börger

Отечественное сырьё для нанокерамики

67 сообщений в этой теме

41 минуту назад, Mihail___ сказал:

Круто! Обманывайте покупателя, они всё равно не заметят подмены! 

У кого-то нет такого продукта, теперь есть возможность его сделать. У кого-то уже есть, и мы предлагаем им по сути сырьё. Это просто говорит о том, что мы не заставляем всех и каждого клеить на наш продукт шильдик "Borger". Это может быть какой-то другой бренд. Покупают не химическую формулу, потребителю эти тонкости ни к чему. Естественно, никто из покупателей не заметит разницы в химическом составе, более того, никто и не будет её искать. Да, в случае с уже действующим брендом, эффект будет достигаться за счёт другого действующего вещества, и что? В чём тут обман? Если производитель по результатам тестирования понял, что это лучше или не хуже, да к тому же дешевле, то что ему мешает перейти на наш состав?

0

Поделиться этим сообщением

Михаил, самое главное, что это заявлено в пресс-релизе - т. е. люди говорят прямо, не маскируя витиеватыми фразами и умными терминами. Фасовать готовый продукт под своим брендом - обычная практика. Так что, всё по-честному.

0

Игорь Павлович, я наверное не правильно понял смысл написанного, извиняюсь. Из прочитанного (цитировал отрывок) сделал вывод, что могу смело разливать данный состав под флагом других брендов. Это же обман!

0

В 10/4/2017 в 22:32, Mihail___ сказал:

Игорь Павлович, я наверное не правильно понял смысл написанного, извиняюсь. Из прочитанного (цитировал отрывок) сделал вывод, что могу смело разливать данный состав под флагом других брендов. Это же обман!

Кто-то уже давно бодягу как Willson продает...

0

5 часов назад, ёжЪ сказал:

Кто-то уже давно бодягу как Willson продает...

Да, много всяких проходимцев. Думаю, надо создать про это отдельную тему, собрать все случаи выявления подделок, обсудить, как с этим бороться. Думаю, это будет интересно, но в отдельной теме. В этой теме оффтопить не нужно, мы тут обсуждаем нашу нанокерамику.

0

Только что, börger сказал:

Да, много всяких проходимцев. Думаю, надо создать про это отдельную тему, собрать все случаи выявления подделок, обсудить, как с этим бороться. Думаю, это будет интересно, но в отдельной теме. В этой теме оффтопить не нужно, мы тут обсуждаем нашу нанокерамику.

А нечего пока обсуждать. В рознице не наблюдается. На начальном этапе тестирования уже уступает БГГ.  Единственный плюс это возможность слоить

Изменено пользователем ёжЪ
0

В рознице ПОКА нет, тут согласен. А насчет тестирования, вы просто выводы делаете неверные. Хотя вроде тут всё очевидно. Наш состав твёрже, а значит, более износостойкий. Гидрофоб ярко выражено проявляется только на мягких и "лохматых" поверхностях, это эффект "листа лотоса". Чем поверхность ближе по свойствам к стеклу или керамике, тем гидрофобные свойства хуже. Чистое стекло вообще гидрофобными свойствами не обладает.

0

6 часов назад, börger сказал:

Гидрофоб ярко выражено проявляется только на мягких и "лохматых" поверхностях, это эффект "листа лотоса". Чем поверхность ближе по свойствам к стеклу или керамике, тем гидрофобные свойства хуже. Чистое стекло вообще гидрофобными свойствами не обладает.

Не совсем верно. Или совсем не верно.))

Два разных пути реализации гидрофобности.

"Эффект лотоса" в природе (пернатые, насекомые, растения и пр.)- покрытие поверхности выступами- "зубчиками", что заставляет воду по ряду известных причин "сворачиваться", к тому же, поверхность- в частности листья лотоса- вырабатывает воскоподобное в-во, к примеру кутин, образованный жирными кислотами с очень низкой молекулярной массой.

Нано, к примеру в SiO2-  состав гидрофильных частиц размером несколько нанометров нанесенный на "стекло или керамику", как вы указали, при определенных условиях (и большей частью) приводит к самоорганизации наночастиц. Поверхность (назовем ее модифицированная))) начинает обладать низким краевым углом смачивания. Отсюда самоочистка и сток жидкости. 

Небольшое отступление, но по теме все же.

Я вам писал про гидротермальный SiO2 полученный у нас. Вот опять стал экспериментировать с ним, спустя шесть лет. Нанодисперсный порошок полученный после переработки продуктов "жизнедеятельности" вулканов ведет себя странно и непредсказуемо- то он гидрофил, то гидрофоб))). В разных средах и жидкостях, нанесенный на разные поверхности он показывает всегда разные результаты. Достал сейчас пузырек со спиртом, куда ввели немного порошка и кое-чего еще, в далеком 2012 г. Он плотно закрыт. Внутри ячеистая структура образовалась. Встряхнул- однородная жидкость, через пол минуты вновь ячейки. Нагреваю- "пузыри" ячеек больше, охлаждаю- становятся меньше.

Недавно видел машину знакомого (была у нас экспериментальная), японская Мазда, красного цвета, покраска "Классик" (при использовании агрессивных шампуней течет красная пена- отличительная черта красных японцев 80-х годов), пол капота было обработано вот этим "проспиртованным" SiO2 5 лет назад. Тогда пол капота "горело".  Сейчас вся машина выгорела (на ней много шампуней испытано было)), а "наши" пол капота в ажуре, как лаком покрыто. 

P71008-142935.jpg

P71008-160230.jpg

P71008-142738.jpg

0

Любое воскоподобное вещество формирует поверхность, покрытую выступами - "зубчиками", что заставляет воду по ряду известных причин "сворачиваться".

Таким образом, лист лотоса покрыт ворсинками, котрые покрыты, в свою очередь, тоже ворсинками, только наноразмерными.

Понятно также, почему гидротермальный нанодисперсный SiO2 на разных поверхностях и в разных средах ведёт себя то как дидрофил, то как гидрофоб. Частички, в зависмости от условий, по разному "самоорганизуются", иногда это гладкая поверхность, иногда с "зубчиками".

Так что, пути реализации гидрофобности одинаковые по своей сути. :)

Изменено пользователем börger
0

15 часов назад, börger сказал:

Любое воскоподобное вещество формирует поверхность, покрытую выступами - "зубчиками", что заставляет воду по ряду известных причин "сворачиваться".

Таким образом, лист лотоса покрыт ворсинками, котрые покрыты, в свою очередь, тоже ворсинками, только наноразмерными.

Понятно также, почему гидротермальный нанодисперсный SiO2 на разных поверхностях и в разных средах ведёт себя то как дидрофил, то как гидрофоб. Частички, в зависмости от условий, по разному "самоорганизуются", иногда это гладкая поверхность, иногда с "зубчиками".

Так что, пути реализации гидрофобности одинаковые по своей сути. :)

Спорные утверждения. Ряд натуральных восков гидрофильны, очень легко растворяются водой на поверхности.

Берем SiO2 с плотностью 19 кг/м3, размер пока нельзя говорить)), насыпаем на плоскую поверхность обработанную клеем. Ждем застывания. Капаем каплю воды- катается водяная сфера до установления равновесия, у капли хороший угол. Накладываем подобный "коат" на ЛКП- на солнце полная гидрофильность, вода растекается пленкой без разрывов. Помещаем поверхность в тень и даем остудиться- капли идеальны, срыв хороший))). 

Я за много лет понял как это работает. Я так и не понял как организовать правильно модификатор.

Например, иногда покрытия просто перестают работать,  тот же Виллсон, зимой, при перепадах температуры и освещенности "день-вечер", при повышении влажности. Коат начинает работать как магнит для загрязнений, особенно песочного типа- я зимой вижу на дороге какая из черных и темных машин покрыта "жидким стеклом".))

0

Так я же про это и написал постом раньше, - зависит от того, как ориентировались частицы на "модифицированной поверхности". Встали "верикально", - есть гидрофоб. Легли "гризонтально", - нет гидрофоба. А утверждение можно оспорить вообще любое, было бы желание. И из правила любого есть исключения, и их совершенно точно можно найти, если искать. :) Возвращаясь к предмету обсуждения, могу только ещё раз повторить, - предварительные результаты тестирования говорят о том, что наше покрытие твёрже, а значит, более стойкое. Если например, нанести на кузов наш жидкий воск, то сиять будет, блестеть будет, вода отскакивает. А если его нанести после нашего нано шампуня, то вид будет совсем как у конфеты леденца. Означает ли это, что он даёт более твёрдое покрытие, чем нанокерамика? Думаю, ответ очевиден. За примером ходить далеко не нужно, на Ceramic Pro 9H в качестве финишного покрытия производитель рекомендует наносить Ceramic Pro Light, как раз для усиления глубины цвета, придания гидрофоба и блеска. ;) Ваш нанодисперсный SiO2 мы обязательно протестируем. Подумаем, как его можно использовать, подумаем и о модификаторах. Ждём пробник, как вы говорили, ориентировочно через неделю.

0

"Твёрже-более стойкое"... По ГОСТ Р 54586-2011 (ИСО 15184:1998) ? На каком ЛКП? 

Предположим у вас ремонтный лак или мягкие японские лаки- хоть ведром "жидкого стекла" на основе кремнезёма обработайте ЛКП, оно в итоге будет хуже защищено чем ЛКП с UHS или керамлаком обработанное на раз-два.

А вот полисилазан))...

Проводились ли у вас замеры по температурному разрыву и пр., применялось ли спец оборудование при тестах?

1

8 часов назад, Камчатка сказал:

По ГОСТ Р 54586-2011 (ИСО 15184:1998) ?

Нет, не по госту, а по сравнению. :)

0

8 часов назад, Камчатка сказал:

На каком ЛКП?

На одинаковом естественно, было бы неправильно сравнивать продукты, помещая их в разные условия. :)

0

3 часа назад, börger сказал:

Нет, не по госту, а по сравнению. :)

Карандашом рисовали?)))

0

3 часа назад, ёжЪ сказал:

Карандашом рисовали?)))

Да, и такой метод сравнения тоже используют.

0

3 часа назад, börger сказал:

Да, и такой метод сравнения тоже используют.

А вы использовали?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти