Надежда Осокина

Раскрутка МСО

52 сообщения в этой теме

1 час назад, savatage сказал:

Люди хотят за маленькие деньги комфортно помыть.

Нет, Сергей. Люди хотят хорошо помыть за относительно маленькие деньги. Т.е. их интересует не чек как таковой, а, как обычно, цена/качество. Они готовы платить больше, когда видят что здесь "лучше".

Что такое лучше я написал выше применительно к однотипности моек.

 

Яркий пример - до меня люди не пользовались воском и осмосом у конкурента, говоря что разницы не видят. У меня начали пользоваться. В итоге разница в чеке порядка 60% за счёт этих доп. услуг.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Senior lecturer сказал:

Нет, Сергей. Люди хотят хорошо помыть за относительно маленькие деньги. Т.е. их интересует не чек как таковой, а, как обычно, цена/качество. Они готовы платить больше, когда видят что здесь "лучше".

Что такое лучше я написал выше применительно к однотипности моек.

 

Яркий пример - до меня люди не пользовались воском и осмосом у конкурента, говоря что разницы не видят. У меня начали пользоваться. В итоге разница в чеке порядка 60% за счёт этих доп. услуг.

Игорь контингент на мсо разный.

От низшего до высшего.

На Лексусах моются.Любят машину.Деньги у них есть.

 

Я говорю об общей массе.Хотят за возможно меньшие деньги получить лучшее качество.

 

И не факт что в два раза по стоимости дороже мсо будет приносить прибыль больше в два раза.

 

Я принципиально цену не задираю.Потому как мсо это в общей массе эконом цена.

Я про провинцию.В мегополисах другое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, за лексусы я не говорю - многим из них "низко" самому мыть машину (хотя недавно ко мне приезжал Порше Панамера).

Основная масса это машины стоимостью 100...800 тыс. руб. При этом на привычки стоимость не влияет - на бмв, прадо и т.д. может мыть за 100 рублей раз в месяц и бегать при этом как ужаленный. Основная масса моет среднеразмерный седан за 100 рублей (просто тарифы выставлены под этот чек), используя все функции.

 

5 минут назад, savatage сказал:

Хотят за возможно меньшие деньги получить лучшее качество.

Хотят это понятно. Но они готовы заплатить больше за лучшее качество. И платят больше. Более того, некоторые готовы проехать конкурентов мимо и ехать лишние пару километров до устраивающего их качества.

 

7 минут назад, savatage сказал:

Я принципиально цену не задираю.

Среднеразмерный седан пена+вода+воск+осмос средним клиентом сколько выходит? И какая доля (навскидку) пользуется воском и осмосом (т.е. готовы доплачивать за них)?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Senior lecturer сказал:

......

 

Среднеразмерный седан пена+вода+воск+осмос средним клиентом сколько выходит? И какая доля (навскидку) пользуется воском и осмосом (т.е. готовы доплачивать за них)?

Средний чек 100.

Воск так.Наверно треть.

Осмос очень мало.Хотя плотность очень хорошая.(надо померить,давно не мерил)

 

Любят статику замшей стирать.

Поменьше истратить что бы.

 

Химия хорошая,процент высокий.Статика на сильно грязных авто.

Чуть убавишь процент крик поднимается.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А много клиентов трут напененную машину и вытирают насуху уже вымытую?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Senior lecturer сказал:

А много клиентов трут напененную машину и вытирают насуху уже вымытую?

Клиенты разные.

Газели щетками фигачат.Пену в основном трут тряпками или губками.

Осмос если наносят все равно вытирают замшей.Не понимают зачем он.

Вымытую тоже вытирают замшей.

 

Игорь давай про маркетинг говорить а не про технологию.Тему уведем.

 

Я для себя выстроил схему мсо.

 

Приемлимая цена.

Хорошая химия.

Удобное оборудование.приемлимое давление.

Улыбка.Половина клиентов хорошие знакомые.

 

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, savatage сказал:

Пену в основном трут тряпками или губками.

Значит видят, что она не отъедает грязь. Когда я "пришёл" 8 из 10 по привычке, полученной у конкурентов. Сейчас, наверное, 1 из 20...

 

15 минут назад, savatage сказал:

1. Приемлимая цена.

2. Хорошая химия.

3. Удобное оборудование.приемлимое давление.

4. Улыбка.Половина клиентов хорошие знакомые.

Вопрос, что значит приемлимая. Низкая? Ниже чем у конкурентов? Те самые 30...60% от ручных?.. У каждого своё понимание.

Но я вижу схему

2 и 3 неразрывно, на первом месте. 

4. Как бонус, многие клиенты стали знакомыми и мне и моим операторам.

1. Из этого перечня цену на последнее место. 

 

Конкуренты по началу делали нормальную пену, потом по каким то причинам стало фуфло (некоторые клиенты говорят что они льют фейри). Причём и один конкурент, и второй. Мне изначально клиенты говорили - это ты сначала хорошую пену сделал, потом сделаешь говно. Потом забылось. Некоторые периодически говорят - пена стала хуже (может загрязнение сильнее, может давно не мыли). Я им прямо говорю - ребята, будет мне мало денег, я подниму цену, но пена хуже не станет... Возражений ноль...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Значит видят, что она не отъедает грязь. Когда я "пришёл" 8 из 10 по привычке, полученной у конкурентов. Сейчас, наверное, 1 из 20...

Цитата

Бк хороший.Если машину не запускать все безконтактно отмывается.Но это же надо часто заезжать.

Есть люди каждый день моются.Таксисты например.

Возможно дело привычки.Объясняем.

Вопрос, что значит приемлимая. Низкая? Ниже чем у конкурентов? Те самые 30...60% от ручных?.. У каждого своё понимание.

Цитата

Посередине.Пока я не все довел до ума.

Расширяюсь.Есть возможность взять всех.

Но я вижу схему

2 и 3 неразрывно, на первом месте. 

4. Как бонус, многие клиенты стали знакомыми и мне и моим операторам.

1. Из этого перечня цену на последнее место. 

 

Конкуренты по началу делали нормальную пену, потом по каким то причинам стало фуфло (некоторые клиенты говорят что они льют фейри). Причём и один конкурент, и второй. Мне изначально клиенты говорили - это ты сначала хорошую пену сделал, потом сделаешь говно. Потом забылось. Некоторые периодически говорят - пена стала хуже (может загрязнение сильнее, может давно не мыли). Я им прямо говорю - ребята, будет мне мало денег, я подниму цену, но пена хуже не станет... Возражений ноль...

 

По пене мне так же говорят про конкурентов.Подозреваю что про меня так же говорят.

Люди пробуют и ищут где лучше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, savatage сказал:

Подозреваю что про меня так же говорят.

А я уверен, что меня ставят в пример даже заезжая к конкурентам (у нас с ними территориальное разделение клиентов, и многим реально не с руки ехать ко мне).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Это когда уже припарковался. А ведь ещё нужно заставить человека припарковаться на посту именно этой мойки.

Да и кому как не вам должно быть понятно, что в условиях малых населённых пунктов 99% клиентов это постоянные клиенты. А соответственно клиент в таких нас. пунктах знает, где и за что он платит (можно заплатить 70 рублей, но не отмыть, а можно заплатить 100 и отмыть. А если заплатив 120 ещё и защитить/обработать кузов воском).

 

А ещё и сам процесс мойки это просто процесс мойки, а где-то получение удовольствия...

 

 

Вот именно что по сути, но двух одинаковых моек практически не бывает - размеры постов, пистолеты, пульты, экраны пультов, настройки пены, воды, сама пена, воск, планировка, прищепки, персонал, освещение, перегородки и .т.д. и т.д. всё это приводит к тому, что мойки все оказываются разными. 

Я к вам не поеду даже если буду в Ростове, причиной то что какая круть у вас бы не была, далеко ехать в падлу, тем более что умягчение и осмос не диковина

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня объект в КК

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при чём здесь круть, осмос или умягчение. Вы сказали, что все мойки одинаковые, я вас свожу на три очень сильно отличающиеся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Вот именно что по сути, но двух одинаковых моек практически не бывает - размеры постов, пистолеты, пульты, экраны пультов, настройки пены, воды, сама пена, воск, планировка, прищепки, персонал, освещение, перегородки и .т.д. и т.д. всё это приводит к тому, что мойки все оказываются разными. 

Вы серьезно? Я понимаю что вы супер человек, но я как обычный, я не очень могу все эти настройки пены воды отличить...если пена откровенно не бадяженная, а давление не минимум, то мало кто поймет разницу. Я не пойму. Штук 8 я пощупал , к пене и воде претензий не на одной нет...на одной помню было очень высокое давление. Не комфортно, потом или привык или понизили. По боксам, размерам соглашусь, но только одна была реально тесная, остальные хоть и разные но по ощущениям одинаковый комфорт. Как хозяин мойки и как застройщик может вы говорите и истину, но как клиент вы несёт какую-то дичь.

Мойка это дело 7-10 минут..тратить пол часа лишних чтоб доехать до конкретной мойки...лично я не стану, если конечно ближайшая не откровенное издевателтство

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, apolonold сказал:

Как хозяин мойки и как застройщик может вы говорите и истину, но как клиент вы несёт какую-то дичь.

Я для общего развития часто заезжаю на разные мойки.

 

5 минут назад, apolonold сказал:

тратить пол часа лишних чтоб доехать до конкретной мойки...лично я не стану,

За пол часа никто не говорит. А лишние 5 минут вы потратите? В условиях провинции именно столько занимает проезд от одной мойки до другой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, apolonold сказал:

я не очень могу все эти настройки пены воды отличить

А что здесь сложного - нанёс пену, подождал, стекла пена - значит всё хорошо, если нужно после этого отмывать струёй, то всё плохо. Т.е. водой можно смывать остатки пены, а можно мыть. Это немного разные вещи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Я для общего развития часто заезжаю на разные мойки.

 

За пол часа никто не говорит. А лишние 5 минут вы потратите? В условиях провинции именно столько занимает проезд от одной мойки до другой.

Вот именно...все эти скидки постоянным клиентам только там работают где конкурируют две мойки находящиеся через дорогу.  В условиях Краснодара бывает 2 км это 20 минут в дороге.ну фиг с ним, не всегда. Для кого ваша скидка ? Для того кто выбирает вас или мойку напротив через дорогу? Но я не думаю что она для того кто проедит пару пустых ( со свободным боксом) моек по пути к вам. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Senior lecturer сказал:

А что здесь сложного - нанёс пену, подождал, стекла пена - значит всё хорошо, если нужно после этого отмывать струёй, то всё плохо. Т.е. водой можно смывать остатки пены, а можно мыть. Это немного разные вещи.

Бывает и грязь разная...сегодня ссылаясь хорошо, а завтра долго...нет разве?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, apolonold сказал:

Для кого ваша скидка ?

Где-то была речь про скидки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Где-то была речь про скидки?

10тая мойка на халяву. И у вас там что-то так же

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, apolonold сказал:

И у вас там что-то так же

Нет у меня такого. И не было.

 

Да и с 10-ой мойкой разберитесь для начала, как эта скидка делается, а потом рассуждайте о потерях 60тыс...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Senior lecturer сказал:

Нет, Сергей. Люди хотят хорошо помыть за относительно маленькие деньги. Т.е. их интересует не чек как таковой, а, как обычно, цена/качество. Они готовы платить больше, когда видят что здесь "лучше".

Что такое лучше я написал выше применительно к однотипности моек.

 

Яркий пример - до меня люди не пользовались воском и осмосом у конкурента, говоря что разницы не видят. У меня начали пользоваться. В итоге разница в чеке порядка 60% за счёт этих доп. услуг.

Я смотрю, тут Апполонолд что-то разошёлся, прям по Высоцкому-"расходился"!

Пример от "другого" клиента: сегодня 1-й раз поехал на Magic Clean...на улице чача, машина очень грязная...

Итак: 1) проход "вода+шампунь". Вода реально горячая, по шлангу чувствуется...выждал примерно минуту.

2) пенная шапка...экспозиция примерно 2 мин. 

3) смываем - вода горячая

4)-5) воск-осмос... Забыл включить хронограф на часах...очереди не было.

Давление 100 Бар, но поток большой (оператор не знает), химия хорошая-все отмылось, там где не пропустил. Тут вот пишут про "Турбо-режимы" 160-180-200 Бар?! Кому они нужны? Тем, кто на паперти за копейку пернет? Чтобы срывать грязь струей и мыться вообще без химии?

Автомобиль-среднеразмерный кроссовер...оставил 220 руб. Много...не пристрогался...У Канадзава на БКФ мыл ЦРВ за 170..., но - было начало сентября, а не срань, как сейчас...состояние машин несопоставимое...

Вывод: мойке, химии ставлю 5! Почему поехал? (деньги-то есть...). А потому что быстро, удобно и качественно! Мне не надо было вчера записываться, быть привязанным к определенному времени, терять от 40 мин. Да 1,2 часа! По ощущениям, был минут 15-20. И то, потому что ждал, когда осмотическая вода стечёт- оценивал качество осмоса. И о-о-о (!!!) -хвала Всевышнему, наконец-то я отмыл юбку переднего бампера! Без ежеразового тыканья носом в это мойщиков! 

Машина относительно новая-2,5 года. Так что, г-н Апполонолд, "на вкус все фломастеры разные!", что в переводе означает- не все рвутся за 100 руб. раком встать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, apolonold сказал:

если пена откровенно не бадяженная

Ладно от клиентов можно услышать такое выражение. Но от специалиста... Блин, АБСОЛЮТНО ВСЯ подаваемая пена бадяженная!!!! Или кто-то подаёт напрямую концентрат подает?... И откровенно это сколько? Производители на этикетке рекомендуют БАДЯЖИТЬ до концентрации 1...3%!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никанорыч сказал:

Тут вот пишут про "Турбо-режимы" 160-180-200 Бар?! Кому они нужны? Тем, кто на паперти за копейку пернет? Чтобы срывать грязь струей и мыться вообще без химии?

 

Таксистам и газелистам. И чаще для красного словца, они пока заказ ждут им делать нечего идут болтать с администраторами. Те впрочем тоже лясы поточить рады. 

 

Был свидетелем такого разговора.

Т: Напор тут слабый, вот у соседей пистолет еле в руках держишь, а тут мизинцем левой ноги держать можно.

А: А чего там не моешься?

Т: Да там моет херово. Вот был бы здесь напор хороший, была б вообще сказка. 

 

Вот для таких Аллес и делает. По принципу если просят, то почему бы и не сделать. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование автомоек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Senior lecturer сказал:

Нет у меня такого. И не было.

 

Да и с 10-ой мойкой разберитесь для начала, как эта скидка делается, а потом рассуждайте о потерях 60тыс...

Ну как клиент я думал что работает так...Я моюсь 9 раз , это учитывается кем-то или чем-то, а на 10тый мне можно бесплатно.? А как это работает на самом деле? Расскажите как владелец?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

Ладно от клиентов можно услышать такое выражение. Но от специалиста... Блин, АБСОЛЮТНО ВСЯ подаваемая пена бадяженная!!!! Или кто-то подаёт напрямую концентрат подает?... И откровенно это сколько? Производители на этикетке рекомендуют БАДЯЖИТЬ до концентрации 1...3%!!!

Ну вы же поняли о чем я..?.не поняли? Я про то когда пену разбавляют не 100 гр/мин например как положено по бумажке а в 40гр/ мин.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти