judge52

Вентиляция и вытяжка приточка с подогревом в боксах на автомойке

525 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Как и многие пришел к вопросу вентиляции мойки. Моечные боксы (2 поста) 76 м.кв, объем помещения 266 м куб. Обратился в фирму и мне сегодня было сделано коммерческое предложение. Проблема вылезла, как всегда, неожиданно: по расчетам мне предлагают поставить на приток калориферы мощностью 15 кВт, а у меня нет тех. возможности выделить такой объем энергии на вентиляцию, рассчитывал примерно на 5, а тут такая цифра! Хотел было радиатор в приток воткнуть и запитать его от системы отопления, но специалист говорит, что в этом случае температура воды в радиаторе должна варьироваться в пределах 90 - 97 гр., но это же невозможно, кочегарить систему отопления до такой температуры! Воздухообмен заложен 10 кратный. Данную ветку прочитал, но не нашел конкретных цифр у кого какая мощность (по электричеству) задействована на обогрев приточки. Как можно выйти из этой ситуации ума не приложу. Прошу помочь, если есть соображения.

Еще можно подсоеденить к волкано газовый котел и топиться на пропане! Так еще дешевле будет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, предложили поставить тены на 15 кВт, охренеть как много для меня, если на приточку. Хочу сегодня встречаться с ними и узнать про варианты снижения мощности тенов. Очень не хочется ставить отдельное отопление для приточной вентиляции. С другой стороны вопрос - как можно запитать радиатор в притоке от основной системы отопления мойки!? Отопление все же планирую сделать водяное из труб 130 мм + водяной насос и поставить котел комбинированный помощнее.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, предложили поставить тены на 15 кВт, охренеть как много для меня, если на приточку. Хочу сегодня встречаться с ними и узнать про варианты снижения мощности тенов. Очень не хочется ставить отдельное отопление для приточной вентиляции. С другой стороны вопрос - как можно запитать радиатор в притоке от основной системы отопления мойки!? Отопление все же планирую сделать водяное из труб 130 мм + водяной насос и поставить котел комбинированный помощнее.

основное отопление на чем будет работать?

Центральное,газ ,электричество?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, предложили поставить тены на 15 кВт, охренеть как много для меня, если на приточку. Хочу сегодня встречаться с ними и узнать про варианты снижения мощности тенов. Очень не хочется ставить отдельное отопление для приточной вентиляции. С другой стороны вопрос - как можно запитать радиатор в притоке от основной системы отопления мойки!? Отопление все же планирую сделать водяное из труб 130 мм + водяной насос и поставить котел комбинированный помощнее.

Если центральное то запитывайте через водяные колориферы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас будет 10-кратный обмен, то правильно вам сказали про температуру в системе отопления. При температуре <90 градусов у вас воздух приточки нагреться не успеет с таким объёмом. А вообще без центрального отопления делать приточку очень уж накладно выйдет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, предложили поставить тены на 15 кВт, охренеть как много для меня, если на приточку. Хочу сегодня встречаться с ними и узнать про варианты снижения мощности тенов. Очень не хочется ставить отдельное отопление для приточной вентиляции. С другой стороны вопрос - как можно запитать радиатор в притоке от основной системы отопления мойки!? Отопление все же планирую сделать водяное из труб 130 мм + водяной насос и поставить котел комбинированный помощнее.

http://www.ventstroy.ru/products/heaters_detail.php?ID=3285 посмотри здесь!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, предложили поставить тены на 15 кВт, охренеть как много для меня, если на приточку. Хочу сегодня встречаться с ними и узнать про варианты снижения мощности тенов. Очень не хочется ставить отдельное отопление для приточной вентиляции. С другой стороны вопрос - как можно запитать радиатор в притоке от основной системы отопления мойки!? Отопление все же планирую сделать водяное из труб 130 мм + водяной насос и поставить котел комбинированный помощнее.

Я чего то не пойму тены воздух будут греть как пушка или в системе воду? Почему ты не рассматриваешь вариант с тепловентилятором типа Волькано?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел сколько стоит.

Воздух с улицы берет?или нагревает воздух с помещения?Нет варианта работы с рекуператором.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел сколько стоит.

Воздух с улицы берет?или нагревает воздух с помещения?Нет варианта работы с рекуператором.

Стоит около 25 тыс

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел сколько стоит.

Воздух с улицы берет?или нагревает воздух с помещения?Нет варианта работы с рекуператором.

А что такое рекуператор? Воздух берёт с помещения!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое рекуператор? Воздух берёт с помещения!

Вентиляция мойки включает вытяжку воздуха и подачу воздуха с улицы.

рекуператор греет холодный воздух с улицы теплым воздухом с помещения.кпд 50 %.То есть 50 % тепла возращается обратно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробил увеличение мощности, повысили в договоре до 30 кВт, теперь хватит однозначно!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кому во сколько обошлась система вентилации с приточкой теплой и вытяжкой?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробил увеличение мощности, повысили в договоре до 30 кВт, теперь хватит однозначно!

Как успехи Миш?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как успехи Миш?

Привет. Опять жду ответа с гор. хоз-ва. В ОГИБДД, под натиском фактов, сдались и подписали мне согласование на выезд, но гор. хоз- во так просто не отступит, я то знаю этих чертей... Кстати отказались мне выдать копию протокола заседания по рассмотрению моего первого заявления, что явно идет в разрез с законом. Буду еще за это их подтягивать, не отстану от этих засранцев, правда за мной! Ты как? На какой стадии?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Опять жду ответа с гор. хоз-ва. В ОГИБДД, под натиском фактов, сдались и подписали мне согласование на выезд, но гор. хоз- во так просто не отступит, я то знаю этих чертей... Кстати отказались мне выдать копию протокола заседания по рассмотрению моего первого заявления, что явно идет в разрез с законом. Буду еще за это их подтягивать, не отстану от этих засранцев, правда за мной! Ты как? На какой стадии?

Практически на стадии открытия. Вентиляцию хочу до открытия установить. Много не запланированных расходов в ходе строительства вышли и вышли немного из бюджета в 1.5 млн, теперь на отопление придётся заработать и на видеонаблюдение.... У тебя где фотки? Скинь электронку свою я тебе скину свои!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, у меня два бокса, длина 18 метров, ширина 5, высота 4. План прикрепляю.

Так мне выставили счет на вентиляцию всего здания на 585000 тысяч!!! Я чуть со стула не упал...

Помогите оценить, реально такие затраты на вентилацию что ли???

http://s019.radikal.ru/i631/1309/db/ae59b568c707.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, у меня два бокса, длина 18 метров, ширина 5, высота 4. План прикрепляю.

Так мне выставили счет на вентиляцию всего здания на 585000 тысяч!!! Я чуть со стула не упал...

Помогите оценить, реально такие затраты на вентилацию что ли???

http://s019.radikal.ru/i631/1309/db/ae59b568c707.jpg

Лично я буду у себя ставить 2 вентилятора на вытяжку с воздухообмеом 1200 кубов в час! На 3 постовую мойку получается 2400 кубов в час, у меня 600 кубов само помещение! Получается что за 15 минут работы вентиляции поменяется весь воздухообмен! В реальности если на 3-5 минут включить то вытянет весь пар! 12000 вентиляторы оба купил и на воздуховоды ещё надо потратиться!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, у меня два бокса, длина 18 метров, ширина 5, высота 4. План прикрепляю.

Так мне выставили счет на вентиляцию всего здания на 585000 тысяч!!! Я чуть со стула не упал...

Помогите оценить, реально такие затраты на вентилацию что ли???

http://s019.radikal.ru/i631/1309/db/ae59b568c707.jpg

Если выставили счет на все здание, то может быть и мало.

Вентиляция рассчитывается исходя из 10-кратного обмена воздуха в час на мокрых постах и 6-ти кратного на сухих. И по правилам должна быть приточно-вытяжная. А это как минимум в Вашем случае только 4-ре вентилятора, не считая фильтров, калориферов, жалюзей, датчиков и прочей автоматики...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я буду у себя ставить 2 вентилятора на вытяжку с воздухообмеом 1200 кубов в час! На 3 постовую мойку получается 2400 кубов в час, у меня 600 кубов само помещение! Получается что за 15 минут работы вентиляции поменяется весь воздухообмен! В реальности если на 3-5 минут включить то вытянет весь пар! 12000 вентиляторы оба купил и на воздуховоды ещё надо потратиться!

А приточную вентиляцию? Ведь зимой все ворота обледенеют!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приточную вентиляцию? Ведь зимой все ворота обледенеют!

С чего они обледенеют если у вас отопление? А потом я например собираюсь устанавливать воздушное отопление по системе Волькано! А потом если вы вытяжкой пользуйтесь постоянно это одно, если вы будете её включать по мере её необходимости то этого думаю хватит! Если у кого бабла море то конечно можно и морской бриз с чайками там устроить! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я буду у себя ставить 2 вентилятора на вытяжку с воздухообмеом 1200 кубов в час! На 3 постовую мойку получается 2400 кубов в час, у меня 600 кубов само помещение! Получается что за 15 минут работы вентиляции поменяется весь воздухообмен! В реальности если на 3-5 минут включить то вытянет весь пар! 12000 вентиляторы оба купил и на воздуховоды ещё надо потратиться!

Вытяжные вентиляторы это не вакуумные насосы. За 15 минут весь воздух "вытянется" только в том случае, если такое же количество воздуха поступит в помещение за те же 15 минут. Если поставите еще и приточные вентиляторы, то воздухообмен получите, а если не поставите, то вытяните только такое количество воздуха, какое сможете насосать через щели. Так что, вполне возможно, что и пар не вытянется, и ворота обмерзнут, на что, как раз, и обращает Ваше внимание LaseR.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжные вентиляторы это не вакуумные насосы. За 15 минут весь воздух "вытянется" только в том случае, если такое же количество воздуха поступит в помещение за те же 15 минут. Если поставите еще и приточные вентиляторы, то воздухообмен получите, а если не поставите, то вытяните только такое количество воздуха, какое сможете насосать через щели. Так что, вполне возможно, что и пар не вытянется, и ворота обмерзнут, на что, как раз, и обращает Ваше внимание LaseR.

У меня на мойке однопостовой стоит один вентилятор прямо в стене и выдувает на улицу. Вентилятор мощностью в 1000 кубов в час. Во время помывки авто мойщики его включают обычным выключателем, после заканчивания процесса работы авд, его выключают. Так что ни чего там из щелей не сосёт и ворота не мёрзнут. Вытяжка работает минут 5 максимум ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти