mmm1976

Бесят...кругом дилетантство и неграмотность))

504 сообщения в этой теме

Ну вот, можно вынести, как минимум,  уже один неоспоримый и неопровержимый факт. Что бы автомойка приносила прибыль и развивалась, нужно вложить деньги в персонал (поднять з/п  процентов на 50 минимум) и планомерно заняться обучением (своим в первую очередь).

Результат не заставит себя долго ждать - ваш карман резко опустеет))) А потом, есть шанс привлечь платежеспособного клиента))).

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mmm1976 сказал:

И вот мы подошли к выводу: или вкладываемся, развиваемся, обучаемся, или сидим в обнимку с одиноким пеногеном, льем слезы, и неминуемо идем к закрытию...Третьего не дано. ...

...А люди не любят, когда их держат за дураков.

Зря вы так. Есть мойки не имеющие в своем арсенале новые технологии. Всё просто как 3 копейки: стандарт да пылесос с воском. Но владелец (админ) следит за качеством - этого достаточно даже в том случае, если по многим другим позициям на мойке провал. Да, развития - 0, но они имеют своего, не очень требовательного клиента, которому больше и не надо.

Пишу не спора ради, резануло ваше утверждение о движении к закрытию. "Третье" имеет место быть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это третье имеет место быть для больших моек. Где можно поднять прибыль за счет объема. На маленькой с помощью одного стандарта да пылесоса далеко не уедешь. Будут ехать только за стандартом, и чек будет соответствующий. И выше он не будет. А мы же говорим о том, как на базе небольшой мойки зарабатывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mmm1976 сказал:

И вот мы подошли к выводу: или вкладываемся, развиваемся, обучаемся, или сидим в обнимку с одиноким пеногеном, льем слезы, и неминуемо идем к закрытию...Третьего не дано. На мой взгляд, главная ошибка большинства, это ориентир изначально на низкий ценник, и, как следствие, максимальное снижение затрат- от з/п до химии. А золотую середину искать никто не хочет почему-то. А она ведь есть!! Я точно знаю, что люди готовы переплатить немного, но чтоб не приходилось скакать вокруг машины, пристально изучая косяки, ругаясь с мастером... Я сам вчера поехал на мойку, где вдвое дороже по сравнению с другими в округе, посидел в клиентской, пока мне трехфазно помыли машину. Потом все продули, протерли где положено, и косяков я почти не нашел (но это я-я знаю, где их искать). И к ним потихоньку стал прибиваться клиент из разряда среднего класса. Тоиз тех, кто не хочет 1 тр платить за мойку, а 400 р их вполне устраивает. Но цена должна быть за что-то...А 90% хотят работать как все, но бабла получать почему-то больше. Или они такие наивные и глупые, или просто считают клиентов дурнее себя...А люди не любят, когда их держат за дураков.

Вот вы вроде все понимаете и знаете. Сколько у вас средний чек? Давайте от теории к практике. А то как не послушаешь, прямо я один такой скептик пессимист, а все вокруг белые пушистые и развиваются. 

Изменено пользователем gelios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, gelios сказал:

Вот вы вроде все понимаете и знаете. Сколько у вас средний чек? Давайте от теории к практике. А то как не послушаешь, прямо я один такой скептик пессимист, а все вокруг белые пушистые и развиваются. 

В том то и дело что не развиваются,а хотят развиваться для того чтобы больше зарабатывать  и делятся своими предположениями как это сделать.

 

 

 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gelios сказал:

Вот вы вроде все понимаете и знаете. Сколько у вас средний чек? Давайте от теории к практике. А то как не послушаешь, прямо я один такой скептик пессимист, а все вокруг белые пушистые и развиваются. 

У меня сейчас никакого. Мойки в данный момент нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gelios сказал:

Вот вы вроде все понимаете и знаете. Сколько у вас средний чек? Давайте от теории к практике. А то как не послушаешь, прямо я один такой скептик пессимист, а все вокруг белые пушистые и развиваются. 

Кто это все?)) Я тут всегда был "позади планеты всей", тоже мысли посещали периодически, что же я один только не развиваюсь и всё у меня так плохо))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Mihail___ сказал:

Кто это все?)) Я тут всегда был "позади планеты всей", тоже мысли посещали периодически, что же я один только не развиваюсь и всё у меня так плохо))))

Да потому что на бумаге все оно красиво...а как на деле так ничего. "мы будем лучшей мойкой, будем восьмифазно мыть, мойщики будут доктора наук или как минимум доценты, химия будет прямиком с Марса, а тряпки в Венеры". А в итоге выходит, что мойщики чихать хотели на ваши сертификаты и школы, химия та, что по "немецкой технологии" стоит почти как самолёт и тряпки так же. Это я конечно всё утрирую, не говорю что мыть нужно тряпкой половой, но суть примерно такая. Это примерно то же самое, как открыть фирму "умный грузчик", где пианино с шестого этажа будет спускать не дядя вася, а василий петрович с двумя высшими, и возможно он по умнее будет вертеть это пианино в дверном проёме, но переплачивать за это втрое будут далеко не все клиенты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не прав, пусть тот кто на собственном примере может доказать обратное опровергнет мои слова. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собственном могу только одно сказать: я был в такой ситуации. Когда на первой своей мойке (вообще первый мой опыт в самостоятельной работе, и мойки вообще) в очередной месяц я еле-еле наскреб на аренду, то я решил пойти по всеобщему пути, т.е. мега-скидки, чуть не бесплатно мыть...Итог-денег еще меньше, клиентов больше не стало. И тут при очередном изучении технологий, наткнулся я на многофазки, вышел на местных коховцев, они мне провели презентаху. Сел я, пошевелил мозгом...что я теряю? А ничего.. Плюнул, убрал вообще бесконтакт с протиркой. Оставил только тех.облив и двухфазку. Соответственно, повысил на двухфазку ценник на сотку. И на все просьбы помыть "просто" отвечал, что мы так не моем. Как ни странно, но это дало свой результат: ушли вечно безденежные таксисты, и нормальные клиенты стали мыть машины по двухфазке. Ценник я изначально не задирал, поэтому эти 100 рэ к прошлому прайсу никто не ощутил- соотношение цена/качество все устроило. Мойщики, работавшие до этого, плавно сдулись. Одно время я вообще один работал. И объяснял всем клиентам преимущество такой схемы.

С той мойкой я расстался благополучно. Выше подняться там было нереально, а ковыряться дальше, латая старый сарай,да еще и чужой, не имело смысла.

 

И на второй своей мойке я изначально не делал общепринятых услуг. Только по цивилизованной схеме))) И сразу же стала формироваться база клиентов, которые не хотят мыть как попало. А "как попало" было в 200 м от меня. Там была иногда очередь, но зарабатывали они не намного больше))) Потому что у меня ехали много на комплекс (который у меня был с трехтурбинником, торнадором, мерцем и чистыми фибрами), а у них тех.облив или бесконтакт с протиркой.

К сожалению, с последнего места я был практически выселен новым арендатором помещения. Другого пока не нашел.

 

Химия есть и не с Венеры, главное не зацикливаться на "немецком" производстве. Тряпки, губки- тоже. Как минимум вдвое дешевле есть варианты. А есть и втрое. НО...у хозяев моек нет интереса к этому. Они уперлись, что "нашим клиентам это не надо". Или "это долго- очередь ждать не будет"

Изменено пользователем mmm1976
3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Могу Я! Все именно так, как говоришь. Но разговор идет за то, что есть некая усталость от такого бизнеса. Не от самого как такового, а от того, что имеем уже 20 лет. Люди построили объекты и бизнес еще в 1999г., но и по сей день, они работают как и тогда.А вновь открывающиеся, смотрят и копируют их, ничего нового. Так все по кругу, ну конечно есть исключения. Так разговор подошел к тому, что, давайте меняться, давайте предлагать как!

              Лично я считаю, что автомойка, это имиджевый бизнес, и только с этой позиции его надо отстраивать. Постоянные дотации в него, по всем секторам, ибо как не крути, моржа будет слабая, не для бизнесменов даже средней руки, тут меня никто не переубедит в обратном. И вот если, с этих позиций отстраиваться, то все можно довести до идеала, ибо нет давления со стороны фактора рентабельности. Мы просто забываем про убыточность объекта, строим идеально отлаженный механизм. А для чего? Как я уже сообщал, для имиджа,если у тебя тут так ровно все, то значит есть порядок и в других сферах твоей деятельности, ты умелый руководитель и бизнесмен. Еще раз повторяю, никакого внешнего давления со стороны убыточности объекта.

              Если по-другому, то получается как сейчас. Химию не можем дорогую купить, убыточно это, мойщик тебя похерил, простить и понять, он еще мне пригодиться дыры латать, пришел студент без опыта - ну хоть кого-то в бокс, ну хоть как - то. И постоянно хаос. Нет, конечно есть ровные периоды, маленькие , но есть, и это напрягает, как тишина перед бурей.

      Только что звонят люди с мойки братской, у них в пик работы не вышли мойщики, пьют. Объект самый успешный в городе, по всем параметрам. Но никто не желает решать кадровые вопросы за счет оборотных средств. В итоге сейчас все равно потери, но выводов нет, щас напьются и опять: старый друг, лучше новых двух. А надо то, для начала, поработать с з/п, чтобы была не как у всех, чтобы за нее можно было спросить. А если зарплата достойная, то будет конкуренция, причем здоровая, с очередью на работу. У нас есть завод, зарплата у рабочего 70-80 т.р. Так туда не пробиться. Там чтобы только документы взяли на согласование надо 300т.р. отдать, и гарантий нет, и люди несут 300 т., и очередь, чтобы только деньги отдать!!! Во как! Как вы считаете, будет человек землю рыть? Думаю да. 

   То есть на сегодняшний день, я считаю, основная помеха моечному бизнесу - слабая моржа и необразованность учредителей как бизнесменов. Надо все и сейчас, ждать, терпеть и развиваться - это не для них. Но надо понимать и то, что автомойка - удел людей не с огромными бизнес амбициями. Не идет речь, мол они не умны и неудачливы, отнюдь. Просто если ты таковым и остался, бизнесменом средненькой руки, то ты свои денежки будешь вкладывать в семью, ты рад, что тебе так прет. Ты думаешь, что так будет всегда, не вкладываешься, ведь сейчас и так хорошо. А когда проблемы накопились снежным комом, то уже и средств нет, и начинается латание дыр, а потом и продажа бизнеса, со словами - да это все гов** невыгодное, там такие замороки. Ну а крупному бизнесу - это не надо, ведь с 3-х постовой мойки, удачливой мойки, чистого дохода 50-100 тыс. в месяц. Ну и что тут скажешь!!!? Значит надо удорожать услугу, а клиент не готов, да и персонал не готов, он не обучен. Не применить автохимию за дорогую услугу, не объяснить, чем теперь стало лучше, подходим к менеджеру, там тоже тюха, к руководителю, а он перенаправляет Вас к менеджеру, и все по-кругу. ВЕЗДЕ одна большая проблема - необразованность персонала. Вот мы и подошли к тому, что его надо обучать, и лучше, если это каким-то образом легализовать. 

     Или все так и останется, пока кто-то не подаст пример, и у него реально ВЫСТРЕЛИТ.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

          Максим, твои умозаключения мне всегда нравились! Не знаю рад ли ты этому!))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть основания к обратному?))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я полностью соглашусь. Почему-то подавляющее большинство расценивает этот бизнес как быстрый, малозатратный, денежный и легкий))) Поставил керхер, на него мойщика с резиновой тряпкой-и стриги бабло. А здесь как в любом другом- нужно работать, развивать, вкладывать. А никто почему-то не хочет...

 Собсно, я с этого и начал))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЮКОС сказал:

       Могу Я! Все именно так, как говоришь. Но разговор идет за то, что есть некая усталость от такого бизнеса. Не от самого как такового, а от того, что имеем уже 20 лет. Люди построили объекты и бизнес еще в 1999г., но и по сей день, они работают как и тогда.А вновь открывающиеся, смотрят и копируют их, ничего нового. Так все по кругу, ну конечно есть исключения. Так разговор подошел к тому, что, давайте меняться, давайте предлагать как!

              Лично я считаю, что автомойка, это имиджевый бизнес, и только с этой позиции его надо отстраивать. Постоянные дотации в него, по всем секторам, ибо как не крути, моржа будет слабая, не для бизнесменов даже средней руки, тут меня никто не переубедит в обратном. И вот если, с этих позиций отстраиваться, то все можно довести до идеала, ибо нет давления со стороны фактора рентабельности. Мы просто забываем про убыточность объекта, строим идеально отлаженный механизм. А для чего? Как я уже сообщал, для имиджа,если у тебя тут так ровно все, то значит есть порядок и в других сферах твоей деятельности, ты умелый руководитель и бизнесмен. Еще раз повторяю, никакого внешнего давления со стороны убыточности объекта.

              Если по-другому, то получается как сейчас. Химию не можем дорогую купить, убыточно это, мойщик тебя похерил, простить и понять, он еще мне пригодиться дыры латать, пришел студент без опыта - ну хоть кого-то в бокс, ну хоть как - то. И постоянно хаос. Нет, конечно есть ровные периоды, маленькие , но есть, и это напрягает, как тишина перед бурей.

      Только что звонят люди с мойки братской, у них в пик работы не вышли мойщики, пьют. Объект самый успешный в городе, по всем параметрам. Но никто не желает решать кадровые вопросы за счет оборотных средств. В итоге сейчас все равно потери, но выводов нет, щас напьются и опять: старый друг, лучше новых двух. А надо то, для начала, поработать с з/п, чтобы была не как у всех, чтобы за нее можно было спросить. А если зарплата достойная, то будет конкуренция, причем здоровая, с очередью на работу. У нас есть завод, зарплата у рабочего 70-80 т.р. Так туда не пробиться. Там чтобы только документы взяли на согласование надо 300т.р. отдать, и гарантий нет, и люди несут 300 т., и очередь, чтобы только деньги отдать!!! Во как! Как вы считаете, будет человек землю рыть? Думаю да. 

   То есть на сегодняшний день, я считаю, основная помеха моечному бизнесу - слабая моржа и необразованность учредителей как бизнесменов. Надо все и сейчас, ждать, терпеть и развиваться - это не для них. Но надо понимать и то, что автомойка - удел людей не с огромными бизнес амбициями. Не идет речь, мол они не умны и неудачливы, отнюдь. Просто если ты таковым и остался, бизнесменом средненькой руки, то ты свои денежки будешь вкладывать в семью, ты рад, что тебе так прет. Ты думаешь, что так будет всегда, не вкладываешься, ведь сейчас и так хорошо. А когда проблемы накопились снежным комом, то уже и средств нет, и начинается латание дыр, а потом и продажа бизнеса, со словами - да это все гов** невыгодное, там такие замороки. Ну а крупному бизнесу - это не надо, ведь с 3-х постовой мойки, удачливой мойки, чистого дохода 50-100 тыс. в месяц. Ну и что тут скажешь!!!? Значит надо удорожать услугу, а клиент не готов, да и персонал не готов, он не обучен. Не применить автохимию за дорогую услугу, не объяснить, чем теперь стало лучше, подходим к менеджеру, там тоже тюха, к руководителю, а он перенаправляет Вас к менеджеру, и все по-кругу. ВЕЗДЕ одна большая проблема - необразованность персонала. Вот мы и подошли к тому, что его надо обучать, и лучше, если это каким-то образом легализовать. 

     Или все так и останется, пока кто-то не подаст пример, и у него реально ВЫСТРЕЛИТ.

 

Много, красиво, слёзно...как выступление представителя Amway на презентации нового продукта. Если не секрет сколько средний чек у вас и средняя з/п мойщика? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mmm1976 сказал:

Здесь я полностью соглашусь. Почему-то подавляющее большинство расценивает этот бизнес как быстрый, малозатратный, денежный и легкий))) Поставил керхер, на него мойщика с резиновой тряпкой-и стриги бабло. А здесь как в любом другом- нужно работать, развивать, вкладывать. А никто почему-то не хочет...

 Собсно, я с этого и начал))) 

А это больше похоже на рекламу "SMM продвижение сайтов". Мы научим вас всему всему, вы будете голова, супер бизнесмен, а на вопрос если все знаете и до сих пор не в бизнесе, ответ - нам это не интересно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте ближе к цифрам, фактам и прочему. А то почему то все знаю как разбогатеть, но почему то не миллионеры. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мойщики такие - "да я это знаю" "да и это знаю" "да я с нуля мойку поднимал на степана разина", знает все лучше всех, но почему то не директор. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gelios сказал:

Если я не прав, пусть тот кто на собственном примере может доказать обратное опровергнет мои слова. 

А вы можете на собственном примере доказать, что обучение себя и персонала ни к чему не приведет и что это пустая трата времени и денег, если нет то это тоже пустая болтовня.Да и вам лично ни кто не навязывает это ,просто многих не устраивает результат их работы и они рассматривают варианты для улучшения  и делятся своими соображениями.И для того чтобы спустить пианино (а не раздолбать его) не нужно иметь высшее образование нужно как минимум быть трезвым и понимать что от тебя требуется, а вашему пьяному дяде ВАСЕ  ни каждый доверит дорогой инструмент.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, max53 сказал:

А вы можете на собственном примере доказать, что обучение себя и персонала ни к чему не приведет и что это пустая трата времени и денег, если нет то это тоже пустая болтовня.Да и вам лично ни кто не навязывает это ,просто многих не устраивает результат их работы и они рассматривают варианты для улучшения  и делятся своими соображениями.И для того чтобы спустить пианино (а не раздолбать его) не нужно иметь высшее образование нужно как минимум быть трезвым и понимать что от тебя требуется, а вашему пьяному дяде ВАСЕ  ни каждый доверит дорогой инструмент.

А я себе уже все доказал, пятый год работаем много чего пробовали. Вот к примеру учить мойщиков, учили, долго, тяжело - привязать мойщика к себе все равно не получается. Даже договор - для него бумажка, ибо ему суд не страшен, у него нет имущества практически, да и не оформлен он официально, опять же, а почему? да потому что налог за него 5-7 т.р. в месяц придется удержать с него же, а он столько не зарабатывает, а почему? да потому что мы столько денег не собираем что бы ему заплатить, а почему? потому что наш клиент и хотел бы заплатить за мега-мульти-мойку, да не может, потому что он как и один из 150000 попал под сокращение на ВАЗе. И что делать? Поднимать "статус мойки" ? Да кому ваш статус в этот глубокий кризис сдался? Мыть нужно однозначно хорошо, мыть нужно бережно и качественно, потому что иначе вообще без штанов с такой конкуренцией останешься, но мыть дорого не получается. Есть конечно пара премиум-моек в городе которые возможно могут себе позволить обучаться, но это далеко не "среднячок".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, max53 сказал:

А вы можете на собственном примере доказать, что обучение себя и персонала ни к чему не приведет и что это пустая трата времени и денег, если нет то это тоже пустая болтовня.Да и вам лично ни кто не навязывает это ,просто многих не устраивает результат их работы и они рассматривают варианты для улучшения  и делятся своими соображениями.И для того чтобы спустить пианино (а не раздолбать его) не нужно иметь высшее образование нужно как минимум быть трезвым и понимать что от тебя требуется, а вашему пьяному дяде ВАСЕ  ни каждый доверит дорогой инструмент.

 забыл про дядю васю, что бы дядя вася был трезвый, ему в институт ходить не обязательно, есть дешевле способы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)

Изменено пользователем ЮКОС
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

              Гелиус! Я понял что Вы бесполезный для меня собеседник, не факт, что Вы можете чему-то научить, так как тот кто может, он хочет, а значит двигает вперед свою мойку. У Вас все на миноре. Да проблем полно, но только перечисление онных, не улучшит общего положения вещей, лучше не станет. Сами не хотите работать! Сколько Вас там рулят? Даже если один, ну начни сам, покажи примером. Ну а если нет, то пиз**** даже не стоит. Как сказали Ильф и Петров: - вместо того, чтобы кричать о чистоте, надо взять веник и подмести!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное чтиво. Мне бы тоже очень хотелось послушать практика, который внедрил те наработки, которые здесь обсуждаются. Я понимаю, что всё правильно, но давайте попробуем практически подойти к данному вопросу.

Берем среднестатистическую мойку, мою например, не детейлинг мойка конечно, но и не говно конченное. В силу того, что у меня нет другого бизнеса, я готов заниматься мойкой очень плотно. С чего мне начинать? Понятно, что всё очень индивидуально но всё же. Что касаемо персонала: я готовим накинуть в месяц тысяч по пять каждому. К примеру, в этом "тухлом" месяце з/п у мойщиков получилась 15-18 тыр. Можно ли начинать (продолжать) обучение и начинать спрашивать за качество по взрослому, после такой прибавки к з/п?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gelios сказал:

Если я не прав, пусть тот кто на собственном примере может доказать обратное опровергнет мои слова. 

Скатайся до Саратова, в гости к mobiclean'у

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти