Игорь Палыч

Практический семинар Sonax

31 сообщение в этой теме

В четверг 31-го августа Русавтолак представил новую линейку Sonax для профессионального ухода за автомобилем.

 

Наша справка:  

Компания Русавтолак продает оптом инструменты и материалы для кузовного ремонта и ухода за автомобилем. Русавтолак — официальный дистрибьютер Sonax в России.

 

Мероприятие провели:

  • Кристиан Реш (Christian Resch) — представитель Sonax, технический специалист;
  • Василий Ремесник — представитель Русавтолак, руководитель направления Sonax в России.
  • Маша — переводчик

 

Организаторы представили новую линейку продуктов для профессионалов:

  • полировальную систему;
  • составы для ухода за кожей;
  • керамическое покрытие CC36.


0_31a7dd_d783596_orig.jpg

 

Вначале ведущие рассказали об истории Sonax, философии и планах компании.

 

0_31a7df_2751e9bd_orig.jpg

 

0_31a7de_f53f9dec_orig.jpg

 

Гвоздь программы — новое керамическое покрытие СС36. Организаторы обещали в конце семинара рассказать о продукте и показать его в деле. А пока запустили мощнейший проморолик, чтобы разогреть публику. Крутяк! Смотреть в хорошем качестве!

 

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ролика — кофе-брейк. Затем начали практическую часть.

Первая в очереди — полировальная система Sonax. Она представлена одношаговыми и финишными пастами для мягких и твердых лаков. «Наши пасты дорогие, но эффективные!», — сказал Кристофер Реш, — «Кроме диоксида алюминия, они содержат рубиновую и сапфировую пыль. Еще одно преимущество продукта: если паста попадет на пластик, её легко убрать».

 

0_31a7e0_50b88e81_orig.jpg

 

Публике удалось «пощупать» пасты. Специально для этого пригнали авто с «убитым» капотом. Я тоже подержал машинку в руках. В общем-то, обычные профессиональные пасты: на водной основе, не содержат силиконов и прочих включений-филлеров. Кто не знает, филлеры тупо заполняют (маскируют) риски. Они смывается после нескольких моек и паутина проявляется вновь. Клиенты в непонятках.

0_31a7e1_ffd66869_orig.jpg

 

Чтобы показать, что с пастами легко работать даже новичкам, Кристиан попросил отозваться тех, кто никогда не полировал. Все промолчали. Выручила Маша-переводчица. Маша — хорошая девушка во всех отношениях. Мне кажется, немцу она тоже понравилась. Вот видео:
 

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следом Крис показал пасту для полировки фар Headlight Polish. Паста как паста. Задний фонарь - да! - засиял. Впрочем, такой же эффект дают обычные абразивные пасты для кузова. К сожалению, итоговое фото не сделал.


0_31a7e2_685feb24_orig.jpg

 

0_31a7e3_aefcd504_orig.jpg

 

После мини-перерыва, Крис показал новую систему Sonax для кожи: очиститель и защитный состав. Защитка показала себя хорошо: обработанная кожа стала приглушенно-матовой, а на ощупь бархатной. И задница по поверхности не скользит, я протестил.

0_31a7e4_89e9d662_orig.jpg


0_31a7e5_3e8e010b_orig.jpg

А вот к очистителю кожи возникли вопросы. Пока Крис не видел, мы сравнили состав с аналогом одной известной фирмы. Поверхность очистилась — тут всё путём. От хозяйственного мыла был бы такой же эффект. Но там, где прошлись Сонаксом, кожа стала липнуть к руке, т.е. состав «подъел» краску. А у соперника всё было в порядке. Возможно, деталь была ранее крашена в автосервисе, и покрашена с нарушением технологии. Но тем не менее.

0_31a7e6_5a00748a_orig.jpg

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и на сладкое: керамическое покрытие СС36! Ну и название! Аж вздрогнул...

 

«Наше покрытие уникальное, потому что оно эластичное!», — сказал Крис. «Обычное стекло — это плохо для машины. Авто попадает в разные погодные и температурные условия, и жидкие стёкла и керамики покрываются микротрещинами.»

Я спросил, почему, если их покрытие эластичное, оно называется керамикой? Ведь керамика по определению не эластичная.

«Основной компонент нашего продукта — диоксид кремния. Этим мы не отличаемся от конкурентов», — ответил немец. — «Однако для связи микрокрупиц SiO2 в сплошное покрытие, мы используем разработанные в нашей лаборатории модифицированные частицы, которые придают покрытию эластичность. Эти частицы — наше ноухау и тайна. Важен размер и количество таких частиц в составе. В обычных стеклах и керамиках для связи диоксида кремния используют полимер флюркарбон, который опасен для здоровья. Поэтому с нашим составом можно работать без респиратора. Личная и экологическая безопасность — это философия Sonax», — подытожил Кристиан.

0_31a7e7_98eed3e8_orig.jpg

 

0_31a7e8_e9c7a7db_orig.jpg

 

Продукт продается в коробке. В наборе:
 

  1. Очиститель ЛКП. Очистка и подготовка поверхности.
  2. Компонент №1 (Основной слой). Обеспечивает сцепление всей системы с ЛКП и придает твердость.
  3. Компонент №2 (Гидробоб). Наносить можно через 30 минут после основного.
  4. Две нумерованных пада (аппликатора) — для составов 1 и 2
  5. Микрофибра
  6. Салфетка
  7. Стикер. Наклеивают для понту в дверной проём, чтобы было видно, что эта машина одета в СС36.
  8. Гарантийный буклет, где рассказано как ухаживать за покрытием и прочая лабуда.


 

0_31a7e9_92021ef2_orig.jpg
 

Составы выполнены  в аэрозольной упаковке. Для сомневающихся Кристиан приготовил аргументы: «Да, в аэрозолях обычно представлены любительские составы, но мы сознательно пошли по этому пути. Во-первых, флакон не разобъётся…», — бросает на пол. «Что произошло бы с бутылкой дорогого стекла или керамики? Она разлетится в дребезги! Во-вторых, вы замечали, что на горлышке бутылки засыхают остатки составов, отламываются, попадают в бутылку или на аппликаторы, царапают машину. В-третьих, эти подобные составы полимеризуются при контакте с воздухом. Бутылку вы постоянно открываете и закрываете. Состав портится. С аэрозолем такого не происходит. В-четвертых, аэрозоль сложнее подделать».

Аргументы Кристиана более чем убедительны. Никто не возражал.

А это гарантийный буклет СС36

0_31a7ea_eb446090_orig.jpg

0_31a7eb_19ad35f8_orig.jpg

Потом немец показал, как наносить состав. Тут всё, как с другими составами: нанес перекрестными движениями, дал выдержку, располировал.

0_31a7ec_ed860a6a_orig.jpg

Кристиан показал ещё одно преимущество продукта: его можно наносить мокрым по мокрому. Существует проблема на мягких лаках: он царапается, когда наносят защитку. Крис показал, что можно смягчить обработку, если предварительно смочить ЛКП из распылителя. При этом первый состав вступает в скорую реакцию с ЛКП, вода выступает как катализатор. А второй состав можно наносить сразу после нанесения первого. Т.е. не нужно выжидать. Вот такая интересная особенность!

Эффект покрытия. На обработанном ЛКП появился мощнейший гидрофоб. Работали на черной поверхности (не металлик), поэтому по поводу эстетического эффекта ничего не могу сказать. Ну да, блеск стал круче. Прочие свойства (стойкость к абразиву, химии и др.) не известны по понятным причинам.
 

В общем-то всё! Ребята громко пообещали порвать всех своих конкурентов, потому что у них лучший продукт.


Все участники семинара получили сертификаты об успешном прохождении этого тренинга. И подарок: аппликатор Sonax, микрофибру и ручку.

А это Кристиан Реш и я. Крис — нормальный парень, хоть и немец.

 

0_31a7ed_ef206998_orig.jpg

 

0_31a7ee_e39bca62_orig.jpg

Ставьте лайки мне! Только обратите внимание, что этот отчет состоит из нескольких сообщений. И каждое просит лайк! А то поставите один лайк за весь отчёт, а мне этого мало. Вон, меня уже Klin по лайкам обогнал. Непорядок! Хе-хе…

П.С. Извиняюсь за качество фото и видео. Снимал на консервную банку от сельди

0_31a7ef_f2805a0e_orig.jpg

 

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Игорь Палыч сказал:

В общем-то всё! Ребята громко пообещали порвать всех своих конкурентов, потому что у них лучший продукт.

А вот в этом не соглашусь! Ребята явно "забрендированы". Выписал себе Sonax 321200 - очиститель салона. Ни-о-чём! Раздавил в темноте паута, выгоняя из салона, на ходу...кровь на светлой обшивке стойки. Sonax...три захода...как по....ладошкой! Берем Pro Foam 2000, те же 3 захода и...всё-ё-ё-ё! Никаких следов! А  цена вопроса - в два раза. Так что...я разочарован!

За репортаж, естественно, респект!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1 сентября 2017 г. в 18:27, Никанорыч сказал:

А вот в этом не соглашусь! Ребята явно "забрендированы". Выписал себе Sonax 321200 - очиститель салона. Ни-о-чём! Раздавил в темноте паута, выгоняя из салона, на ходу...кровь на светлой обшивке стойки. Sonax...три захода...как по....ладошкой! Берем Pro Foam 2000, те же 3 захода и...всё-ё-ё-ё! Никаких следов! А  цена вопроса - в два раза. Так что...я разочарован!

За репортаж, естественно, респект!

Ну, так-то у каждого производителя есть слабые позиции. Покупаешь одну баночку для понта, ставишь на витрину, а чистишь уже тем, что больше нравится.

Тоже когда-то присутствовал на аналогичном эвенте в Киеве. В целом пасты Sonax оставили хорошее впечатление. 
 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/1/2017 в 17:47, Игорь Палыч сказал:

 

Ставьте лайки мне! Только обратите внимание, что этот отчет состоит из нескольких сообщений. И каждое просит лайк! А то поставите один лайк за весь отчёт, а мне этого мало. Вон, меня уже Klin по лайкам обогнал. Непорядок! Хе-хе…

За отчет спасибо, но лайкать, по ряду причин, не буду))

Основные причины это сквозящий субъективный негатив к бренду и озвученные выводы, которые делаются после работы с продуктом, а не после поверхностного знакомства на семинаре

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/1/2017 в 21:27, Никанорыч сказал:

А вот в этом не соглашусь! Ребята явно "забрендированы". Выписал себе Sonax 321200 - очиститель салона. Ни-о-чём! Раздавил в темноте паута, выгоняя из салона, на ходу...кровь на светлой обшивке стойки. Sonax...три захода...как по....ладошкой! Берем Pro Foam 2000, те же 3 захода и...всё-ё-ё-ё! Никаких следов! А  цена вопроса - в два раза. Так что...я разочарован!

За репортаж, естественно, респект!

Это очиститель из любительской линейки, поэтому сделан по принципу "не навреди" и накосячить им не сможет даже полный дебил, чего нельзя сказать о профаме, который в руках безмозглого человека опаснее винета.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, да, профам - клёвая штука, но вместе с руками и мозгами )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно (2011 г.) впервые попробовала Сонакс для темных машин (финишка). Впечатлила. Но потом как-то с Сонаксом не сталкивалась, и сейчас понимаю, что тупо из-за продвижения. Не рекламировались они долго, поэтому о них мало было чего известно

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ёжЪ сказал:

накосячить им не сможет даже полный дебил

 

6 часов назад, ёжЪ сказал:

в руках безмозглого человека

ёжЪ, япона-мать, чё за коммент? Чё, покусились на неразделенную любовь к Sonax-у? На "Pro  Foam" вообще-то тоже написано: "Для широкого применения в быту". И продается он среди любительских препаратов, а стоит в два раза дешевле Sonax-а...о чем я и написал...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Никанорыч сказал:

 

ёжЪ, япона-мать, чё за коммент? Чё, покусились на неразделенную любовь к Sonax-у? На "Pro  Foam" вообще-то тоже написано: "Для широкого применения в быту". И продается он среди любительских препаратов, а стоит в два раза дешевле Sonax-а...о чем я и написал...

Если есть желание обсудить профам, можно сделать это в другой теме)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2017 в 19:27, Никанорыч сказал:

А вот в этом не соглашусь! Ребята явно "забрендированы". Выписал себе Sonax 321200 - очиститель салона
...


В моих словах было немного сарказма )
Сейчас все кричат: мы лучшие, мы всех порвем, мы, мы...
 

9 часов назад, ёжЪ сказал:

За отчет спасибо, но лайкать, по ряду причин, не буду))

Основные причины это сквозящий субъективный негатив к бренду и озвученные выводы, которые делаются после работы с продуктом, а не после поверхностного знакомства на семинаре


Павел, тебе показалось. Перечитал свой текст, негатив не нашел. Мне понравился семинар, и нравятся некоторые составы сонакс. Например, их воск карнауба очень хорош:

 

211200-premium-wax.jpg


А про лайки - это полушутя. Сейчас типа модно. Всякие блогеры всегда напоминают: ставьте лайки под этим видео, ставьте лайки под эти аудио...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь Палыч сказал:

Павел, тебе показалось. Перечитал свой текст, негатив не нашел. Мне понравился семинар, и нравятся некоторые составы сонакс.
...


Может показалось))

У Сонакса много достойных продуктов и, по многим позициям, лучше аналогичных от Коха. Так что у них есть реальные возможности потеснить через чур распиареных земляков))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто с продвижением у них полный швах. Только полочная продукция в гиперах типа метро или оби

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята как раз заявляли о планах по захвату рынка. Посмотрим

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы ближе к Москве-обязаьельно бы на семинар сходил

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то да, семинары всегда интересны. Можно с коллегами пообщаться, продукцию руками пощупать. А то знаешь как бывает. Накупишь всяких банок за кучу денег, и в итоге 95% не используешь. Я такого добра ящиками выкинул за карьеру.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отзыв! Мне очень приятно , что всем, пришедшим на семинар, все понравилось.

Будем дальше работать в нужном направлении.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! И представители Сонакс подтянулись.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, sonax сказал:

Отличный отзыв! Мне очень приятно , что всем, пришедшим на семинар, все понравилось.

Будем дальше работать в нужном направлении.

Очень рад тому, что наконец-то созрели))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 00:55, Надежда Осокина сказал:

Давным-давно (2011 г.) впервые попробовала Сонакс для темных машин (финишка). Впечатлила. Но потом как-то с Сонаксом не сталкивалась, и сейчас понимаю, что тупо из-за продвижения. Не рекламировались они долго, поэтому о них мало было чего известно

К сожалению наш партнер в Северо-Западном регионе немного не дотягивает с продвижением бренда... это правда. Но прошедший семинар на базе sappo.ru показал об устойчивом и живом интересе к профессиональной продукции SONAX.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 16:17, Игорь Палыч сказал:

Ну вот! И представители Сонакс подтянулись.

Скорее не подтянулись, а влились....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может пояснить про стрелочки зеленые и красные под сообщением? А то туплю....

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти