gelios

Гидродемпфер (гидрокомпенсатор высокого давления)

309 сообщений в этой теме

добрый день коллеги.

 

решил попробовать поставить гидропневмокомпенсатор на свои АВД по причине того, что устал менять клапана на стороне ВД в них. каждый месяц минимум 1 клапан. менять не сложно, не удобно лазить туда так часто.

 

Итак конфигурация:  Керхер РД 9/20 -4

В приводе стоят частотники для плавного пуска. разгон моторов 3 сек.

АВД стоит в водоподготовке, там сухо, чисто, от АВД до пистолета 10 метров. 

Расход воды паспортный 15 л/мин. Давление 200 бар паспортное (ну думаю там его нет)

 

Помогите кто в теме, какого объема гидропневмокомпенсатор мне нужен?

 

Заранее спасибо.

 

П.С.  кто сталкивался, возможно ли решение проблемы с клапанами ?

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, eugen767 сказал:

добрый день коллеги.

Итак конфигурация:  Керхер РД 9/20 -4

П.С.  кто сталкивался, возможно ли решение проблемы с клапанами ?

Гидропневмокомпенсаторы различаются по давлению и по резьбе, объём не сильно отличается ИМХО это и не важно. Керхеровские почему то немного меньше, чем типа итальянских. Вопрос как его поставить и где, если перед присоединением шланга к АВД, то нужно два переходника.

Но, я все же думаю, что дело не в этом, данный аппарат самодостаточен и нет необходимости навешивать на него дополнительных слабых мест, дело скорее всего в другом. Нужно понять почему клапан ломается и, кстати какой клапан и как ломается? Со стороны ВД, это тотал стоп на микрик и клапан побольше, который байпас? Что с ними не так?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место под компенсатор штатное у него есть. там стоит заглушки на 1/2. это заглушки стоит в линии нагнетания.

Ломается клапан на высоком давлении обычно 1 или 2 штуки штуки сразу. 

как ломается клапан - второпластиковые перегородки клапана лопаются и затем летят в пистолет. Характер того как ломается всегда одинаков.

мойщики под страхом больших штрафон научены  вначале нажать на курок а затем включить выключателем АВД. Выключить - сначала выключатель затем курок. 

 

 

керхер.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой  аппарат, такая же проблема с клапанами. Еле его продал за полцены, хотя отработал не более 200 часов. С тех пор про этого производителя и слышать не хочу, а когда то он был чуть ли не эталоном качества.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в принципе к этому аппарату кроме этих клапанов претензий больше нет.

 

но отработал он уже 2000 часов каждый, как минимум. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвод воды какой, может там нет восемь метров резинового армированного шланга?

Хотя если это болезнь этой модели, то похоже нужно дорабатывать и компенсатор будет нужен то же.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разводка полипропиленом у меня. 

 

подача воды  - из бака самовсасывающий насос качает в гидроаккумулятор 50 литров и  на АВД. шланга резинового 30 см. но есть гидроаккумулятор вместо него. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать, в продолжение темы. Поставил я значит демпфер сегодня как на картинке выше, точнее в саму помпу вместо заглушки в область высокого давления. Хочу сразу пояснить , что при опущенном курке сброс идёт обратно в помпу. Запускаю, помпа набирает давление, включается байпас, и....., разрывает обратный клапан находящийся перед входом в помпу. В этот момент давление на манометре на входе водопровода низкого скокануло с нижней границы с 2 до 10. Так что кто то тут был абсолютно прав, в голову ставить можно если только сброс не в обратку. Жду тройник, буду пробовать ставить после регулятора давления перед шлангом высокого давления. Знающие подскажите приданнной установке, может что то случиться? Да попробовал на другом аппарате при включенном пистолете, звук совершенно иной, тихо, помпа как-то плавно работает, шланги не дребезжат.

Изменено пользователем svenia
Орфография
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, svenia сказал:

буду пробовать ставить после регулятора давления перед шлангом высокого давления

Есть у меня такое предчувствие, что его нужно ставить перед регулятором давления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, svenia сказал:

Ну что могу сказать, в продолжение темы. Поставил я значит демпфер сегодня как на картинке выше, точнее в саму помпу вместо заглушки в область высокого давления. Хочу сразу пояснить , что при опущенном курке сброс идёт обратно в помпу. Запускаю, помпа набирает давление, включается байпас, и....., разрывает обратный клапан находящийся перед входом в помпу. В этот момент давление на манометре на входе водопровода низкого скокануло с нижней границы с 2 до 10. Так что кто то тут был абсолютно прав, в голову ставить можно если только сброс не в обратку. Жду тройник, буду пробовать ставить после регулятора давления перед шлангом высокого давления. Знающие подскажите приданнной установке, может что то случиться? Да попробовал на другом аппарате при включенном пистолете, звук совершенно иной, тихо, помпа как-то плавно работает, шланги не дребезжат.

Вы демфер поставили и обратный клапан на нд порвало?Без демфера работало?

Демфер он только сглаживает скачки давления.Он ни как навредить ничему в помпе не может.Хуже он не сделает.

Здесь обсуждалось в теме Константином что в Вашем случае нужно ставить аварийный сброс давления.

У Вас вероятно мсо?Если обратный клапан стоит.

 

Если демфер стоит после регулятора он защищает только шланги,если в голове то защищает голову и шланги.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, savatage сказал:

он защищает только шланги

А чего их защищать, если они сами демпфер:blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, shmakich сказал:

А чего их защищать, если они сами демпфер:blink:

Говорят с демфером дольше ходят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shmakich сказал:

Есть у меня такое предчувствие, что его нужно ставить перед регулятором давления.

Так он там и стоял, до регулятора давления, в помпе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, savatage сказал:

Вы демфер поставили и обратный клапан на нд порвало?Без демфера работало?

Демфер он только сглаживает скачки давления.Он ни как навредить ничему в помпе не может.Хуже он не сделает.

Здесь обсуждалось в теме Константином что в Вашем случае нужно ставить аварийный сброс давления.

У Вас вероятно мсо?Если обратный клапан стоит.

 

Если демфер стоит после регулятора он защищает только шланги,если в голове то защищает голову и шланги.

До этого три года прекрасно все работало, и тут решил вставить демпфер. Очевидно произошла следующая ситуация, набранному давлению в демфере не куда было деться так как при отпускании курка, помпа зацикливается и данное давление спускалось в данный цикл, и обратный клапан не выдержал. Подтверждением служит и то что манометр на водопроводе скоканул до 10 атмосфер. Вопрос в другом повториться ли данная ситуация если поставить демфер после регулятора давления. Да и ещё основная причина установки, надоело менять шланги, раз в 6месяцев, длинные и где-то раз в 3 короткие на консолях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два противоположных по смыслу последних сообщения.

Ничего не понятно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, savatage сказал:

Два противоположных по смыслу последних сообщения.

Ничего не понятно.

Смысл там один. Дубль два: работает у меня МСО три года прекрасно, без всяких демферов,. Помпа работает по принципу цикличности т.е. с регулятора давление шлангом во второй вход низкого давления помпы, перед помпой стоит обратный клапан ,  и вот вчера я начитавшись форумов, решил поставить демфер(гидрокомпенсаторов), (для увеличения ресурса шлангов высокого давления и уменьшения шума)установил я его в помпу, т. Е. До регулятора давления вместо заглушки второго выхода высокого давления. Включаю, пистолет находится в выключенном состоянии (курок отжат), пистолет не течет, слышу зук какой-то другой стал, выключаю, все вроде бы ничего, затем снова включаю, и тут разрывает по резьбе латунный обратный клапан , в этот момент стрелка манометра застыла на отметке 10 атмосфер. Свои суждения по поводу случившегося описал выше, думаю так и есть , так как слышно как работает демфер, он не сразу отпускает после отключения а где-то через 1-2 секунды. Будет ли накопленное давление демфер сбрасывать в водопровод в случае установки его между шлангом высокого давления и регулятором давления . В настоящее время склоняюсь к тому что , шланг с регулятора давления, по которому циркулирует вода , выведу в канализацию и оставлю демфер на прежнем месте. Ставить сбросной клапан не хочу так как это нагрузка на обратный клапан.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демфер вд это как ресивер у компрессора или у насосой станции.

Он сглаживает гидроудары,но не добавляет давления в помпе.

 

По фото.

У вас стоит на нд гидрокомпенсатор.

Но он стоит до обратного клапана. 

А сброс с регулятора я так понимаю после?(между обр клапаном и входом в помпу нд)

Поэтому  гидрокомпенсатор не спасает.

Гидрокомпенсатор нд и вход с обработки с регулятора должны стоять вместе.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2014 в 09:00, klin сказал:

Да, работать будет, только есть вопрос.

Подвод воды в насос, я вижу на фото, там стрелка нарисована. Там на входе обратный клапан стоит? Если "да", то его может сломать. При отпускании курка пистолета, при открытии байпаса, гидрокомпенсатор будет "разряжаться" в линию низкого давления. (В вашем случае во второй вход насоса.) Далее всё должно уходить в подводящую магистраль. Подвод воды в этом случае делают мягким резиновым длинным шлангом или на входе ставят гидроаккумулятор и накачивают его воздухом до необходимого давления, чтобы он работал.

К сожалению не видно картинки, но ситуация похожа на мою, как же вы были правы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, svenia сказал:

раз в 6месяцев, длинные и где-то раз в 3 короткие на консолях

Поставьте нормальные шланги (чешки или италия), а не кустарный китай. Почти три года отходили, 2 штуки заменил и то перетёрлись по наружи.

 

8 часов назад, svenia сказал:

Ставить сбросной клапан не хочу так как это нагрузка на обратный клапан.

Что значит нагрузка на обратный клапан? Работает нормально...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Поставьте нормальные шланги (чешки или италия), а не кустарный китай. Почти три года отходили, 2 штуки заменил и то перетёрлись по наружи.

 

Что значит нагрузка на обратный клапан? Работает нормально...

По шлангам можно ссылочку "нормальных" в личку, рассчитанных на рабочее давление 180 бар, чтоб хотя бы год отходили. По второму вопросу, вы меня извините но такое ощущение что вы прочитали только  одно сообщение и задаёте вопросы. Как я вижу происходящие, при данной схеме демфер будет разряжаться в область низкого давления , т.е. в водопровод где стоит обратный клапан и сбросной клапан. Перед тем как клапану сработать должно возрасти давление которое сначала ударит по обратному клапану, а затем сбросит через сбросной и это что не является нагрузкой на обратный клапан?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, svenia сказал:

Перед тем как клапану сработать должно возрасти давление которое сначала ударит по обратному клапану, а затем сбросит через сбросной и это что не является нагрузкой на обратный клапан?

6 бар или 8 это ударит? Ударит так, что клапан разрушится??? И это притом, что с обратной стороны давит от 3 бар, т.е. в итоге "удар" составляет 3...5 бар... У меня работает и ничего не разбивает...

 

31 минуту назад, svenia сказал:

чтоб хотя бы год отходили

"Обычные" шланги на ручных, где их тягают по полу, ходят по году...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Senior lecturer сказал:

6 бар или 8 это ударит? Ударит так, что клапан разрушится??? И это притом, что с обратной стороны давит от 3 бар, т.е. в итоге "удар" составляет 3...5 бар... У меня работает и ничего не разбивает...

 

"Обычные" шланги на ручных, где их тягают по полу, ходят по году...

Ну что там по поводу ссылки? До 10 у меня манометр поднялся, и это за один раз. Не мне вам рассказывать сколько циклов таких будет в течении дня. Ставьте у себя как хотите. А я перестрахуюсь. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Senior lecturer сказал:

"Обычные" шланги на ручных, где их тягают по полу, ходят по году...

У меня за 10лет только третий шланг и ему уже 2 года))

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, svenia сказал:

Ну что там по поводу ссылки?

Если не ошибаюсь, стоят Торнадо. Но там где делал на замену, сказали что это дешёвый китай. Но 2,5 года отработали и почти все её работают.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти