Надежда Осокина

Автомойка как готовый бизнес

60 сообщений в этой теме

Снова про готовый автомоечный бизнес, и снова кидалово :angry:

На прошлой неделе на меня наткнулся молодой человек (назовем его Иван), который обратился за советом. Нашел меня через знакомого. 

Прозвучал вопрос, есть ли у меня знакомые, которые хотят купить автомойку? Стала разбираться в сути вопроса, и вот что выяснилось. 

В сентябре прошлого года одна известная крупная компания (наверняка, многие догадаются, кто именно), которая строит и занимается организацией автомоек «под ключ», в очередной раз совершила сделку. Продала Ивану готовый бизнес в виде 3-постовой мойки за 3 500 000 рублей :huh:

Казалось бы, что здесь такого? Ведь сплошь и рядом такие сделки происходят на регулярной основе. В принципе, ничего. Просто хочется в очередной раз всем новичкам объяснить, как купить готовый бизнес, и уже через полгода НЕ искать новых покупателей. 

Причина продажи проста как дважды два четыре. Готовый бизнес не приносит обещанную прибыль, и как оказалось, ни бизнеса ни прибыли вообще не существует. Люди купили воздух в банке :mellow:

И теперь Иван оказался в той ситуации, когда и продать бизнес архисложно, и бросать его нельзя, иначе вложенные 3,5 млн.руб. вылетят в трубу безвозвратно. 

И вот он главный вопрос в стране «Что делать?» 

Сначала я посоветовала отдать эту станцию обратно компании «Рога и копыта», которая так удачно слила этот готовый бизнес. Иван сказал, что уже обращался к ним, но те только развели руками, мол, извините, нам не надо. И это стало для меня, честно говоря, откровением. Лично знакома с руководителем этой компании, была уверена, что они блюдут репутацию, и как минимум поддерживают своих клиентов, которым продали «готовый» автомоечный бизнес. Теперь эту уверенность разнесли в пух и прах 

Получается, что эти «Рога и копыта», взяли автомойку в аренду в паркинге, отремонтировали ее, пристроили к ней клиентскую зону, и продали как готовый бизнес ничего не сведущему в автомойках покупателю. Но это ещё не всё. Они продали готовый бизнес и… сдали её этому же покупателю в субаренду! Круто, да? )) Молодцы, ребята, ничего не скажешь, франшиза работает просто на ура. Но как говорится, кто на что учился… Не будем им завидовать  :D

Помимо Ивана от этой компании пострадали ещё несколько человек. И все попали на несколько миллионов. 

Рекомендую «Рогам и копытам» насторожиться. Ничем хорошим для них это не закончится. А ещё лучше, есть смысл взять вопрос в разработку, и разобраться со своими клиентами. Ведь дело-то маленькое. Помочь своим ребятам просто наладить прибыльный бизнес! 

Сложно? Не сомневаюсь. Но на те миллионы, которые получены взамен воздуха в банке, раскрутить станции до минимальной прибыли в короткие сроки – плёвое дело. Тем более, что на это не нужно тратить миллионы, достаточно совсем небольших инвестиций ;) 

Почему этот бизнес является воздухом в банке? Потому что в случае, если вы захотите уйти, то с собой не унесете ничего. Станция в данном случае является временной пристройкой, и в случае окончания договора аренды, ее необходимо ликвидировать. Куда вы понесете стены и клиентскую зону? Никуда. Максимум, что можно будет оттуда забрать, так это клиентскую базу. Если наработаете таковую. 

Что же всё-таки делать? Три варианта. 

Первое. Найти очередного покупателя, и попытаться продать. Реально? Да. Но редко. А пока продается бизнес, его необходимо поддерживать. То есть платить аренду, искать клиентов, продавать им услуги, работать с персоналом, и т.д. А это инвестиции. И финансовые, и по времени 

Второе. Продолжить развивать бизнес, попытаться вывести его на окупаемость, и со временем расстаться с минимальными потерями. 

Третье. Смириться с покупкой, найти грамотного управляющего, который займется вашим бизнесом, и избавит вас от личного участия в этом деле. 
То есть, выход есть (он всегда есть), но непростой в любом случае. 

Скажете, Иван сам виноват? Да кто ж спорит. Конечно, виноват. И парень сам в этом признается. Понимает, что ошибся. Но, к сожалению, многому мы учимся только на собственных ошибках. Все мы не без греха. 

И всё же хочется обратиться к компаниям, которые продают готовый бизнес. Ребята, хотите, чтобы вы и дальше успешно развивались, и никто ни в чем не обвинял вас? Позаботьтесь о своих клиентах. Ведь это так просто. Тех.поддержка и гарантии сегодня существуют во многих сервисах, которые предоставляют услуги или продают товары. Будьте в тренде B)

В противном случае ваш бизнес называется «кидалово». Репутации вам это явно не прибавит. Хотя, наверно, вам мало что известно об этом понятии. 

Коллеги, вам желаю так не ошибаться. Будьте осторожны, прежде чем купить готовый бизнес, читайте отзывы, изучайте тематические форумы. 

В конце концов найдите предпринимателя из этой сферы, которые уже несколько лет в теме. Пригласите его на чашечку чая (или ещё чего покрепче), и спросите, как он добился успеха в автомоечном бизнесе. Мы очень любим хвастаться своими достижениями. А во время разговора вы узнаете столько всего, сколько никогда и нигде не прочитаете, ни в каких книжках ;)

Ну а если вы всё-таки попались на удочку, тогда дерзайте, выход есть всегда. В конце концов, опыт БЕСЦЕНЕН.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Надежда Осокина сказал:

Ну а если вы всё-таки попались на удочку,

Надежда, Родина должна знать своих "героев"!:) Я понимаю, Вы там рядом, вам не с руки ...я так полагаю, речь не в первый уже раз о "Гидротеке" ?!

К ним на сайт зайдешь - лЯпотаа-а-а-а!!! Столько готового бизнеса продается...Н-н-н-а! Вот только я очень далеко от Питера, но...тему "копал"...Продается-то в основном то, что убили МСО. Тут даже суперагентом не надо быть...хотя бы на сайт БКФ зайти и посмотреть раздел: "Наши мойки". Адреса-то очень у многих объектов одинаковые...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)

 

8 минут назад, Никанорыч сказал:

Я понимаю, Вы там рядом, вам не с руки ...

 

Дело не в этом. Когда мы публично говорим о какой-то компании, пытаемся судить и осуждать, нельзя забывать о такой статье как "клевета". Любое слово, негативный отзыв может стать поводом для того, чтобы тебя привлекли к ответу. Лишний раз не хочется заморачиваться.

 

Но если будет серьезный замут, и это реально скажется на автомоечном бизнесе в целом, впишусь без раздумий. 

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Надежда Осокина сказал:

Когда мы публично говорим о какой-то компании, пытаемся судить и осуждать, нельзя забывать о такой статье как "клевета".

Да никто и не забывает! Но..."Ро-ди-на дол-жна знать своих героев!!!";) Чтобы поменьше было "ИвАнов" ну и этим...су...рам не так сладко жилось!<_<

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, чтобы меньше было ИвАнов, недостаточно просто озвучивать названия компании. Здесь целая система понадобится для того, чтобы готовые бизнесы вообще запретили вот так легко сбывать. Попахивает мошенничеством. Вопрос как под это мошенничество подвести такие сделки по купле-продаже готовых бизнесов...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь одно из двух. Либо компанию ниже плинтуса опустят сами покупатели, либо они (эти компании) пойдут навстречу, и попытаются исправить эту ситуацию. Хотя, сомневаюсь. Это слишком легкие деньги для них, и они уже вошли во вкус. Теперь пока им хребет капитально кто-нибудь не переломает, вряд ли остановятся. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача на размышление. Ко мне обратились с вопросом, есть ли смысл покупать определенный готовый бизнес. 

 

Общие данные - город населением около 35000 человек в области, где недалеко протекает река Волга. Кол-во постов на мойке - 1. 

 

Есть перечень имущества и есть таблица по финансам. Перечень имущества выкладывать не буду, там нормальный список самого необходимого, цены с учётом износа адекватные. Но таблицу с финансами выкладываю, и предлагаю вам её обсудить )

 

Само собой я уже дала развёрнутый ответ вопросителю, но интересно посмотреть и ваше мнение. И да, есть нюанс, покупатель никогда раньше не занимался автомоечным бизнесом. Он вообще из другой сферы пришёл. Просто вот взяли тут неожиданно и предложили купить готовый бизнес. 

 

Сумма готового бизнеса - около 200 тыс.рублей. 

 

0_1bc1b4_7bb82726_XL.png

 

rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

Изменено пользователем Надежда Осокина
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация неполная: нужно знать ценник за помывку. Рискну предположить, что при затратах на материалы до 3 тр в месяц, это рублей 200. При такой цене это выходит в среднем около 20 машин в день. Для 35000 населения-это утопия. Смело можно делить на 2, а то и на 3. Тогда и выйдем на реальную цифру. Прибыль-конь для одного поста без дорогих услуг (а их нет, судя по затратам)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие показатели неизвестны. Ну это и неудивительно, учитывая, что покупатель - новичок в автомоечном бизнесе. Завтра поедет уточнять многие нюансы, на которые я указала. rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось узнать. Покупатель заехал на мойку и помыл машину за 270 рублей, мойка кузова + передние коврики rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, а можно узнать какова сумма за аренду?

Лично меня настораживает следующее:

1. Аренда и ком платежи январь - февраль 25500- 25000, а летом, июнь-июль 23500 -23100. разница в 2 тысячи меня крайне смущает - ложь.

2. Материалы в месяц - 2-3 тыр. тоже брехня (уж извините)

Не верю я в правдивость этой таблицы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihail___ сказал:

Надежда, а можно узнать какова сумма за аренду?

 

Если посмотреть в таблице цифры по коммуналке, то похоже, что 20 000 рублей. 

 

1 час назад, Mihail___ сказал:

Лично меня настораживает следующее:

1. Аренда и ком платежи январь - февраль 25500- 25000, а летом, июнь-июль 23500 -23100. разница в 2 тысячи меня крайне смущает - ложь.

2. Материалы в месяц - 2-3 тыр. тоже брехня (уж извините)

Не верю я в правдивость этой таблицы.

 

Согласна, многие точно так же сказали. А пустая графа с налогами вообще поражает ) rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mm1976 сказал:

А меня не поражает)))

Меня тоже)) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня всё равно поражает ) Это, видимо, такая тема (автомоечный бизнес), которая всегда будет трогать меня до глубины души ) rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по цифрам мойка работает почти 100 %загруженностью. 100 тыр . в месяц поделить на средний чек 250-300 руб. получится 10-15 машин в день. Кузов салон моется час . значит загруженность 10 часов в минимум. 

  Учитывая что пост 1 это похоже на липу Цифры с потолка под полную загрузку автомойки. 

И не знаю конечно где находится мойка. но в нашем регионе обязательная сезонность. Апрель и май выручка была бы раза в два больше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, geark сказал:

Судя по цифрам мойка работает почти 100 %загруженностью. 100 тыр . в месяц поделить на средний чек 250-300 руб. получится 10-15 машин в день. Кузов салон моется час . значит загруженность 10 часов в минимум. 

  Учитывая что пост 1 это похоже на липу Цифры с потолка под полную загрузку автомойки. 

И не знаю конечно где находится мойка. но в нашем регионе обязательная сезонность. Апрель и май выручка была бы раза в два больше

У нас верх, дверные проёмы, коврики с сушкой 260, при этом средний чек 440, так что расчёт у тебя уже не верный. В остальное, то что выше не вчитывался.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, shmakich сказал:

У нас верх, дверные проёмы, коврики с сушкой 260, при этом средний чек 440, так что расчёт у тебя уже не верный. В остальное, то что выше не вчитывался.

у нас кузов салон 450. облив 100, облив с пеной 150 . кузов + коврики 290 средний чек 300-350

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, geark сказал:

у нас кузов салон 450. облив 100, облив с пеной 150 . кузов + коврики 290 средний чек 300-350

160 маловато для салона, даже в комплексе, что же вы там делаете за эти деньги, пылесос без стёкол?

Ну да ладно, это не тема про цены, есть такая где то на форуме.

За эту мойку нужно смотреть всё внимательно, если аренда 20-25 в месяц, то остальное нужно считать и от места зависит, а то может и не удастся клиентов приманить.

В любом случае думаю, что при современном количестве моек в каждом городе, сильно надеяться на данные старых владельцев не лучшая стратегия, клиенты могут и уйти, а может и новых прибавиться.

В любом случае есть пиковые нагрузки, тогда и нужно себя показать, чтоб залётные остались постоянными.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойка с одним постом   почти наверняка ни для наемных работников а для себя.

так думаю что окупится мойка при вложении денег только с 4 и более постов....

4 поста и более это можно назвать бизнесом а меньше 4 это выживание в полу легальном состоянии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, geark сказал:

мойка с одним постом   почти наверняка ни для наемных работников а для себя.

так думаю что окупится мойка при вложении денег только с 4 и более постов....

4 поста и более это можно назвать бизнесом а меньше 4 это выживание в полу легальном состоянии.

Как ответил однажды товарищ на мой вопрос: на магазин хватает)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, geark сказал:

мойка с одним постом   почти наверняка ни для наемных работников а для себя.

так думаю что окупится мойка при вложении денег только с 4 и более постов....

4 поста и более это можно назвать бизнесом а меньше 4 это выживание в полу легальном состоянии.

Крайне странное заявление. 2-3 поста вполне могут быть бизнесом, а не самозанятостью. На основании чего такие выводы? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mihail___ сказал:

Крайне странное заявление. 2-3 поста вполне могут быть бизнесом, а не самозанятостью. На основании чего такие выводы? 

это не выводы     это предположение....

..."бизнес — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."...

  законный порядок  для автомойки я так думаю стоит ого...го...2-3 поста узаконить я думаю мало вероятно...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я так думаю что кто то уже конечно считал экономику и так думаю что в таких расчетах и есть ответ сколько боксов в минимуме позволят вернуть вложенные деньги...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти