Надежда Осокина

Аренда автомойки - подводные камни...

55 сообщений в этой теме

3 часа назад, mm1976 сказал:

В этом случае дешевле снять,обкатать технологии и продвижение. И понять,нужно ли этим заниматься вообще. В собственность купил-и просто так не закроешь. В этом минус..

Безусловно. Тем более, что денег на полноценный хороший бокс всё равно нет)) А риски минимальны, оборудование потом можно так же скинуть как и купил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2017 в 22:12, Mihail___ сказал:

Безусловно. Тем более, что денег на полноценный хороший бокс всё равно нет)) А риски минимальны, оборудование потом можно так же скинуть как и купил.

правильно, если покупать бэушное то потери будут минимальными. а диагностика стоит в районе 1000р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎07‎.‎2017 в 23:30, Надежда Осокина сказал:

Вторая станция, которую мы так хотели взять, и пестовали уже 2 месяца, накрылась медным тазом… 

Предыстория. Эту станцию я хотела взять ещё в 2012 году. Владелец – крупная компания, которая владеет сетью АЗС в России. Не буду называть их имя из эстетических соображений. Но наверняка многие уже догадались, что эта станция находится в моём городе – Гатчина Ленинградской области. 

Отличное местоположение, рядом МРЭО, аккуратное и приятное внешнее состояние станции. 

В 2012 г., когда я была владельцем самой первой мойки в Гатчине, на эту станцию объявили конкурс. Без лишнего хвастовства и пафоса заявляю, что мы были лучшими претендентами на эту автомойку. Но судьба распорядилась иначе. Волей случая я попала в больницу, где диагностировали переутомление, и рекомендовали просто выспаться. И вот, когда было принято решение о победителе тендера, я проспала звонок! 

Сутки я продрыхла без задних ног. Когда увидела пропущенный звонок, сразу же перезвонила. А там сухо ответили, что «раз вы не взяли трубку, мы отдали предпочтение другому конкурсанту». 

Расстроилась ли я? Да. Но не сильно. Понимала, что, видимо, не моё, раз ушло прямо из под носа. 

И вот, спустя 5 лет, вижу, что станция закрыта уже больше года и вновь сдаётся 

Недолго думая связалась с арендодателем. 

И уже с самого начала пошло не так хорошо, как хотелось бы. Но стремительно. Сначала столкнулась с бюрократией. Чтобы просто посмотреть станцию, необходимо было согласовать это дело с кучей инстанций, которые работают в этой компании. Через неделю посмотрели. 

Просмотр был странным. Все коммуникации отключены. Оказывается, для того, чтобы проверить водоснабжение, электроэнергию, вентиляцию, необходимо присутствие инженера. 

Просим инженера. Выяснилось, что он в отпуске. Окей, ждём 10 дней. 
Прошло 10 дней. Вышел из отпуска инженер. Потом ещё 3 дня на то, чтобы инженер по согласованию с компанией приехал на встречу. 

Приехал инженер. Выяснилось, что он не может запустить водоснабжение, потому что отсутствует кран и вообще трубы разорваны напрочь. Вентиляцию тоже запустить не может, не хватает какой-то кнопки 

Окей. Договорились встретиться ещё через неделю. Встретились. Всё равно не смогли ничего запустить. Теперь не было подходящего ключа.

Окей. Дальше ещё веселее. Компания-арендодатель решил, что мы можем самостоятельно оценить и проанализировать состояние станции в счёт аренды. 

Ну ладно. Позвала своего старого доброго знакомого, который помогал мне с ТО предыдущей автомойки в Гатчине. Он ас в сантехнике и отопительных системах. 

Через пень-колоду за 5 дней согласовали просмотр станции моим специалистом. Андрей (тот самый специалист) приехал, посмотрел, и подвёл итог: зимой в сильный мороз, видимо, вода в системе замёрзла. Благодаря чему все трубы и батареи разорвало. 

Составили смету по восстановлению этой системы. Вышло что-то около сотни тысяч. 

Потом позвала электрика. Ещё 5 дней на то, чтобы согласовать просмотр станции электриком. Максим (классный электрик) осмотрел станцию, проверил систему электроэнергии, работу тепловых завес, вентиляционных двигателей. И составил смету, оценили восстановление коммуникаций ещё порядка 80 000 рублей. 

Потом я написала письмо арендодателю с просьбой включить смету в счёт аренды, и согласовать договор по открытию станции. Пришлось этот вопрос отложить, потому что юристы в компании ушли в отпуск. 
Окей, ждём ещё 14 дней. 

Пришёл из отпуска юрист, составил непонятный договор. Мы его раскритиковали, внесли правки, отправили на редакцию. 
Пришёл ответ «Финансист в отпуске». П…ц 

Короче, ребята, вы уже поняли. Мы 2 месяца пытаемся взять станцию, готовы вложить 200 тысяч в восстановление и ремонт, но нас постоянно посылают на …. 

Знаете, что стало пределом нашей прочности? 

Пришёл ответ от компании в виде окончательного варианта договора аренды. Если вкратце, он звучит так: договор аренды на 5 месяцев, без преимущественного права пролонгации договора, и (внимание!!) мы обязаны согласовывать с компанией-арендодателем работы с каждым автомобилем, который заезжает на станцию.

Всё, конец фильма, кина не будет :huh:

Короче, мы сказали им ласково «До свидания» 

Всё-таки не моя это станция ))) Не моя и всё тут. Ну да ладно. Мало ли моек в Питере. Вон, ещё одна на горизонте замаячила. На неделе решаем с ней вопрос. В самом центре города. Очень вкусный и лакомый кусок. Но не буду забегать вперёд… 
rtrg?p=VK-RTRG-141855-ddTts

ВЛОЖЕНИЕ 200 000 руб. это вообще не вложение.

Если фирма аутистов, так сдает свою недвижимость, то с первой встречи это было уже видно, зачем стоять с протянутой рукой.

Вам надо пожёстче быть..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как застраховать себя от..."взял место, раскрутил его, а тебя ножкой под попу и сами работать стали"? или искать объекты которые изначально не интересны владельцам как бизнес, и только как сдача в аренду?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти