда вообще никто не приедет. Будьте к этому готовы.  Но... не будем торопить события, надеюсь, в вашем случае я ошибаюсь.

А каким образом в таблице сделан расчет з/п админу?

Реклама. ВАУ!! Даст ист фантастиш! Ещё существуют люди, которые включают в расходы рекламу :D Респект вам и уважуха!!! Если в действительности такую сумму каждый месяц откладывать на маркетинг, будет очень круто, гарантирую. Только советую не пихать эти деньги во всю рекламу подряд. Её тоже нужно грамотно планировать. И на раскрутку я бы отложила чуть больше, чем 50 000 руб. Хотя, я не знаю, что у вас за город, возможно, и меньше потребуется. 

Химия, аренда, ЕНВД, и прочие штуки - здесь адекватные расчеты. 

По поводу чистой прибыли. Как-то маловато получается при том выхлопе, который вам обещают. 

Прайс в целом приличный. Но на вашем месте я бы значительно расширила ассортимент. 

1

45 минут назад, Надежда Осокина сказал:

Ну давайте прокомментирую.

Большое спасибо!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти