judge52

Вентиляция и вытяжка приточка с подогревом в боксах на автомойке

525 сообщений в этой теме

Мужики, у меня два бокса, длина 18 метров, ширина 5, высота 4. План прикрепляю.

Так мне выставили счет на вентиляцию всего здания на 585000 тысяч!!! Я чуть со стула не упал...

Помогите оценить, реально такие затраты на вентилацию что ли???

http://s019.radikal.ru/i631/1309/db/ae59b568c707.jpg

Такая сумма может легко получится.

Напишите сколько что стоит.Сколько работа,сколько оборудование.

Вот я пытаюсь все сделать сам.покупаю только оборудование.Переделывал уже три раза.Рабочая сила не очень дорогая,так что ни чего страшного.

В вашем случае надо считать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытяжные вентиляторы это не вакуумные насосы. За 15 минут весь воздух "вытянется" только в том случае, если такое же количество воздуха поступит в помещение за те же 15 минут. Если поставите еще и приточные вентиляторы, то воздухообмен получите, а если не поставите, то вытяните только такое количество воздуха, какое сможете насосать через щели. Так что, вполне возможно, что и пар не вытянется, и ворота обмерзнут, на что, как раз, и обращает Ваше внимание LaseR.

+1

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего они обледенеют если у вас отопление? А потом я например собираюсь устанавливать воздушное отопление по системе Волькано! А потом если вы вытяжкой пользуйтесь постоянно это одно, если вы будете её включать по мере её необходимости то этого думаю хватит! Если у кого бабла море то конечно можно и морской бриз с чайками там устроить! :)

Без нормальной вентиляции машины сохнуть не будут,и будет пар в боксах.И вам бабло ни кто не даст за такую мойку.

Нужна вытяжка и приточка.Приточка сильнее чем вытяжка.Со временем придете к этому.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без нормальной вентиляции машины сохнуть не будут,и будет пар в боксах.И вам бабло ни кто не даст за такую мойку.

Нужна вытяжка и приточка.Приточка сильнее чем вытяжка.Со временем придете к этому.

Взаимообразно, +1. На одном из объектов, где мы поставили автоматическую мойку с автоматической же сушкой, заказчик вообще не стал делать вентиляцию, понадеялся на то, что при большом потоке машин ворота будут очень часто открываться, а тепловые завесы у ворот нагреют входящий воздух. Действительно, машины заходили и выходили каждые 5 минут. В итоге зимой сложилась такая ситуация: машины мылись, сушились, и сразу же после сушки мгновенно покрывались сплошным конденсатом.

По результатам эксплуатации поставили вытяжные вентиляторы без приточных. То, что я называю "засасывание через щели". Если "щели" достаточны большие, а у них именно так, то результат сразу стал заметен. Но в любом случае, такая вентиляция практически неконтролируема. Может оказаться достаточной, а может и нет. Если же есть и приточка, то вполне можно выйти на расчетные параметры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимообразно, +1. На одном из объектов, где мы поставили автоматическую мойку с автоматической же сушкой, заказчик вообще не стал делать вентиляцию, понадеялся на то, что при большом потоке машин ворота будут очень часто открываться, а тепловые завесы у ворот нагреют входящий воздух. Действительно, машины заходили и выходили каждые 5 минут. В итоге зимой сложилась такая ситуация: машины мылись, сушились, и сразу же после сушки мгновенно покрывались сплошным конденсатом.

По результатам эксплуатации поставили вытяжные вентиляторы без приточных. То, что я называю "засасывание через щели". Если "щели" достаточны большие, а у них именно так, то результат сразу стал заметен. Но в любом случае, такая вентиляция практически неконтролируема. Может оказаться достаточной, а может и нет. Если же есть и приточка, то вполне можно выйти на расчетные параметры.

Вся проблема в том что приточку надо как то прогреть, а тем более холодную с улицы. А это дорого, а для кого то просто не возможно! Я полностью согласен что так положено и правильно, но ....... как бы её замудрить? ни кто не пишет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том что приточку надо как то прогреть, а тем более холодную с улицы. А это дорого, а для кого то просто не возможно! Я полностью согласен что так положено и правильно, но ....... как бы её замудрить? ни кто не пишет!

Бесплатно - никак. Как за деньги - Laserу написали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том что приточку надо как то прогреть, а тем более холодную с улицы. А это дорого, а для кого то просто не возможно! Я полностью согласен что так положено и правильно, но ....... как бы её замудрить? ни кто не пишет!

http://www.ruclimat.ru/model/print.php?id_...p;id_catalog=46

Заказывал недавно рекуператоры.Там же есть описание всей системы вентиляции.

Эту ссылку взял кстати на форуме.Может кому то тоже поможет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ruclimat.ru/model/print.php?id_...p;id_catalog=46

Заказывал недавно рекуператоры.Там же есть описание всей системы вентиляции.

Эту ссылку взял кстати на форуме.Может кому то тоже поможет.

Я не совсем могу понять, в рекуператор тёплый воздух от чего идёт?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса 10х6.То же морочили себе голову на счет вентиляции,так и не сделали и может быть и правильно.Там есть и плюсы и минусы.Вытяжка будет выдувать теплый воздух на улицу,а приточка подавать холодный.Напротив дверей в каждом боксе стоят вентиляторы типа ВОЛКАНО,на 10кВт мощности,которые от индивидуальной системы отопления подают в боксы теплый воздух.Жалюзами,направили теплый поток на машину,тем самым она сушится.Часть воздуха крутится в помещении,а часть выходит через щели на дверях на улицу.Вроде нормально.Зимой и тепло и вентиляция есть.Не мешало бы заняться автоматикой.обороты привязать к температуре в боксах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ruclimat.ru/model/print.php?id_...p;id_catalog=46

Заказывал недавно рекуператоры.Там же есть описание всей системы вентиляции.

Эту ссылку взял кстати на форуме.Может кому то тоже поможет.

Спасибо, буду продумывать! У кого что стоит и какие расходы на вентиляцию поделитесь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса 10х6.То же морочили себе голову на счет вентиляции,так и не сделали и может быть и правильно.Там есть и плюсы и минусы.Вытяжка будет выдувать теплый воздух на улицу,а приточка подавать холодный.Напротив дверей в каждом боксе стоят вентиляторы типа ВОЛКАНО,на 10кВт мощности,которые от индивидуальной системы отопления подают в боксы теплый воздух.Жалюзами,направили теплый поток на машину,тем самым она сушится.Часть воздуха крутится в помещении,а часть выходит через щели на дверях на улицу.Вроде нормально.Зимой и тепло и вентиляция есть.Не мешало бы заняться автоматикой.обороты привязать к температуре в боксах.

Очень интересно, а чем вы прогреваете волькано? Какие затраты опишите пожалуста на отопление и поподробнее!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елисей 80,посмотрите в этой же теме раздел "Свое отопление"там найдете мои сообщения.Что не ясно спросите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем могу понять, в рекуператор тёплый воздух от чего идёт?

Рекуператор, это теплообменник. Тепло удаляемого воздуха в нём отбирается и передается входящему воздуху. Простые перекресноточные могу иметь эффективность до 50%, но при этом требуют автоматику защиты от обмораживания. Обмораживанием не страдают роторные рекуператоры, но они существенно дороже, чем перекрестные даже с автоматикой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20складских метров дров хватает на обогрев 2х боксов+комната для клиентов+подсобка для химии+комната для мойщиков.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20складских метров дров хватает на обогрев 2х боксов+комната для клиентов+подсобка для химии+комната для мойщиков.

На какой период и стоимость топлива и оборудования?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куб дров у нас 50зеленых+котел на 50кВт"-1000+подогреватель-400+ трубы,фитинги+работа.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса 10х6.То же морочили себе голову на счет вентиляции,так и не сделали и может быть и правильно.Там есть и плюсы и минусы.Вытяжка будет выдувать теплый воздух на улицу,а приточка подавать холодный.Напротив дверей в каждом боксе стоят вентиляторы типа ВОЛКАНО,на 10кВт мощности,которые от индивидуальной системы отопления подают в боксы теплый воздух.Жалюзами,направили теплый поток на машину,тем самым она сушится.Часть воздуха крутится в помещении,а часть выходит через щели на дверях на улицу.Вроде нормально.Зимой и тепло и вентиляция есть.Не мешало бы заняться автоматикой.обороты привязать к температуре в боксах.

В Молдавии снег один день в году. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей онегин.В Молдавии снег иногда стоит до мая месяца и морозы тоже под -30 бывают.А в связи с большой влажностью воздуха иногда -15 ощущается как на Севере -30.И зимы такие,неделя-5,потом резко -20,следующая может быть -3.и.т.д.Представляешь какие перепады температур.Поэтому мы к зиме готовимся дотошно.Если было бы как вы думаете,было бы отлично.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей онегин.В Молдавии снег иногда стоит до мая месяца и морозы тоже под -30 бывают.А в связи с большой влажностью воздуха иногда -15 ощущается как на Севере -30.И зимы такие,неделя-5,потом резко -20,следующая может быть -3.и.т.д.Представляешь какие перепады температур.Поэтому мы к зиме готовимся дотошно.Если было бы как вы думаете,было бы отлично.

Был у вас в Кишеневе,отдыхал по тур путевке ,встречал новый год,1984-1985.

Снега не было.Наверно так попал.Красиво. :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два бокса 10х6.То же морочили себе голову на счет вентиляции,так и не сделали и может быть и правильно.Там есть и плюсы и минусы.Вытяжка будет выдувать теплый воздух на улицу,а приточка подавать холодный.Напротив дверей в каждом боксе стоят вентиляторы типа ВОЛКАНО,на 10кВт мощности,которые от индивидуальной системы отопления подают в боксы теплый воздух.Жалюзами,направили теплый поток на машину,тем самым она сушится.Часть воздуха крутится в помещении,а часть выходит через щели на дверях на улицу.Вроде нормально.Зимой и тепло и вентиляция есть.Не мешало бы заняться автоматикой.обороты привязать к температуре в боксах.

Возможно вы и правы.За три года эксперементов на двух мойках перепробовал кучу вариантов.

Если большой объем воздуха в мойке ,хорошее отопление ,небольшое время работы авд то можно вообще без вентиляции.Это экономичный вариант.

Если хорошее отопление ,хорошая вытяжка и плохая приточка то когда авд работает будет пар,но быстро вытягивается.

Вариантов много.

Но когда работа прет и поток машин,ворота все время открываются.Что будет когда плохая приточка?холодный воздух будет попадать в бокс и будет пар.много пара.Клиенты это видят .Это плохо для репутации,тем более машины будут плохо сохнуть.

Я сам за экономию,в бизнесе сэкономил рубль-заработал рубль.Но с плохим отоплением это мучение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вы и правы.За три года эксперементов на двух мойках перепробовал кучу вариантов.

Если большой объем воздуха в мойке ,хорошее отопление ,небольшое время работы авд то можно вообще без вентиляции.Это экономичный вариант.

Если хорошее отопление ,хорошая вытяжка и плохая приточка то когда авд работает будет пар,но быстро вытягивается.

Вариантов много.

Но когда работа прет и поток машин,ворота все время открываются.Что будет когда плохая приточка?холодный воздух будет попадать в бокс и будет пар.много пара.Клиенты это видят .Это плохо для репутации,тем более машины будут плохо сохнуть.

Я сам за экономию,в бизнесе сэкономил рубль-заработал рубль.Но с плохим отоплением это мучение.

Буду пробовать с волькано и вытяжкой без притока, посмотрим как получиться! Приток не проблема потом добавить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду пробовать с волькано и вытяжкой без притока, посмотрим как получиться! Приток не проблема потом добавить.

если волькано будет с улицы брать, то это и будет приточка, нужно только синхронизировать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если волькано будет с улицы брать, то это и будет приточка, нужно только синхронизировать.

Как вольконо может брать с улицы? Там же подключена система отопления!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас боксы не проходные.Машина заехала,ворота закрыли и минут 30-40 она там.Когда готова,вызываем клиента,он садится,заводит,иногда еще по телефону разговаривает,ворота не открываются.Как только включаются задние фонари ребят моментально открывают ворота,эта выезжает и на ее место заезжает другая опять на минут 30 - 40.Конечно холодный воздух заходит,но я бы не сказал что прямо туман делается что не видно.Через минуты 3 туман опять исчезает,теплый поток делает свое дело.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти