gelios

Гидродемпфер (гидрокомпенсатор высокого давления)

309 сообщений в этой теме

Эмульсия-это масло +вода.Немедленно в ремонт.

Уже отремонтировали,вовремя заметил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста, с какой стати гидроудар зависит от длины шланга?

Мое мнение такое.Чем длиннее трубопровод,тем больше в нем объем воды.Соответственно больше и масса этой воды.При резком перекрытии выхода воды получается гидроудар сила которого пропорциональна массе и давлению воды в трубопроводе.В нашем случае,удар принимает на себя обратный клапан.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного теории и описание Керхер о гидрокомпенсаторе

Гидроударом ("водяной молоток" - буквальный перевод с английского water hammer) называется явление, возникающее в трубопроводах. Гидроудар с точки зрения физики – это кратковременное, но стремительное и мощное повышение давления в трубопроводе, вызванное внезапным торможением движущегося в нем потока жидкости. Процесс характеризуется сверхвысокой скоростью, так в трубе длиной 15 метров время распространения ударной волны составит всего 10 миллисекунд, и разрушительными последствиями. Явление получило название «водяного молотка» неслучайно – кинетическая энергия потока жидкости при его внезапной остановке превращается в потенциальную энергию растяжения жестких стенок трубы, которое нередко заканчивается их разрушением.

Гидроаккумуляторы применяются в системах холодного водоснабжения

-немного отредактированный технический перевод с немецкого описания(Керхер)-

гидроаккумулятор установлен в области высокого давления и в зависимости от размера блока в новое состояние давление от 10 до 30 бар газонаполнительная. Насос на низкой скорости (1500 об / мин.) порождается скачков давления 3 поршня довольно сильные вибрации. Заполнение газа в гидроаккумулятор ослабляет скачки давления, поэтому что насос, нагревательный элемент, шланг высокого давления и пистолет почти не вибрирует и быть напряженными меньше. Если нагреватель разрушен вибрацией, это неисправный гидроаккумулятор Кроме того, гидроаккумулятор для предотвращения что в низким перепадом давления в системе под высоким давлением сразу переключения устройства Анунд прочь. Падает через давления наполнения газа случае утечки, давление очень медленно от, и аппарат лишь в очень большие расстояния в и.

Керхер устанавливает гидрокомпенсаторы на АВД HDS для сохранения нагревателя(змеевика)-мое мнение.

Вы не совсем так описали это явление.Теоретическое и экспериментальное исследование гидравлического удара в трубопроводах впервые было проведено известным русским учёным Николаем Егоровичем Жуковским в 1899 году. Это явление связано с тем, что при быстром закрытии трубопровода, по которому течёт жидкость, или быстром его открытии (т.е. соединении тупикового трубопровода с источником гидравлической энергии) возникает резкое, неодновременное по длине трубопровода изменение скорости и давления жидкости. Если в таком трубопроводе измерять скорость жидкости и давление, то обнаружится, что СКОРОСТЬ МЕНЯЕТСЯ КАК ПО ВЕЛИЧИНЕ,ТАК И ПО НАПРАВЛЕНИЮ,а ДАВЛЕНИЕ-КАК В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ,ТАК И В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ по отношению к начальному. Это означает, что в трубопроводе возникает КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕС, характеризующийся периодическим повышением и понижением давления. Такой процесс очень быстротечен и обусловлен упругими деформациями стенок трубы и самой жидкости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем так описали это явление.Теоретическое и экспериментальное исследование гидравлического удара в трубопроводах впервые было проведено известным русским учёным Николаем Егоровичем Жуковским в 1899 году. Это явление связано с тем, что при быстром закрытии трубопровода, по которому течёт жидкость, или быстром его открытии (т.е. соединении тупикового трубопровода с источником гидравлической энергии) возникает резкое, неодновременное по длине трубопровода изменение скорости и давления жидкости. Если в таком трубопроводе измерять скорость жидкости и давление, то обнаружится, что СКОРОСТЬ МЕНЯЕТСЯ КАК ПО ВЕЛИЧИНЕ,ТАК И ПО НАПРАВЛЕНИЮ,а ДАВЛЕНИЕ-КАК В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ,ТАК И В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ по отношению к начальному. Это означает, что в трубопроводе возникает КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕС, характеризующийся периодическим повышением и понижением давления. Такой процесс очень быстротечен и обусловлен упругими деформациями стенок трубы и самой жидкости.

Почему с завода гидрокомпенсаторы не ставят?

Шланг ВД резиновый с мет оплеткой,гидроудары не компенсирует?Какое то растяжение есть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать,разве есть такие гидрокомпенсаторы как выше расчитанные на давление 250 атм.

Нашел ответ на свой вопрос-http://www.eterial.com/33/?product=242

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему с завода гидрокомпенсаторы не ставят?

Шланг ВД резиновый с мет оплеткой,гидроудары не компенсирует?Какое то растяжение есть.

Вот например у керхеров комплектация шлангов 10м.Видно расчитали что при такой длине шланга гидрокомпенсатор не нужен,не такой существенный гидроудар.А мы хотим шланги удлинять до 30 метров,тогда непременно нужен гидрокомпенсатор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например у керхеров комплектация шлангов 10м.Видно расчитали что при такой длине шланга гидрокомпенсатор не нужен,не такой существенный гидроудар.А мы хотим шланги удлинять до 30 метров,тогда непременно нужен гидрокомпенсатор.

Но если поставить на меньшую длину,кашу маслом не испортить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например у керхеров комплектация шлангов 10м.Видно расчитали что при такой длине шланга гидрокомпенсатор не нужен,не такой существенный гидроудар.А мы хотим шланги удлинять до 30 метров,тогда непременно нужен гидрокомпенсатор.

у меня родной керхеровский шланг пробило через пару месяцев, второй проходил чуть дольше. Перешел на другие. Теперь шланги живут чуть больше года, правда они толще и тяжелее керхеровских, но за пару-тройку дней привыкаешь

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все керхеровские шланги рвало в момент отпускания курка

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня родной керхеровский шланг пробило через пару месяцев, второй проходил чуть дольше. Перешел на другие. Теперь шланги живут чуть больше года, правда они толще и тяжелее керхеровских, но за пару-тройку дней привыкаешь

А у меня наоборот прослужили, года два.Поставил как у тебя,но они тоже разного качества бывают.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот прослужили, года два.Поставил как у тебя,но они тоже разного качества бывают.

обратил внимание, что у всех соседей такие же шланги, как у меня.

А керхеровские интересно прошибало. На участке около 3 сантиметров сразу несколько дырочек пробивало

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот прослужили, года два.Поставил как у тебя,но они тоже разного качества бывают.

Сейчс у меня причина замены шланга это сгнившие стальные шайбы(3штуки на штуцере)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчс у меня причина замены шланга это сгнившие стальные шайбы(3штуки на штуцере)

Берёте подходящие по размеру шайбы, делаете вырез и ставите в место старых.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёте подходящие по размеру шайбы, делаете вырез и ставите в место старых.

спасибо, так и сделаю, как раз два шланга есть и шайбы подходящие имеются

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например у керхеров комплектация шлангов 10м.Видно расчитали что при такой длине шланга гидрокомпенсатор не нужен,не такой существенный гидроудар.А мы хотим шланги удлинять до 30 метров,тогда непременно нужен гидрокомпенсатор.

В Керхер при шланге 10м (длина позволяет обойти при мойке машину) на HD -нет, а на HDS-стоят гидрокомпенсаторы(см выше). АВД и при 10м и при 30м ломаются одинаково. А шланги-если на консоли-служат долго примерно 5 лет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое.Чем длиннее трубопровод,тем больше в нем объем воды.Соответственно больше и масса этой воды.При резком перекрытии выхода воды получается гидроудар сила которого пропорциональна массе и давлению воды в трубопроводе.В нашем случае,удар принимает на себя обратный клапан.

Вы видимо плохо понимаете саму физику процесса, если считаете что он зависит от давления. Гидроудар который тут подробно описали связан с инерционными силами (а точнее импульсом воды), который зависет от массы и скорости, то есть гидроудар при давлении воды 200атм и 10атм будет одним и тем же, при условии равной скорости потока и массы воды. Учитывая низкий расход воды и такую же низкую скорость потока (относительно), я понятия не имею о каком вообще гидроударе может идти речь. Другое дело, если в силу того что помпа имеет несколько плунжеров, для того что бы выравнять нагрузку на все элементы системы и сгладить скачки давления ставят гидрокомпенсатор, это может и правда стоить делать.

P.s. Представьте себе трубу диаметром в 1 метр, по которому движется вода. Так вот в такой трубе, даже при 6 атм, если мгновенно её перекрыть, такой фейерверк начнется - вот это я понимаю гидроудар,а у нас с вами это мелочь..и ударом то не назовешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо плохо понимаете саму физику процесса, если считаете что он зависит от давления. Гидроудар который тут подробно описали связан с инерционными силами (а точнее импульсом воды), который зависет от массы и скорости, то есть гидроудар при давлении воды 200атм и 10атм будет одним и тем же, при условии равной скорости потока и массы воды. Учитывая низкий расход воды и такую же низкую скорость потока (относительно), я понятия не имею о каком вообще гидроударе может идти речь. Другое дело, если в силу того что помпа имеет несколько плунжеров, для того что бы выравнять нагрузку на все элементы системы и сгладить скачки давления ставят гидрокомпенсатор, это может и правда стоить делать.

P.s. Представьте себе трубу диаметром в 1 метр, по которому движется вода. Так вот в такой трубе, даже при 6 атм, если мгновенно её перекрыть, такой фейерверк начнется - вот это я понимаю гидроудар,а у нас с вами это мелочь..и ударом то не назовешь.

Гидроудар по любому происходит при резком закрывании истечения жидкости,хоть диаметр в один метр,хоть это 8мм.Конечно ,где диаметр один метр-это будет как Вы говорите фейерверк а на 8милиметрах будет только подергивание шлангов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автосалоне пустой авто стоит в два раза меньше чем в максимальной комплектации.

Так и здесь.К авд можно столько нужного подключить что цена удвоится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автосалоне пустой авто стоит в два раза меньше чем в максимальной комплектации.

Так и здесь.К авд можно столько нужного подключить что цена удвоится.

Очень трезвое замечание.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трезвое замечание.

Автоматика на авд все же необходимость.Гидрокомпенсатор наверно тоже?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматика на авд все же необходимость.Гидрокомпенсатор наверно тоже?

Не является обязательным. Кстати, если читать документацию производителей плунжерных насосов, то сразу становится понятным истинное основное назначение этого устройства, называемого у нас гидрокомпенсатором. В оригинале это "демпфер пульсаций" (Pulsation Dampener). То есть, основное назначение, как правильно написал gelios, сглаживание пульсаций от плунжеров. Считается, что если два плунжера, то демпфер обязателен. При трех плунжерах можно ставить по желанию. Дополнительное назначение - демпфирование "пиков давления" (pressure spikes) при закрывании пистолета, если длина шланга является значительной. Какая именно длина является значительной, зависит от конкретного насоса, режима работы, диаметра шланга и пистолета.

В общем, ставить или не ставить решает разработчик системы с учетом всех факторов конкретной системы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не является обязательным. Кстати, если читать документацию производителей плунжерных насосов, то сразу становится понятным истинное основное назначение этого устройства, называемого у нас гидрокомпенсатором. В оригинале это "демпфер пульсаций" (Pulsation Dampener). То есть, основное назначение, как правильно написал gelios, сглаживание пульсаций от плунжеров. Считается, что если два плунжера, то демпфер обязателен. При трех плунжерах можно ставить по желанию. Дополнительное назначение - демпфирование "пиков давления" (pressure spikes) при закрывании пистолета, если длина шланга является значительной. Какая именно длина является значительной, зависит от конкретного насоса, режима работы, диаметра шланга и пистолета.

В общем, ставить или не ставить решает разработчик системы с учетом всех факторов конкретной системы.

В принципе понятно написали.

Все дело что не все могут расчитать как вы.Поэтому и задают вопросы на форуме.

Вопрос для развития.У керхер шайба у порто каленвал,на необходимость установки гидрокомпенсатора как нибудь влияет?Или там же у обоих плунжера?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Вопрос для развития.У керхер шайба у порто каленвал,на необходимость установки гидрокомпенсатора как нибудь влияет?Или там же у обоих плунжера?

Этот вопрос не ко мне. Для меня это не "развитие", а совсем наоборот. Принципиально не хочу иметь дело с этими аппаратами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не является обязательным. Кстати, если читать документацию производителей плунжерных насосов, то сразу становится понятным истинное основное назначение этого устройства, называемого у нас гидрокомпенсатором. В оригинале это "демпфер пульсаций" (Pulsation Dampener). То есть, основное назначение, как правильно написал gelios, сглаживание пульсаций от плунжеров. Считается, что если два плунжера, то демпфер обязателен. При трех плунжерах можно ставить по желанию. Дополнительное назначение - демпфирование "пиков давления" (pressure spikes) при закрывании пистолета, если длина шланга является значительной. Какая именно длина является значительной, зависит от конкретного насоса, режима работы, диаметра шланга и пистолета.

В общем, ставить или не ставить решает разработчик системы с учетом всех факторов конкретной системы.

Грамотно написано-тогда почему у Керхер на HD -нет, а на HDS-стоят гидрокомпенсаторы("демпфер пульсаций"), разница HD и HDS - нагреватель(змеевик)?(в HDS дополнительный клапан на сброс давления). Я не понял -при длинном шланге гидроудар страшен для шланга или для АВД.

Изменено пользователем neket0713
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разными моделями одной фирмы понятно всё, конструктора эксперементируют, пытаются найти соотношение цены - качества при котором аппарат будет покупаемым. Если он будет надёжным, то не будет нуждаться в сервисе, если сервиса много, то его перестанут покупать, вот они и комплектуют по разному. HDS тоже разные, которые с электроподогревом, у тех помпа похуже и ломается, на дизельных помпа другая, но там змеевик сгнивает и аппарат легче выкинуть, вот почему они на электрический не поставят помпу от дизельного?

Считаю вопрос про компенсаторы на HD и HDS не к участникам форума, хотя как инженеру было бы интересно разобраться, как энергетику некогда и бессмысленно)))

Скажите лучше люди добрые, вот стоят у меня эти балабашки черные на выходе из помпы и сбросной шланг стоит на 3/4 армированный из толстой резины. При переключении аппарата дёргается, аж рядом стоять страшно, шланг длинный, второй конец хомутом к трубе прижат, того и гляди сейчас вырвет и начнёт поливать. За полгода пока не вырывало, но сегодня ночью лопнул корпус фильтра на дозатор, фильтр, как оказалось, очень плохого качества, но я все же задумался, будет ли сбросной клапан предохранительный, настроенный к примеру на 6 атмосфер гасить этот гидроудар?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти