gelios

Гидродемпфер (гидрокомпенсатор высокого давления)

309 сообщений в этой теме

Только что, ёжЪ сказал:

У меня за 10 только третий шланг и ему уже 2 года))

Я имел ввиду самые дешёвые ходят минимум год

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Senior lecturer сказал:

Я имел ввиду самые дешёвые ходят минимум год

У меня именно такие))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, svenia сказал:

Ставьте у себя как хотите. А я перестрахуюсь.

Так чего тогда было эту тему ворошить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Если не ошибаюсь, стоят Торнадо. Но там где делал на замену, сказали что это дешёвый китай. Но 2,5 года отработали и почти все её работают.

 

Если с красной полосой, 2 оплеточные, 8 мм, то стоят такие же, меньше всех "репаются". Очевидно давление большое а вот на пене где 120 бар, реже выходят из строя. По этому возникла нужда в демфере.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти шланги на 400...500 бар рассчитаны - им эти 120...150 детским лепетом являются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2020 в 20:23, svenia сказал:

при данной схеме демфер будет разряжаться в область низкого давления , т.е. в водопровод где стоит обратный клапан и сбросной клапан.

Я тут подумал по этой ситуации, что-то не сходится в вашей "логике работы" этих устройств.

 

Примем для рассуждений, что помпа даёт 200 бар, но регулятор давления настроен на 150 бар.

Таким образом, в области высокого давления максимальное давление будет составлять эти самые 150 бар. Возможные превышения давления будут сбрасываться в область низкого давления. Соответственно получается, что и в демпфере максимальное давление будет составлять 150 бар.

 

В схеме без демпфера излишек давления (200бар-150бар=50 бар) сбрасывается в область низкого давления и всё работает.

 

В схеме с демпфером в установившемся режиме происходит ровно то же самое.

Отличие в момент пуска заключается в том, что сначала нагнетается давление в демпфер и только потом идёт к пистолету, т.е. плавно (аналог плавного пуска).

В момент выключения демпфер включается в работу чуть раньше, чем регулятор и берёт ЧАСТЬ гидроудара на себя; основной сброс давления также идёт через регулятор. При этом "разряжение" гидродемпфера будет идти до тех пор, пока это давление в состоянии передавить уставку регулятора, т.е. на 150 барах разряжение прекратиться.

 

Без гидродемфера в момент остановки вся часть гидроудара идёт через регулятор в область низкого давления. Также до 150 бар.

 

Возникает вопрос: каким образом может гидродемфер оказывать влияние на повышение давления в области низкого давления и, как следствие, на разрыв обратного клапана????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Я тут подумал по этой ситуации, что-то не сходится в вашей "логике работы" этих устройств.

 

Примем для рассуждений, что помпа даёт 200 бар, но регулятор давления настроен на 150 бар.

Таким образом, в области высокого давления максимальное давление будет составлять эти самые 150 бар. Возможные превышения давления будут сбрасываться в область низкого давления. Соответственно получается, что и в демпфере максимальное давление будет составлять 150 бар.

 

В схеме без демпфера излишек давления (200бар-150бар=50 бар) сбрасывается в область низкого давления и всё работает.

 

В схеме с демпфером в установившемся режиме происходит ровно то же самое.

Отличие в момент пуска заключается в том, что сначала нагнетается давление в демпфер и только потом идёт к пистолету, т.е. плавно (аналог плавного пуска).

В момент выключения демпфер включается в работу чуть раньше, чем регулятор и берёт ЧАСТЬ гидроудара на себя; основной сброс давления также идёт через регулятор. При этом "разряжение" гидродемпфера будет идти до тех пор, пока это давление в состоянии передавить уставку регулятора, т.е. на 150 барах разряжение прекратиться.

 

Без гидродемфера в момент остановки вся часть гидроудара идёт через регулятор в область низкого давления. Также до 150 бар.

 

Возникает вопрос: каким образом может гидродемфер оказывать влияние на повышение давления в области низкого давления и, как следствие, на разрыв обратного клапана????

Это произошедший факт. По ситуации думаю все просто, демфер разрежается в область низкого давления , где данный поток запирается обратным клапаном, и как следствие, в области низкого давления возрастает давление разряжением 250 мл. жидкости из демфера, какое сказать не могу, но его хватило чтобы по резьбе разорвать обратный клапан. Больше экспериментировать не буду так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь ответит мне на вопрос будет ли разряжаться демфер в область низкого давления если будет установлен между шлангом высокого давления (пистолетом) и регулятором давления?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, svenia сказал:

демфер разрежается в область низкого давления

Каким образом он преодолевает уставку регулятора давления?

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, svenia сказал:

давление разряжением 250 мл. жидкости из демфера

Откуда там возьмётся 250 мл жидкости???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Каким образом он преодолевает уставку регулятора давления?

Да не чего он не преодолевает...человек курок отпустил, регулятор давления полностью открывается на перепуск. Чтобы помпа работала в холостую. В этот момент все что было в демпфера прёт в впускной коллектор. А из него в водопровод.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, svenia сказал:

Кто нибудь ответит мне на вопрос будет ли разряжаться демфер в область низкого давления если будет установлен между шлангом высокого давления (пистолетом) и регулятором давления?

Это будет зависеть от состояния обратного клапана в байпасе. Если все норм то разряжаться не будет вообще

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, svenia сказал:

Это произошедший факт. По ситуации думаю все просто, демфер разрежается в область низкого давления , где данный поток запирается обратным клапаном, и как следствие, в области низкого давления возрастает давление разряжением 250 мл. жидкости из демфера, какое сказать не могу, но его хватило чтобы по резьбе разорвать обратный клапан. Больше экспериментировать не буду так.

Если вы между помпой и обратным клапаном поставите бачек мембранный литров на чуть-чуть, то проблем не будет. Не знаю зачем вам там клапан, если вода из бочки то можно его и убрать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, apolonold сказал:

А из него в водопровод.

Но ведь помпа продолжает качать, значит она должна именно "эту" воду и забрать на второй круг и идти в водопровод разбивая обратный клапан уже некому...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Откуда там возьмётся 250 мл жидкости???

Ну это объем демфера.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apolonold сказал:

Это будет зависеть от состояния обратного клапана в байпасе. Если все норм то разряжаться не будет вообще

Спасибо. Вроде все норм, с клапаном. В шлангах держит давление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apolonold сказал:

Если вы между помпой и обратным клапаном поставите бачек мембранный литров на чуть-чуть, то проблем не будет. Не знаю зачем вам там клапан, если вода из бочки то можно его и убрать.

Вода не из бочки. Там есть в системе ещё и дозатроны, их защищаю. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Senior lecturer сказал:

Но ведь помпа продолжает качать, значит она должна именно "эту" воду и забрать на второй круг и идти в водопровод разбивая обратный клапан уже некому...

Как это некому...помпа не чего не качает в этот момент...она гоняет по кругу определенный объем, а демпфер добавляет к этому объему ещё миллилитров 150.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, svenia сказал:

Вода не из бочки. Там есть в системе ещё и дозатроны, их защищаю. 

У меня одна помпа с вкрученным демпфером в голову. Сделал так чтобы сливал излишек специально в низкую магистраль. Так шланги дёргает мама не горюй. Поставил туда так на 10 литров. Ситуация изменилась кардинально. 

Но вам наверное это не подойдёт..будет плевать шампунем.

Изменено пользователем apolonold
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, svenia сказал:

Ну это объем демфера.

И Вы полагаете, что туда войдёт 250 мл жидкости??? И вытеснение этого объёма даст давление 150 бар в помпу??? Мде...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, apolonold сказал:

Как это некому...помпа не чего не качает в этот момент...она гоняет по кругу определенный объем, а демпфер добавляет к этому объему ещё миллилитров 150.

Но если она гоняет, то создаёт давление, а значит этот объём 150 мл так и сидит в гидродемпфере. Блин, ну хоть чуть подумайте

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что это МСО... Клиент не домыл деньги, не нажал на паузу и бросил пистолет... Тотал-стопа, как я понимаю, нет. Помпа так и продолжает качать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, apolonold сказал:

помпа не чего не качает в этот момент...она гоняет по кругу определенный объем

гоняет и качает не одно и то же?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Но если она гоняет, то создаёт давление, а значит этот объём 150 мл так и сидит в гидродемпфере. Блин, ну хоть чуть подумайте

Да какое давление. У вас когда гоняет ОЖ помпа в ДВС, там много давления, на холодную по-моему его нет. Да и если АВД создаёт давление на хх, это 1-2 бара, а не 100 бар в заряженном демпфере.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

гоняет и качает не одно и то же?

Конечно не одно и тоже. Циркуляция и перекачивание, разницы по вашему нет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти