serssv

Аренда муниципального помещения

11 сообщений в этой теме

Всем привет! Инфы не нашел. Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу взять в аренду помещение для автомойки (мне нужно помещение от 250 кв.м.), частники просят очень дорого за такие помещения, например последний запросил 200 рублей за квадрат (помещение 255 кв.м.) это 51 000 руб.

И тут я наткнулся на то, что можно снять помещение у города, как оказалось там такие смешные цены, что это вызывает некие подозрения.

Пример (с последнего аукциона): На 1 скрине видно, что Лот 10 - помещение 1-2 этажное здание гаража площадью 1100 кв.м. и начальная цена у него 100 980 рублей. На 2 скрине написано (это все один документ - объявление о торгах), что эта сумма 100 980 рублей является годовой арендной платой. В итоге этот лот забрали за 106 000 рублей. И вот после этих цифр у меня возникает вопрос - Где подвох?

В других Лотах цены еще ниже - есть здание столярных мастерских 2-х этажное площадью 760 кв.м. стоимостью в 6 823 рублей в год. Почти все помещения сдаются на срок 5 лет.

Кто знает, обьясните пожалуйста, подскажите какие подводные камни есть? Город 150 000 населения.

 

Снимок.JPG

ыч.JPG

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, serssv сказал:

очень дорого за такие помещения, например последний запросил 200 рублей за квадрат (помещение 255 кв.м.) это 51 000 руб.

Очень дорого?! :P"Лента" просила 2 года назад 1000 р. за квадрат! Это без аукциона. Под МСО 218 кв. - 218 000 в МЕ-СЯ-Ц! Не в год!


 

49 минут назад, serssv сказал:

В итоге этот лот забрали за 106 000 рублей. И вот после этих цифр у меня возникает вопрос - Где подвох?

Не знаю как у Вас, а у нас чтобы за такую сумму лот получить, надо "занести" кому надо, от лимона...да еще, суметь, чтобы взяли! А не сможешь "дать" - лот не получишь! Прокуратура пасет - мама-не-горюй!

Областной центр, население 550 тыс.

Изменено пользователем Никанорыч
добавление информации
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никанорыч сказал:

Очень дорого?! :P"Лента" просила 2 года назад 1000 р. за квадрат! Это без аукциона. Под МСО 218 кв. - 218 000 в МЕ-СЯ-Ц! Не в год!

Ну для нашего города (маленький городок то:lol: 100 тыщ.) это дорого, + вода, свет и т.п.

 

14 минут назад, Никанорыч сказал:

Не знаю как у Вас, а у нас чтобы за такую сумму лот получить, надо "занести" кому надо, от лимона...да еще, суметь, чтобы взяли! А не сможешь "дать" - лот не получишь! Прокуратура пасет - мама-не-горюй!

Областной центр, население 550 тыс.

 Я ходил на днях в отдел имущественных и земельных отношений. Там говорят ничего сложного нет, главное чтобы было больше одного участника, если будет 1 участник, аукцион не будет проводиться. Спросил прям такие цены и есть? Ответили да, такие и есть:rolleyes: вот поэтому и вопросы возникают у тех кто с этим сталкивался лично...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, serssv сказал:

Спросил прям такие цены и есть? Ответили да, такие и есть:rolleyes:

Ну, как гри-и-и-тся: дай Вам Бог!:P

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, serssv сказал:

Там говорят ничего сложного нет, главное чтобы было больше одного участника, если будет 1 участник, аукцион не будет проводиться.

Мне кажется фигня это. Аукцион, да, проводиться не будет. Но единственный участник автоматически становится победителем. Необходимость нескольких участников была раньше, сейчас такого нет.

 

В цене подвоха никакого нет - всё просто - есть кадастровая стоимость, первоначальная цена аренды составляет порядка 2,5 % от неё за год (по сути равна налогу)...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Мне кажется фигня это. Аукцион, да, проводиться не будет. Но единственный участник автоматически становится победителем. Необходимость нескольких участников была раньше, сейчас такого нет.

Спасибо за ответ. Да, если ты один в заявке на конкретный лот, то ты автоматом выиграл. Но если ты вообще на все лоты (на все торги) один заявился, то типа не будут проводиться))

45 минут назад, Senior lecturer сказал:

В цене подвоха никакого нет - всё просто - есть кадастровая стоимость, первоначальная цена аренды составляет порядка 2,5 % от неё за год (по сути равна налогу)...

Хмм... интересно. А могут ли они повышать стоимость аренды, если заключен договор на 5 лет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, serssv сказал:

Но если ты вообще на все лоты (на все торги) один заявился, то типа не будут проводиться))

А дорого это тебе будет - на каждый лот нужно внести предоплату, равную году аренды. В случае если выигрываешь, зачитывается в сумму, если проигрываешь - возвращают. Если выиграл в ходе аукциона с бОльшей ценой - разницу доплачиваешь в течение (кажется) 10 дней.

7 часов назад, serssv сказал:

А могут ли они повышать стоимость аренды, если заключен договор на 5 лет?

В принципе могут, но только на законодательном уровне для всех арендаторов сразу, поэтому если и будет подорожание, то не больше инфляции.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, serssv сказал:

могут ли они повышать стоимость аренды, если заключен договор на 5 лет?

При этом если в договоре указано право преимущественного продления, то следующий раз будут продлевать по той самой начальной ставке несмотря на то, за какую сумму выиграл аукцион первый раз. Т.е. арендная плата будет ниже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Senior lecturer сказал:

При этом если в договоре указано право преимущественного продления, то следующий раз будут продлевать по той самой начальной ставке несмотря на то, за какую сумму выиграл аукцион первый раз. Т.е. арендная плата будет ниже.

Получается цену не меняют на срок на который заключен договор?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, за исключением изменения на законодательном уровне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎04‎.‎2017 в 08:57, Senior lecturer сказал:

Да, за исключением изменения на законодательном уровне.

Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти