Baffka

Вопрос про водопровод и давление.

51 сообщение в этой теме

Только что, РомариоРНД сказал:

а он обуславливается диаметром проходного отверстия в трубе

и давлением воды в этой трубе

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мы будем давить 10 атмосфер через аналогичную трубу и отбирать с другого края 2,5 м3/час, то на другом краю получим давление 0.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом если мы будем давить 1 атм, то хрен мы отберём 2,5м3/час даже через трубу большего диаметра.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома в сети давление около 1бар. На дом, естественно, не хватало - ванна, унитаз долго набирались. Трубы 25 мм пластик.

 

3 минуты назад, РомариоРНД сказал:

если не будем превышать скорость движения воды)

 Это ЕСЛИ как реализуется практически?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго- не совсем правильный параметр.

возьмем, для примера, трубопровод Ду 110 и давлением 2 бара, присобачим к нему трубопровод Ду 32 и будем отбирать из него воду со скоростью 4м3/ч. вот давление в трубопроводе 110 не изменится

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, РомариоРНД сказал:

мы не обсуждаем сферического коня в вакууме. на схеме ничего такого нет.

я к тому, что даже если поставить насос и емкость, то нифига не получится

Прежде чем давать мудрые советы,надо выяснить все подробности. А то совет может и не пригодиться. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и сравнивать разбор через смеситель- не совсем правильно, так как смесители рассчитаны на работу при давлении 2,5 бара минимум. конструкция у них такова.

а здесь же явный пример того, что пропускная способность трубопровода слишком мала для таких обьемов воды, ну и кавитация в насосах- следствие

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, РомариоРНД сказал:

возьмем, для примера, трубопровод Ду 110 и давлением 2 бара, присобачим к нему трубопровод Ду 32 и будем отбирать из него воду со скоростью 4м3/ч.

У нас у всех примерно одинаковые вводные условия - вход в помещение трубой 25...50 мм при давлении 1,5...3 бар; эта труба врезана в магистраль 150...200 мм. Думаю это средние данные.

Вот и возникает вопрос - что даст эта труба в условиях n-постовой мойки - достаточно только насоса, или нужна ёмкость+после неё насос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, chinahem сказал:

Прежде чем давать мудрые советы,надо выяснить все подробности. А то совет может и не пригодиться. 

как поставлен вопрос- так и дан ответ.

вот  советы с установками УПД и емостей тут явно не к месту, так как не поможет по вышеозначенным причинам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Senior lecturer сказал:

У нас у всех примерно одинаковые вводные условия - вход в помещение трубой 25...50 мм при давлении 1,5...3 бар; эта труба врезана в магистраль 150...200 мм. Думаю это средние данные.

Вот и возникает вопрос - что даст эта труба в условиях n-постовой мойки - достаточно только насоса, или нужна ёмкость+после неё насос.

вот для примера. стоит у нас мойка и присоединена к магистрали 600 мм трубой Ду 50. там давление 1,5-2 бара, для нужд предочистки этого мало и мы поставили УПД. пропускная способность нашей трубы и большого трубопровода нам позволяет отбирать оттуда воду со скоростью до 6 м3/час и давлением 4 бара.

а вот если бы наша труба была  Ду 15, то фиг бы этот номер прошел, потому что не потянет эта магистраль

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, даже если автор поставит упд, и повысит давление, то магистрали не позволят работать его АВД корректно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я ошибся в схеме!!!! Ввод не 50 а 63!!! На 1ой и 2ой линии стоит счетчик д15. Если я от 50 трубы кину линию 25, то и счетчик придется ставить 25? Такие счетчики существуют в природе? Либо один счетчик сразу ставить на трубу 50. А с таким диаметром бывают счетчики?

Изменено пользователем Baffka
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Baffka сказал:

 Я ошибся в схеме!!!! Ввод не 50 а 63!!! На 1ой и 2ой линии стоит счетчик д15. Если я от 50 трубы кину линию 25, то и счетчик придется ставить 25? Такие счетчики существуют в природе? Либо один счетчик сразу ставить на трубу 50. А с таким диаметром бывают счетчики?

Давление скажите пожалуйста.

 

Диаметр счетчика Вам скажут контролеры по воде.Скорее всего 32.(25 минимум)

Ставится на входе.

 

Небольшое заужение на счетчике не так страшно как кусок трубы маленького диаметра.(выше писалось,согласен с этим)

 

Что бы меньше сказался перепад делайте больше прямой участок до и после счетчика(63 трубы)

И грязевик делайте больше диаметром чем счетчик,что не запрещено.

 

На 3 авд Вам воды точно хватит даже при 2 барах.(имхо)

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие инспектора водонадзора (часто с этим сталкиваемся) заставляют ставить на трубу большого диаметра, счётчики малого проходного сечения, аргументируя это тем, что счётчик перестаёт считать при медленном разборе воды. Пояснения, что в оборудовании не может быть малого потребления, в силу его конструктивных особенностей, как правило, не помогают.

От этого и беды потом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У счетчика есть номинальный расход. Примерно середина его производительности. Если не ошибаюсь,для счетчика ду15 номинальный расход 1,5 м.куб.   Если он будет работать на максимуме,велика вероятность выхода из строя. Проходили уже

 А вообще проверить просто.отсоединил аппараты. Подставил под каждый выход три ведра. Открыл все одновременно и потом измерил в каждом количество воды. Сравнил с потреблением АВД. 

Изменено пользователем chinahem
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Baffka сказал:

Ввод не 50 а 63!!! На 1ой и 2ой линии стоит счетчик д15. Если я от 50 трубы кину линию 25, то и счетчик придется ставить 25?

1. Так всё таки 50 или 63.

2. Счётчик 25 и труба 25 немного разные вещи - в разных местах меряются.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

1. Так всё таки 50 или 63.

2. Счётчик 25 и труба 25 немного разные вещи - в разных местах меряются.

Я всё поперепутал... 63 труба.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Baffka сказал:

Либо один счетчик сразу ставить на трубу 50. А с таким диаметром бывают счетчики?

А водоканал разрешит? Мне ограничивали именно диаметр счётчика - чтобы не забирал из магистрали слишком много воды. А параметры счетчика будут указаны в проекте на воду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, klin сказал:

Многие инспектора водонадзора (часто с этим сталкиваемся) заставляют ставить на трубу большого диаметра, счётчики малого проходного сечения, аргументируя это тем, что счётчик перестаёт считать при медленном разборе воды. Пояснения, что в оборудовании не может быть малого потребления, в силу его конструктивных особенностей, как правило, не помогают.

От этого и беды потом.

Диаметр счётчика определяется техусловиями. Соответственно, если вы заявили малые расходы, что дешевле, то и счётчик получите маленький. Действительно, что чем больше типоразмер водосчетчика, тем больше вероятность «зависания» на малых разборах. Кто ж разрешит водой официально нахаляву пользоваться? ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, chinahem сказал:

У счетчика есть номинальный расход. Примерно середина его производительности. Если не ошибаюсь,для счетчика ду15 номинальный расход 1,5 м.куб.   Если он будет работать на максимуме,велика вероятность выхода из строя. Проходили уже

 А вообще проверить просто.отсоединил аппараты. Подставил под каждый выход три ведра. Открыл все одновременно и потом измерил в каждом количество воды. Сравнил с потреблением АВД. 

Номинальный 1,5, постоянный 2,5. На самом деле выход из строя водосчетчика не особо зависит от скорости протекания воды, а больше от количества, так как «мелкие» счетчики рассчитаны на потребителя типа квартиры.

чем вам поможет замер вёдрами? Поможет определить степень турбулентности или ламинарности потока? И так ясно что сечения трубопровода недостаточно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Baffka сказал:

 Я ошибся в схеме!!!! Ввод не 50 а 63!!! На 1ой и 2ой линии стоит счетчик д15. Если я от 50 трубы кину линию 25, то и счетчик придется ставить 25? Такие счетчики существуют в природе? Либо один счетчик сразу ставить на трубу 50. А с таким диаметром бывают счетчики?

Сомневаюсь, что вам разрешат просто так поменять счётчик на больший, если он у вас установлен официально. 

В чем проблема хотя бы 32 трубой сделат магистраль?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж развезли теоретики))) Особенно порадовал вопрос про давление, какое давление, какое давление:D

Давление у него на входе от около 4, а когда включает все АВД, падает на 1.5-2, к бабке не ходи.

Водоканалу хоть какие техусловия пишите, они посчитают по своей методике, возьмут из месячного расхода и усреднят в часовой и им до лампочки ваш мгновенный расход, в результате получите 15 или максимум 20 счётчик.

Хоть как тут считайте, вы никогда в своих расчётах не угадаете наросты и отложения в самой трубе и самое главное: водоканал вам не даст никогда стабильного давления, потому что будут падения и до ввода то же. Все расчёты полетят в тартарары.

@Baffka У меня ввод сотка, по проекту счётчик стоял ду63, инспектор пришел проверять и по его предписанию переделали на СГВ-20, дальше после счётчика пошла труба так же сотка, в боксе после задвижки переход на 70, дальше к  аппаратам спускается полтинник. Раньше всё хватало, трубопроводы приличной длинны и диаметра и воды в них было много, работали в качестве аккумулятора. Когда я перенёс два аппарата непосредственно к счётчику, начались проблемы с этими аппаратами, им перестало хватать потока. Пришлось перед аппаратами вставлять трубу сотку, длиной вошла два метра и даже теперь, работать все шесть АВД не могут, один из ближних отключается реле давления, что бы не голодал.

 

Все ваши расчёты очень может и правильные, но напомнили мне, как один наш гениальный сисадмин считал сечение проводов для своей серверной, не буду вдаваться в подробности, заострю только внимание, что не бывает провода сечением три целых две десятых, есть 2.5 и 4, что делает точные расчёты бесполезной тратой времени, просто покупаем большего сечения, это раз.

Монтаж трубы 20 и 32 сечения по работе не сильно отличается и по стоимости то же, поэтому опять же, берём максимально возможную и не поминаем всуе покойных Бернули и прочих Эйлеров, это два.

 

Не обязательно учиться пять лет на инженера и знать отличие внутреннего сечения металлопластиковой трубы, от стальной, достаточно посмотреть в инструкцию к АВД и узнать, что какой трубой на него нужно воду подать и изходя из этого монтировать водовод, там без формул всё стандартное.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shmakich сказал:

Вот уж развезли теоретики))) Особенно порадовал вопрос про давление, какое давление, какое давление:D

Давление у него на входе от около 4, а когда включает все АВД, падает на 1.5-2, к бабке не ходи.

.....

Скорее всего 4 бар.С таким сечением и давлением так и есть.

Но если вдруг давление меньше то это все меняет.

 

Или давление не важно?

 

Институтов по воде не кончали.:rolleyes:

Все написанное из практики.Труба у меня 63 (полипропилен)Счетчик 32мм.Фильтр 50 мм.Давление 4,2-4,7.Воды залейся.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти