Moyka51

Выбрать авд для автомойки!!!!

1 074 сообщения в этой теме

Сам с дальнего востока (г. Благовещенск), сначала купил керхер, понадеялся на то, что есть официальный дилер и с обслуживанием не будет проблем. На деле оказалось совсем не так. Ремонтировали по гарантии четыре раза за пол года работы, но так ничего и не сделали толком. Кстати сказать, аппарат hd 9/20-4. Надоело мне его в сервис постоянно таскать и собрал сам 2 авд с помпами hawk nmt 1520 (спасибо всем форумчанам) работают 10 месяцев вообще без проблем. Единственное скоро надо будет заменить байпас, но т.к. они выносные (очень большой плюс сравнительно с керхером), то тоже проблем не вижу.

Да, кстати, керхер я сам сделал, проблема была пустяковая, износилось одно кольцо под клапаном высокого давления, цена вопроса 5 рублей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.. А вот по АВД?? Какие помпы себя хорошо зарекомендовали? на что обратить внимание при выборе? Живу на Дальнем востоке, обслуживание отсутствует, запчасти далеко..

В теме про сборку АВД своими руками обсуждались насосы разных производителей. Почитайте.

От себя. Берите тот, на который сможете без проблем и в любое время купить запчасти. Если поставщик далеко и доставка занимает время (дней 5-6), то к насосу возьмите сразу ремкомплект клапанов, комплект уплотнений для насоса, ремкомплект для байпаса, а лучше и байпас целиком.

P.S. Только не берите из Китая непонятно чего... потом столько гимора будет.....((((

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации.. Раньше работал в Японии, связи сохранились до сих пор.. Раньше часто у них видел вот такие автономные мойки.

Никак не могу понять принцип их работы, то есть отключения в режиме ожидания.. Япы подолгу их используют, очень просты и долговечны..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендации.. Раньше работал в Японии, связи сохранились до сих пор.. Раньше часто у них видел вот такие автономные мойки.

Никак не могу понять принцип их работы, то есть отключения в режиме ожидания.. Япы подолгу их используют, очень просты и долговечны..

В таких автономных АВД, в моторе стоит автомат тяги + в место заглушки на 1 клапан высокого давления ставится датчик управления с тросиком.

Можно использовать... опять же при доступных запчастях за вменяемое время.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!

Не могу понять с каким расходом воды и давлением нужно выбрать помпу для АВД на МСО и на что этот расход влияет.

Почему-то в основном (судя по постам на форуме) берут на 200 бар, но логика подсказывает что если машины моют меньшим давлением (я так предполагаю 120-150 бар) то логичнее было бы поставить и помпу соответствующего давления, тем более как прочитал в одной ветке лишнее давление для нее "ни есть гуд".

Опять же и двигатель нужно будет менее мощный, что положительно скажется на оплате Э/энергии.

вот например почему не ставят насос от бертолини

Модель помпы WBL 1016

Литр/мин - 10

Давление - 160

Потребляемая мощность, кВт - 2,6

Частота вращения, об/мин -1450

Серия помпы А

Ориентировочная проходимость поста 6-7 машин/час в часы пик. Хватит ли такого насоса?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!

Не могу понять с каким расходом воды и давлением нужно выбрать помпу для АВД на МСО и на что этот расход влияет.

Почему-то в основном (судя по постам на форуме) берут на 200 бар, но логика подсказывает что если машины моют меньшим давлением (я так предполагаю 120-150 бар) то логичнее было бы поставить и помпу соответствующего давления, тем более как прочитал в одной ветке лишнее давление для нее "ни есть гуд".

Опять же и двигатель нужно будет менее мощный, что положительно скажется на оплате Э/энергии.

вот например почему не ставят насос от бертолини

Модель помпы WBL 1016

Литр/мин - 10

Давление - 160

Потребляемая мощность, кВт - 2,6

Частота вращения, об/мин -1450

Серия помпы А

Ориентировочная проходимость поста 6-7 машин/час в часы пик. Хватит ли такого насоса?

Ручная?

TML 1520.Движок 5,5 квт.

Накручиваете на 140-150 бар.Запас на движке по мощности и на помпе по давлению это хорошо.

10 литров в минуту это МСО.Ручная 15 литров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручная?

TML 1520.Движок 5,5 квт.

Накручиваете на 140-150 бар.Запас на движке по мощности и на помпе по давлению это хорошо.

10 литров в минуту это МСО.Ручная 15 литров.

Нет МСО. А какая разница? почему на ручной расход больше должен быть?

Большой запас на двигателе кроме расхода Эл/энергии ни чего не дает. 15-20% достаточно

И чем хорош запас по давлению на помпе если она лишнее будет перепускать (нагрев, износ и т.д.) ?

Вы не подумайте что я вам не доверяю просто до сути хочу докопаться :)

Изменено пользователем EstKaz
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!

Не могу понять с каким расходом воды и давлением нужно выбрать помпу для АВД на МСО и на что этот расход влияет.

Почему-то в основном (судя по постам на форуме) берут на 200 бар, но логика подсказывает что если машины моют меньшим давлением (я так предполагаю 120-150 бар) то логичнее было бы поставить и помпу соответствующего давления, тем более как прочитал в одной ветке лишнее давление для нее "ни есть гуд".

Опять же и двигатель нужно будет менее мощный, что положительно скажется на оплате Э/энергии.

вот например почему не ставят насос от бертолини

Модель помпы WBL 1016

Литр/мин - 10

Давление - 160

Потребляемая мощность, кВт - 2,6

Частота вращения, об/мин -1450

Серия помпы А

Ориентировочная проходимость поста 6-7 машин/час в часы пик. Хватит ли такого насоса?

Ваша помпа будет работать на придельных значениях, и экономия будет не существенная по сравнению

с помпой 1520 и двигателем 5,5 кв , а ломаться будет в разы чаще, и ресурс в разы меньше и как понять вашу фразу " лишнее давление для нее "ни есть гуд".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия!

Не могу понять с каким расходом воды и давлением нужно выбрать помпу для АВД на МСО и на что этот расход влияет.

.....

Большинство насосов ВД, на МСО, крутятся моторами под управлением ЧП (частотных преобразователей) или инверторов, как их ещё иногда называют. И крутятся они не на штатных оборотах, а на пониженных. А завышенные характеристики дают запас "долговечности" (естественно при соблюдении условий эксплуатации и своевременном ТО).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет МСО. А какая разница? почему на ручной расход больше должен быть?

...

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=7529

Почитайте здесь.

Мнения разные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как понять вашу фразу " лишнее давление для нее "ни есть гуд".

Имеется ввиду, что если помпа выдает 200 бар а на пистолет уходит например 120 то лишнее давление сбрасывается через разгрузочный клапан, что в свою очередь приводит к нагреву помпы и износу клапана.

Большинство насосов ВД, на МСО, крутятся моторами под управлением ЧП

Нее частотник для этой самоделки дорого.

Согласен, действительно лучше иметь запас прочности на помпе в ущерб клапану, да и пуск легче будет.

savatage

Спасибо за ссылку, почитаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам форумчан "Таблица подбора форсунок".

Изображение

Можете все программы на одной скорости сделать.

Берете к примеру TML 1220 при 1450 об 05 форсунка она выдаст 12 литров при 120 бар.

Решите какие Вам параметры нужны и подбирайте помпу.

Помпу можно подобрать и под 950 оборотов,еще лучше.

Если правильно все подберете при нажатом пистолете с бойпаса ничего идти не будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решите какие Вам параметры нужны и подбирайте помпу.

Так вот решить то как раз и проблема :)

Я так понял что для МСО достаточно 10 литров 120 бар?

тогда может лучше поставить помпу WBL 1016 или 1115 и выставить ее форсункой на 120 бар. Тогда и по давлению запас будет и двигателя 3 кВт достаточно, да и ценник у нее по интересней.

Вы же вроде собрали уже МСО? На каком давлении и расходе работаете и как качество мойки получается?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот решить то как раз и проблема :)

Я так понял что для МСО достаточно 10 литров 120 бар?

тогда может лучше поставить помпу WBL 1016 или 1115 и выставить ее форсункой на 120 бар. Тогда и по давлению запас будет и двигателя 3 кВт достаточно, да и ценник у нее по интересней.

Вы же вроде собрали уже МСО? На каком давлении и расходе работаете и как качество мойки получается?

У себя сделал 12 литров,120 бар.Возможно много.Мнения разные.Возможно буду что то менять.Мало не делаю так как прикармливаю клиентов.

Если 10 литров то берем TML 1520 стыкуем с движком 950 об не менее 3 квт.

Про WBL не в курсе,интересно услышать мнение кто знает.

Посмотрел характеристики WHL мне кажется ею только радиаторы у кондиционеров мыть.

На МСО режим работы помпы практически непрерывный,не каждая помпа осилит.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, что если помпа выдает 200 бар а на пистолет уходит например 120 то лишнее давление сбрасывается через разгрузочный клапан, что в свою очередь приводит к нагреву помпы и износу клапана.

savatage

Спасибо за ссылку, почитаю.

Не правильное утверждение, про нагрев и износ.

При выборе надо понимать, что скупой платит дважды, вы выбираете помпу с мотором для МСО а не для помывки своего авто, и где я встречался с МСО то там стоят совершенно другие помпы, чем предлагаете вы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел характеристики WHL мне кажется ею только радиаторы у кондиционеров мыть.

На МСО режим работы помпы практически непрерывный,не каждая помпа осилит.

не WHL а WBL 1016

Характеристики

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я WBL имел в виду,неправильно букву написал.

А чем там хуже характеристики? давление 160 воды 10....... :mellow:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем там хуже характеристики? давление 160 воды 10....... :mellow:

Хотелось бы тоже послушать мнение.

Помпа до 160 бар,на мсо подавать 110-120,запас есть.

Вес TML 9.5 объем масла 0,7литра.

WBL 5.8 0.5 литра.

Сколько по цене разница?TML примерно 24-24,5 т.руб.

Диаметр вала на помпе 18 мм.Обычно 24 мм стандарт для автомоек.

Еще можно бертолини спросить?Они в теме наверно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы тоже послушать мнение.

Помпа до 160 бар,на мсо подавать 110-120,запас есть.

Вес TML 9.5 объем масла 0,7литра.

WBL 5.8 0.5 литра.

Сколько по цене разница?TML примерно 24-24,5 т.руб.

Диаметр вала на помпе 18 мм.Обычно 24 мм стандарт для автомоек.

Еще можно бертолини спросить?Они в теме наверно.

Разница в цене примерно 5 000 тыс.рублей

http://www.avdpro.ru/view_catalog/nasos-vs...i-wbl-1016.html

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в цене примерно 5 000 тыс.рублей

http://www.avdpro.ru/view_catalog/nasos-vs...i-wbl-1016.html

Так и я о том же!!!, зачем платить больше если характеристики вполне приемлимы. Да и двигатель ему надо в 2 раза меньше.

Изменено пользователем EstKaz
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же!!!, зачем платить больше если характеристики вполне приемлимы. Да и двигатель ему надо в 2 раза меньше.

Хочу спросить ВАС на каких МСО стоят данные помпы? Все такие глупые, что ставят другие помпы, я так понимаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить ВАС на каких МСО стоят данные помпы? Все такие глупые, что ставят другие помпы, я так понимаю.

А смысл меня спрашивать, если я сам пытаюсь выяснить почему не ставят такие помпы. Может выпускать их недавно стали под нужды МСО........

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл меня спрашивать, если я сам пытаюсь выяснить почему не ставят такие помпы. Может выпускать их недавно стали под нужды МСО........

Уже вторую страницу пытаемся вам объяснить, что данная помпа не подходит для МСО, вы же утверждаете обратное, :blink: так прислушайтесь, что вам советуют.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Гуру автомоек. досталось мне вот аппарат с вот такой помпой lt-3wz-1808 запчастей нет. Встал вопрос по покупки помпы характеристики такие двигатель 2800 об/мин, и 5,5 кВт мощность. после ознакомления с ассортиментом были выбраны следующие помпы Interpump Evolution E2D2013, HAWK HD 1417R. мойка для домашних целей. Вопрос какой насос выбрать. И нужно ли это для дома или купить керхер 5 серии?. Про аквастоп и бай-пас тему усек это не принципиально.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти