kiris

Разрешённое использование земли.

120 сообщений в этой теме

Только что, Senior lecturer сказал:

Насколько помнится для строительства вспомогательного вида нужна процедура слушаний.

А не для условно-возможных? Если публичные слушания, то это грустно(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jek9n сказал:

А вот еще такой момент, по-поводу разрешения на строительство. Поскольку сама автомойка, в моем случае, вспомогательный вид испоьзования, то, будет ли работать данное правило?

Я бы начал с СЗЗ. Если по зоне проходит - тогда всё упрощается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Возможно. Но для уверенности нужно, чтобы планы по стройке заранее удовлетворяли ПЗЗ. 

Общее было в первом сообщении, с чего и начали. У двух соседних участков красные линии могут находиться на очень разном расстоянии - а это уже частности, и съемка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Amplifier сказал:

Я бы начал с СЗЗ. Если по зоне проходит - тогда всё упрощается.

С СЗЗ проблемы будут точно, ноя так понимаю, их можно решить разработкой проекта по уменьшению СЗЗ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jek9n сказал:

А не для условно-возможных? Если публичные слушания, то это грустно(

В документе черным по белому написано: разрешение на строительство требуется для капитальных строений! Далее приводятся исключения, одно из которых - ваше. По документу никакие слушания не нужны, если не капитальное строительство.

Повторюсь - ищите контору, которая этим занимается, и вхожа в администрацию! Иначе вас могут на такой круг запустить...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jek9n сказал:

С СЗЗ проблемы будут точно, ноя так понимаю, их можно решить разработкой проекта по уменьшению СЗЗ

По зоне скину в личку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как некапитальное можно делать и ангар / сарай, и открытое самообслуживание.

Главный критерий - отсутствие неразрывной связи с землей, возможность демонтажа и сборки в новом месте без несоразмерного ущерба.

 

Но в суд подать все равно может архитектура местная, зависит от их видения ситуации и настроения. Поэтому лучше сначала проконсультироваться, какие порядки у вас на месте.

 

По земле все сложнее.

На ижс без смены назначения нельзя мойку ставить, могут через суд обязать прекратить нецелевое использование зем.участка, вне щависимости от капитальности / некапитальности.

Если в терр. зоне мойки есть в условно разрешенных видах (вы пишете "вспомогательные" - это другое), то нужно менять разрешенное использование земли, делантся это, как правило, через публичные слушания и постановление главы города. Отказать вам могут вполне реально, особенно по основанию несоблюдения Сан.зоны. нормативная зона для мойки от 2 до 5 постов 100 м, сократить можно, но, как правило не до 0. Если ближайший жилой дом прямо вплотную (метров 15), то шансов немного. Сначала проконсультируйтесь в организации, занимающейся разработкой экологических проектов, смогут ли они согласовать сокращение сан.зоны, какая практика в местном роспотребнадзоре (именно они выдают заключение о соответствии сан.зоны).

Ну и сами оцените, насколько мойка реально будет мешать соседям. Если помешает - могут завалить жалобами, и даже согласованная СЗЗ не гарантия, что вас не закроют - приедет лаборатория, замерит шум, вредные выбросы... 

 

То, что вокруг полно моек в жилых домах и они тоже нарушают - не аргумент к сожалению ))

 

Удачи!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kanadzava сказал:

Как некапитальное можно делать и ангар / сарай, и открытое самообслуживание.

Главный критерий - отсутствие неразрывной связи с землей, возможность демонтажа и сборки в новом месте без несоразмерного ущерба.

 

Но в суд подать все равно может архитектура местная, зависит от их видения ситуации и настроения. Поэтому лучше сначала проконсультироваться, какие порядки у вас на месте.

 

По земле все сложнее.

На ижс без смены назначения нельзя мойку ставить, могут через суд обязать прекратить нецелевое использование зем.участка, вне щависимости от капитальности / некапитальности.

Если в терр. зоне мойки есть в условно разрешенных видах (вы пишете "вспомогательные" - это другое), то нужно менять разрешенное использование земли, делантся это, как правило, через публичные слушания и постановление главы города. Отказать вам могут вполне реально, особенно по основанию несоблюдения Сан.зоны. нормативная зона для мойки от 2 до 5 постов 100 м, сократить можно, но, как правило не до 0. Если ближайший жилой дом прямо вплотную (метров 15), то шансов немного. Сначала проконсультируйтесь в организации, занимающейся разработкой экологических проектов, смогут ли они согласовать сокращение сан.зоны, какая практика в местном роспотребнадзоре (именно они выдают заключение о соответствии сан.зоны).

Ну и сами оцените, насколько мойка реально будет мешать соседям. Если помешает - могут завалить жалобами, и даже согласованная СЗЗ не гарантия, что вас не закроют - приедет лаборатория, замерит шум, вредные выбросы... 

 

То, что вокруг полно моек в жилых домах и они тоже нарушают - не аргумент к сожалению ))

 

Удачи!

Вот не совсем понял, есть условно разрешенный вид деятельности, смену которого можно произвести через публичные слушания, а есть, вспомогательный, который у меня. То есть я не могу просто воткнуть мойку, как я понял, я могу, условно говоря, из основновно вида построить гараж и к нему пристроить автомойку. Вот так я все это понял. По-поводу СЗЗ, насколько я понял, вычитав здесь на форуме, лаборатория должна приезжать раз в квартал в течение первого года и замерять шумы, выбросы и т д. Прямо-таки живущих людей на соседних участках нет, метров 40-50 до ближайших, но все равно, нарушение СЗЗ будет. В целом, кончно, сложностей очень много и непонятно, какую финансовую нагрузгу все это несёт, но интересно конечно! Обидно будет, если пройти столько кругов ада и мойка не зайдёт )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, jek9n сказал:

Вот не совсем понял, есть условно разрешенный вид деятельности, смену которого можно произвести через публичные слушания, а есть, вспомогательный, который у меня. То есть я не могу просто воткнуть мойку, как я понял, я могу, условно говоря, из основновно вида построить гараж и к нему пристроить автомойку. Вот так я все это понял. По-поводу СЗЗ, насколько я понял, вычитав здесь на форуме, лаборатория должна приезжать раз в квартал в течение первого года и замерять шумы, выбросы и т д. Прямо-таки живущих людей на соседних участках нет, метров 40-50 до ближайших, но все равно, нарушение СЗЗ будет. В целом, кончно, сложностей очень много и непонятно, какую финансовую нагрузгу все это несёт, но интересно конечно! Обидно будет, если пройти столько кругов ада и мойка не зайдёт )

Что касается последнего предложения, этого, я думаю, все опасаются. И не в обиде дело, а во вложенных средствах и силах. Поэтому надо все согласовать ДО начала строительства.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, jek9n сказал:

Вот не совсем понял, есть условно разрешенный вид деятельности, смену которого можно произвести через публичные слушания, а есть, вспомогательный, который у меня. То есть я не могу просто воткнуть мойку, как я понял, я могу, условно говоря, из основновно вида построить гараж и к нему пристроить автомойку.

Да, по закону именно так. Построил в середине баню, а от неё в разные стороны мойка. В банном помещении помимо оборудования придется хранить тазик и веник, для проверяющих-))

А если серьезно, то, как говаривают юристы - законы очевидны, решения невероятны.

Если по закону (не беря пока в учет СЗЗ), то можно построить безо всяких согласований, никакие слушания не нужны.

Цитата

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

 

Законы у нас, надо сказать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, jek9n сказал:

Вот не совсем понял, есть условно разрешенный вид деятельности, смену которого можно произвести через публичные слушания, а есть, вспомогательный, который у меня. То есть я не могу просто воткнуть мойку, как я понял, я могу, условно говоря, из основновно вида построить гараж и к нему пристроить автомойку. Вот так я все это понял. По-поводу СЗЗ, насколько я понял, вычитав здесь на форуме, лаборатория должна приезжать раз в квартал в течение первого года и замерять шумы, выбросы и т д. Прямо-таки живущих людей на соседних участках нет, метров 40-50 до ближайших, но все равно, нарушение СЗЗ будет. В целом, кончно, сложностей очень много и непонятно, какую финансовую нагрузгу все это несёт, но интересно конечно! Обидно будет, если пройти столько кругов ада и мойка не зайдёт )

Примерно так.

Как написали ниже, основной и вспомогательный реализуются без спец.разрешения, но их нужно внести в сведения рег.учета, по крайней мере сменить вид разрешенного использования на любой из основных собственник может на основе своего заявления. Про всромогаьельный не знаю, не сталкивался,  надо смотреть процедуру.

 

Вспомогательный можно реализовать когда реализован основной.

 

Так что алгоритм такой: выбрать оптимальный для Вас основной, реализовать его и реализовать вспомогательный.

Вопрос сан.зоны решать параллельно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сокращении СЗЗ сгачала делается и утверждается расчетная сокоащенная СЗЗ, затем в теч года проводятся вами лабораторные замеры, если они подтверждают расчетные данные - делается документация на окончательную СЗЗ, и границы СЗЗ наносятся на городские топоосновы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Kanadzava сказал:

При сокращении СЗЗ сгачала делается и утверждается расчетная сокоащенная СЗЗ, затем в теч года проводятся вами лабораторные замеры, если они подтверждают расчетные данные - делается документация на окончательную СЗЗ, и границы СЗЗ наносятся на городские топоосновы.

это как так то какие замеры?я чтобы получить разрешение на строительство должен был сначала сделать проэкт СЗЗ ,а по вашему получается я сначала строю начинаю работать и измерять шумы,выбросы.А потом мне говорят закрывайте мойку.много шума и выбросов так что ли? Нет я заказал проэкт на мойку ,потом заказал проэкт СЗЗ и предоставил им документы на оборудование.На основании этих документов были сделаны расчеты.Ни кто ничего не измерял для этого и есть проэктный отдел чтобы просчитать шумы и выбросы и дать заключение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, сначала заказывается проект расчетной сан.зоны, именно Расчетной, на основе паспортов на оборудование и проектнве решения по мойке.

Получаете разрешение, если это объект кап.строительства, строитесь, и прсле ввода объекта в эксплуатацию, с началом деятельности, появляется возможность и Обязанность проводить измерения согласно программе измерений, которая прикладывалась к проекту расчетной сан.зоны.

На то она и Расчетная, что это теория. И нужно подтвердить затем, что расчеты верные.

После замеров, как правило в теч года, делается проектировщиками новая документация и утверждается яроспотребнадзором уже окончательная, а не расчетная СЗЗ.

Если этого не сделать, то процесс оформления СЗЗ не завершен, она для предприятия не установлена, не нанесена на городские планы.

По факту многие останавливаются на этапе Расчетной СЗЗ и забывают о дальнейшем. В случае проверки это может вызвать проблемы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kanadzava сказал:

Все верно, сначала заказывается проект расчетной сан.зоны, именно Расчетной, на основе паспортов на оборудование и проектнве решения по мойке.

Получаете разрешение, если это объект кап.строительства, строитесь, и прсле ввода объекта в эксплуатацию, с началом деятельности, появляется возможность и Обязанность проводить измерения согласно программе измерений, которая прикладывалась к проекту расчетной сан.зоны.

На то она и Расчетная, что это теория. И нужно подтвердить затем, что расчеты верные.

После замеров, как правило в теч года, делается проектировщиками новая документация и утверждается яроспотребнадзором уже окончательная, а не расчетная СЗЗ.

Если этого не сделать, то процесс оформления СЗЗ не завершен, она для предприятия не установлена, не нанесена на городские планы.

По факту многие останавливаются на этапе Расчетной СЗЗ и забывают о дальнейшем. В случае проверки это может вызвать проблемы.

Тут я думаю, вы правы. Это как в строительстве сотовой связи: на этапе проектирования считается Р1 (сан зоны расчетные для излучения), после стройки уже делаются измерения Р2 непосредственно от излучения базовой станции и сдаются в роспотребнадзор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду с вами спорить , я только недавно ввел мойку в эксплуатацию кроме проэкта СЗЗ больше ничего с меня не требовали и то не роспотребнадзор а архитектура,а в роспотребнадзоре я только уточнял где заказать проэкт СЗЗ 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное забыл что проэкт СЗЗ действительно согласовывался но это было сделано этой же организацией которая его делала и на руки я получал уже готовый согласованный проэкт

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, max53 сказал:

Не буду с вами спорить , я только недавно ввел мойку в эксплуатацию кроме проэкта СЗЗ больше ничего с меня не требовали и то не роспотребнадзор а архитектура,а в роспотребнадзоре я только уточнял где заказать проэкт СЗЗ 

т.е. в роспотребнадзоре подсказали, у кого заказать проект? И они проект согласовали с ними сами? Вот это сервис! Отлично!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paha Fire сказал:

т.е. в роспотребнадзоре подсказали, у кого заказать проект? И они проект согласовали с ними сами? Вот это сервис! Отлично!

да так и было за соглосование платил отдельно,можно было самому но я не стал так надежнее

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, max53 сказал:

Не буду с вами спорить , я только недавно ввел мойку в эксплуатацию кроме проэкта СЗЗ больше ничего с меня не требовали и то не роспотребнадзор а архитектура,а в роспотребнадзоре я только уточнял где заказать проэкт СЗЗ 

Спорить действительно не надо.

И вводить людей в заблуждение тоже ни к чему, когда они обращаются за советом в незнакомой для себя теме.

С Вас совершенно правильно ничего кроме заключения о расчетной СЗЗ не требовали при вводе мойки в эксплуатацию.

Ровно так же правильно через год могут потребовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти