Надежда Осокина

Аренда автомойки - подводные камни...

55 сообщений в этой теме

Вторая станция, которую мы так хотели взять, и пестовали уже 2 месяца, накрылась медным тазом… 

Предыстория. Эту станцию я хотела взять ещё в 2012 году. Владелец – крупная компания, которая владеет сетью АЗС в России. Не буду называть их имя из эстетических соображений. Но наверняка многие уже догадались, что эта станция находится в моём городе – Гатчина Ленинградской области. 

Отличное местоположение, рядом МРЭО, аккуратное и приятное внешнее состояние станции. 

В 2012 г., когда я была владельцем самой первой мойки в Гатчине, на эту станцию объявили конкурс. Без лишнего хвастовства и пафоса заявляю, что мы были лучшими претендентами на эту автомойку. Но судьба распорядилась иначе. Волей случая я попала в больницу, где диагностировали переутомление, и рекомендовали просто выспаться. И вот, когда было принято решение о победителе тендера, я проспала звонок! 

Сутки я продрыхла без задних ног. Когда увидела пропущенный звонок, сразу же перезвонила. А там сухо ответили, что «раз вы не взяли трубку, мы отдали предпочтение другому конкурсанту». 

Расстроилась ли я? Да. Но не сильно. Понимала, что, видимо, не моё, раз ушло прямо из под носа. 

И вот, спустя 5 лет, вижу, что станция закрыта уже больше года и вновь сдаётся 

Недолго думая связалась с арендодателем. 

И уже с самого начала пошло не так хорошо, как хотелось бы. Но стремительно. Сначала столкнулась с бюрократией. Чтобы просто посмотреть станцию, необходимо было согласовать это дело с кучей инстанций, которые работают в этой компании. Через неделю посмотрели. 

Просмотр был странным. Все коммуникации отключены. Оказывается, для того, чтобы проверить водоснабжение, электроэнергию, вентиляцию, необходимо присутствие инженера. 

Просим инженера. Выяснилось, что он в отпуске. Окей, ждём 10 дней. 
Прошло 10 дней. Вышел из отпуска инженер. Потом ещё 3 дня на то, чтобы инженер по согласованию с компанией приехал на встречу. 

Приехал инженер. Выяснилось, что он не может запустить водоснабжение, потому что отсутствует кран и вообще трубы разорваны напрочь. Вентиляцию тоже запустить не может, не хватает какой-то кнопки 

Окей. Договорились встретиться ещё через неделю. Встретились. Всё равно не смогли ничего запустить. Теперь не было подходящего ключа.

Окей. Дальше ещё веселее. Компания-арендодатель решил, что мы можем самостоятельно оценить и проанализировать состояние станции в счёт аренды. 

Ну ладно. Позвала своего старого доброго знакомого, который помогал мне с ТО предыдущей автомойки в Гатчине. Он ас в сантехнике и отопительных системах. 

Через пень-колоду за 5 дней согласовали просмотр станции моим специалистом. Андрей (тот самый специалист) приехал, посмотрел, и подвёл итог: зимой в сильный мороз, видимо, вода в системе замёрзла. Благодаря чему все трубы и батареи разорвало. 

Составили смету по восстановлению этой системы. Вышло что-то около сотни тысяч. 

Потом позвала электрика. Ещё 5 дней на то, чтобы согласовать просмотр станции электриком. Максим (классный электрик) осмотрел станцию, проверил систему электроэнергии, работу тепловых завес, вентиляционных двигателей. И составил смету, оценили восстановление коммуникаций ещё порядка 80 000 рублей. 

Потом я написала письмо арендодателю с просьбой включить смету в счёт аренды, и согласовать договор по открытию станции. Пришлось этот вопрос отложить, потому что юристы в компании ушли в отпуск. 
Окей, ждём ещё 14 дней. 

Пришёл из отпуска юрист, составил непонятный договор. Мы его раскритиковали, внесли правки, отправили на редакцию. 
Пришёл ответ «Финансист в отпуске». П…ц 

Короче, ребята, вы уже поняли. Мы 2 месяца пытаемся взять станцию, готовы вложить 200 тысяч в восстановление и ремонт, но нас постоянно посылают на …. 

Знаете, что стало пределом нашей прочности? 

Пришёл ответ от компании в виде окончательного варианта договора аренды. Если вкратце, он звучит так: договор аренды на 5 месяцев, без преимущественного права пролонгации договора, и (внимание!!) мы обязаны согласовывать с компанией-арендодателем работы с каждым автомобилем, который заезжает на станцию.

Всё, конец фильма, кина не будет :huh:

Короче, мы сказали им ласково «До свидания» 

Всё-таки не моя это станция ))) Не моя и всё тут. Ну да ладно. Мало ли моек в Питере. Вон, ещё одна на горизонте замаячила. На неделе решаем с ней вопрос. В самом центре города. Очень вкусный и лакомый кусок. Но не буду забегать вперёд… 
rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть)))

Особо повеселил последний пункт))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на мойку машин договор составили юристы их фирмы, что бы я мыл определённой химией и согласовывал с ними если другой, причём химия просто взята из интернета походу. Машины и предприятие в Омске, а голова и юристы в Барнауле.

Договора не состоялось, при вопросе 40 000 руб/год ниачём вопрос.

Понимаю, что курочка по зёрнышку клюёт, но искать себе гемор из-за пару-тройку моек в месяц не готов.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бело-синие заправки что ль?)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у меня оранжевенькие )rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа))) А то я тут посматривал в сторону одной давно пустующей моечки..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

 

Читаю ваш форум. Решил зарегистрироваться, чтобы задавать вопросы.

 

Хочу начать с аренды мойки, поможет ли мне это получить опыт для открытие мойки в дальнейшем?

 

Как примерно оценить выручку за месяц на ближайшие пол года?

 

Почему выбрал аренду? Думаю, что для начало будет полезно узнать все проблемы и подводные камни этого бизнеса, и если что то не смогу осилить просто съеду. Правильно ли я рассуждаю?

 

Опыта открытия нет. Есть только желание и опыт собственной мойки дома (в семье 5 авто, моем керхером с пеной, все сами). Зимой ездим по городским автомойкам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, CrossCountry сказал:

Почему выбрал аренду? Думаю, что для начало будет полезно узнать все проблемы и подводные камни этого бизнеса, и если что то не смогу осилить просто съеду. Правильно ли я рассуждаю?

 

Логично.

 

По всем остальным вопросам найдёте кучу ответов, если полистаете форум. Там много всяких полезностей. rtrg?p=VK-RTRG-173653-6KijJ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда Осокина сказал:

 

Логично.

 

По всем остальным вопросам найдёте кучу ответов, если полистаете форум. Там много всяких полезностей. rtrg?p=VK-RTRG-173653-6KijJ

Не совсем согласен, порой нужно совсем не много времени, что бы дело сдвинулось с точки, а ты уже сам не свой от этой безысходности, денег нет, мойщиков 1,5 , аренда, коммуналка

А тут уже своё так сказать, мощнейшая мотивация

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sega-zhiga сказал:

Не совсем согласен, порой нужно совсем не много времени, что бы дело сдвинулось с точки, а ты уже сам не свой от этой безысходности, денег нет, мойщиков 1,5 , аренда, коммуналка

А тут уже своё так сказать, мощнейшая мотивация

 

Не поняла, с чем вы не согласны? )) Вроде бы я ничего не утверждала. Вы про листание форума? rtrg?p=VK-RTRG-173653-6KijJ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Надежда Осокина сказал:

 

Не поняла, с чем вы не согласны? )) Вроде бы я ничего не утверждала. Вы про листание форума? rtrg?p=VK-RTRG-173653-6KijJ

С тем, что взяв в аренду у человека может сложиться не верное представление о том, его это или нет.

Типа, не идет дело - ну значит не мое, можно отказаться в любой момент, а это не так

Берешь и делаешь, своё, всегда есть путь на рынок при любом насыщении

имхо

Изменено пользователем Sega-zhiga
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже психология. Не важно, что поймёт человек в процессе работы - его это или нет - в любом случае это его выбор. Захочет, будет добиваться цели. Нет - никто не заставит )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 в 14:37, Надежда Осокина сказал:

Ну это уже психология. Не важно, что поймёт человек в процессе работы - его это или нет - в любом случае это его выбор. Захочет, будет добиваться цели. Нет - никто не заставит )

Ещё момент

Берешь в аренду слабое место, раскручиваешь его, создаешь комфортный поток клиентов и тут на тебе

Извини брат, ничего личного, но помещение придется освободить...

А через неделю после твоего ухода хозяева помещения обслуживают твоих и новых клиентов

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, с наступающим всех. Хотелось бы услышать мнение практиков по этому вопросу, может у кого то есть в аренде мойка 1 пост. В поисках бокса для организации своей химчистки набрел на хозяина пром здания, оказывается там с торца есть однопостовая мойка, прям в этом здании, и шинка там же. Он сам когда то делал. Разговорились и он предложил взять в аренду эту мойку. Отопление, вода - всё центральное, помещение конечно небольшое даже под один пост. Не понравилось что вход в шинку прям из мойки, это не есть гуд. Рядом довольно проходная дорога. Мойка не работала уже года три может и больше. Он говорит, что сам уже не занимается и объявление не давал, так и стоит для своих нужд. 

Вобщем цена очень интересная 10000р. + счетчики. Рядом еще две мойки с двух сторон примерно по 100м до каждой. 

Что понравилось ни каких продаж ПА, что в наше время прям нонсенс!

Как думаете, для одного поста цена приемлемая? 

Попробовать очень хочется, но еще нужно совмещать работу с прежней мойкой, там работаю 2/2.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, приемлемая. Тем более если опыт в работе уже есть. А совмещать это непросто. Но абсолютно не сложно, если автоматизировать различную текучку. Проблем не вижу абсолютно. Аренда, смешно сказать, окупится уже за 3-4 химчистки, если брать совсем уж низкий ценник. 

 

Ну а чтобы окончательно принять решение, достаточно провести анализ местности. Изучаете конкурентов, оцениваете ЦА в округе, подбиваете план по раскрутке, и вперёд и с песнями. Тем более без ППА ;) Это действительно в наше время редкостьrtrg?p=VK-RTRG-173653-6KijJ

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери. Отличный ценник и условия. Для требуемых тебе работ- идеал. Мне вот ооочень моечного поста не хватает. Но клиенты потихоньку едут. Если бы можно было еще и мыть- ехали бы гораздо веселее. 

А совмещать особо нечего))) У вас там мойка,никаких допов. Вот и переводи допы к себе))

Главное, не позиционироваться как "мойка".

Шинка нужна по сути 2 раза в году. В остальное время это просто балласт.

Изменено пользователем mm1976
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компрессор там дохлый,  керхер полупроф небольшой.  Сразу придется вложиться в пылесос,  торнадор, компрессор+ оплата за пол года вперед. Вылезает за сотню. Клиентов с мойки где сейчас работаю брать не могу,  по ряду причин. Попробую прозондировать почву на предмет спроса химчистки. Дам объявление. Если звонки будут - пойду договариваться. 

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihail___ сказал:

Компрессор там дохлый,  керхер полупроф небольшой.  Сразу придется вложиться в пылесос,  торнадор, компрессор+ оплата за пол года вперед. Вылезает за сотню. Клиентов с мойки где сейчас работаю брать не могу,  по ряду причин. Попробую прозондировать почву на предмет спроса химчистки. Дам объявление. Если звонки будут - пойду договариваться. 

не думаю, что будут звонки, даже потому, что не сезон

нужно работающее помещение с открытыми дверями рекламой и т.д.

чтобы на него смотрели проезжающие и интересовались

а тебе сидеть и ждать,, встречать клиента и адекватно всё объяснять

А то как это получается: алло, химку можно? - да конечно, щас только утрясу всё, недели через три четыре приезжайте. Или после второго звонка бежать закупать оборудование?

У нас было так, вроде поехали машины одна две три, а потом тишина, сидели ровно

имхо

 

Изменено пользователем Sega-zhiga
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sega-zhiga сказал:

не думаю, что будут звонки, даже потому, что не сезон

нужно работающее помещение с открытыми дверями рекламой и т.д.

чтобы на него смотрели проезжающие и интересовались

а тебе сидеть и ждать,, встречать клиента и адекватно всё объяснять

А то как это получается: алло, химку можно? - да конечно, щас только утрясу всё, недели через три четыре приезжайте. Или после второго звонка бежать закупать оборудование?

У нас было так, вроде поехали машины одна две три, а потом тишина, сидели ровно

имхо

 

Зачем бежать?  Узнать,  будет спрос или нет. Ответить,  что на две недели расписано,  всегда можно.  Вроде и не отказали,  но и ждать ни кто не станет. Сидеть там каждый день нет возможности,  работаю 2/2.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Sega-zhiga сказал:

не думаю, что будут звонки, даже потому, что не сезон

нужно работающее помещение с открытыми дверями рекламой и т.д.

чтобы на него смотрели проезжающие и интересовались

а тебе сидеть и ждать,, встречать клиента и адекватно всё объяснять

А то как это получается: алло, химку можно? - да конечно, щас только утрясу всё, недели через три четыре приезжайте. Или после второго звонка бежать закупать оборудование?

У нас было так, вроде поехали машины одна две три, а потом тишина, сидели ровно

имхо

 

 Вопрос продвижения. И это сейчас далеко не баннеры и не зазывные надписи "скидка"))) Люди с улицы актуальны только на проходной мойке. Если цель- продавать индивидуальную услугу, то это последний канал продвижения, которым бы я воспользовался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Mihail___ сказал:

Компрессор там дохлый,  керхер полупроф небольшой.  Сразу придется вложиться в пылесос,  торнадор, компрессор+ оплата за пол года вперед. Вылезает за сотню. Клиентов с мойки где сейчас работаю брать не могу,  по ряду причин. Попробую прозондировать почву на предмет спроса химчистки. Дам объявление. Если звонки будут - пойду договариваться. 

Пылесос в районе 15-20.Панда трехтурбинная. Можно найти б/у. Куча моек закрывается. Компрессор не обязательно бежать покупать сразу. На какое-то время хватит практически любого. Торнадор стоит в районе 5-ки. Керхер мощный в таких условиях нафиг не нужен.

А почему за полгода? Договаривайся...все реально,я думаю.

За 10 я бы ваще не морочился. Я гараж без воды и отопления за столько снимаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mm1976 сказал:

 Вопрос продвижения. И это сейчас далеко не баннеры и не зазывные надписи "скидка"))) Люди с улицы актуальны только на проходной мойке. Если цель- продавать индивидуальную услугу, то это последний канал продвижения, которым бы я воспользовался.

Разговор далеко не о баннерах ( хотя это самый не дорогой вариант обозначить профиль работы и грамотно оформленный баннер будет выглядеть достойно) и уж тем более не о скидках

У всех же разное понятие о вещах

Кому арбуз кому поросячий хрящик

 

Изменено пользователем Sega-zhiga
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mm1976 сказал:

Пылесос в районе 15-20.Панда трехтурбинная. Можно найти б/у. Куча моек закрывается. Компрессор не обязательно бежать покупать сразу. На какое-то время хватит практически любого. Торнадор стоит в районе 5-ки. Керхер мощный в таких условиях нафиг не нужен.

А почему за полгода? Договаривайся...все реально,я думаю.

За 10 я бы ваще не морочился. Я гараж без воды и отопления за столько снимаю.

По компрессору поспорю

А экстрактор?

А химия? Пятновыводители и основные средства

Свет

Сушить салон чем? За 1000 руб вентиляторы? можно и ими 

Уверен перечень не полный

Вот и набежит сумма

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял тогда высказывания. Если речь о том, что должно быть все готово к работе- соглашусь. Если о том, что там надо постоянно сидеть-нет. Такие работы по записи делаются в 99%

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти