Swordfish

Отстойник: Классика из бетона или готовое изделие

36 сообщений в этой теме

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

 

Есть вопрос касательно отстойников. Что же лучше? Построить классический трех секционный (песок, нефть, вода) отстойник из бетона (или ж/б колец) с большим внутренним объемом, после которого отстоянную воду подавать на очистные а далее уже в каналью. 

ИЛИ

Купить готовое решение, типа такого как на рисунке. И так же после него отправлять на очистные и далее в каналью.

379213cfd4dd.jpg
 

По цене получается примерно одинаково. Около 400 т. руб


рис. 4.jpg

 

Конкретно, в указанном устройстве, заявлена производительность 1,5 л/сек. Это 5,4 м3 в час. Т.е. вполне должно хватить даже на 6-ти постовую МСО, но вот суммарный объем системы то не большой, внутренний диаметр 1200 мм, длина 5700 мм. Т.е. по сути, стоки отстаиваться практически не будут вообще. Насколько это применимо в условиях МСО? Есть ли у кого опыт использования такой системы?

 

Поправил сообщение, чтобы не подпадало "под статью" )
Все уточнения о производителе и ценах, пожалуйста, в личной переписке.

Спасибо! Модератор!

Изменено пользователем klin
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстойники это самое трудоемкое на мойке.

Zosim красавчик из колец краном накидал и готово.

 

Можно металлические делать,Заказать готовые.Наверно 8-10 мм самый то.Снаружи смолой.

Есть бетонные похожие.К примеру каналы для труб,с боков глушишь,с верху плита с люком.

 

400 это не дешово.Но стеклопластик.Если есть деньги и неохото возится то лучший вариант.Лишь бы конечно работало.

Предположу что пластиковые емкости можно зарыть в землю,соединить трубами будет то же самое.На поверхности делают подобное из еврокубов,(если вам под оборотку)

 

Тема глубокая и трудоемкая.Тоже фантазирую себе.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое подозрение что автомойка самое вредное производство в нашей стране даже в канализацию сливаем очищенную воду .Заводы хреначат в реки и не переживают .А по теме тоже из колец сделаю с переливами дёшево и обслуживание элементарное , а для СЭС "арос" или что то подобное поставлю.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Swordfish сказал:

Есть вопрос касательно отстойников. Что же лучше? Построить классический трех секционный (песок, нефть, вода) отстойник из бетона (или ж/б колец) с большим внутренним объемом, после которого отстоянную воду подавать на очистные а далее уже в каналью

Чего то я не понял вы для водоконала питьевую воду хотите сливать в канализацию ,отстойников по моему достаточно это же  не оборотка.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, max53 сказал:

Чего то я не понял вы для водоконала питьевую воду хотите сливать в канализацию ,отстойников по моему достаточно это же  не оборотка.

 

В стоках, сбрасываемых в канализацию, присутствуют не только механические примеси (песок, нефть и пр.), но и химические (ПАВы и пр. дрянь). Так вот их количество должно иметь определённое значение и не превышать заданные параметры. Для этого очистные и ставятся. А не для того, чтоб питьевую воду делать и сливать... Если в стоках будет превышение ПДК, получите штраф. Многие не заморачиваются, платят штрафы и работают. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, max53 сказал:

Чего то я не понял вы для водоконала питьевую воду хотите сливать в канализацию ,отстойников по моему достаточно это же  не оборотка.

 

Вы не поняли суть вопроса. Я ж не отрицаю что отстойников достаточно, если предполагается какая-то очистная установка после них. Указанная пластиковая система не является очистным сооружением как таковым после него тоже придется ставить какие-то очистные.

Суть вопроса в том, что закопать подобное решение проще чем строить помоему, да и площади оно занимает меньше, но вот выполняет ли оно функцию "предочистки" с учетом того, что вода в ней практически не стоит (в виду не большого объема) вот это большой вопрос.

 

15 часов назад, savatage сказал:

400 это не дешово.Но стеклопластик.Если есть деньги и неохото возится то лучший вариант.Лишь бы конечно работало.

 

Что-то по моим расчетам из бетона лить, как и из колец дешевле чем рублей 300-400 не получается. Если с учетом гидроизоляции и утеплителя.

 

34 минуты назад, klin сказал:

 

В стоках, сбрасываемых в канализацию, присутствуют не только механические примеси (песок, нефть и пр.), но и химические (ПАВы и пр. дрянь). Так вот их количество должно иметь определённое значение и не превышать заданные параметры. Для этого очистные и ставятся. А не для того, чтоб питьевую воду делать и сливать... Если в стоках будет превышение ПДК, получите штраф. Многие не заморачиваются, платят штрафы и работают. 

 

Да, к сожалению чисти, не чисти, все равно штраф получишь. Как я понимаю в этом процесе основные задачи две: не забить каналью и иметь хоть какую-то очистную с документами для СЭС/водоканала.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Swordfish сказал:

 

Что-то по моим расчетам из бетона лить, как и из колец дешевле чем рублей 300-400 не получается. Если с учетом гидроизоляции и утеплителя.

Насчет бетона не скажу а из колец как минимум в 2 раза дешевле (по моим подсчетам) и для меня проще ... А что же лучше ?..... в каждом случае индивидуально.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, max53 сказал:

Насчет бетона не скажу а из колец как минимум в 2 раза дешевле (по моим подсчетам) и для меня проще ... А что же лучше ?..... в каждом случае индивидуально.

 

В подсчетах по кольцам гидроизоляцию, утепление, стыковку швов колец считали?

Да и объем. Если уже строить отстойник, то он должен именно отстаивать, т.е. иметь подходящий объем. Здесь на форуме опытные люди советуют чтобы вода в отстойниках жила минимум 2-3 дня. Отсюда количество колец получается не маленькое...

Изменено пользователем Swordfish
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Swordfish сказал:

В подсчетах по кольцам гидроизоляцию, утепление, стыковку швов колец считали?

Да и объем. Если уже строить отстойник, то он должен именно отстаивать, т.е. иметь подходящий объем. Здесь на форуме опытные люди советуют чтобы вода в отстойниках жила минимум 2-3 дня. От суда количество колец получается не маленькое.

Я же написал в каждом случае индивидуально ,я считал под свой объем и делать буду все сам вам ни кто не навязывает свое мнение делайте как считаете лучше .

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Swordfish сказал:

 

В подсчетах по кольцам гидроизоляцию, утепление, стыковку швов колец считали?

Да и объем. Если уже строить отстойник, то он должен именно отстаивать, т.е. иметь подходящий объем. Здесь на форуме опытные люди советуют чтобы вода в отстойниках жила минимум 2-3 дня. Отсюда количество колец получается не маленькое...

Что Вы хотите от отстойников?Что  водоканал требует в Вашем регионе?То и делайте.

Лишнего не надо делать.

 

Отстойники как выше можно из трубы большого диаметра сватить.Возможно из бу все в 100 можно уложиться.

Соты есть разные и не новые.

Я не отговариваю Вас.Мне 400 дорого например.

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, savatage сказал:

Что Вы хотите от отстойников?Что  водоканал требует в Вашем регионе?То и делайте.

Лишнего не надо делать.

 

Отстойники как выше можно из трубы большого диаметра сватить.Возможно из бу все в 100 можно уложиться.

Соты есть разные и не новые.

Я не отговариваю Вас.Мне 400 дорого например.

Не вы не подумайте, я сам не особо хочу пластик, для меня 400 это тоже дорого)

Подкупает легкость в установке и занимаемые размеры на з/у.

 

Во поводу требований, водоканал ничего не требует от отстойников, он требует чтобы содержание загрязнений в стоках в каналью соответствовали постановлению правительства  №644 от 29.07.13.

А там хоть вообще без отстойников их это не волнует. 

А вот соответствие стоков нормам этого постановления совсем другое дело. Чтобы так чистить установочка будет стоить больше 1млн., да и то не факт.

 

Просто в моей мойке расчет стоков в сутки - примерно 25м3/сутки. Соответственно, чтобы отстойник работал, как советуют опытные люди, отстойник Vобщ - должна быть 50-75м3. Отлить из бетона такого монстра довольно хлопотно и затратно, да и места о занимает прилично. Как мне кажется...

Изменено пользователем Swordfish
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истратив 400 Вы получите объем 50-75 кубов?

Вы получите обычные емкости которые можно сделать гораздо дешевле.

 

Да и возможно 3 дня это много.Я в таких случаях беру презент и иду на беседу.

 

Мне кажется объем можно меньше делать.

Основное условие что бы не забить каналюгу.

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже обсуждали.

 

Почитайте что написал Геворк 335.

Намного дешевле практичней и эффективней чем стеклопластик.

У Zosima тоже неплохая схема но нужен акваджет.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, savatage сказал:

Истратив 400 Вы получите объем 50-75 кубов?

Вы получите обычные емкости которые можно сделать гораздо дешевле.

 

В том то и вопрос!!!

Как эта система работает. Если она заменит собой эти огромные обычные емкости, то да, я готов ее купить.

Но вот заменит ли???? Кто-то пробовал?

 

4 часа назад, savatage сказал:

Да и возможно 3 дня это много.Я в таких случаях беру презент и иду на беседу.

 

Мне кажется объем можно меньше делать.

Основное условие что бы не забить каналюгу.

 

Я не знаю, я пока только строю мойку. Но люди у которых мойка уже есть, пишут что промахнулись с объемом и нужно планировать на 2-3 дня.

 

4 часа назад, savatage сказал:

Это обсуждение не о том.

В этой теме другой вопрос, указанный в первом посте.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил еще одно КП от другого производителя. Цена в два раза меньше указанной выше!!! Производитель заверяет что эту систему можно смело ставить на сток и после нее сливать в канализацию!!!)))

Ниже приведу описание с удаленным названием системы, чтобы не нарушать правила форума.

Кто что думает? По всей видимости никто из участников форума не применял такие системы на практике. Интересно почему?

ee5eece4301a.jpg
 

"СТАНДАРТНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВКЛЮЧАЕТ:
 Нефтеуловительный отсек.
 Пескоуловительный отсек.
 Реактор грубой очистки с фильтром
 Реактор промежуточного отсеивания хим.в-в с насосом
 Отсек сбора химической пленки с засыпкой
 Отсек абсорбции ПАВ и обеззараживания воды с засыпкой.
 Успокоительный отсек с возможностью установки насосного оборудования для подачи на рециркуляционное оборудование.


Фильтры грубой и тонкой очистки выполняются из различных материалов в зависимости от условий работы. Насосное оборудование также подбирается под конкретные условия работы.

 

Сточная вода поступает через патрубок, расположенный на вертикальной стенке пластикового корпуса. Гаситель разбивает мощную струю на более слабые и рассеянные потоки. В первом отсеке происходит отстаивание воды, отделение пленочных нефтепродуктов. Плавающий мусор остается на поверхности. В следующий отсек сточная вода попадает через решетку, улавливающую плавающие включения. После отстаивания сточная вода проходит блок фильтрации для механического отделения мелкодисперсных взвесей. Далее вода поступает в нижнюю часть четвертого отсека, а затем насосом подается в отсек с керамзитной засыпкой. При прохождении через керамзитный наполнитель происходит отделение химической пленки от воды и коалесцирование эмульгированных органических веществ. Доочистка воды происходит при прохождении через активный уголь, имеющий повышенную способность абсорбции ПАВ.

 

Замена фиброльного фильтра в 3м отсеке в среднем происходит 1 раз в полгода. Смена керамзитной и угольной засыпок происходит 1 раз в 3 года, но требуют периодической промывки чистой водой 1-2 раза в год.

 

fce688ff3441.jpg

 

Система полностью комплектна для монтажа и использования по назначению, и в отличии от множества предлагаемых, на сегодняшний день, систем рециркуляции на рынке ЛОС не кроет в себе необходимость приобретения дополнительного оборудования (емкостей так называемых «приямками», насосов для подачи воды и т.п.), стоимость которого как правило превышает стоимость самих рециркуляционных систем."

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем уважением к Вам.

Мне кажется что вы форум на эту тему не читали.

Инфа есть.

Говорят что песколовок не надо.Вы закопаете эту емкость.как ил думаете доставать?

Первое время возможно илососом.Потом слежится,ломом будете колотить и пластик пробьете.

Если я один Вам отвечаю это не значит что со мной все согласны,я могу ошибаться.считаю правильным схему в теме изготовление песколовок.PROFi

Жаль что фото не открываются,все понятно было с фото.

Мое мнение на посту нужно делать песколовоку длинной 4 глубиной 1-1.5 метра ширина 0.4-0.5

Дальше перелив во вторую.она тоже не маленькая.ширина можно метр.Зависит от того где делаете.

Со второй есть варианты можно одну на два поста.

Второй вариант это что бы то с поста уходил в сторону,мне так не очень нравится, непрактично.

Посчитайте объем.

При такой схеме каналюгу не забьете.Для более тонкой очистки нужно что то еще.

Г-н Шишаков схему с разора выкладывал.Там наворочено.

 

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, savatage сказал:

Жаль что фото не открываются,все понятно было с фото.

"e6c5dbcd68ba.jpgИзготовление бетонной песколовки"  стр.4 все открывается (тоже искал).

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, savatage сказал:

Со всем уважением к Вам.

Мне кажется что вы форум на эту тему не читали.

Инфа есть.

 

Со всем уважением, Вы не поняли суть вопроса.

Я все эти темы читал, фото, которое не открывается, у меня есть. И я понимаю смысл "классического" отстойника, благо это не сложно))

Суть вопроса этой темы Классика VS готовое решение.

Я понял - Вы на стороне классики.

Я - еще не определился, думал может кто здесь имеет опыт использования готового решения и поделиться, похоже нет.

13 часов назад, savatage сказал:

Говорят что песколовок не надо.Вы закопаете эту емкость.как ил думаете доставать?

Первое время возможно илососом.Потом слежится,ломом будете колотить и пластик пробьете.

 

 

Да, я тоже думаю, что если и применять такое готовое решение, то перед ним нужно все равно залить пескоуловитель какой-то плюс приямки-пескоуловители на постах.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Swordfish сказал:

....

..... плюс приямки-пескоуловители на постах.

 

Песколовки на постах ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И чем больше они будут по объёму, тем реже вы будете заглядывать в основные отстойники.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, klin сказал:

 

Песколовки на постах ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И чем больше они будут по объёму, тем реже вы будете заглядывать в основные отстойники.

 

Нуууу, это тоже вопрос из серии кому как))

Чистить лопатой песколовки на постах и редко заглядывать в основной отстойник или наоборот сливать все в основной отстойник, а потом его чистить илососом при этом исключить процесс ковырянья и грязи на постах.

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен!

Наши клиенты выбрали вариант, 2 раза в год чистить песколовки на постах, при этом основные отстойники у них чистые. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, klin сказал:

Согласен!

Наши клиенты выбрали вариант, 2 раза в год чистить песколовки на постах, при этом основные отстойники у них чистые. 

У нас на постах перегородки в лотках и два отстойника приличных и еще на улице две больших ёмкости вкопано.

Хочу сказать, что и в последних "чистых" ёмкостях уже не столько объёма, как раньше, мы их десять лет не чистили, конечно, но вот думаю скоро надо будет, через пару лет точно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Swordfish сказал:

 

Нуууу, это тоже вопрос из серии кому как))

Чистить лопатой песколовки на постах и редко заглядывать в основной отстойник или наоборот сливать все в основной отстойник, а потом его чистить илососом при этом исключить процесс ковырянья и грязи на постах.

 

 

Для холодного климата ,открытой мсо на посту можно песколовоку не делать.В теплой подсобке все ваять.

Если места мало то на посту песколовке самое место.Под машиной ее не видно.

Единственно ездиют  по решоткам особо одаренные.

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swordfish, я боюсь показаться дураком, но что там за угольная засыпка у второго производителя, что ее только раз в полгода промывать надо? Каменный уголь что ли? Хотя нет, пишут про "активный уголь, имеющий повышенную способность абсорбции ПАВ". Активный, блин, уголь. Повышенная абсорбция ПАВ - это круто, но то, что может улавливать органические молекулы не может служить полгода при 25 кубах в сутки. Неделю, от силы.

 

Ох, люблю я нефтеуловительные отсеки в очистных - столько нефти, столько нефти на мойках. Уловил - и в автомобиль заливай. ))))))) Чайники, блин.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2017 в 23:16, Ecomoika сказал:

Активный, блин, уголь. Повышенная абсорбция ПАВ - это круто, но то, что может улавливать органические молекулы не может служить полгода при 25 кубах в сутки. Неделю, от силы.

 

Из личного опыта? или теория? Я не эксперт в этой теме, но просто глядя в паспорт этого изделия там тоже теории куча о том, что на выходе смело лейте все в каналью и будет все ОК. Предполагаю конечно что вся эта очистка через такую установку чистый фэйк, но опять же повторюсь, чистить до идеала и не собираюсь, главные задачи две: не забить каналью и иметь документы на очистные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти