geark

претензия от клиента

30 сообщений в этой теме

Излагаю коротко суть претензии...

-" При обращении мною были безналичным способом оплачены услуги по бесконтактной мойке кузова и салона. Во время мойки моему автомобилю «Subaru Impreza» г/н ...... был нанесен ущерб: повреждены обе передние фары, лакокрасочное покрытие капота, крыльев, левой передней двери, бампер и зеркала. Мною с целью установления ущерба была проведена экспертиза повреждений автомобиля. В соответствии с заключением эксперта №22........ размер восстановительного ремонта составил 34 018руб   В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан качественно выполнить работу. Однако Ваша организация этого не сделала. В соответствии со ст. 29 указанного Закона потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать: - безвозмездного устранения недостатков выполненной работы; - соответствующего уменьшения цены выполненной работы; - безвозмездного повторного выполнения работы; - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами. На основании изложенного и в соответствии со статьями 4, 29 Закона РФ "О защите прав потребителя"-..."-  хочу получить 68 тыс руб. иначе в суд....Хотелсь бы получить совет "бывалых" форумчан и пообсуждать мои перспективы в суде...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как при мойке кузова вам смогли сломать обе фары и лкп капота и крыльев?

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это претензия ко мне.... я управляющий..автомойки..   Повреждения ЛКП имеют явно выраженный химический состав   , ну как будто машину когда красили кончилась краска и докрашивали гуашью а  помыв гуашь смылась ну или что там у него было.

.фары пластик явно китай ...возможно самодельный просто помутнели.. (думаю что полирнуть и уйдет)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут вам однозначно адвокат потребуется, сами не разберетесь. Вообще мне интересно если ущерб 34, он тупо просит 68? На основании чего? Вообще лучше не доводить до суда, попробуйте полирнуть, может стоит договориться с маляром и покрасить, думаю выйдет намного дешевле. А уж если дойдёт до суда, то мне кажется ваша позиция должна быть примерно такая "такая приехала, такая и уехала", сертификаты качества на всю химию на всякий случай, если давить будут на концентрацию (мол разбавили не правильно), тогда почему "остальной кузов не разъело"? На лапу клиенту 68000 в вашей ситуации я бы никогда не отдал

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "такая приехала, такая и уехала", очень рисковано..двое свидетелей с его стотоны на суде которые видели что она заехала как новая ...и я плачу и плачу..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а судя по всему паренек серьезно настроен покрасить машину за мой счет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..что не ужели ни кто не разбирался с клиентами на суде за попорченое лакокрасочное???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расклад такой думаю.... 
1 оказывали ли мы услугу...ДА /ДА
2 качественно ли мы её оказали.. НЕТ (претензия)/ ДА мы все делали правильно. (видео)
3 чем мы оказывали  услугу - специальной химией от специализированного производителя (сертификат)
4 как мы ее оказывали - по правилам  указанным на этикетке химии
5 кол- во оказанных услуг .....тыс..раз без претензий
Внешний осмотр Характер повреждения ЛКП автомобиля не физическое воздействие , а химическое.
Значит если технологию не нарушали ,химию не подменяли то ЛКП не по ГОСТУ.
...но на этикетки химии нет требований к ГОСТУ ЛКП. 
Вопрос если все все делали правильно... то чей косяк????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если я правильность соблюдения технологии подтвержу видео... то чем я подтвержу что выполнил услугу именно этой химией?? потому как на этикетке написано, что для любого лкп химия эта безопасна....т.е. можно даже и не  заказывать экспертизу ЛКП. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не так давно тоже описывал схожую ситуацию. только в качестве "потерпевшей" была безумная баба на форд фиеста, почти новая (машина конечно))) ). Заявила. что мы исцарапали ей машину особенно в зоне водительской ручки. Доказывали ей с независимым мастером полировщиком, которого она и нашла кстате, он тоже подтвердил. что это её ноготочки наделали, но она обозвала меня мошенником и ему сказала. что он ни чего не понимает, вобщем в суд собралась и готова была мне глотку перегрызть! Сначала зацепился, но узнав, что исправить - копейки, плюнул и отдал полировщику деньги, попрощавшись с ней навсегда. 

К чему это я. Если есть возможность надо решать без судов, у нам автомойка и копнуть можно так, что мало не будет. Однако я отдал меньше тысячи р. Хотел бы узнать. у вас мойка проходная или тупиковая?  Как стоит машина передом к выходу или внутрь бокса?

Что мы имеем "повреждены обе передние фары, лакокрасочное покрытие капота, крыльев, левой передней двери, бампер и зеркала." 

 Мне не понятно вот это:

 Почему появились химические повреждения передней части авто? А что с задней частью? Я так понял у вас есть видео помывки. Если есть то можно зафиксировать факт нанесения одного состава на весь авто. 

Не плохо бы фото посмотреть.

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, gelios сказал:

"такая приехала, такая и уехала"

По поводу исков по ущербу. Пришлось столкнуться. Здесь действует, в отличие от всего законодательсва, принцип виновности. Т.е. это не он должен доказать, что ваши действия нанесли ему ущерб, а вы что вы делали правильно и не могли нанести ущерб.

 

Хотя в вашей ситуации возможно вы вообще можете заявить что его впервые видите - свидетели не являются теми лицами, которым заведомо можно верить (как, к примеру инспектор ГИБДД при ущербе от дтп)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Senior lecturer сказал:

По поводу исков по ущербу. Пришлось столкнуться. Здесь действует, в отличие от всего законодательсва, принцип виновности. Т.е. это не он должен доказать, что ваши действия нанесли ему ущерб, а вы что вы делали правильно и не могли нанести ущерб.

 

Хотя в вашей ситуации возможно вы вообще можете заявить что его впервые видите - свидетели не являются теми лицами, которым заведомо можно верить (как, к примеру инспектор ГИБДД при ущербе от дтп)

  он рассчитался карточкой..так что вариант про впервые видим непроконает...

а вот про тоо что мы делали правильно меня и смущает...на видео вижу что мойщик мыл правильно и аккуратно и к нему у меня претензий нет. а вот чем мыли это недоказуемо...(зацепка).  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, geark сказал:

  он рассчитался карточкой..так что вариант про впервые видим непроконает...

а вот про тоо что мы делали правильно меня и смущает...на видео вижу что мойщик мыл правильно и аккуратно и к нему у меня претензий нет. а вот чем мыли это недоказуемо...(зацепка).  

Пол машины! Почему пол машины? Смотрите в один заход нанесли химию или нет? И как наносили. Это очень важно.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mihail___ сказал:

Если есть возможность надо решать без судов, у нам автомойка и копнуть можно так, что мало не будет

... в корне несогласен...у нас АВТОМОЙКА и мы стараемся оказывать услуги качественно и от таких "налетчиков" надо защищатся..  к сожалению такие халявщики периодически возникают Во первых у этого клиента сразу под сомнением.. то что расчитался карточкой (подтвердление оказания услуги) , во вторых после скандала сразу потребовал жалобную книгу (юридически грамотный ход). через 24 часа он приехал ко мне с адвокатом ,написаной претензией, и готовым экспертным заключением о сумме ущерба. 

camera6_080.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Mihail___ сказал:

Пол машины! Почему пол машины? Смотрите в один заход нанесли химию или нет? И как наносили. Это очень важно.

 

  когда он приехал скандалить то я то же очень внимательно осматривал повреждения... грешил на мойщика и химию такое ощущение что сожгли краску... но потом на бампере увидел почему так.. на складке бампера видин потек от краски ... сверху нормальное лакокрасочное которое не пострадало потом потек..граница (если красили детали то поймете) Предполагаю что покрасил машину потом ударил...как раз бампер капот передняя дверь.  и покрасил кустарно какой то краской левой она и слезла...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя в полне допускаю что и приехал уже такой просто бригадир не доработал при приемке... она была грязная как он говорит... на видео к сожалению не видно какая заехала...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, geark сказал:

  когда он приехал скандалить то я то же очень внимательно осматривал повреждения... грешил на мойщика и химию такое ощущение что сожгли краску... но потом на бампере увидел почему так.. на складке бампера видин потек от краски ... сверху нормальное лакокрасочное которое не пострадало потом потек..граница (если красили детали то поймете) Предполагаю что покрасил машину потом ударил...как раз бампер капот передняя дверь.  и покрасил кустарно какой то краской левой она и слезла...

Ну вот, сами всё увидели. Хорошая рабочая версия, а главное, что очень похоже на правду. Не бывает такого, что машина мылась одной химией и пол машины повредили, а другая половина целая. Что с фарами не понятно, почему они получили повреждения? Чем надо поливать машину, что бы пластик на фарах повредить? Разводит вас товарищ, к гадалке не ходи. И не понял, машина без лака что ли? Как краску сжечь получилось.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще очень интересно, что за организация дает экспертное заключение о характере повреждения ЛКП?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экспертное заключение о цене восстановления. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересно, а если на МСО такое же будет - кто виноват?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так это тоже совсем другое дело. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Senior lecturer сказал:

А вот мне интересно, а если на МСО такое же будет - кто виноват?

На МСО исключен человеческий фактор в приготовлении химии. Если накосячат, то облезет точно не одна машина)). Здесь совсем другое дело. можно утверждать, что мойщик специально кислотой машину облил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если клиент передержит химию и она сожгет лак, то это его проблемы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вообще определил,что краска слезла от химии , а не от воздействия высокого давления?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Senior lecturer сказал:

Т.е. если клиент передержит химию и она сожгет лак, то это его проблемы?

если он докажет что не был предупрежден о соблюдении технологии то виноват хозяин МСО.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти