caddi034

Насос для грязной воды

25 сообщений в этой теме

Всех приветствую. Не нашёл интересующую тему, из чего следует что видимо эта проблема только у меня. Постоянно летят насосы выкачивающие грязную воду из канала в отстойник. На данный момент использую "Ручеёк" который громко жузжит, но хватает его на пару месяцев а то и меньше. До этого были более дорогостоящие тоже погружного типа, но тоже быстро ломались. Самый первый был итальянский , который проработал около месяца. В общем проблема назрела. Пробовали ставить грубые фильтры, всевозможные сеточки и прочие фильтра, особо не помогает.. Как кто решает данную проблему, поделитесь опытом 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали дренажные, а не вибрационные?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос качает вообще не отстоянную воду? Какая глубина канавы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос качает не отстоянную воду, прям в процессе мойки перекачивает в отстойник.Когда только открывали мойку был итальянский дренажный, проработал меньше месяца. Потом пробовали русский дренажный, тоже не долго прожил... 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите в личку Владимиру http://forum.avtomoika.com/profile/14959-vladimir_tul/, у него магазин свой по водоснабжению. У него два разных дренажника брали, когда очистные в Туле монтировали - оба до сих пор работают. Посоветует конкретные модели, я уверен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ecomoika сказал:

Напишите в личку Владимиру http://forum.avtomoika.com/profile/14959-vladimir_tul/, у него магазин свой по водоснабжению. У него два разных дренажника брали, когда очистные в Туле монтировали - оба до сих пор работают. Посоветует конкретные модели, я уверен.

Спасибо !

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, при каких условиях не долго работали "итальянские" и "русские" дренажники. У нас стоят китайские  "Хозяин" НДП-900-35, ну как минимум ожидаю от них год работы, У Виталия - так скоро год будет.

Опишите подробнее, откуда надо качать, фото приямка выложите... Возможно придется что-то модернизировать, чтобы продлить время жизни  насосов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, проверьте напряжение в сети, нет ли перепадов. У нас Грюндфос при 180-200В в розетке только три месяца проработал.

Защита от "сухого хода" хорошая? И вообще, насос часто включается-выключается?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 сантиметров мало, насос завоздушивается и горит подшипник на крыльчатке, вибрационные и плунжерные вообще не вариант.

Темы нет, потому что у всех работают насосы в нормальных условиях, у нас приямок полтора метра, насос висит на полметра от верха, внизу скапливается шлам, который нужно переодически удалять, тогда всё работает, если грязь будет напрямую в насос тащить, то он работать долго то же не будет, охлаждается потоком воды, песок забивает все зазоры и движку трудно крутить крыльчатку. Нагрузили вы насос искусственно, вот он и не живёт долго, приямок нормальный сделайте и все вопросы решатся сами собой, насос будет работать столько, сколько ему китайский сборщик наколдует.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

25 сантиметров мало, насос завоздушивается и горит подшипник на крыльчатке, вибрационные и плунжерные вообще не вариант.

Темы нет, потому что у всех работают насосы в нормальных условиях, у нас приямок полтора метра, насос висит на полметра от верха, внизу скапливается шлам, который нужно переодически удалять, тогда всё работает, если грязь будет напрямую в насос тащить, то он работать долго то же не будет, охлаждается потоком воды, песок забивает все зазоры и движку трудно крутить крыльчатку. Нагрузили вы насос искусственно, вот он и не живёт долго, приямок нормальный сделайте и все вопросы решатся сами собой, насос будет работать столько, сколько ему китайский сборщик наколдует.

У меня мойка модульная, 1.5 метра ну ни как не получится ))), но вибро пстоянно погружены т.к. они маленькие. А первый вариант(итальянский), от него вообще шланг спускался в проямик, так что врят ли из-за малой глубины. Думаю из-за бестолковых сотрудников которые допускают сухой ход. Вчера заказал насос с встроенным поплавком, который отключается автоматически при понижении уровня воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ecomoika сказал:

Кстати, проверьте напряжение в сети, нет ли перепадов. У нас Грюндфос при 180-200В в розетке только три месяца проработал.

Защита от "сухого хода" хорошая? И вообще, насос часто включается-выключается?

Включается выключается? Ну по мере набора воды и от потока машин. В сезон часто конечно. Меняли полностью силовой кабель, так что с напругой всё хорошо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Vladimir_Tul сказал:

Не совсем понятно, при каких условиях не долго работали "итальянские" и "русские" дренажники. У нас стоят китайские  "Хозяин" НДП-900-35, ну как минимум ожидаю от них год работы, У Виталия - так скоро год будет.

Опишите подробнее, откуда надо качать, фото приямка выложите... Возможно придется что-то модернизировать, чтобы продлить время жизни  насосов.

Сегодня сфоткаю, завтра выложу. Но модернизировать особо не чего, мойка модульная, глубже канаву не сделать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, shmakich сказал:

25 сантиметров мало, насос завоздушивается и горит подшипник на крыльчатке, вибрационные и плунжерные вообще не вариант.

Темы нет, потому что у всех работают насосы в нормальных условиях, у нас приямок полтора метра, насос висит на полметра от верха, внизу скапливается шлам, который нужно переодически удалять, тогда всё работает, если грязь будет напрямую в насос тащить, то он работать долго то же не будет, охлаждается потоком воды, песок забивает все зазоры и движку трудно крутить крыльчатку. Нагрузили вы насос искусственно, вот он и не живёт долго, приямок нормальный сделайте и все вопросы решатся сами собой, насос будет работать столько, сколько ему китайский сборщик наколдует.

Ни убавить, ни прибавить, тему можно закрывать)))

У меня самый дешевый Джиликс уже не первый год живет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ёжЪ сказал:

Ни убавить, ни прибавить, тему можно закрывать)))

У меня самый дешевый Джиликс уже не первый год живет

Джиликс не дешевый, но если из джиликсов самый дешёвый, то да))) У меня пользователей много, живёт до первого удачного удара лопатой) Купил насос у которого нет поплавка, вернее он есть, но спрятан в кожух вдоль насоса, стал поплавок регулярно подклинивать, насос таки сдох, хоть и смотрели за ним и включали в розетку только по необходимости. Поехал покупать, джиликсов опять нету, а есть с поплавком маленьким, который не поплавок вовсе, а работает если штучка мокрая, тоже спалили в итоге. Как всегда в воскресенье, на рынке купил Джиликс, только не фикальный с вентилятором, а для грязной воды с крыльчаткой как у пылесоса. Начала эта крыльчатка забиваться, пришлось чистить иногда, разбирать и продувать. Когда сломался, разобрал и увидел, что еще ниток каких то намотал под крыльчатку. Сейчас купил не помню какой.

Единственно чего добился, покупая насосы не предназначенные для мойки, мойщики стали относиться аккуратно к насосу, не как раньше, раньше надёжный насос всё выносил, терпел, пыхтел, но работал))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

Джиликс не дешевый, но если из джиликсов самый дешёвый, то да))) У меня пользователей много, живёт до первого удачного удара лопатой) Купил насос у которого нет поплавка, вернее он есть, но спрятан в кожух вдоль насоса, стал поплавок регулярно подклинивать, насос таки сдох, хоть и смотрели за ним и включали в розетку только по необходимости. Поехал покупать, джиликсов опять нету, а есть с поплавком маленьким, который не поплавок вовсе, а работает если штучка мокрая, тоже спалили в итоге. Как всегда в воскресенье, на рынке купил Джиликс, только не фикальный с вентилятором, а для грязной воды с крыльчаткой как у пылесоса. Начала эта крыльчатка забиваться, пришлось чистить иногда, разбирать и продувать. Когда сломался, разобрал и увидел, что еще ниток каких то намотал под крыльчатку. Сейчас купил не помню какой.

Единственно чего добился, покупая насосы не предназначенные для мойки, мойщики стали относиться аккуратно к насосу, не как раньше, раньше надёжный насос всё выносил, терпел, пыхтел, но работал))

А какой раньше был насос который всё выносил, пыхтел и терпел бестолковых рукожопых мойщиков ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, caddi034 сказал:

А какой раньше был насос который всё выносил, пыхтел и терпел бестолковых рукожопых мойщиков ?

У нас не такие мойщики, они просто иногда, очень редко, бываю не внимательные, особенно под утро)))

Джиликс фикальный с проходным диаметром до 35 русских миллиметров, мощность сильно роли не играет, от средней и выше любой подойдёт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, shmakich сказал:

У нас не такие мойщики, они просто иногда, очень редко, бываю не внимательные, особенно под утро)))

Джиликс фикальный с проходным диаметром до 35 русских миллиметров, мощность сильно роли не играет, от средней и выше любой подойдёт.

Ну вот такой я и заказал, на днях придёт. Будем пробовать. Всем спасибо за советы!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2017 в 10:03, caddi034 сказал:

Ну вот такой я и заказал, на днях придёт. Будем пробовать. Всем спасибо за советы!

У меня тоже примерно такой в яме стоит, и ил с песком в него попадает, иногда даже забивался и вставал, но 2 года честно отработал, на прошлой неделе поменял, видимо прокладка потекла, потому что мощность не набирает и током меня бьет скотина такая.... Скорее всего после замены прокладки буду дальше над ним успешно издеваться)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Mihail___ сказал:

У меня тоже примерно такой в яме стоит, и ил с песком в него попадает, иногда даже забивался и вставал, но 2 года честно отработал, на прошлой неделе поменял, видимо прокладка потекла, потому что мощность не набирает и током меня бьет скотина такая.... Скорее всего после замены прокладки буду дальше над ним успешно издеваться)))

скорее всего просто выброси. Починил один насос из множества и то только потому, что на дачу сильно надо было, а за свои покупать не хотелось. Муторная работа их ремонтировать и шансов мало, что работать будет после.

Таких прокладок, которые меняются там нет и все они притягиваются саморезами, значит пока резина мягкая и один раз, второй может не получиться. Вода может попасть, если на шнуре есть дыдрачка во внешней оболочке, гдето рядом с насосом или поплавком.

За два года он заработал себе достойное место на свалке.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2017 в 04:40, shmakich сказал:

скорее всего просто выброси. Починил один насос из множества и то только потому, что на дачу сильно надо было, а за свои покупать не хотелось. Муторная работа их ремонтировать и шансов мало, что работать будет после.

Таких прокладок, которые меняются там нет и все они притягиваются саморезами, значит пока резина мягкая и один раз, второй может не получиться. Вода может попасть, если на шнуре есть дыдрачка во внешней оболочке, гдето рядом с насосом или поплавком.

За два года он заработал себе достойное место на свалке.

Вчера забрал, "Калибр" называется, поставил, пока радует, сам включается сам выключается прям счастье. Если месяц проработает без нареканий куплю во второй пост. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был калибр, сильно завышенны характеристики, на даче из колодца в бак не поднимал воду, приходилось сначала в бочку, потом выше. Задолбал меня он быстро, отвёз на мойку, сколько там проработал не помню, но вроде долго. Из всех китайских, только Алко достойно погиб, отправили в командировку на АГЗС, качать пожарные водоёмы и там его благополучно разморозили, но по началу задорно хрустел ледяной крошкой, мотор видимо моща.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кроме мощного мотора крыльчатка должна быть серьёзная что бы крупные фракции перемалывать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там как на старой стиральной машине, у которых как у пылесоса компрессор, те спичками забиваются и песком, на мойку не идут. Так что толкает всё что в шланги проходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти