mmm1976

Бесят...кругом дилетантство и неграмотность))

504 сообщения в этой теме

16 минут назад, ЮКОС сказал:

              Гелиус! Я понял что Вы бесполезный для меня собеседник, не факт, что Вы можете чему-то научить, так как тот кто может, он хочет, а значит двигает вперед свою мойку. У Вас все на миноре. Да проблем полно, но только перечисление онных, не улучшит общего положения вещей, лучше не станет. Сами не хотите работать! Сколько Вас там рулят? Даже если один, ну начни сам, покажи примером. Ну а если нет, то пиз**** даже не стоит. Как сказали Ильф и Петров: - вместо того, чтобы кричать о чистоте, надо взять веник и подмести!

Да я и не собирался честно говоря вам пользу приносить,  смотрю вы оптимист, только ваших показателей со средним чеком и з/п не заметил

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                 Еще раз! Максим сказал верно. Стоп! Не гонюсь за рублем. Точка отсчета - клиент на долго, клиент за дорого, клиент не на ведре, клиент периодически моющий свой авто, я бы добавил. Для этого нужно прежде всего качество, нормальная автохимия, и терпение.

 Вот расклад смотрите какой. При среднем чеке в 450р .За 14 часов работы, ниже средняя услуга по качеству обслуживания, проход в 14-19 машин. Условно 3 бокса(в моем случае 5) и мы получаем выручку за смену 15*450*3=20,250 р. Теперь от обратного: - моем авто 2-2,5 часа, абсолютно моем, со всем пониманием(в моем случае оно есть и оно исключительное - это и продувка как кузова, так и салона, и кисточки, и торнадор, и легкие покрытия, после кислотного и щелочного б/к)    Ценник за такую услугу - 2,5 р. Народ будет - 100% Мною лично проверенно и опробованно. Конечно, не сразу, надо прийти к этому. Но это реально есть у меня в городе. Я таким проектом сам год руководил, и это автомойка не детейлин-центр. Продолжаем считать:

- за 14 часов можем отдать 7-9 машин при ср. чеке 2000 р. 2000*9*3=

54000 р. Почувствуй разницу. И это не фантастика. Я всегда такой успех делю пополам, ну риски там и прочее. Все равно 27 тыс . И коллектив свеж, и з/п на уровне, и процент по зарплате можно поднять, е**ть за это народ, обоснованно, и требовать с них саморегуляции. Прочитай историю про завод.

   А по поводу амвея... друг! там где вы мышей ловили, мы котов е**

Мы уже на  такой стадии, что действительно хочется развиваться и двигаться вперед, а не морды мойщикам бить за их неадекват.

 Пойми, тут собрались люди с пониманием того, о чем они пишут.

ЮКОС получил предупреждение за нецензурные выражения. Администратор

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Mihail___ сказал:

Интересное чтиво. Мне бы тоже очень хотелось послушать практика, который внедрил те наработки, которые здесь обсуждаются. Я понимаю, что всё правильно, но давайте попробуем практически подойти к данному вопросу.

Берем среднестатистическую мойку, мою например, не детейлинг мойка конечно, но и не говно конченное. В силу того, что у меня нет другого бизнеса, я готов заниматься мойкой очень плотно. С чего мне начинать? Понятно, что всё очень индивидуально но всё же. Что касаемо персонала: я готовим накинуть в месяц тысяч по пять каждому. К примеру, в этом "тухлом" месяце з/п у мойщиков получилась 15-18 тыр. Можно ли начинать (продолжать) обучение и начинать спрашивать за качество по взрослому, после такой прибавки к з/п?

Да о чем вы говорите, здесь же все оптимисты из разряда "чешем языком о хорошем и всё будет хорошо". Как доходит до дела, до фактов, так пошли сказки про бычка белого. "Да это все работает, просто мы еще до этого не дошли"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЮКОС сказал:

                 Еще раз! Максим сказал верно. Стоп! Не гонюсь за рублем. Точка отсчета - клиент на долго, клиент за дорого, клиент не на ведре, клиент периодически моющий свой авто, я бы добавил. Для этого нужно прежде всего качество, нормальная автохимия, и терпение.  Вот расклад смотрите какой...
...


Глядя на ваши цифры складывается впечатление что вы ничего общего с автомоечным бизнесом не имеете.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И здесь поругаться умудрились, это здорово товарищи!

12 минут назад, gelios сказал:

Да о чем вы говорите, здесь же все оптимисты из разряда "чешем языком о хорошем и всё будет хорошо". Как доходит до дела, до фактов, так пошли сказки про бычка белого. "Да это все работает, просто мы еще до этого не дошли"

Позвольте не согласиться. Именно здесь на форуме, благодаря некоторым товарищам я, в свое время, почти в полтора раза поднял себе средний чек, буквально за неделю. Теперь, равно как и тогда, читая сообщения здесь на форуме я конечно опять не соглашаюсь с ними по многим вопросам, но факты упрямая штука - советы были очень полезными и правильными. Быть может, для меня снова пришло время экспериментировать, кто знает)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу подсчетов г-на Юкоса тоже не согласен. Где вы найдете такой поток клиентов на вип мойки за 2-2.5 тыс. руб?! Это сказки какие то.

Еще объясните мне - дураку, кто будет ждать помывку своей машины в течении 2 -2.5 часов? Человек приехал машину помыть, пусть даже и хорошо, а не на химчистку её загоняет - бред!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Mihail___ сказал:

Еще объясните мне - дураку, кто будет ждать помывку своей машины в течении 2 -2.5 часов? Человек приехал машину помыть, пусть даже и хорошо, а не на химчистку её загоняет - бред!


Например: салон красоты и автомойка рядом, и они сотрудничают. Клиент приезжает в салон красоты и отдает помыть машину.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или живут рядом.

 

Вот и пример типичной точки зрения "никому не надо задорого". 

Пример не автомоечный: хлеб-продукт ежедневного потребления. Казалось бы,нормальное качество-и постоянно люди берут. А нифига-такой же демпинг,низкая цена и ризкое качество. Ладно...у нас хлеб дорогой-тут же стали падать по количеству. Шеф мне тоже говорил:не будут брать люди в кризис дорогое,будут дешевые булки и хлеб-наращивай. Я поступил иначе-стали делать мелкоштучку типа всфель,орешков,и прочего. Результат: падение на 1,5 тонны веса,но по деньгам мы выросли по сравнению с прошлым годом))) вывод: пока все бьются за количество,мы производим то,чего они не делают. А если еще и продаем по вменяемоф цене-мы их опережаем всех.

Поменяйте хлеб на мойку,будет ровно то же самое.

А мойки пока нет потому,что нет нормальных вариантов. Сломя голову я уже кидался.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, mm1976 сказал:

Или живут рядом.

 

Вот и пример типичной точки зрения "никому не надо задорого". 

Пример не автомоечный: хлеб-продукт ежедневного потребления. Казалось бы,нормальное качество-и постоянно люди берут. А нифига-такой же демпинг,низкая цена и ризкое качество. Ладно...у нас хлеб дорогой-тут же стали падать по количеству. Шеф мне тоже говорил:не будут брать люди в кризис дорогое,будут дешевые булки и хлеб-наращивай. Я поступил иначе-стали делать мелкоштучку типа всфель,орешков,и прочего. Результат: падение на 1,5 тонны веса,но по деньгам мы выросли по сравнению с прошлым годом))) вывод: пока все бьются за количество,мы производим то,чего они не делают. А если еще и продаем по вменяемоф цене-мы их опережаем всех.

Поменяйте хлеб на мойку,будет ровно то же самое.

А мойки пока нет потому,что нет нормальных вариантов. Сломя голову я уже кидался.

Согласен на каждый товар есть свой покупатель и чем шире ассортимент тем больше будет покупателей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, max53 сказал:

Согласен на каждый товар есть свой покупатель и чем шире ассортимент тем больше будет покупателей.

Вот именно, на каждый - свой! Нельзя в одной столовой обслуживать депутата и работягу, либо для первого будет слишком просто и не вкусно, либо второму - дорого.

Если вы начинаете работать с дорогими машинами и платежеспособными клиентами, то с другими вы уже работать не сможете.

А теперь вопрос - наберется ли достаточное кол-во буржуев, готовых обеспечить загруженность мойки по ценам выше среднего, да еще в пору общего обнищания? Готовы рискнуть и переквалифицировать свою мойку под толстосумов, отправив сексуально - пешеходным маршрутом львиную долю своих постоянных клиентов? А вернуться они к вам, если эксперимент с ВИП мойкой провалится?

Вот я о чем товарищи. Вот о чем! 

Понятно, что надо двигаться к обслуживанию дорогих машин и платежеспособных клиентов, 

1 час назад, Игорь Палыч сказал:


Например: салон красоты и автомойка рядом, и они сотрудничают. Клиент приезжает в салон красоты и отдает помыть машину.

Согласен. Но есть и другой "например" - стоянка автотранспорта около дороги, без салона красоты и бутика по соседству.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihail___ сказал:

И здесь поругаться умудрились, это здорово товарищи!

 

Здесь по-другому не бывает :D 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Mihail___ сказал:

Вот именно, на каждый - свой! Нельзя в одной столовой обслуживать депутата и работягу, либо для первого будет слишком просто и не вкусно, либо второму - дорого.

Если вы начинаете работать с дорогими машинами и платежеспособными клиентами, то с другими вы уже работать не сможете.

А теперь вопрос - наберется ли достаточное кол-во буржуев, готовых обеспечить загруженность мойки по ценам выше среднего, да еще в пору общего обнищания? Готовы рискнуть и переквалифицировать свою мойку под толстосумов, отправив сексуально - пешеходным маршрутом львиную долю своих постоянных клиентов? А вернуться они к вам, если эксперимент с ВИП мойкой провалится?

Вот я о чем товарищи. Вот о чем! 

Понятно, что надо двигаться к обслуживанию дорогих машин и платежеспособных клиентов, 

Согласен. Но есть и другой "например" - стоянка автотранспорта около дороги, без салона красоты и бутика по соседству.

В бане все равны!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihail___ сказал:

Берем среднестатистическую мойку, мою например, не детейлинг мойка конечно, но и не говно конченное. В силу того, что у меня нет другого бизнеса, я готов заниматься мойкой очень плотно. С чего мне начинать? 

 

Скорее всего, мои слова здесь мало кто воспримет, но всё-таки поумничаю. Как ни крути, а здесь свобода слова ))

 

На автомойке, как и в любом другом бизнесе, существуют 3 основных функции: маркетинг (анализ, реклама) + продажи + исполнение.

 

Маркетинг - анализ спроса и реклама. То бишь, узнаем, что нужно клиенту, - это называется анализ. А реклама - это информирование клиента о том, что у нас есть то, что ему нужно. 

 

Продажи - после того, как реклама сработала, клиент начинает действовать: приезжает или звонит. И вот здесь, если неграмотно сработать, то деньги, которые вы потратили на рекламу, считайте, вылетели в трубу. Понятно теперь, зачем нужен администратор, и зачем его обучать?

 

Исполнение - выполняем то, что заказал клиент. Либо услугу, либо выдаем товар. 

 

Остальные функции в бизнесе (снабжение, финансы, пиар, безопасность и прочее) - это уже дополнительные функции. И чем шире бизнес (сеть), тем больше доп.функций.

 

Вкладываться ли в обучение персонала? По-моему, вопрос лишний. Конечно, вкладываться. Если бы у нас существовали ремесленные училища, выпускающие автомойщиков, нам было бы проще. А так, как ни крути, если хотим развивать автомоечный бизнес, то придется обучать своих сотрудников. Те, кто говорят, что обучать мойщиков нет смысла, - скорее всего, НЕ являются собственниками бизнеса. 

 

Вкладываться ли в развитие бизнеса? Это уже вопрос индивидуальный. Вы когда автомойку открывали, чего хотели? Лёгких денег? Или своё дело, которое можно растить и лелеять? А может, вы мечтаете создать свою сеть автомоечных сервисов? У каждого свои амбиции. И от этих амбиций и нужно исходить. 

 

Михаил, теперь по вашему вопросу. С чего начать? Сядьте, возьмите лист бумаги, и распишите на ближайший год, каких вы хотите добиться результатов? Только ставьте адекватные и реальные планы. Например, если вы сегодня зарабатываете чистыми 30 000 рублей, то первой целью можно поставить - увеличение прибыли в 2 раза. Не надо стремиться сразу к миллиону. Не получится.

 

Чтобы обеспечить сотрудников хорошей зарплатой, вам необходимо больше зарабатывать. Чтобы больше зарабатывать, нужно больше клиентов. Чтобы получить больше клиентов, нужно заниматься больше рекламой. На сегодняшний день существуют тысячи рекламных каналов. Сколько используете вы? Один? Два? Три? Или вообще ни одного? Где есть ваша реклама? Баннер на автомойке - это один канал. Группа в ВК - это второй канал. Объявление в газете - это третий канал. Объявление в другой газете - это четвёртый канал. Сколько у вас рекламных каналов? Минимум, который нужно иметь, - 50-70 каналов. Скажете, фантастика? Ничуть. Одних только партнерских бизнесов можно найти спокойно штук 50. Пройдитесь по своему району, найдите салоны красоты, ветеринарные клиники, магазины автозапчастей, автосервисы, шинки, и договоритесь с ними о сотрудничестве. Самое интересное, что это не будет стоить вам ни копейки. В редких случаях собственники партнерских бизнесов могут попросить взамен 1-2 бесплатные мойки в месяц.

 

Персонал. Это больная тема и для крупных заводов. Я проработала в своё время на заводе около 5 лет. Видела своими глазами, как наладчики станков, несмотря на приличные зарплаты и социальную поддержку, всё равно пили, прогуливали, и увольнялись по статье. Таких уже ничем не удержишь. Никакая мотивация не удержит. Текучка кадров существует везде. Где-то она больше, где-то меньше. Нет такого предприятия, где с сотрудниками нет проблем. Эта проблема вечна. И чем быстрее вы это поймете, тем легче вам будет работать. Просто примите это как факт. Тем, кто хочет, меньше геморроя с персоналом, есть смысл организовать найм и обучение таким образом, чтобы минимизировать текучку. Это займет время, но сэкономит вам в будущем кучу нервов и денег. С персоналом, как и с клиентами, нужно привлекать и удерживать. Сколько у вас каналов привлечения сотрудников? Один? Два? Три? У меня большинство коллег используют тупо один Авито. И всё. Хотя, сегодня существуют кучи каналов для вакансий. Это радио, сайты: Job.ru, Работа.ру, Зарплата.ру, в малых городах действуют бесплатные доски объявлений, как в интернете, так и оффлайн, я уже молчу о стандартных способах: газета, ТВ и объявления в учебных заведениях.

 

Собирайте кандидатов, собирайте их анкеты, устраивайте конкурсы, берите больше новичков (таких гораздо легче и удобнее обучать под себя). Установите адекватную з/п, которая позволит не думать им о хлебе насущном и искать подработку или другую работу. Обеспечьте их работой в конце концов. Поток клиентов - это головная боль управленцев, а не их!! 

 

Всё равно уходят? Ну и пусть. База позволит вам не думать о замене. Это должно быть на постоянной основе. Инвестиции в персонал - это тоже инвестиции в бизнес. И в них тоже есть риски. Это нормально. Надоело бороться с текучкой кадров? Или надоело постоянно думать о том, где брать клиентов? Тогда пора закрывать бизнес. Это не для вас. 

 

Михаил, всё, что написано мною здесь, относится не лично к вам, а ко всем коллегам. Ваш вопрос я цитировала, а отвечала всем. 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Mihail___ сказал:

Понятно, что надо двигаться к обслуживанию дорогих машин и платежеспособных клиентов, 

Согласен. Но есть и другой "например" - стоянка автотранспорта около дороги, без салона красоты и бутика по соседству.

 

Необязательно иметь удобных соседей. Можно и без них обходиться. У всех свои варианты развития. Вы можете находиться далеко в промзоне, и при этом легко привлечете клиентов, если грамотно настроите рекламу, и предложите свое УТП автовладельцам. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, max53 сказал:

Если вы начинаете работать с дорогими машинами и платежеспособными клиентами, то с другими вы уже работать не сможете.

Почему нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше этот форум был намного интереснее, хотя может я темой ошибся

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте демократичный ценник-и будут у вас и депутат,и работяга))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gelios сказал:

Раньше этот форум был намного интереснее, хотя может я темой ошибся

А что не устраивает? Насущная тема,как хозяин мойки решает за клиента,и остатется на бобах

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mm1976 сказал:

А что не устраивает? Насущная тема,как хозяин мойки решает за клиента,и остатется на бобах

Да нет, скорее как грузчик учил сантехника трубы латать, со словами "ты ничего не понимаешь"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игорь Палыч сказал:


Например: салон красоты и автомойка рядом, и они сотрудничают. Клиент приезжает в салон красоты и отдает помыть машину.

Или спортзал ;) или хороЩий рэсторан)

Изменено пользователем ВладимирЫЧ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gelios сказал:

Да нет, скорее как грузчик учил сантехника трубы латать, со словами "ты ничего не понимаешь"

Только с ролями осталось определиться)))  грузчиков я в последнее время вижу процентов 90..и все они мне доказывают,что никому у нас не надл-все нищие

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mm1976 сказал:

Только с ролями осталось определиться)))  грузчиков я в последнее время вижу процентов 90..и все они мне доказывают,что никому у нас не надл-все нищие

Предлагаю прекратить этот детский сад на этой веселой ноте ) пусть каждый сам для себя решит кто грузчик, а кто электрик 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gelios сказал:

Раньше этот форум был намного интереснее, хотя может я темой ошибся

Или форумом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gelios сказал:

Предлагаю прекратить этот детский сад на этой веселой ноте ) пусть каждый сам для себя решит кто грузчик, а кто электрик 

Г-н гелиос, в чем здесь детский сад? Что вам так не нравится? 

Если есть что - говорите прямо. Лично я откровенно задаю вопросы, без стеснения, как есть. Если они кажутся вам глупыми - проигнорируйте. К чему эти многозначительные сравнения с грузчиками и сантехниками? Готов быть хоть тем хоть другим, я не испытываю дискомфорта от того, что обо мне тут кто то плохо подумает и вы в частности. Но давайте всё же уважать друг друга. Если вопросы задаются и на них появляются ответы, значит кому то всё же это нужно.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Mihail___ сказал:

Г-н гелиос, в чем здесь детский сад? Что вам так не нравится? 

Если есть что - говорите прямо. Лично я откровенно задаю вопросы, без стеснения, как есть. Если они кажутся вам глупыми - проигнорируйте. К чему эти многозначительные сравнения с грузчиками и сантехниками? Готов быть хоть тем хоть другим, я не испытываю дискомфорта от того, что обо мне тут кто то плохо подумает и вы в частности. Но давайте всё же уважать друг друга. Если вопросы задаются и на них появляются ответы, значит кому то всё же это нужно.

 

Честно говоря не понял о чём вы. Я говорю прямо, по крайней мере мне так кажется. В сообщениях выше я свою точку зрения подробно описал, но два других форумчанина мыслят диаметрально противоположно, вот и возник спор. Я привожу факты из собственного опыта, они из собственных фантазий, в итоге спор конца не имеет, я в нём участвовать больше не хочу вот и все.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти