savatage

Подключение авд к воде.

406 сообщений в этой теме

Так всегда, когда изобретают велосипед. Я думаю, что большинство американских моек сделаны с випганами.

Пистолет который текет я понимаю сделан для предотвращения замерзания воды в зимний период,еще видел решение что этот текущий пистолет вставляется в держатель ,из держателя вода идет в дело а не в каналюгу.

Борис уточну,МСО закрытого типа,мне эти пистолеты рановато.Пока о настоящей МСО мечтаю,мне бы такую ввести в работу.

Это если АВД напрямую от трубы? А зачем так делать? Естественно, нельзя надергать из разных мест отдельных решений, и ожидать, что все состыкуется. Но иногда поиграть в инженера бывает интересно.

Приблуда приблуде рознь. Микрики, датчики, на насосе, в баке, на трубе - это все приблуды, которым свойственно отказывать. А стандартное изделие промавтоматики, установленное в сухой электрощит, не имеет ничего общего с перечисленным.

Я не пытаюсь играть в инженера. :)

Спрашиваю как делать и делаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже ,честно говоря , запутался, что Сергею надо. Тотал-стоп проще таймера. Таймер как привязать к системе оплаты? Или там кассир будет у него время включать ?

Я не инженер,но сравнив принцип работы с тотал-стоп и открытым бойпасом склоняюсь всеже к открытому бойпасу.

При тотал-стоп авд постоянно запускается останавливается,а при открытом бойпасе работает только пружина в бойпасе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пытаюсь играть в инженера. :)

Ну и зря. Я вот инженер, но мечтаю поиграть в архитектора :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря. Я вот инженер, но мечтаю поиграть в архитектора :rolleyes:

Не знаю какой из вас архитектор,но инженер Вы толковый. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря. Я вот инженер, но мечтаю поиграть в архитектора :rolleyes:

Игры имеют свойство втягивания:)

Шесть лет назад захотел поиграть в автомойщика, до сих пор наиграться не могу:) и затягивает всё сильнее и глубже;D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключил сегодня элитку как Саша klin сказал.

На авд бойпас встроенный.Накрутил его на максимум.На выходе поставил выносной регулятор с открытым бойпасом.Накрутил его меньше чем встроенный.

Все получилось.Управление с пистолета.

Так что можно элитки использовать на МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр вопрос по шлангу подключения авд к накопительной емкости.

Ты говорил необходимо поставить как можно больше диаметр и короче.

Сварил в подсобке подставку под пластиковую бочку.бочка будет выше авд на 2-2,5 метра.Соответственно шланг где то 3 метра.25 мм внутренний.3 нитки ,жесткий,наступишь не передавишь.

Одно из двух.

1 бочку и авд на одном уровне и шланг 50 см.

2 бочка выше,шланг где то 2,5-3 метра.

Второй вариант мне нравится больше из за создаваемого небольшого давления.Примерно 0,2 атм.

Поправь если ошибаюсь.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр вопрос по шлангу подключения авд к накопительной емкости.

Ты говорил необходимо поставить как можно больше диаметр и короче.

Сварил в подсобке подставку под пластиковую бочку.бочка будет выше авд на 2-2,5 метра.Соответственно шланг где то 3 метра.25 мм внутренний.3 нитки ,жесткий,наступишь не передавишь.

Одно из двух.

1 бочку и авд на одном уровне и шланг 50 см.

2 бочка выше,шланг где то 2,5-3 метра.

Второй вариант мне нравится больше из за создаваемого небольшого давления.Примерно 0,2 атм.

Поправь если ошибаюсь.

Вариант 2 мне больше нравится. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 2 мне больше нравится. :)

Нашел на складе шланг на 50 мм.Тоже куча ниток.Или 25 достаточно?

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на складе шланг на 50 мм.Тоже куча ниток.Или 25 достаточно?

50 мм получше будет...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 мм получше будет...

С емкости 120 литров запитаю пока что 2 авд.

Если один шланг на 50 подвести вниз к авд.И внизу через тройник подсоеденить 25 мм шлангами к каждому авд?Куски будут по 50 см примерно.

Или это ни чего не даст?На каждый авд по 50 мм шлангу?Он просто на вид очень толстый.

Вода самотеком,я понимаю что чем больше диаметр тем лучше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С емкости 120 литров запитаю пока что 2 авд.

Если один шланг на 50 подвести вниз к авд.И внизу через тройник подсоеденить 25 мм шлангами к каждому авд?Куски будут по 50 см примерно.

Или это ни чего не даст?На каждый авд по 50 мм шлангу?Он просто на вид очень толстый.

Вода самотеком,я понимаю что чем больше диаметр тем лучше.

Лучше каждый АВД отдельным шлангом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше каждый АВД отдельным шлангом.

Понятно.

Поменял водовод.

Работаю напрямую без накопительной емкости.

Труба полипропилен на 63 мм.Внутри наверно 45 мм.

Счетчик на 3/4.

4 атм.

Воды напрямую хватает.

Водовод закладывал в теплотрассу.Поэтому заменить труда не составило.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему производители не делают отключение аппаратов по типу современных пылесосов: на ручке пистолета кнопку тумблера, по всему шлангу провод с питанием на пару вольт(т.е. не убьет при замыкании точно), система бы работала без курка пистолета и при переключении тумблера останавливался электродвигатель. Так можно отказаться от байпаса-трубопровод высокого давления всегда открыт и давления в нем не сохраняется...эдакий ручной тотал стоп для дураков...? Или может я что-то неправильно понимаю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему производители не делают отключение аппаратов по типу современных пылесосов: на ручке пистолета кнопку тумблера, по всему шлангу провод с питанием на пару вольт(т.е. не убьет при замыкании точно), система бы работала без курка пистолета и при переключении тумблера останавливался электродвигатель. Так можно отказаться от байпаса-трубопровод высокого давления всегда открыт и давления в нем не сохраняется...эдакий ручной тотал стоп для дураков...? Или может я что-то неправильно понимаю?

Читал где то на форуме такое предложение.

Это можно самостоятельно сделать.К шлангу вд давление будет провод примотан.Как об пол на истирание?Защиту городить?

Вода низкого давления как будет закрываться?Курком,клапаном?

Сейчас у меня курок перемотан и вода нд закрывается с клапана.За пол года один клапан умер.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу, изначально, мойщики у нас приучены - выключил АВД, нажал курок, поставил пистолет. Иногда забывают сбрасывать давление, это не критично, если у вас не открытый байпас и не в ёмкость - в этом случае байпас не закрывается и вода из водопровода сама стравливается в ёмкость, за это я уже горя хватил, когда только делал стационары и сброс был в бочку.

Теперь по порядку, как у меня (в подсобке сумерки, так что качество не очень):

Изображение

Общий вид подключения. Сделал на входе коллектор из сотки, из него питается один шланг на дозатрон, один на АВД и две обратки от АВД (правильней было сделать разное питание на разные АВД)

Изображение

в коллекторе стоит сбросной клапан от системы отопления на 4-5 атмосфер, поставил после того, как у меня от гидроудара лопнул корпус фильтра на дозатрон, корпус был некачественный, но с установкой сбросника все же шланги меньше дёргаются.

Изображение

Собственно АВД, собирал не сам, получил по почте, сам только обвязывал.

справа на лево:

вход от водопровода

реле входного давления

помпа

гидрокомпенсатор

открытый байпас

Изображение

Вода от колектора, через фильтр подаётся в АВД, АВД при работе излишки стравливает назад в коллектор через байпас, при закрытом пистолете всю воду гонит через байпас в коллектор.

В коллекторе давление повышается только резким скачком и только когда нажимаешь или отпускаешь пистолет - гидроудар, который кокраз компенсируется гидрокомпенсатором и сбросным клапаном. В остальное время насос берёт воды не больше чем отдаёт и по этому в системе низкого давления нет повышения от высокого.

блоки управления и автоматики.

Изображение

фильтр на АВД, фильтр на дозатрон и дозатрон

Изображение

для понимания, что такое выносной тотал-стоп, на примере HDS 801

Изображение

аппараты очень старые, так что не судите)))

на фото помпа и головка помпы, слева внизу подающий трубопровод всасывающей магистрали

вверху с крутилкой перепускной клапан (гоняет лишнюю воду внутри помпы)

из него магистраль высокого давления короткий шланг

тотал-стоп между коротким шлангом и шлангом до пистолета, на фото правый нижний угол, представляет собой корпус слева подходит шланг от помпы, снизу гидропневмокомпенсатор, справа шланг на пистолет и сверху поршень с микриком в резиновом пыльнике.

Пока пистолет открыт, давление в магистрале рабочее и пружины держат поршень в нижнем положении, пистолет закрыли и в системе давление повышается, поршень поднимается преодолевая давление пружин и нажимает на микрик, микрик обрывает цепь катушки пускателя, открываем пистолет и давление в системе падает, поршень под действием пружин опускается, микрик замыкает цепь катушки пускателя и АВД включается.

Изображение

Кроме того, чтоб два раза не возвращаться)))

на фото синий армированный шланг, это подсос химии, в моём случае воска.

Врезка сделана в область низкого давления в камеру подачи воды, на самой головке стоит обычный шариковый клапан системы ниппель, шланг подходит в трёхходовой фирменный керхеровский кран, с плавной регулировкой открывания. от крана шланг в бак с воском.

Приоткрываем кран и АВД начинает забирать часть химии через кран и клапан системы ниппель, в зависимости от степени открытия, получаем концентрацию раствора. Кран закрыт, подсоса нет, ниппель закрывается и химия не поступает.

Вот,как то так.

В своей системе с накопительной емкостью на бойпас шланг поставил 6 мм.Все хорошо.

Костя почему ты советуешь что на обратку нужно шланг ставить как можно толще?С чем это связано.

При подключении воды НД как на фото выше согласен что шланг должен быть длинее и толще.Но обратка как влияет?

В моем случае вода стекает не испытывая сопротивления.В твоем случае вода с обратки упирается в воду в водоводе.Толстый шланг на обратку типа конпенсации гидроудара?

Про предохранительный клапан помню.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае вода стекает не испытывая сопротивления.

Не стекает у тебя вода, а подаётся помпой с той же мощностью, как и на пистолет.

Занижая проходное сечение, ты увеличиваешь сопротивление потоку, насосу без разницы, он и двести может качать, а вот оно тебе надо, что бы давление на сливе у тебя было пусть не сильно, но выше, чем могло бы быть, тем более на сливе у тебя шланг не тот, что на пистолет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно ли керхерHD-21 подключить по такойже перепускной системе .Емкость1000 литров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно ли керхерHD-21 подключить по такойже перепускной системе .Емкость1000 литров.

Возможно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.А можно по подробней про подключение HD-21.Откуда вывести обратку,через какой шланг.И пойдет ли вода обратно в бак,если емкость 1000л.стоит над авд 2,5м.Что делать с байпасом?Я так понимаю он должен быть постоянно открыт?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.А можно по подробней про подключение HD-21.Откуда вывести обратку,через какой шланг.И пойдет ли вода обратно в бак,если емкость 1000л.стоит над авд 2,5м.Что делать с байпасом?Я так понимаю он должен быть постоянно открыт?

И Вам добрый, как новичок, вы не можете создать тему, но если вас и дальше интересует вопрос, то я подожду до завтра, создам тему и перемещу все сообщения в новую тему т.к. ваш вопрос не совсем по этой теме.

Прежде всего, для этого нужно определиться зачем нужно запускать по именно такой схеме ваш АВД.

Возможно у вас керхер HD 10/21 у этого аппарата есть свои клапана и они отлично работают, этому аппарату нужно преддавление, а значит мало сделать сброс в бак, нужно еще поставить насосную станцию. Вопросов возникает много, так что рассказывайте что у вас случилось и мы вместе подумаем, что можно сделать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вам добрый, как новичок, вы не можете создать тему, но если вас и дальше интересует вопрос, то я подожду до завтра, создам тему и перемещу все сообщения в новую тему т.к. ваш вопрос не совсем по этой теме.

Прежде всего, для этого нужно определиться зачем нужно запускать по именно такой схеме ваш АВД.

Возможно у вас керхер HD 10/21 у этого аппарата есть свои клапана и они отлично работают, этому аппарату нужно преддавление, а значит мало сделать сброс в бак, нужно еще поставить насосную станцию. Вопросов возникает много, так что рассказывайте что у вас случилось и мы вместе подумаем, что можно сделать.

http://forum.avtomoika.com/index.php?showtopic=6684

Вот есть тема.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вообще в автомоечном деле 1,5 года.На данный момент работают 2 поста HD 10-21,10-23.На подходе3 пост,приобрела портотехнику роял пресс 3060т.Керхер работает нормально пока у меня второй год гарантии.Сначала горели автоматы выключатели,пока до нас не дошло подключить выносные кнопки теперь проблем вообще нет с этим.Еще на последнем ТО на одном авд поменяли байпас.Образовались раковины. Но все это мелочи жизни.Это я так не много отступила!Короче,много прочитала информации и поняла что АВД лучше работать с открытым байпасом и обратным сбросом в емкость.На данный момент доробатываю от системы т.к ставлю дополнительно 2 емкости по 1000л.на 2 авд.Если тотал стоп не такая надежная система,то когда-нибудь он сломается и мне нет смысла его ремонтировать,проще подключить обратку.Тем более подключение к доп.емкости уже будет.Забыла сказать,что насосную станцию тоже приобрела. По этому стараюсь зараннее изучить вопрос и быть готовой к ситуации когда все навороты полетят.На вашем форуме многие говорят,что чем проще тем лучше.Порта еще и делаед тотал стоп.Как то так.Вам спасибо,что не оставили без внимания.Отдельно savatage за ссылку,много полезной информации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вообще в автомоечном деле 1,5 года.На данный момент работают 2 поста HD 10-21,10-23.На подходе3 пост,приобрела портотехнику роял пресс 3060т.Керхер работает нормально пока у меня второй год гарантии.Сначала горели автоматы выключатели,пока до нас не дошло подключить выносные кнопки теперь проблем вообще нет с этим.Еще на последнем ТО на одном авд поменяли байпас.Образовались раковины. Но все это мелочи жизни.Это я так не много отступила!Короче,много прочитала информации и поняла что АВД лучше работать с открытым байпасом и обратным сбросом в емкость.На данный момент доробатываю от системы т.к ставлю дополнительно 2 емкости по 1000л.на 2 авд.Если тотал стоп не такая надежная система,то когда-нибудь он сломается и мне нет смысла его ремонтировать,проще подключить обратку.Тем более подключение к доп.емкости уже будет.Забыла сказать,что насосную станцию тоже приобрела. По этому стараюсь зараннее изучить вопрос и быть готовой к ситуации когда все навороты полетят.На вашем форуме многие говорят,что чем проще тем лучше.Порта еще и делаед тотал стоп.Как то так.Вам спасибо,что не оставили без внимания.Отдельно savatage за ссылку,много полезной информации.

Не совсем понятна Ваша проблема.

Керхер вроде пашет.

В роялке есть встроенный тотал стоп.Со временем может сломаться,конечно можно подготовится.

Вы купили собранные авд.Мы собираем авд из комплектующих,так получается дешевле и надежней.

Насосная станция не всегда необходима.Я ее отключил и перекрестился.

Вся инфа по подключению авд находится в темах Профессиональные АВД.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,вообще в автомоечном деле 1,5 года.На данный момент работают 2 поста HD 10-21,10-23.На подходе3 пост,приобрела портотехнику роял пресс 3060т.Керхер работает нормально пока у меня второй год гарантии.Сначала горели автоматы выключатели,пока до нас не дошло подключить выносные кнопки теперь проблем вообще нет с этим.Еще на последнем ТО на одном авд поменяли байпас.Образовались раковины. Но все это мелочи жизни.Это я так не много отступила!Короче,много прочитала информации и поняла что АВД лучше работать с открытым байпасом и обратным сбросом в емкость.На данный момент доробатываю от системы т.к ставлю дополнительно 2 емкости по 1000л.на 2 авд.Если тотал стоп не такая надежная система,то когда-нибудь он сломается и мне нет смысла его ремонтировать,проще подключить обратку.Тем более подключение к доп.емкости уже будет.Забыла сказать,что насосную станцию тоже приобрела. По этому стараюсь зараннее изучить вопрос и быть готовой к ситуации когда все навороты полетят.На вашем форуме многие говорят,что чем проще тем лучше.Порта еще и делаед тотал стоп.Как то так.Вам спасибо,что не оставили без внимания.Отдельно savatage за ссылку,много полезной информации.

В общем я понял. Решать делать и как делать конечно вам, почитав форум можно определиться, по возможности поможем.

Многие грешат на тотал-стоп, но почему то никто не говорит, что открытый байпас так же требует обслуживания и ремонта, у него так же есть резиновые колечки и тоже появляются раковины.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти