Mihail___

Розничная продажа автокосметики

17 сообщений в этой теме

Всем большой привет и с наступившим НГ!

Хотелось бы поделиться своими соображениями по теме не совсем связанной с автомойкой и даже совсем не связанной. А именно организацией продажи качественной автокосметики в торговом центре. Наблюдаю у себя на мойке интерес ряда клиентов к самостоятельному обслуживанию и уходу за своей машиной. расспрашивают, чем лучше работать в салоне (чистка полировка), по кузову -  воски очистители и пр. Всё это натолкнуло меня на мысль, а не будет ли всё это хорошо продаваться где ни будь в торговом центре, на проходном месте. У нас сейчас каждый второй - автолюбитель и если сделать красивую точку с качественным товаром и грамотным продавцом, не пойдет ли дело? 

Вижу это следующим образом: 

1.Аренда метров 9-12.

2. П-образные стеклянные витрины, в центре продавец.

3. Витрины поделить на две половины:

-Интерьер ( ср-ва для ухода за пластиком, тканью, кожей стеклом, освежители воздуха.... )

-Экстерьер (для ЛКП очистители, воски + для металлаа, пластика, резины, дисков, стекла. моторного отсека...)

Продавать топовые твердые воски можно даже на развес для разовой самостоятельной обработки кузова + прикладывать инструкцию (рекомендацию) по применению. 

Взять линейки нескольких брендовых производителей. Обязательно разместить красивую рекламу - плакаты. 

Основой успеха в этом мероприятии, на мой взгляд, должна стать возможность получения клиентом высококачественного товара под любые хотелки, связанные с уходом за своим любимцем.

Не знаю у кого как, но пройдитесь по магазинам автотоваров. В сегменте продажи автохимии и автокосметики, как правило - помойка. Всё в кучу, на прилавках пестрит ширпотреб. Консультанты ни чего вразумительного сказать не могут... -темный лес и ни какого просвета!

Товарищи, хотелось бы услышать ваши соображения по данной теме.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, лично никогда не занималась отдельной торговлей автохимии, но как мне кажется, есть смысл расширить ассортимент и другим товаром, который может заинтересовать автовладельцев. Кстати, на автомойке ещё проще продавать, если есть возможность. Всё-таки там к вам заезжают те, кому этот товар и может понадобиться.

 

Но это лишь предположения. На автомойке торгуем автохимией. А в торговиках никогда не пробовали.

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mihail___ сказал:

Взять линейки нескольких брендовых производителей. Обязательно разместить красивую рекламу - плакаты. 

Основой успеха в этом мероприятии, на мой взгляд, должна стать возможность получения клиентом высококачественного товара под любые хотелки, связанные с уходом за своим любимцем.

Не знаю у кого как, но пройдитесь по магазинам автотоваров. В сегменте продажи автохимии и автокосметики, как правило - помойка. Всё в кучу, на прилавках пестрит ширпотреб. Консультанты ни чего вразумительного сказать не могут... -темный лес и ни какого просвета!

Товарищи, хотелось бы услышать ваши соображения по данной теме.

 

 

Да такая же ерунда, у нас так же выглядят магазины с автотоварами. Михаил, фишка в том, что мы-то с вами понимаем, что называется ширпотребом, а что является качественным товаром. Чтобы покупатели это тоже знали, придется им тоже устраивать каким-то образом обучение. Вам нужно будет разместить рекламу и информацию, которая грамотно до него донесёт, ху из ху...

 

Либо при открытии магазина настроить привлечение клиентов таким образом, чтобы приходили уже знающие толк в химии покупатели. Рекомендации, кстати, тоже могут сработать хорошо. Можно рекламу разместить у партнёров, которые будут рекомендовать вас своим клиентов. Это и автомойки, и заправки, и автоцентры, и автосалоны...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Надежда. В общем целесообразно обкатать на мойке наверное, а дальше делать выводы. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все покупают в интернете. Если сделать интернет-магазин, то будет проще объяснить клиенту как пользоваться химией. Написал подробную инструкцию, снял ролик, красивые картинки и баннеры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Выхухоль сказал:

Сейчас все покупают в интернете. Если сделать интернет-магазин, то будет проще объяснить клиенту как пользоваться химией. Написал подробную инструкцию, снял ролик, красивые картинки и баннеры.

Так он посмотрит на халяву ролик, потом найдет дешевле и там закажет. Смысл?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Александр_смл сказал:

Пробовал, всякие аксессуары продаются, автокосметика нет.

Тоже точку пытались открыть? Или магазин?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торговать собираетесь дешевой комметикой,или дорогой? Посчитайте маржу с единицы товара и прикиньте на расходы. Держу пари:не окупит. Розница-дохлый номер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mm1976 сказал:

Торговать собираетесь дешевой комметикой,или дорогой? Посчитайте маржу с единицы товара и прикиньте на расходы. Держу пари:не окупит. Розница-дохлый номер.

Ну это так, соображения. Конечно задумка была о продаже хорошей химии. Возможно это и не заинтересует людей, вот хотел услышать мнения. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам мешает сейчас торговлей заниматься? Продвижение через интернет,а где точка-народу поровну. Тем более,своя мойка-делаете тесты,снимаете на видео,выкладываете. И не нужна вам точка в аренде-наценка не окупит.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Александр_смл сказал:

островок в ТЦ

Понятно. Это как раз мой случай. Значит отпадает....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mm1976 сказал:

А кто вам мешает сейчас торговлей заниматься? Продвижение через интернет,а где точка-народу поровну. Тем более,своя мойка-делаете тесты,снимаете на видео,выкладываете. И не нужна вам точка в аренде-наценка не окупит.

Как вы себе это представляете? Сделать сайт и заливать туда видео всяких полезных товаров для машины? Не совсем понял вас, можно чуть раскрыть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Mihail___ сказал:

Как вы себе это представляете? Сделать сайт и заливать туда видео всяких полезных товаров для машины? Не совсем понял вас, можно чуть раскрыть.

 

Подключусь к дискуссии. Сайт не обязательно, иногда достаточно завести группу в соц.сетях, которые наиболее популярны в вашем городе. Ну там, В КОНТАКТЕ или Фейсбук, Одноклассники в конце концов. И продвигать свой товар с помощью видеороликов обучающих или еще чего.

 

Приглашать в группу для начала можно своих клиентов.

 

Михаил, смотрите,  я бы сделала так. Например, вы хотите продать шампунь. Снимаем ролик, типа я на даче, хочу помыть машину сама. Ну и показываю весь процесс правильной мойки кузова. Естественно,  при этом показываю как использовать шампунь. Весь процесс показываем подробно со всеми нюансами (какие губки берем, как наносить пену сверху или снизу, как диски пробивать и т.д.). Ну и в конце ролика как бы невзначай рассказываете где можно купить чудо шампунь ;)

 

Ну что-то вроде того. Короче, ребята,  в сотый раз повторяю, в основном многое продается через обучение клиента!  Обучайте их, покажите как правильно ухаживать за машиной своими руками, и как вы при этом готовы помочь им предоставляя клевую авто химию ;)

 

Ну типа передача "Очумелые ручки", а вы в роли эксперта и ненавязчивого продавца :)

 

Летом, когда основная масса автовладельцев моет свои машины на даче, товар можно хорошо толкать )) И шампунь, и воск, и средства от насекомых...

Изменено пользователем Надежда Осокина
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, wildcat сказал:

А не появилось ли за это время качественной и презентабельной фирмы по розничному малолитражному сегменту?

А то кроме Грасс ничего нет, на каждом углу его продают. И цена на него растёт каждые пол года.

Так полно же, на любой карман)) от Шайн Системс до Адамс 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так фиг пойдет. Во-первых  аренда 10-12 квадратов в месяц, в проходном тц выйдут в какие-то баснословные деньги.

Ну а там фиг знает, специально за этим туда никто не пойдет, а просто гуляя по тц покупать 

В 07.01.2017 в 23:25, Надежда Осокина сказал:

 

Подключусь к дискуссии. Сайт не обязательно, иногда достаточно завести группу в соц.сетях, которые наиболее популярны в вашем городе. Ну там, В КОНТАКТЕ или Фейсбук, Одноклассники в конце концов. И продвигать свой товар с помощью видеороликов обучающих или еще чего.

 

Приглашать в группу для начала можно своих клиентов.

 

Михаил, смотрите,  я бы сделала так. Например, вы хотите продать шампунь. Снимаем ролик, типа я на даче, хочу помыть машину сама. Ну и показываю весь процесс правильной мойки кузова. Естественно,  при этом показываю как использовать шампунь. Весь процесс показываем подробно со всеми нюансами (какие губки берем, как наносить пену сверху или снизу, как диски пробивать и т.д.). Ну и в конце ролика как бы невзначай рассказываете где можно купить чудо шампунь ;)

 

Ну что-то вроде того. Короче, ребята,  в сотый раз повторяю, в основном многое продается через обучение клиента!  Обучайте их, покажите как правильно ухаживать за машиной своими руками, и как вы при этом готовы помочь им предоставляя клевую авто химию ;)

 

Ну типа передача "Очумелые ручки", а вы в роли эксперта и ненавязчивого продавца :)

 

Летом, когда основная масса автовладельцев моет свои машины на даче, товар можно хорошо толкать )) И шампунь, и воск, и средства от насекомых...

Клева....и все побегут к вам и не будут покупать грасс-пинк бродя по гипермаркету скупаясь мясом к шашлыку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти