Бахром

Оборудование для автомойки.

76 сообщений в этой теме

Здравствуйте дамы и господа сейчас я строю 2х этажную    автомойку  на втором этаже комната ожидание бильярдная на 3 стола и 3 компьютера с выходом в интернет если с вторым этажом все понятно что что покупать 


А вот с автомойкой у меня затруднение мойка на 4бокса на 3хбоксах обычная 2х -3х фазная мойка а на одной химчистка и мойка мотора и так далее.
Вопрос такой какое оборудование  что и сколько мне надо покупать какая марка хорошая вы как мастера этого дела знаете

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бахром сказал:

Вопрос такой какое оборудование  что и сколько мне надо покупать какая марка хорошая вы как мастера этого дела знаете

 

Бахром, тут целый форум ответов на ваш вопрос :) Читайте

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Надежда Осокина сказал:

 

Бахром, тут целый форум ответов на ваш вопрос :) Читайте

Да конечно я читаю и почти все форумы прочёл и голова сейчас лопнет! 
Но я прошу у вас помощи! Там все по отдельности написано. Если вы теме и знаете что мне надо то я думаю вам не трудно написать мне! 
Спасибо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бахром сказал:

Да конечно я читаю и почти все форумы прочёл и голова сейчас лопнет! 
Но я прошу у вас помощи! Там все по отдельности написано. Если вы теме и знаете что мне надо то я думаю вам не трудно написать мне! 
Спасибо

В помощи никто не отказывает, форум развивается на новой платформе и возможно мы сделаем раздел с наиболее частыми вопросами и ответами на них, но кроме вас никто не знает что вам надо, какой у вас стартовый капитал, какие цены в вашем регионе, какие условия и т.д. Поэтому перекладывать припухлось головы на головы других участников не стоит, систематизация данных тяжелый труд, читайте форум и задавайте вопросы конкректные по темам форума.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему пока прикрою, если не прав, старшие поправят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, приветствую! Планирую открыть автомойку на 4 поста в городе Краснодар.
Автомойка стандартного типа (то есть бесконтактная мойка автомобиля).
На данный момент решен вопрос с землёй... проблем с документами
и строительством так же возникнуть не должно, но вот с оборудованием...

Планирую ставить следующее профессиональное оборудование (по пунктам и с вопросами):
1) Стационарные АВД PORTOTECNICA ML CMP 3065 T (4 шт, по 1 на каждый пост).
- Данная АВД будет подключаться к потолочным консолям из технического помещения...
поворотная консоль стоит не дешево, вопрос, насколько она удобная для мойщика?
- Что скажете по технике бренда Portotechnica и именно по этой модели?
2) Пылеводососы PORTOTECNICA "Mirage 1640" (так же 4 штуки на каждый пост).
- Тут вопросов на самом деле нет, но если вы можете посоветовать что-то, буду благодарен.
3) Полировальный аппарат BOSCH "GPO 14 CE" (4 шт на каждый пост автомойки).
- Он будет использоваться, для начала, для полировки фар. Насколько тяжело будет полировать фары
мойщикам (слышал, что полировка - ответственное дело) и сколько времени это будет у него занимать?
(данная услуга будет автоматически включена в услугу "комплексной мойки автомобиля" - бесплатно)
4) Компрессора FIAC "AB 50/515" (4 штуки) с пистолетом для продувки и подкачки шин.
- Тут самый главный вопрос. Дело в том, что автомойка будет по максимуму освобождена
от рабочего оборудования, так как будет находится в сегменте (средний плюс), нужно ли 
4 мощных компрессора и возможно ли их так же разместить в техническом помещении, от 
куда будут протянуты провода в боксы мойки автомобилей? Важно, что бы в боксе было
как можно меньше шлангов, проводов и оборудование. Только самое неизбежное...
5) Система оборотной водоочистки АРОС "5К+" (одна система в техническом помещении).
- Насколько я знаю, автомобиль необходимо сначала обмыть оборотной водой, после чего
шампунем и чистой водой. Если на мойке в обороте, допустим, 5000 литров воды и после каждой 
мойки добавляется по 50 литров, то куда делить вот эти вот добавочные литры? Они же идут так
же в оборот, а система водоочистки, насколько я знаю, не может сливать воду в канализацию...
(Подозреваю, что для этого необходимо будет иметь коммуникацию поступления воду и канализацию,
для слива обработанной, излишней воды. Если это так, то от куда сливается вода в канализацию?)

Буду очень благодарен всем комментариям по делу. Заранее - больше спасибо!
Если кто-либо может компетентно проконсультировать по телефону, пишите в комментарии,
и я пришлю вам номер телефона. Таким отдельное спасибо! Это очень убережет меня от ошибок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Artem Fitezhev сказал:

Друзья, приветствую! Планирую открыть автомойку на 4 поста в городе Краснодар.
Автомойка стандартного типа (то есть бесконтактная мойка автомобиля).
На данный момент решен вопрос с землёй... проблем с документами
и строительством так же возникнуть не должно, но вот с оборудованием...

Планирую ставить следующее профессиональное оборудование (по пунктам и с вопросами):
1) Стационарные АВД PORTOTECNICA ML CMP 3065 T (4 шт, по 1 на каждый пост).
- Данная АВД будет подключаться к потолочным консолям из технического помещения...
поворотная консоль стоит не дешево, вопрос, насколько она удобная для мойщика?
- Что скажете по технике бренда Portotechnica и именно по этой модели?
2) Пылеводососы PORTOTECNICA "Mirage 1640" (так же 4 штуки на каждый пост).
- Тут вопросов на самом деле нет, но если вы можете посоветовать что-то, буду благодарен.
3) Полировальный аппарат BOSCH "GPO 14 CE" (4 шт на каждый пост автомойки).
- Он будет использоваться, для начала, для полировки фар. Насколько тяжело будет полировать фары
мойщикам (слышал, что полировка - ответственное дело) и сколько времени это будет у него занимать?
(данная услуга будет автоматически включена в услугу "комплексной мойки автомобиля" - бесплатно)
4) Компрессора FIAC "AB 50/515" (4 штуки) с пистолетом для продувки и подкачки шин.
- Тут самый главный вопрос. Дело в том, что автомойка будет по максимуму освобождена
от рабочего оборудования, так как будет находится в сегменте (средний плюс), нужно ли 
4 мощных компрессора и возможно ли их так же разместить в техническом помещении, от 
куда будут протянуты провода в боксы мойки автомобилей? Важно, что бы в боксе было
как можно меньше шлангов, проводов и оборудование. Только самое неизбежное...
5) Система оборотной водоочистки АРОС "5К+" (одна система в техническом помещении).
- Насколько я знаю, автомобиль необходимо сначала обмыть оборотной водой, после чего
шампунем и чистой водой. Если на мойке в обороте, допустим, 5000 литров воды и после каждой 
мойки добавляется по 50 литров, то куда делить вот эти вот добавочные литры? Они же идут так
же в оборот, а система водоочистки, насколько я знаю, не может сливать воду в канализацию...
(Подозреваю, что для этого необходимо будет иметь коммуникацию поступления воду и канализацию,
для слива обработанной, излишней воды. Если это так, то от куда сливается вода в канализацию?)

Буду очень благодарен всем комментариям по делу. Заранее - больше спасибо!
Если кто-либо может компетентно проконсультировать по телефону, пишите в комментарии,
и я пришлю вам номер телефона. Таким отдельное спасибо! Это очень убережет меня от ошибок.

3. Одной машинки хватит, только лучше не Bosch, a Makita или DeWalt.

4. По компрессору на пост это перебор. Одного с производительностью не меньше 400л/мин. и большим рессивером хватит

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поворотной консоли: 

У меня не установлены, но довольно часто заезжают машины с затертыми углами кузова. Я сперва сам понять не мог - верхние углы крыши, углы крыльев (иногда с углами капотов). Спрашивал у клиентов, но ответа добиться не мог. Когда начал выяснять где моются эти машины, оказалось, что на нашем крупном моечном комплексе, где установлены эти консоли нерадивые мойщики, при обходе машины, допускают задевание шлангом за машину. Так как эти машины были регулярными гостями данной мойки, то со временем практически на всех углах остались отметины. 

Это я к тому, что консоль безусловно здорово, но есть обратная сторона медали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ёжЪ сказал:

3. Одной машинки хватит, только лучше не Bosch, a Makita или DeWalt.

4. По компрессору на пост это перебор. Одного с производительностью не меньше 400л/мин. и большим рессивером хватит

Я тоже думаю, что для начала можно 2 полировочных аппарата, а потом если будет стабильная загруженность мойки на процентов 60, докуплю. А вот по компрессору вопрос... можно ли от одного компрессора протянуть сразу 4 шланга?

16 минут назад, Mihail___ сказал:

По поворотной консоли: 

У меня не установлены, но довольно часто заезжают машины с затертыми углами кузова. Я сперва сам понять не мог - верхние углы крыши, углы крыльев (иногда с углами капотов). Спрашивал у клиентов, но ответа добиться не мог. Когда начал выяснять где моются эти машины, оказалось, что на нашем крупном моечном комплексе, где установлены эти консоли нерадивые мойщики, при обходе машины, допускают задевание шлангом за машину. Так как эти машины были регулярными гостями данной мойки, то со временем практически на всех углах остались отметины. 

Это я к тому, что консоль безусловно здорово, но есть обратная сторона медали.

Спасибо, обязательно обращу на это внимание!)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Artem Fitezhev сказал:

Я тоже думаю, что для начала можно 2 полировочных аппарата, а потом если будет стабильная загруженность мойки на процентов 60, докуплю. А вот по компрессору вопрос... можно ли от одного компрессора протянуть сразу 4 шланга?

Спасибо, обязательно обращу на это внимание!)

У меня на два поста стоит ремеза 420 л/мин 220В, вполне хватает. Но с учетом  работы торнадором начинает молотить почти без перерыва. Лучше взять один мощный с хорошим ресивером. Зачем вам обслуживание 4-х компрессоров, если можно обойтись одним?!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Mihail___ сказал:

У меня на два поста стоит ремеза 420 л/мин 220В, вполне хватает. Но с учетом  работы торнадором начинает молотить почти без перерыва. Лучше взять один мощный с хорошим ресивером. Зачем вам обслуживание 4-х компрессоров, если можно обойтись одним?!

Это я понял)) У меня вопрос в другом, выводя компрессор в техническое помещение, могу ли я от него провести 4 подключения к 4-м постам? Или у него идет только один выход, к которому подключается оборудования для продува и подкачки шин? Прошу прощения если вопрос глупый... просто понятия не имею о компрессорах и в интернете инфы не могу найти((

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Artem Fitezhev сказал:

Это я понял)) У меня вопрос в другом, выводя компрессор в техническое помещение, могу ли я от него провести 4 подключения к 4-м постам? Или у него идет только один выход, к которому подключается оборудования для продува и подкачки шин? Прошу прощения если вопрос глупый... просто понятия не имею о компрессорах и в интернете инфы не могу найти((

А вы уверены, что вам вообще это надо? Я про мойку))))

Если серьезно, то конечно можно подключить сколь угодно много потребителей к одному компрессору через единую магистраль, главное, что бы у него производительности хватало.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mihail___ сказал:

А вы уверены, что вам вообще это надо? Я про мойку))))

Если серьезно, то конечно можно подключить сколь угодно много потребителей к одному компрессору через единую магистраль, главное, что бы у него производительности хватало.

Уверен, ибо не занимался бы этим.
Вот эти мне и надо было знать, спасибо за ответ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Artem Fitezhev сказал:

Уверен, ибо не занимался бы этим.
Вот эти мне и надо было знать, спасибо за ответ;)

Успехов в этом увлекательно деле! Не пропадайте с форума. Мы вам еще пригодимся ;)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2017 в 00:18, Artem Fitezhev сказал:

1) Стационарные АВД PORTOTECNICA ML CMP 3065 T (4 шт, по 1 на каждый пост).
- Данная АВД будет подключаться к потолочным консолям из технического помещения...

Такая дороговизна - принципиальный вопрос? Подобное (НИ РАЗУ НЕ РЕКЛАМА!!!). Ни не пробовали посмотреть? По 25-35 шт. с каждого можно пустить на другие дела:) И...моторчики-то у "Порты" по 7,5 кВТ ?! Ско-ка за напругу платить придется при тех - же выходных параметрах? Это как информация к размышлению...Ещё раз повторю - если вопрос не стоит принципиально...;)

Изменено пользователем klin
Поправил маленько ссылочку)))
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Artem Fitezhev сказал:

Уверен, ибо не занимался бы этим.
Вот эти мне и надо было знать, спасибо за ответ;)

Есть минутка, поупражняюсь в эрудированности.

1. АВД портотехника, не плохой и не суперский, нормальный аппарат, я не понял что там с манометрическим отключением, тотал-стоп что ли?

Про консоли конечно да, почитайте на форуме, может поможет, но если их делать неправильно, то лучше никак не делать, добавлю Михаила, что я знаю мойку и сам видел, как этими консолями они шланги таскали по нисан марч, как зеркала не оторвали удивлялся.

2. Мираж 1640.

Разочарован. Большой, неудобный, турбина работает не больше года, потом новые пару месяцев, качество упало на столько, что на новой турбине может отгореть провод обмотки и его же можно отмотать один виток и припаять, т.е. обмотка не залита лаком и намотана как бык по...ал. Вот раньше были делвиры, те долго ходили. У меня последнее время в фаворитах кеша 65 пополам, хоть и у него и колёса отваливаются, но он меньше, фильтр нормальной конструкции и сасает хорошо. Четыре штуки много, двух хватит заглаза, если нет, потом можно докупить, на них еще заработать нужно.

3. Полировальная машина вовсе из области научно-популярного альманаха и сомнительной нужности. Единственно, если есть крутой специалист и его нужно трудоустроить, тогда да, а так только лишний гемор и машинка валяться будет. Комплекс можно и без полировки фар делать, тем более она нужна далеко не на каждой машине и её нельзя делать часто. Вощем это целая наука, её с кандачка не прочувствовать.

 

4.Компрессор нужен один лб-75 с ресивером не меньше 270 литров, нормальный трёхгоршковый компрессор. Те что вы смотрели, это в гараж или на дачу, ну в крайнем случае на шиномонтажку))

Компрессор имеет один выход, но на него можно поставить тройник, можно металопластиком (например) пройти по всем боксам одной линией и на каждом боксе после шарового крана, любое оборудование.

5.Про оборотку читайте на форуме, там говорят, что это работает, но лично я сильно сумневаюсь, но зато знаю куда девать 50 литров, они уйдут с той грязью, что из отстойников черпается и еще, оборотка таки гадит в канализацию, она не умеет очищать воду, как в кино про космонавта, который на Марсе выживал, вырастив из маринованной картошки урожай на собственном этом самом.

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никанорыч сказал:

Такая дороговизна - принципиальный вопрос? Подобное http://avd-technology.ru/professionalynie-apparati-visokogo-davleniya/avd-4ryphttp://avd-technology.ru/professionalynie-apparati-visokogo-davleniya/avd-4rypне 

( НИ РАЗУ НЕ РЕКЛАМА!!!) не пробовали посмотреть? По 25-35 шт. с каждого можно пустить на другие дела:) И...моторчики-то у "Порты" по 7,5 кВТ ?! Ско-ка за напругу платить придется при тех - же выходных параметрах? Это как информация к размышлению...Ещё раз повторю - если вопрос не стоит принципиально...;)

Вот тут немного согласен, даже писать начал, что можно поискать у другого производителя или у этого же но другую комплектацию, 7.5 кВт конечно же незачем, потреблять то сильно больше они не будут, потому как невнапряг работать будут, но смысл? Пятикиловатник и так с хорошим запасом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо большое за помощь, очень нужна сейчас:rolleyes:
Отдельное спасибо "shmakich" за развернутый ответ.
В целом какое-то понимание начинает появляться,
с оборудованием (АВД, Пылесосы и пр. ещё посмотрю).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Artem Fitezhev сказал:

Ребята, спасибо большое за помощь, очень нужна сейчас:rolleyes:
Отдельное спасибо "shmakich" за развернутый ответ.
В целом какое-то понимание начинает появляться,
с оборудованием (АВД, Пылесосы и пр. ещё посмотрю).

Приятно, но спасибо сильно много, у меня миссия такая, делать людям добро.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Никанорыч сказал:

Такая дороговизна - принципиальный вопрос? Подобное http://avd-technology.ru/professionalynie-apparati-visokogo-davleniya/avd-4ryphttp://avd-technology.ru/professionalynie-apparati-visokogo-davleniya/avd-4rypне 

( НИ РАЗУ НЕ РЕКЛАМА!!!) не пробовали посмотреть? По 25-35 шт. с каждого можно пустить на другие дела:) И...моторчики-то у "Порты" по 7,5 кВТ ?! Ско-ка за напругу платить придется при тех - же выходных параметрах? Это как информация к размышлению...Ещё раз повторю - если вопрос не стоит принципиально...;)

 

По вашей ссылке 50 000 р. На соседнем ресурсе 40 000 р.

Сам насос 3 WZ LUTIAN (200-2525А), извините, гумно.

Мотор то у Порты 3065 7,5 кВт, а насос берет меньше, а мотору нужен запас под 20%, иначе все эти китайские и наши моторчики 4-5,5 кВт тупо горят, либо насос не выходит на заданные параметры. У производителя в Китае на насос 3WZ вообще с данными по рабочим характеристикам беда, то он заявлен 4 кВт то 5,5, а в лошадиных силах указано 6,5, т.е. в метрических НР это 4,8 кВт! А на ваших ссылках э/мотор 4 кВт.

У производителя материал заявлен как никель, но там ни фига не никель, головка магнитится местами!))

Вот подобная хня у меня стоит в ремонте со сгоревшим электромотором. Отработка АВД 4 месяца, пока ремонт обходится под 20 000. 

3065 не совсем удачный выбор- в насосе RR 15.20 D XN есть слабые звенья. Но например  MLC-C D 2117 P с насосом IPG и ценой 50-60 т.р. самое то. Очень надежный насос, а если без автоматики брать, то дешевле, ессно.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Камчатка сказал:

 

По вашей ссылке 50 000 р. На соседнем ресурсе 40 000 р.

 

 

В защиту Никанорыча скажу, что это был вариант, действительно для мойки можно и поискать, прежде чем брать, если человек уткнулся в единственный АВД, то можно его сдвинуть, а выбирать он будет сам, для этого форум и есть)

В защиту наших моторчиков, работают у меня два с помпой бертолини, работают несколько лет, не греются, не внапряг, вполне хватает мощности. Конечно же всё надо подбирать толково, для этого есть специальные знающие люди, к сожалению и среди них встречаются такие, которые собирают то, что у вас там на ремонте задержалось.

А в общем, хороший расклад, таких побольше на форуме и новички не будут вляпываться, впрочем и старичкам иногда полезно почитать, а то всё что покупалось 10-15 лет назад в наше время совсем уже не торт))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Камчатка сказал:

мотору нужен запас под 20%, иначе все эти китайские и наши моторчики 4-5,5 кВт тупо горят

Почему такой вывод? 4 года на отечественных моторах 5.5 кВт ни чего не горит, насосы бертолини - тоже только положительные эмоции. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mihail___ сказал:

Почему такой вывод? 4 года на отечественных моторах 5.5 кВт ни чего не горит, насосы бертолини - тоже только положительные эмоции. 

Насосы работают не в полную мощность, не 200 же бар у тебя?

И запас по мощности есть, бертолине всё же фирма, там как надо сделано. У китайцев всегда всё без запаса, столкнулся когда на даче насос надо было, мой джиллекс качал в высокий бак из колодца, а купил китайский, не качает. На обоих семь метров подъём по характеристикам, на китайце семь, на джиликсе видимо больше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, shmakich сказал:

В защиту Никанорыча скажу, что это был вариант

Спасибо за защиту!:) А для читающих, но не понимающих, что написано было специально акцентировано, выделено жирным и курсивом (!!!):

 

46 минут назад, Камчатка сказал:

Подобное

 

46 минут назад, Камчатка сказал:

не пробовали посмотреть?

Я предполагал, что будет такой коммент, неважно от кого, поэтому и предложил топик-стартеру вариативность в подборе, а не палить деньги попусту. Там у него с представлением пока проблема...

Пожалуй, лучше помолчать...:rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Mihail___ сказал:

По поворотной консоли: 

У меня не установлены, но довольно часто заезжают машины с затертыми углами кузова. Я сперва сам понять не мог - верхние углы крыши, углы крыльев (иногда с углами капотов). ....

....

 

Это говорит о том, что не верно выбрана модель поворотной консоли. Т.е. выбрана модель с малым вылетом стрелы. По этому то РВД за всё и цепляется. Длина стрелы должна быть максимально возможной!!! Главное чтобы при полном обороте не цепляла стены.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти