anton_s

Опять про подземный паркинге в ТЦ

7 сообщений в этой теме

Всем привет. Помогите советом пожалуйста, не могу решиться делать или нет. Занимаюсь просчетом организации мойки в отапливаемом, одноуровневом паркинге торгового центра. Город миллионник в ПФО, ТЦ в центре города, почти. Паркинг около 500 машиномест, заполнен всегда на 80-90%. В радиусе 1,3 км 7 моек. более-менее "приглядных" 3. Сам езжу на одну из них постоянно из-за внешнего вида мойки и администраторши!

План: мойка от одной питерской конторы занимающейся поставкой моек под ключ... 4 поста, стоимость со всем сразу 3 200 000 + монтаж и доставка 450 000 = 3 700 000 р.

Основные вопросы:

1. целесообразность моек на паркинге ТЦ

2. правильность расчетов.

3. Целесообразность обращения в контору по продаже автомоек "под ключ"

Если не сложно прошу посмотреть табличку.

Ссылка на облако мэйл.

https://cloud.mail.ru/public/MEmM/khoN4msPo

Очень жду ваших ответов.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2017 в 21:14, anton_s сказал:

1. целесообразность моек на паркинге ТЦ

2. правильность расчетов.

3. Целесообразность обращения в контору по продаже автомоек "под ключ"

 

 

1. Отличная идея. Насколько она окажется целесообразной, покажет время, практика и ваша работа над бизнесом.

2. То же, что и п.1

3. Контор сегодня множество. Изучите отзывы, пообщайтесь с практиками, которые уже воспользовались этой услугой. Если не хотите париться, и есть деньги, то можно и под ключ. Знаю многих коллег, которые в целях экономии самостоятельно строили комплексы. Также знаю нескольких, кто под ключ пользовался. Нюансы: пока строится автомойка, вы платите аренду. И если продавец вовремя выполнит свои обязательства, тогда окей. Если начнутся задержки по срокам и прочему, то вы несете дополнительные затраты за простой арендуемого помещения.

 

На будущее: окупаемость будет небыстрой. Если грамотно настроите бизнес с первых дней, то за пару лет справитесь. Если нет - то можете и 4, и 5, и 6 лет ждать окупаемость. Если раньше не сдадитесь и не продадите бизнес.

 

Помимо 3 700 000 рублей на автомойку готовьте подушку безопасности. Есть смысл запастись дополнительной суммой, которая позволит вам ближайшие полгода не думать о том, где брать деньги на аренду места и зарплату сотрудникам. Раскрутка автомойки всегда требует доп.вложений. Не ждите, что к вам с первого же дня поедут клиенты.

 

Успехов!

Изменено пользователем Надежда Осокина
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Надежда Осокина сказал:

 

1. Отличная идея. Насколько она окажется целесообразной, покажет время, практика и ваша работа над бизнесом.

2. То же, что и п.1

3. Контор сегодня множество. Изучите отзывы, пообщайтесь с практиками, которые уже воспользовались этой услугой. Если не хотите париться, и есть деньги, то можно и под ключ. Знаю многих коллег, которые в целях экономии самостоятельно строили комплексы. Также знаю нескольких, кто под ключ пользовался. Нюансы: пока строится автомойка, вы платите аренду. И если продавец вовремя выполнит свои обязательства, тогда окей. Если начнутся задержки по срокам и прочему, то вы несете дополнительные затраты за простой арендуемого помещения.

 

На будущее: окупаемость будет небыстрой. Если грамотно настроите бизнес с первых дней, то за пару лет справитесь. Если нет - то можете и 4, и 5, и 6 лет ждать окупаемость. Если раньше не сдадитесь и не продадите бизнес.

 

Помимо 3 700 000 рублей на автомойку готовьте подушку безопасности. Есть смысл запастись дополнительной суммой, которая позволит вам ближайшие полгода не думать о том, где брать деньги на аренду места и зарплату сотрудникам. Раскрутка автомойки всегда требует доп.вложений. Не ждите, что к вам с первого же дня поедут клиенты.

 

Успехов!

Спасибо за мнение. Если не затруднит не дадите совет по поводу таблички с расчётами?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, anton_s сказал:

Спасибо за мнение. Если не затруднит не дадите совет по поводу таблички с расчётами?

 

Ну давайте прокомментирую.

 

Ср.чек указан 400 рублей. Будет неплохо, если вы начнете работу с таким средним чеком. Как показывает практика, в самом начале это не у всех получается. Более того, такого среднего чека некоторые представители автомоечного бизнеса вообще не могут достигнуть в течение всей работы. Причина - в основном в том, что не умеют или не хотят продавать. Если продавать, то вы со временем легко дойдете до ср.чека и в 750 руб., и в 1000 руб., и т.д. Если не продавать, а тупо делать только то, что хотят клиенты, тогда ваш средний чек будет плачевным, вы не протянете и 2 лет в бизнесе.

 

Кол-во машин в день - 51 шт. Это кто сказал? Вы предположили или разработчики бизнес-плана? Верится с трудом. Многие из нас наверняка улыбнутся,. когда увидят такие расчеты. Но все же добавлю немного оптимизма. Я знаю две станции в Питере в ТЦ, где загрузка постоянна, причем маркетинг нулевой: никто не занимается ни привлечением, ни удержанием клиентов, на качество тоже плюют. Фантастика? Нет, как ни странно, реальность. В чем дело, не знаю, возможно играет роль популярность ТЦ среди клиентов. 

 

Кстати, когда откроетесь, вполне возможно, что клиенты валом поедут к вам. Им элементарно будет интересно узнать, что вы и кто вы. Так что постарайтесь не упустить момент, отработайте как следует. Иначе вернуть их будет тяжело. 

 

Средняя заполняемость тоже удивила. Неужели и такая статистика есть? :)  Она у всех абсолютно разная. Смелый прогноз.

 

Кол-во администраторов - 1 человек? Смотря что имеют ввиду. Если админ будет управляющим, то да, достаточно одного человека. Если администратор будет заниматься клиентами, то нужно 2 человека, которые будут работать 2 через 2, или 3 через 3. 10 мойщиков на 4 поста - ? Нормально, но в случае если загрузка действительно будет плотной. А так, достаточно и 1 человека на 1 пост. 

 

На счет расходников по воде, эл-ву и прочим вещам не скажу, у всех по-разному, вам на месте виднее будет. Обычно летом меньше оплата, зимой - больше. За счет отопления. Которое, кстати, не всегда работает. Даже в крупных питерских ТЦ очень часто ломаются въездные ворота на паркинг, и зимой становится весело.

 

На каждый месяц запланирована одна и та же загрузка по дням - 51 машина за 11 часов. Улыбнуло :) Буду искренне рада, если у вас в действительности всё будет именно так, а не иначе. На практике всё будет гораздо скромнее. Иногда будут дни, когда вообще никто не приедет. Будьте к этому готовы.  Но... не будем торопить события, надеюсь, в вашем случае я ошибаюсь.

 

А каким образом в таблице сделан расчет з/п админу?

 

Реклама. ВАУ!! Даст ист фантастиш! Ещё существуют люди, которые включают в расходы рекламу :D Респект вам и уважуха!!! Если в действительности такую сумму каждый месяц откладывать на маркетинг, будет очень круто, гарантирую. Только советую не пихать эти деньги во всю рекламу подряд. Её тоже нужно грамотно планировать. И на раскрутку я бы отложила чуть больше, чем 50 000 руб. Хотя, я не знаю, что у вас за город, возможно, и меньше потребуется. 

 

Химия, аренда, ЕНВД, и прочие штуки - здесь адекватные расчеты. 

 

По поводу чистой прибыли. Как-то маловато получается при том выхлопе, который вам обещают. 

 

Прайс в целом приличный. Но на вашем месте я бы значительно расширила ассортимент. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Надежда Осокина сказал:

 

Ну давайте прокомментирую.

Большое спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зар плата, администраторы

зар плата, мойщики

аренда, мес

расходные материалы, мес

вода, м3

канализация, м3

электроэнергия, квт

расходы на обогрев, мес

амортизация, мес

утилизция илосос, мес

страховые взносы, мес

Налоги (ЕНВД), руб.

налоги ИП, мес

 

50 машин очень много! рассчитывайте в среднем по году около 15 на пост, причем существует максимум, при котором если к примеру будет 4 поста то они будут простаивать(постоянно работать к примеру 2).

Мне кажется на паркинге слишком ограниченный контингент (целевая группа).

Может имеет смысл начать с 2х постов а как говорится если попрет расшириться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2017 в 20:29, noksik сказал:

50 машин очень много! рассчитывайте в среднем по году около 15 на пост, причем существует максимум, при котором если к примеру будет 4 поста то они будут простаивать(постоянно работать к примеру 2).

Мне кажется на паркинге слишком ограниченный контингент (целевая группа).

Может имеет смысл начать с 2х постов а как говорится если попрет расшириться.

 

Все пересчитали, поняли что 4 поста многовато для начала. Решили остановиться на 3-х.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти