Anto1130

МСО в маленьком городе. Стоит?

142 сообщения в этой теме

уважаемые форумчане, нужен совет тех у кого автомойка МСО либо у знакомых друзей, стоит ли ставить мойку самообслуживания в городе с населением в 30 тыс. В городе работает три классические автомойки автомойки самообслуживания нет ни одной, имеется земельный участок в собственности и есть возможно поставить автомойку! Кто ставил мойку в населенном пункте с таким количеством жителей, подскажите какой выхлоп? Быстро окупилась? На сколько постов ставили? У меня планируется 2 поста для легковых и 1 пост для грузовых

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи.

Ставил оборудование в населенный пункт с численностью 15 тыс. человек.

Установил один пост (у клиента была еще и ручная мойка на 2 поста),.

Как поток идет - не знаю, пока не жаловался, кто-то здесь писал, не помню кто но на 1 пост МСО 10 000 населения, правда или нет не спорю, но на ваши 30 000 должно быть около 2-х постов МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то встречал информацию, что в Европе 1 пост на 5 тыс населения. Но то в Европе. В РФ почти вдвое меньше машин на душу населения, зато мыться нужно раз в 10 чаще. 

 

Откроете 3х постовую, то при нормальной ценовой политике постоянно будут очереди. Что обязательно привлечёт внимание. Поэтому спустя год рядом откроют 5 постовую и уведут половину клиентов, т.к. зачем стоять в очереди, когда можно не стоять. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО "Оборудование моек самообслуживания"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. Предлагаете сразу 5-ти постовую ставить? Ну этот момент с очередью можно проконтролировать и увеличить самому количество постов, просто хотелось бы узнать кто в таких городах ставил  и получал нормальный доход? Важно все: "слухи", "где-то слышал", "точно знаю", "у знакомого работает"!) просто одно дело Европа другое у нас, но выводы конечно я для себя уже сделал, но все таки хочется поговорить с человеком у которого уже работает

18 часов назад, All-Service сказал:

Доброй ночи.

Ставил оборудование в населенный пункт с численностью 15 тыс. человек.

Установил один пост (у клиента была еще и ручная мойка на 2 поста),.

Как поток идет - не знаю, пока не жаловался, кто-то здесь писал, не помню кто но на 1 пост МСО 10 000 населения, правда или нет не спорю, но на ваши 30 000 должно быть около 2-х постов МСО.

А контакты не сохранились? Был бы признателен!? У него МСО в боксе, или стандартно на улице под навесом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал и нашел ответ на свой вопрос!) в городе на 30 тыс. Население единственная МСО в городе и такие очереди, насчитал за сутки 185 машин, это без учета времени с 23:00 до 09:00, штука работает оказывается, кстати сколько средний чек на таких мойках чтоб ориентировочно дебет с кредитом свести и понять масштабы?

image.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Anto1130 сказал:

Т.е. Предлагаете сразу 5-ти постовую ставить? Ну этот момент с очередью можно проконтролировать и увеличить самому количество постов, просто хотелось бы узнать кто в таких городах ставил  и получал нормальный доход? Важно все: "слухи", "где-то слышал", "точно знаю", "у знакомого работает"!) просто одно дело Европа другое у нас, но выводы конечно я для себя уже сделал, но все таки хочется поговорить с человеком у которого уже работает

А контакты не сохранились? Был бы признателен!? У него МСО в боксе, или стандартно на улице под навесом?

МСО открытого типа навесом, брал не дорогое исполнение, оборудование обошлось в 3700€ пост.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anto1130 сказал:

Поискал и нашел ответ на свой вопрос!) в городе на 30 тыс. Население единственная МСО в городе и такие очереди, насчитал за сутки 185 машин, это без учета времени с 23:00 до 09:00, штука работает оказывается, кстати сколько средний чек на таких мойках чтоб ориентировочно дебет с кредитом свести и понять масштабы?

image.jpg

 

 

Очень много писали на эту тему уже. Грубо, чтобы народ активно ехал нужно ценник ставить приблизительно половину от стоимости на ручной мойке, если первые, то можно побольше. 

 

Себестоимость по материалам будет зависеть от оборудования которое поставите и от технологии. Грубо с/с по материалам будет колебаться от 10руб до 40руб в зависимости от оборудования, количества используемых программ и размера авто. Нигде не видел, чтобы средний чек был ниже 100 руб, в маленьких населённых пунктах он немного больше 110, в крупных хорошо за 150 уходит, отсюда и считайте. 

 

Но, первоначальные вложения очень большие, исчисляются миллионами. Основные вложения - это не оборудование. Это стройка, ТУ, согласование, коммуникации и прочее. Статьям в интернете по поводу вложений не верьте, они либо устарели, либо написаны сео-оптимизаторами, т.е. людьми которые рядом с этой темой даже не сидели. Продавцы оборудования в массе своей заниженные цифры называют, типа ты купи оборудование, а потом как-нибудь всё поставишь. 

 

В прошлом году был в городке где население меньше 9тыс, стоит 4 постовая и 2 постовая. 2 постовая так и не запустилась, не хватило дебета скважины, 4 постовая работала несколько месяцев - народу можно сказать никого, если кто и заезжал, то были как я, с московскими номерами. Удивлялся почему там народу нет, пока не заехал. Мне еле хватило 150руб на большой кроссовер, учитывая, что я руку набил и у меня крайне редко 150 руб в Москве выходит, обычно в районе 130 руб. Догадываюсь, что местные в первый раз заезжали тратили рублей 200-300, плевались, нах нужно за 200-300 руб самому мыть, если в 200 метрах стоит 4 постовая ручная где тебя за 200 руб таджики помоют. А в маленьких городах слухи быстро расходятся, думаю с такой ценовой политикой долго не продержится. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО "Оборудование моек самообслуживания"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всем известный саватаж (Сергей).

Был у него на прошлой неделе, пару дней, население 50-60 тыс. человек, есть и 4-х постовая и у него трехпостовая мойка, клиент едет туда - где больший функционал по меньшей цене, так у Сергея клиент есть (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить) а на другой, что подороже - клиента ноль, сам видел.

При этом средний чек у него 80-90руб.

Я помыл у него свой авто (длина 5.4метра) за 100 рублей.

Вот вам и повод для размышлений.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Aquarama Rus сказал:

 

 

Очень много писали на эту тему уже. Грубо, чтобы народ активно ехал нужно ценник ставить приблизительно половину от стоимости на ручной мойке, если первые, то можно побольше. 

 

Себестоимость по материалам будет зависеть от оборудования которое поставите и от технологии. Грубо с/с по материалам будет колебаться от 10руб до 40руб в зависимости от оборудования, количества используемых программ и размера авто. Нигде не видел, чтобы средний чек был ниже 100 руб, в маленьких населённых пунктах он немного больше 110, в крупных хорошо за 150 уходит, отсюда и считайте. 

 

Но, первоначальные вложения очень большие, исчисляются миллионами. Основные вложения - это не оборудование. Это стройка, ТУ, согласование, коммуникации и прочее. Статьям в интернете по поводу вложений не верьте, они либо устарели, либо написаны сео-оптимизаторами, т.е. людьми которые рядом с этой темой даже не сидели. Продавцы оборудования в массе своей заниженные цифры называют, типа ты купи оборудование, а потом как-нибудь всё поставишь. 

 

В прошлом году был в городке где население меньше 9тыс, стоит 4 постовая и 2 постовая. 2 постовая так и не запустилась, не хватило дебета скважины, 4 постовая работала несколько месяцев - народу можно сказать никого, если кто и заезжал, то были как я, с московскими номерами. Удивлялся почему там народу нет, пока не заехал. Мне еле хватило 150руб на большой кроссовер, учитывая, что я руку набил и у меня крайне редко 150 руб в Москве выходит, обычно в районе 130 руб. Догадываюсь, что местные в первый раз заезжали тратили рублей 200-300, плевались, нах нужно за 200-300 руб самому мыть, если в 200 метрах стоит 4 постовая ручная где тебя за 200 руб таджики помоют. А в маленьких городах слухи быстро расходятся, думаю с такой ценовой политикой долго не продержится. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО "Оборудование моек самообслуживания"

Спасибо большое за информацию! Предложений оборудования достаточно, нашел на один пост с купюроприемнтком, зимним пакетом, итальянские авд меньше 200 тыс. На пост, вода стоимость скважины 150тыс., строить сами будем, благо руки с того места, да и с должностными лицами контролирующих органов не должно быть проблем, единственное вопрос, если строить в виде навеса из металлоконструкций (как на фото) с анкетными болтами будет ли оно капитальное строение с вытекающими градостроительными требованиями или это как временное сооружение будет?

image.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должностные лица меняются, а кормушка остаётся, имейте это в виду. Впрочем не мне Вас учить. Для начала узнайте стоимость получения ТУ и есть ли они вообще на участке. И про канализацию не забывайте, без неё всё это мероприятие становится весьма сомнительным. Ну и когда дойдёт до дела, начнёте вникать в технологии и что собственно нужно, поймёте, что 200 тыс за пост за оборудование удовольствие скажем так весьма сомнительное. Хотя на фоне дужек от кровати из соседней темы вполне потянет, вполне возможно оно там и стоит. 

 

Касательно временного сооружения или нет, зависит не от навеса, а от того как будете лить плиту с тёплым полом и сможете ли согласовать это дело как разборные плиты, а сами залить целиковую. Ну и газ во временное сооружение провести никак не удастся, а значит топиться придётся дизелем или пеллетами. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО "Оборудование моек самообслуживания"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Aquarama Rus сказал:

Должностные лица меняются, а кормушка остаётся, имейте это в виду. Впрочем не мне Вас учить. Для начала узнайте стоимость получения ТУ и есть ли они вообще на участке. И про канализацию не забывайте, без неё всё это мероприятие становится весьма сомнительным. Ну и когда дойдёт до дела, начнёте вникать в технологии и что собственно нужно, поймёте, что 200 тыс за пост за оборудование удовольствие скажем так весьма сомнительное. Хотя на фоне дужек от кровати из соседней темы вполне потянет, вполне возможно оно там и стоит. 

 

Касательно временного сооружения или нет, зависит не от навеса, а от того как будете лить плиту с тёплым полом и сможете ли согласовать это дело как разборные плиты, а сами залить целиковую. Ну и газ во временное сооружение провести никак не удастся, а значит топиться придётся дизелем или пеллетами. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО "Оборудование моек самообслуживания"

Ту на участке уже имеется, земельный участок уже оборудован народными боксами для ремонта большегрузов, насчет кормушки это верно, но административные барьеры на страшны, но всё равно хочется меньше с ними сталкиваться, а канализация обязательно должна быть централизованная? Если зарыть большой септик с обраткой  очищать, и периодически выкачивать? Канализации нет к сожалению, будут неудобства с выкачиванием,но многие покупают старую говновозку и периодически выкачивают со своих септиков? Конечно колхоз но условия такие... 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и газа в городе нет, так что особо ничем не рискуем) топиться будем скорее всего дровишками) насчет оборудования у всех АВД практически одинаковые, все либо Италия либо Германия, а цена меняется из-за доп оборудования: панель приборов, от купюроприемников, считаю что 200 тыс как раз это нормальная цена на рынке, и это без стоимости доставки и установки, всё равно качества оборудования можно проверить поехав на мойки, где эти оборудования установлены и пообщавшись с собственником мойки

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, All-Service сказал:

МСО открытого типа навесом, брал не дорогое исполнение, оборудование обошлось в 3700€ пост.

А что в данную стоимость входит? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Anto1130 сказал:

считаю что 200 тыс как раз это нормальная цена на рынке

Я как-то не могу представить - что в эту стоимость входит? Мне кажется, у меня один пульт дороже вышел...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название этой фирмы не настолько наслуху, как другие... Озвучивание будет воспринято как реклама.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Anto1130 сказал:

Спасибо большое за информацию! Предложений оборудования достаточно, нашел на один пост с купюроприемнтком, зимним пакетом, итальянские авд меньше 200 тыс. На пост, вода стоимость скважины 150тыс., строить сами будем, благо руки с того места, да и с должностными лицами контролирующих органов не должно быть проблем, единственное вопрос, если строить в виде навеса из металлоконструкций (как на фото) с анкетными болтами будет ли оно капитальное строение с вытекающими градостроительными требованиями или это как временное сооружение будет?

image.jpg

Вы разместили фото как-раз в тему! В бытность, "...в те далекие-далекие времена...:D, когда Такеши продавал CW Tech, это их мойка и видео с нее на Ютубе есть...так вот, он выкладывал данные про Светлогорск, Калининградской области, с населением 25 тыс. чел. Оборот у этой мойки (4 поста) - 800-900 тыс., если я правильно помню...Поищите на Форуме, он и проходимость и все интересующие Вас данные выкладывал...после нее, еще 3 поставили (ну две-то точно, а по 3-ей, мадам в прошлом году задавала те же вопросы, что и Вы). Поставила-нет...неясно...да и Такеши, по понятным причинам, говорит о другом...^_^

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Никанорыч сказал:

Вы разместили фото как-раз в тему! В бытность, "...в те далекие-далекие времена...:D, когда Такеши продавал CW Tech, это их мойка и видео с нее на Ютубе есть...так вот, он выкладывал данные про Светлогорск, Калининградской области, с населением 25 тыс. чел. Оборот у этой мойки (4 поста) - 800-900 тыс., если я правильно помню...Поищите на Форуме, он и проходимость и все интересующие Вас данные выкладывал...после нее, еще 3 поставили (ну две-то точно, а по 3-ей, мадам в прошлом году задавала те же вопросы, что и Вы). Поставила-нет...неясно...да и Такеши, по понятным причинам, говорит о другом...^_^

 

Светлогорск, хоть и маленький по населению, но курортный город и в хорошую погоду (и не обязательно в выходные) там численность народа увеличивается раза в 3-4. Так что МСО в этом городе рассчитаны не только на местное население, но и на отдыхающих и транзитников.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

Я как-то не могу представить - что в эту стоимость входит? Мне кажется, у меня один пульт дороже вышел...

В стоимость входит: панель с купюроприемником с водой, пеной, воском, зимний режим, повортная консоль,  АВД на три фазы с давлением в 200 бар., поставщики в СПБ находятся, название фирмы не подскажу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никанорыч сказал:

Вы разместили фото как-раз в тему! В бытность, "...в те далекие-далекие времена...:D, когда Такеши продавал CW Tech, это их мойка и видео с нее на Ютубе есть...так вот, он выкладывал данные про Светлогорск, Калининградской области, с населением 25 тыс. чел. Оборот у этой мойки (4 поста) - 800-900 тыс., если я правильно помню...Поищите на Форуме, он и проходимость и все интересующие Вас данные выкладывал...после нее, еще 3 поставили (ну две-то точно, а по 3-ей, мадам в прошлом году задавала те же вопросы, что и Вы). Поставила-нет...неясно...да и Такеши, по понятным причинам, говорит о другом...^_^

Спасибо за информацию обязательно гляну, если бы он ее не продавал мне кажется данные были бы намного объективнее!) но даже если поделить эти данные на 2 вполне бы удовлетворил бы такой оборот) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anto1130 сказал:

В стоимость входит: панель с купюроприемником с водой, пеной, воском, зимний режим, повортная консоль,  АВД на три фазы с давлением в 200 бар.

Магистраль, пистолет, колчан, водоподготовка, буферная емкость, насос-повыситель, кабели, монтаж, автоматика и т.д.? Хотя за 3 программы может и нормальная цена. Но по факту за "под ключ" выйдет гораздо больше. Да и опасно ставить 3 программы - это в вашем населённом пункте ещё никто не решается поставить МСО, а увидят поток на вашу "чахлую" мойку - через год поставят цивильную, а вы и вложения не успеете отбить.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никанорыч сказал:

Оборот у этой мойки (4 поста) - 800-900 тыс., если я правильно помню...

Это за какой период времени, не могу понять? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, All-Service сказал:

Тут всем известный саватаж (Сергей).

Был у него на прошлой неделе, пару дней, население 50-60 тыс. человек, есть и 4-х постовая и у него трехпостовая мойка, клиент едет туда - где больший функционал по меньшей цене, так у Сергея клиент есть (тьфу-тьфу-тьфу не сглазить) а на другой, что подороже - клиента ноль, сам видел.

При этом средний чек у него 80-90руб.

Я помыл у него свой авто (длина 5.4метра) за 100 рублей.

Вот вам и повод для размышлений.

Спасибо за хороший отзыв.

Также спасибо за помощь в сборке мсо тебе Александру Клин и форуму в целом.

Город городу рознь.У нас самая низкая средняя зарплата в России.Люди разбегаются.Однако люди хотят ездить чистыми.У нас заводы поэтому мойка востребована.

Моются везде.Примерно одинаково,Зимой закрытая рулит.Пока чек низкий.Возможно для многих это решающее значение для выбора мсо.Расценки буду поднимать.Вижно будет к чему приведет.Не сторонник работы с мин прибылью.

Мсо собирал сам.Строился сам.Поэтому вышло недорого.

Отдача по сравнению с другими смешная.Но и вложения смешные.

Стоит строить в 30 тыс населения.Первый будет в шоколаде.

Без каналюгу не начинайте.Имхо.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Это за какой период времени, не могу понять? 

Как обычно считают на МСО-за месяц...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4-х постах 800? Это ОЧЧЧЕНЬ редкое исключение... Каждый день в течении месяца все 4 поста должны быть заняты в течении 10 часов. Более того, это 6700 авто. В городе с населением 25 тыс. человек их (авто) всего столько не будет. И с учётом курортного города - они (курортники), что - специально едут туда мыться?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти