Иван Ман

Не капитальный объект и коммуникации, возможно?

21 сообщение в этой теме

Добрый день уважаемые форумчане! 
Не поверите, хочу открыть автомойку!:D А если серьезно история моя банальна до безобразия. Хочу взять в аренду землю у государства, под нестационарные объекты и построить не капитальное строение из метало каркаса и сэндвич панелей, как все это делается я понимаю и про аукцион и про все остальные нюансы что касается получения земли разобрался, но остается одно большое НО как такие объекты подключают к коммуникациям? Возможно ли это сделать легально?

Сразу скажу что модульную автомойку не рассматриваю, т.к. в итоге по замкнутому циклу никто не работает, а все равно подключаются к коммуникациям, при том что стоимость таких моек значительно дороже, чем если строить самому.

У нас большой город 1.5 млн. человек и много моек, 70-80% из них не зарегистрированы как капитальные объекты, земля под ними в аренде отсюда и вопрос, как они все работают? Стабильно дают кому-то на лапу или просто наглым образом незаконно подключаются? Если с водой еще можно решить вопрос пробурив скважину, то как быть с канализацией? Вряд ли мне кто-то разрешит устанавливать септик или яму на участке под нестационарные объекты.. 

У кого какие мысли на этот счет? Или если кто-то сталкивался буду очень признателен за информацию!

Если данный вопрос уже обсуждался, ткните пальцем пожалуйста, перелопатил уже больше половины форума, но ничего внятного по этому поводу так и не нашел.

Изменено пользователем Иван Ман
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При некапитальном строительстве не нужно брать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

А так разница небольшая.

Можно сделать расчет на мощность потребления и на основании этого подавать заявку на подключение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К некапитальному газ или не проведут совсем, или очччень сложно... А для свет/вода/каналья без разницы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, savatage сказал:

При некапитальном строительстве не нужно брать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

А так разница небольшая.

Можно сделать расчет на мощность потребления и на основании этого подавать заявку на подключение.

Так в то и дело что я не хочу брать разрешение на строительство и потом вводить здание! У нас крупный город и все эти документы будет очень непросто получить и выйдет это все в копеечку, сами понимаете, плюс времени сколько я потеряю..

И еще у нас в городе под нестационарный объект выделяют участки от 1 до 999 кв. м.,а под капитальные здания от 1000 кв. м. мне естественно такой большой не нужен, за него и аренда будет гораздо дороже, 3-4 сотки за глаза будет..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Senior lecturer сказал:

К некапитальному газ или не проведут совсем, или очччень сложно... А для свет/вода/каналья без разницы...

Хм.. я конечно не уверен, нужно уточнить этот момент, но много где на форуме упоминалось что к не капитальному объекту не разрешат коммуникации подвести. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иван Ман сказал:

не разрешат коммуникации

Не разрешат подвести что именно? Свет точно разрешат - я проводил ещё фундамента не было... С водой не знаю, но думаю что разрешат. А раз воду разрешат - значит и к каналье подключиться тоже. Газ не разрешат точно. Как вы будете без газа - дизтопливо, эл. энергия. Но ДТ дороже раз в 6, а эл. энергия - раз в 20...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет да, но на этом все, воду с канальей нельзя. На днях пойду в администрацию может есть какие-то варианты, очень не хотелось бы оформлять как ОКС, тогда и участок 10 соток в аренду брать придется, тут точно блин никаких денег не хватит..

Проблемы буду решать по мере их поступления, скорее всего дизтопливом, а в боксы волькано поставлю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kiris сказал:

естественно при достаточности мощностей у оного

Вы думаете у магазина есть лишние 30 кВт мощности? Или воды 3м3/час? Или газа 6м3/час?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со слов собственника с электричеством вопросов нет. ТУ естественно посмотрю. 

с водой вопрос открыт.

с канальей тоже нет информации. (но нет надежды на то, что они давали сброс с большим запасом)

газа нет в принципе. 

Изменено пользователем kiris
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kiris сказал:

газа нет в принципе. 

Чем пол и воду греть собираетесь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие варианты помимо газа? дизель или электричество.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, kiris сказал:

или электричество

Значит у магазина должно быть ещё +60кВт свободной мощности...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очередной раз прошу хелп! терзают меня сомнения касательно моего беспредела. взял в субаренду участок. в договоре прописал пункт по которому арендатор меня обеспечивает электричеством, водоснабжением и водоотведением. нихрена ни с кем не согласовывая стал рыть фундамент и заклыдывать кольца. скоро будем подводить и отводить воду, подключаясь к трубам на участке... может все же стоит обратиться в местный водоканал за какими нибудь ТУ? или это забота моего арендодателя?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, kiris сказал:

в договоре прописал пункт по которому арендатор меня обеспечивает электричеством, водоснабжением и водоотведением.

Т.е. вы считаете, что этим пунктом себя обезопасили и переложили все проблемы на арендодателя? А вы прикиньте - чем он рискует и чем вы. В рублях. Ну и если он обеспечивает, то затребуйте от него договора на поставку электричества и воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но платить по счетчикам то я буду аренодателю. и аренодатель по своему участку расстаскивает трубы к своим сооружениям.

Изменено пользователем kiris
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kiris сказал:

очередной раз прошу хелп! терзают меня сомнения касательно моего беспредела. взял в субаренду участок. в договоре прописал пункт по которому арендатор меня обеспечивает электричеством, водоснабжением и водоотведением. нихрена ни с кем не согласовывая стал рыть фундамент и заклыдывать кольца. скоро будем подводить и отводить воду, подключаясь к трубам на участке... может все же стоит обратиться в местный водоканал за какими нибудь ТУ? или это забота моего арендодателя?

Я бы на вашем месте  не  показывался в водоканал ,   если они узнают ,  что у вас будет мойка  то загнут ценник на подключение конский. Мощности  уже выделены хозяину участка с ним и договаривайтесь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у меня в договоре и прописаны мощность эл-ва 35квт, водоснабжение/водоотведение 20м3/сутки. оплата по счетчику арендодателю. мне просто надо решить куда там на участке врезаться. люк канальи рядом и с этим не особо проблематично. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да то что у вас в договоре, может оказаться фигнёй. Вас заставят закрыть вашу мойку. Вам нужно убедиться, что у арендатора реально есть белая возможность это всё предоставить вам.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2017 в 15:23, kiris сказал:

так у меня в договоре и прописаны мощность эл-ва 35квт, водоснабжение/водоотведение 20м3/сутки. оплата по счетчику арендодателю. мне просто надо решить куда там на участке врезаться. люк канальи рядом и с этим не особо проблематично. 

Врезаться будете в коммуникации арендодателя или города? Лучше первое. 

Водоканальщики инспектируют колодцы по крайней мере раз в год. При обнаружении врезки готовьтесь к разбирательству

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем взял типовой проект, дорисовал свою схему с колодцами и сброс в канализацию через АРОС. С этим арендодатель пойдет в водоканал...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2017 в 11:39, kiris сказал:

в общем взял типовой проект, дорисовал свою схему с колодцами и сброс в канализацию через АРОС. С этим арендодатель пойдет в водоканал...

А на какой срок у Вас аренда? Договор регистрировали? Тоже думал взять в аренду участок, собственник был физ. лицо, увидит что дело пошло у меня, решит поставить сам там мойку и сгонит к чертям.. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти