apolonold

дозатор химии на основе улка.

71 сообщение в этой теме

В 14.07.2017 в 14:24, Михаил66 сказал:

 

Внизу есть два ролика. Правый вариант подключения исключает эту проблему. Помпа качает воду в зависимости от количества протекаемой воды. Датчик импульсов ставится в разрыв трубы подачи воды и если закрыт пистолет протока воды нет и помпа не качает. Если подключился еще один пост то проток воды увеличивается и помпа качает в два раза больше, третий в три раза больше.

Левый вариант тоже может управлять помпой и не качать химию при закрытом пистолете. Надо в разрыв трубы поставить датчик протока воды. Есть вода, датчик дает сигнал, помпа качает, нет воды не качает. Если датчики поставить перед АВД, после подачи химии в магистраль, то таким образом можно подключить к устройству три поста.

На входах сухой контакт, проблем с безопасностью не будет. На датчик напрямую включать помпу 220 нельзя, не выдержит да и опасно, вдруг пробьет. А здесь можно руками контакты замыкать, не опасно. стоит развязка по питанию.

это потоковее или проточное какоето реле? в схеме у производителя  есть такой вариант с реле..но они сказали "нафиг тебе надо" я поставил клапан и вроде проблема ушла..химия равномерная

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 20:49, apolonold сказал:

это потоковее или проточное какоето реле? в схеме у производителя  есть такой вариант с реле..но они сказали "нафиг тебе надо" я поставил клапан и вроде проблема ушла..химия равномерная

Честно говоря не понял вопрос. Это блок управления улькой. Но проблем с неравномерной подачей химии нет. Так как период работы 0,6 секунды. Т.е даже не секунду через одну, а почти половина секунды работает, половина нет. Это обеспечивает равномерность подачи и соответственно на выходе будет хорошо перемешанный раствор.

В комплекте короб для помпы, фитинги, трубка и даже клемы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! подскажите может у кого так было.

 

1)Когда  ставишь программу  Пена- пенит сразу , зачем простой 5-10 сек идет вода, затем снова пена, как решить вопрос? Ну я понимаю что пока дозатор накачает ее в систему, как сделать что бы не было простоя?

 

2) Такая же ситуация с Воском

 

3) Когда отбиваешь водой на программе ВОДА 3-5 сек идет сначала пена потом вода.

 

Подскажите советом,  только открылся , пока не раскачался хотел бы переделать его все.

IMG_4124.PNG

IMG_4125.PNG

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. у вас неверно настроен дозатор. слишком большая пауза между интервалами дозирования.

2. пену он у вас подтягивает из пенной магистрали. попробуйте установить обратный клапан на ней

3. бесстрашные вы люди. устанавливаете ненапорные силиконовые трубки на напорную часть. причем еще и закреплены хомутиками)) ждете пока оторвет?))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Азамат333 сказал:

Всем привет! подскажите может у кого так было.

 

1)Когда  ставишь программу  Пена- пенит сразу , зачем простой 5-10 сек идет вода, затем снова пена, как решить вопрос? Ну я понимаю что пока дозатор накачает ее в систему, как сделать что бы не было простоя?

 

2) Такая же ситуация с Воском

 

3) Когда отбиваешь водой на программе ВОДА 3-5 сек идет сначала пена потом вода.

 

Подскажите советом,  только открылся , пока не раскачался хотел бы переделать его все.

IMG_4124.PNG

IMG_4125.PNG

У вас два пистолета?

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня 2 пистолета. Отдельно Пенный Отдельный вода+ воск

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконовый шланг нельзя ставить. давление выбьет когда нибудь. и есть еще особенность, так как он эластичный то при накачке давления он разбухает, потом сжимаясь выдавливает порцию химии в магистраль. возможно что в этом проблема. Но если пистолет перекроют, а помпа будет работать то шланг может разорвать. Не экономьте уж совсем так. Есть фитинги быстросъемные, есть шланги рассчитанные на высокое давление. Они не такие уж дорогие.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите, поменяю я шланги взамен что на фотографиях  которые на  дозаторах, я просто вижу что на боксах которые ближе к операторской быстрее пенит,а чем дальше магистраль и бокс тем дольше! я правильно понимаю что так у всех? что при такой системе так все работают? и что шланги исправят ситуацию?

Изменено пользователем Азамат333
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Азамат333 сказал:

 у меня 2 пистолета. Отдельно Пенный Отдельный вода+ воск

И пена высокого давления? Через ВД насос идет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Азамат333 сказал:

Ну смотрите, поменяю я шланги взамен что на фотографиях  которые на  дозаторах, я просто вижу что на боксах которые ближе к операторской быстрее пенит,а чем дальше магистраль и бокс тем дольше! я правильно понимаю что так у всех? что при такой системе так все работают? и что шланги исправят ситуацию?

Не факт. Но по крайней мере шланги не лопнут и не будет эффекта когда шланг как шарик разбухает. а потом вкачивает все в магистраль подвода воды. Не лопнет по крайней мере. Но резиновые тоже могут так себя вести, надо ставить пластиковые. Эти в комплекте с помпой шли или сами поставили?

А вот то что при переключении программ идут остатки прежней, это решается по другому.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Азамат333 сказал:

Ну смотрите, поменяю я шланги взамен что на фотографиях  которые на  дозаторах, я просто вижу что на боксах которые ближе к операторской быстрее пенит,а чем дальше магистраль и бокс тем дольше! я правильно понимаю что так у всех? что при такой системе так все работают? и что шланги исправят ситуацию?

 

5 часов назад, Азамат333 сказал:

 у меня 2 пистолета. Отдельно Пенный Отдельный вода+ воск

В общем ,скорее всего в моем понимании,у вас идет один шланг высокого давления от насоса и потом стоят два клапана высокого давления,распределяющие потокна разные консоли. Так вот,если это так,то единственной возможностью уменьшить или совсем исключить этот " проскок" с чистой водой в пене и пеной в ополаскивании - это уменьшить до минимально возможной, длину этого шланга. Просто он ,этот кусок,перед включением пены заполнен раствором от предыдущей программы.

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, chinahem сказал:

И пена высокого давления? Через ВД насос идет?

именно так так же и воск

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 23:37, Азамат333 сказал:

именно так так же и воск

у меня такие же дозаторы( вы не из Краснодара?)...

правильно говорят мужики, когда включаете пену после воды, пена пенит сразу той химией что осталась в шлангах, потом идет чистая вода что осталась в помнпе от программы "вода"..какой ее обьем я фиг знает, это и есть та пауза, а дальше снова идет пена...

я с этими дозаторами использую один пистолет с двойным копьем, задержка между программами секунды 4...планирую переделать чтоб сократить это время...не уверен в результате

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати с простоем пены в вашем случае должен помочь эжектор..с воском будет сложнее..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовал такой вопрос. Замена электронного управления на механическое. Причина , ненадежность и дороговизна регулятора. При цене ульки еx5 в 1500, за дозатор хотят 6000. Схема такая, два варианта..На выход ульки тройник. Два крана, один в магистраль, второй обратно в канистру..или вместо крана в канистру перепускной клапан бар на 8..должно выйти дешево и надёжно.

Изменено пользователем apolonold
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 23:05, chinahem сказал:

 

В общем ,скорее всего в моем понимании,у вас идет один шланг высокого давления от насоса и потом стоят два клапана высокого давления,распределяющие потокна разные консоли. Так вот,если это так,то единственной возможностью уменьшить или совсем исключить этот " проскок" с чистой водой в пене и пеной в ополаскивании - это уменьшить до минимально возможной, длину этого шланга. Просто он ,этот кусок,перед включением пены заполнен раствором от предыдущей программы.

Вот ведь, только сейчас подумал, а как же клиент, он берет пистолет для воска, включает а отдудава на чистую машинну снова пена? Это ж неудобно наверное, да и чел начинает тупить, думать что пену включил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apolonold сказал:

Вот ведь, только сейчас подумал, а как же клиент, он берет пистолет для воска, включает а отдудава на чистую машинну снова пена? Это ж неудобно наверное, да и чел начинает тупить, думать что пену включил.

Обычно после пены все таки идет программа чистой воды. Так что не думаю ,что будет ступор. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, chinahem сказал:

Обычно после пены все таки идет программа чистой воды. Так что не думаю ,что будет ступор. 

Чистая воде же идёт через другой пистолет.  Вся химия остаётся в шлангах, на 20 метров шланга может прилично скопиться, секунд на 10-15.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 14:24, Михаил66 сказал:

...

Помпа качает воду в зависимости от количества протекаемой воды. Датчик импульсов ставится в разрыв трубы подачи воды и если закрыт пистолет протока воды нет и помпа не качает. Если подключился еще один пост то проток воды увеличивается и помпа качает в два раза больше, третий в три раза больше.

...

гы ... год прошёл, а Вы всё пудрите молодежи мозг с многопостовой улькой ...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, apolonold сказал:

Вот ведь, только сейчас подумал, а как же клиент, он берет пистолет для воска, включает а отдудава на чистую машинну снова пена? Это ж неудобно наверное, да и чел начинает тупить, думать что пену включил.

Что то даже сразу не сообразил. Пенный истолет , по вашему , использует воск? Не сталкивался с таким. 

Изменено пользователем chinahem
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chinahem сказал:

Что то даже сразу не сообразил. Пенный истолет , по вашему , использует воск? Не сталкивался с таким. 

Пенный пистолет использует только пену. Все остальное идет через обычный. Но если на выходе АВД стоит обычный тройник то пена может попасть в магистраль воды, и после использования программы пена из обычного пистолета льются ее остатки. Но как писал уже chinahem выше, обычно после нанесения пены ее начинают смывать и остатки пены не портят сам процесс смывания.

 Чтобы исключить попадания пены в соседнюю магистраль на выходе АВД ставят два клапана высокого давления. Они открываются в зависимости от программы.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, chinahem сказал:

Что то даже сразу не сообразил. Пенный истолет , по вашему , использует воск? Не сталкивался с таким. 

Ага, это я затупил...Пена имеет совсем отдельный пистолет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! 

Напоминаю, тема - "Дозатор химии"!

 

Модератор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2017 в 13:57, apolonold сказал:

Заинтересовал такой вопрос. Замена электронного управления на механическое. Причина , ненадежность и дороговизна регулятора. При цене ульки еx5 в 1500, за дозатор хотят 6000. ...

У Вас же, как я понял, есть доступные электронщики ... так закажите им простенький регулятор скважности импульсов (ШИМ - так это ещё называют), например, на таймере NE555 и маломощном симисторе, дозу будете задавать, поворачивая ручку резистора, который надо бы выбрать потщитильнее - чтоб был достаточно точным и износоустойчивым.

Изменено пользователем eulen
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2017 в 23:05, chinahem сказал:

В общем ,скорее всего в моем понимании,у вас идет один шланг высокого давления от насоса и потом стоят два клапана высокого давления,распределяющие потокна разные консоли. Так вот,если это так,то единственной возможностью уменьшить или совсем исключить этот " проскок" с чистой водой в пене и пеной в ополаскивании - это уменьшить до минимально возможной, длину этого шланга. Просто он ,этот кусок,перед включением пены заполнен раствором от предыдущей программы.

 

Не, исключить не удастся ... У нас шланги по метру: от коллектора (в который подают растворы клапана) до помпы и от помпы до переключателя ВД, и этого уже достаточно для "плевка" химией или водой на другом режиме длительностью секунд 10 ... Даже если эти шланги  укоротить до минимума, порция жидкости от предыдущей операции будет оставаться в самой помпе и коллекторе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти