Eric

Страх или сомнения установки порталов

552 сообщения в этой теме

1 час назад, Senior lecturer сказал:

Вопрос заключается в следующем: клиенты уехали с ручных на мсо из-за плохого качества. Они к ним привыкли, свыклись с необходимостью быть мойщиком, и платить за мойку 150...250 рублей.

Открывается робот, где те же функции (с воском и осмосом) стОят уже 400...500 рублей. Не задушит ли этих людей жаба? Ведь время то же, качество то же... Я не веду речь об Автовазах, я веду речь о LC200, коих у меня моется с десяток. Ну и аналогичных...

 

Всё правильно. Ответ очень простой 50/50. Или задушит, или не задушит. Тогда получается на автоматах будет не 10%, а 25%. А если серьезно, я думаю, что крузаки всей колонной на автомат переедут. Во-первых, будет, как-то не козырно. Во-вторых, помыть монстра, это не логана два раза кругом обойти. В третьих, хорошие машины у людей с деньгами. А люди с деньгами эти деньги тратят, как раз, чтобы самим меньше работать руками: ходят в ресторан, чтобы не готовить дома, ездят на сервис, чтобы самим масло не менять, и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

Ведь время то же, качество то же...

 

В ресторане с белыми скатертями еда в два раза дороже, чем без скатертей. Бутылка точно такого же вина может быть дороже и в три раза. Белая скатерть! В нашей формуле это №2 - Впечатления. И это работает. Люди за это платят. Мы с женой редко ходим в рестораны. Но если идем, то только туда, где скатерти. Конечно, жаба душит по сто евро за бутылку вина. Но, впечатления...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

Салон реже... Поэтому как раньше с мсо - три раза автомат - один раз ручная.

 

А может быть ручная прямо при автомате?

 

У Shishakov-a так. После автомата можно сразу на выезд сквозь сухой зал, можно протрут полотенцем, пока сзади следующий моется, и опять дальше прямо на выезд, а можно повернуть влево на два сухих поста, там есть всё вплоть до полировки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

А стоимость мойки на МСО, автомате и ручной какая у них (интересует для среднего седана, т.к. для больших машин автомат и у нас выгоднее будет)?

 

Детализации по размерам нет, да и не может быть. На автоматах цена для всех одна. На самообслуживании цены за машину нет вообще, так как машины никто не считает. Все считают стоимость минуты.

 

Автомат:

33838601608_2d4c6eb049_m.jpg

 

Среднемесячный доход с поста:

33838601658_f3584fa965_m.jpg

 

Среднее количество авто/год на автомате:

47715850971_088ecc2e42_m.jpg

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что есть некоторые различия в данных по опросам. Те мойки, которые имеют посты и самообслуживания и автоматические, могут сами себя позиционировать по разному. Часть считают, что у них бизнес на самообслуживании и есть пост автомата, другие считают, что их бизнес "автоматический", но еще есть посты самообслуживания. Соответственно, они попадают в разные опросы. То что выше по опросам автоматчиков. А ниже, по опросам самообслуживания:

46799642075_cdf0e63efe_m.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена минуты за пылесос и за мойку:

 

46799709475_dcb2509c61.jpg

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Bkas сказал:

Интересно, что есть некоторые различия в данных по опросам. Те мойки, которые имеют посты и самообслуживания и автоматические, могут сами себя позиционировать по разному. Часть считают, что у них бизнес на самообслуживании и есть пост автомата, другие считают, что их бизнес "автоматический", но еще есть посты самообслуживания. Соответственно, они попадают в разные опросы. То что выше по опросам автоматчиков. А ниже, по опросам самообслуживания:

 

Понял, почему разница!

 

$1,958 это среднемесячный доход с поста самообслуживания исключительно на тех мойках, где ещё есть и автоматы.

$1,696 это среднемесячный доход с поста самообслуживания вообще на всех мойках, и где есть автоматы, и где их нет.

 

Хм... тоже пища для размышления...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Bkas сказал:

 

В ресторане с белыми скатертями еда в два раза дороже, чем без скатертей. Бутылка точно такого же вина может быть дороже и в три раза. Белая скатерть! В нашей формуле это №2 - Впечатления. И это работает. Люди за это платят. Мы с женой редко ходим в рестораны. Но если идем, то только туда, где скатерти. Конечно, жаба душит по сто евро за бутылку вина. Но, впечатления...

Согласен с этим.

Макс похоже выражался.

Мойка это впечатления.

 

Борис Вы хотите сказать ручные мойки совсем сожмутся до детейлинга процентов до 5 10%?

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Bkas сказал:

В ресторане с белыми скатертями еда в два раза дороже, чем без скатертей. Бутылка точно такого же вина может быть дороже и в три раза. Белая скатерть! В нашей формуле это №2 - Впечатления. И это работает. Люди за это платят. Мы с женой редко ходим в рестораны. Но если идем, то только туда, где скатерти. Конечно, жаба душит по сто евро за бутылку вина. Но, впечатления...

Попалось высказывание по этому поводу:

"Покупка должна стать приключением. У человека должно остаться что-то еще, кроме товара. Ни за что в нашем урбанистическом мире человек не готов платить больше, чем за впечатления." (С) Е.Чичваркин

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2019 в 19:55, Senior lecturer сказал:

Попалось высказывание по этому поводу:

"Покупка должна стать приключением. У человека должно остаться что-то еще, кроме товара. Ни за что в нашем урбанистическом мире человек не готов платить больше, чем за впечатления." (С) Е.Чичваркин

 

Вот в этом и ответ на Ваш вопрос про жабу. Скорость-Впечатления-Качество. Согласен, что скорость та же, что на мсо. Согласен, что качество то же, (при прочих равных - "сколько заварки сыпать"). Остаются впечатления. Они на одной чаше весов. На другой жаба. Точнее, на обеих чашах сидят жабы. На одной - инвестора, на другой покупателя. Если первая задушит, то и вторая тоже. Если инвестор вложится во впечатления, то и покупатель никуда не денется. 

 

У автомата хорошая изначальная фора - не надо самому мыть. Это тоже впечатления. Главное, эту фору дальше не растерять. Чем больше впечатлений, тем больше процент перетока с мсо на автомат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2019 в 07:51, savatage сказал:

Борис Вы хотите сказать ручные мойки совсем сожмутся до детейлинга процентов до 5 10%?

 

Сергей, я не берусь прогнозировать их процент. Ручные мойки не моя тема. Конечно, в свое время ими пользовался. Кстати, впечатления самые негативные. Но это было более 10 лет назад. Конечно, и у них ситуация улучшилась. На Ваш вопрос о процентах давайте попробуем ответить вместе. Устроим виртуальный тест, по формуле скорость-впечатления-качество.

 

Итак приглашаем BKas-a на ручную мойку. Допустим, машину вымыли за 6 минут. Допустим, мойщик не в черных резиновых сапогах и в таком же фартуке, а в белом комбинезоне и таких же кроссовках. Допустим, шланг не черный с грязного пола по капоту, а цветной, немаркирующий с цивильной потолочной консоли. Допустим, губку под вторую фазу взяли, вскрыв упаковку, типа шприц одноразовый, а машину запенили густой красивой трехцветной пеной. Допустим, микрофибровое полотенце взяли из аккуратной стопки на полке, а протерев мою машину, бросили его в специальный бак рядом со стиральной машиной. Допустим, еще что-нибудь приятное сказали напоследок. И вот теперь сам тест. Предлагаем BKas-у выбрать один из двух купонов: на его любимый Рейзор, или на эту же мойку еще раз. Какие могут быть сомнения? Конечно BKas возьмет купон на эту же ручную мойку.

 

Теперь, возвращаемся к Вашим расчетам. В России 40 млн легковых автомобилей. Допустим неделю шли дожди, сегодня вышло солнышко и синоптики сказали, что антициклон продержится две недели. Все рванули на мойки. Теперь вопрос к Вам: какой процент этого количества автомобилей сможет обслужить ручная отрасль так, как выше в виртуальном тесте? То есть, быстро, с приятными впечатлениями и с хорошим качеством. Назовите этот процент. Я полагаю, это и будет ответ на Ваш вопрос о доле рынка.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bkas сказал:

 

Вот в этом и ответ на Ваш вопрос про жабу. Скорость-Впечатления-Качество. Согласен, что скорость та же, что на мсо. Согласен, что качество то же, (при прочих равных - "сколько заварки сыпать"). Остаются впечатления. Они на одной чаше весов. На другой жаба. Точнее, на обеих чашах сидят жабы. На одной - инвестора, на другой покупателя. Если первая задушит, то и вторая тоже. Если инвестор вложится во впечатления, то и покупатель никуда не денется. 

 

У автомата хорошая изначальная фора - не надо самому мыть. Это тоже впечатления. Главное, эту фору дальше не растерять. Чем больше впечатлений, тем больше процент перетока с мсо на автомат.

Я таки дико извиняюсь..что вы имеете ввиду под словом впечатление?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bkas сказал:

мойщик не в черных резиновых сапогах и в таком же фартуке, а в белом комбинезоне и таких же кроссовках. Допустим, шланг не черный с грязного пола по капоту, а цветной, немаркирующий с цивильной потолочной консоли. Допустим, губку под вторую фазу взяли, вскрыв упаковку, типа шприц одноразовый, а машину запенили густой красивой трехцветной пеной. Допустим, микрофибровое полотенце взяли из аккуратной стопки на полке, а протерев мою машину, бросили его в специальный бак рядом со стиральной машиной.

М-де. Кубанцы очень любят при мойке на МСО тереть тряпкой машину. Сейчас на мойке был один такой на относительно свежей Мазда6 - напенил и пошёл тереть резиновой тряпкой весь кузов, при этом той же тряпкой параллельно потёр колёсные диски.

 

Периодически приезжает свежая Камри. Обычно моет во дворе частного дома с ведра старой тряпкой...

 

Из разговора с клиентами узнаю, что если они моются на ручных, то требуют от мойщика тереть тряпкой запененную машину. Естественно первой фазой. "Иначе останется статика". А то, что машина уже месяц не мылась и теперь ещё месяц не будет мыться - естественно не в счёт.

 

У конкурентов на МСО прямо на моечных постах стоят щётки. Клиенты, которые приезжают оттуда считают минусом, что я не даю щётки. Были случаи просто разворачивались и уезжали, когда узнавали, что щётки не даём принципиально.

 

Нет процесса растирания грязи старыми трусами - нет впечатлений... К порталу добавить мойщика со щёткой? :) 

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

М-де. Кубанцы очень любят при мойке на МСО тереть тряпкой машину. Сейчас на мойке был один такой на относительно свежей Мазда6 - напенил и пошёл тереть резиновой тряпкой весь кузов, при этом той же тряпкой параллельно потёр колёсные диски.

 

Периодически приезжает свежая Камри. Обычно моет во дворе частного дома с ведра старой тряпкой...

 

Из разговора с клиентами узнаю, что если они моются на ручных, то требуют от мойщика тереть тряпкой запененную машину. Естественно первой фазой. "Иначе останется статика". А то, что машина уже месяц не мылась и теперь ещё месяц не будет мыться - естественно не в счёт.

 

У конкурентов на МСО прямо на моечных постах стоят щётки. Клиенты, которые приезжают оттуда считают минусом, что я не даю щётки. Были случаи просто разворачивались и уезжали, когда узнавали, что щётки не даём принципиально.

 

Нет процесса растирания грязи старыми трусами - нет впечатлений... К порталу добавить мойщика со щёткой? :) 

Нет, просто объяснять клиентам что есть что, даже посредством наглядных материалов. Я когда начинал вводить обязательную (платную конечно) двухфазку, с контактным этапом помывки, столько говна выслушал в свой адрес...))) Но всегда старался четко и понятно объяснять клиенту, почему и зачем. Некоторые вообще психовали и уезжали. Сейчас даже без записи ее многие  заказывают и возмущения сошли на нет.

Общая образованность автовладельцев, в части правильного ухода за своим авто, у нас крайне низкая. Очень многим просто фиолетово, что там и как происходит,  сильны стереотипы. Клиента можно и нужно образовывать, особенно если он постоянный!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 14:39, apolonold сказал:

Я таки дико извиняюсь..что вы имеете ввиду под словом впечатление?

 

Если совсем упрощенно, то понравилось/не понравилось. То есть, потребитель наблюдает процесс мойки своего автомобиля, и у него возникают определенные эмоции. Если они положительные, типа, класс! Круто! и т.д., то он определенно сюда вернется. Если эмоции негативные, типа, ё-моё-что ж вы делаете?!, то потребитель маловероятно, что сюда вернется. А моечный бизнес строится исключительно на возвращаемости. Без неё загрузки никогда не получится.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.04.2019 в 18:15, Senior lecturer сказал:

Нет процесса растирания грязи старыми трусами - нет впечатлений... К порталу добавить мойщика со щёткой? :) 

 

Ставить или не ставить щетку на МСО - дело хозяйское. А на автомат не надо. Что делать с клиентами, которые жить не могут без щетки? Ничего. Давайте, вернемся к формуле 5000/пост, которую Вы мне рассчитали. Первым делом, Вы отбросили 3400 жителей, которые к Вам точно не приедут, потому что у них нет авто. Является ли это проблемой, то что большинство не приедет ни при каких обстоятельствах? Нет. Просто это влияет на итоговый результат. Было бы 1600/пост, а так, получилось 5000/пост. Точно так же, отбросьте процент населения, которые с автомобилем, но являются приверженцами щетки. Вы же, на своей МСО "отбросили" их, и ничего, работаете. Также будет и с автоматом. Сколько таких патологических любителей? Я не знаю, у меня нет мсо. У Вас есть, Вы знаете точно. 10% или 90%? Если 90, то это окажет влияние на расчет. Но я полагаю, что их меньшинство, раз уж Вы принципиально не даете щетку. А меньшинство на расчет не повлияет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

 

Ставить или не ставить щетку на МСО - дело хозяйское. А на автомат не надо. Что делать с клиентами, которые жить не могут без щетки? 

Вот у меня вопрос, а почему никто не устанавливает автоматические сушки на МСО ? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Andreu KovIIIin сказал:

Вот у меня вопрос, а почему никто не устанавливает автоматические сушки на МСО ? 

 

В "Табеле о рангах" МСО это эконом вариант мойки автомобиля. Эконом... есть эконом...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

 

В "Табеле о рангах" МСО это эконом вариант мойки автомобиля. Эконом... есть эконом...

не соглашусь, МСО это не только про мойку за 50 руб.  портальная сушка П-образная, значительно ускорит процесс 1 цикла. Может причина в том, что никто их не видел на МСО ?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спорить или доказывать ничего не буду. Тем более, что, вообще, не очень понятен это вопрос от человека, который 5 лет в теме. Наберите в гугле то, что Вас интересует, и смотрите, что мир использует для этой цели: self serve car wash air dryers

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ростове на СИТО такое ставили - не пошло почему-то...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На автоматах ставят 3-6 вентиляторов, на тоннелях может стоять больше десятка. На МСО не ставят вообще. Но попробовать изменить мир имеет право каждый. Можно даже мыть коврики автоматом для автомобилей :o

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 16:01, Senior lecturer сказал:

Борис, многие сейчас начинают смотреть в сторону автоматов.

При этом для многих сейчас - автомат это чёрный ящик с непонятными элементами, как то: сколько и зачем линий химии, почему 2 пенных линии мало, если даже 2 - в чём разница в заливаемом материале; то же самое касается восков; разница в программах запенивания, высокого давления, воска; многие думают о переоборудовании ручной - насколько тупиковое расположение хуже; какое минимальное количество жителей в населённом пункте считается целесообразным; как решается вопрос с мойкой ковриков...

 

Быть может Вы найдёте время и сделаете ликбез, как в своё время Вы сделали это для МСО? Ну то есть структурированное описание. Весь форум будет благодарен!

 

Получилось? Это то, что Вы имели ввиду? Белые пятна на черном ящике ещё остались? Что-то еще прояснить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, спасибо огромное - труда Вы вложили сюда... 

Пока ещё не совсем понятно, всё или нет - нужно перечитать раза три, переварить.

 

Сейчас сразу есть несколько вопросов:

1. Как организовывается оплата и включение. Можно ли к оборудованию прикрутить "свой" (ну т.е. сторонний, но конкретный)?

2. Запасные части. Если говорить об МСО и ручных - такого оборудования по стране куча, оно более менее "стандартное", соответственно куча контор, занимающихся продажей этих запчастей. Как с таким "редким" оборудованием? Банальный пример - сальники на помпу...

3. Монтаж арки. Видел монтаж направляющих на стены, а видел отдельный каркас. Есть разница?

4. Ну и хотя бы примерно технические требования: вода, свет, помещение, требования к монтажу (кара или тура)...

 

Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока составлял ликбез прошел мимо одного замечания Михаила, а сейчас что-то не могу его найти для цитирования. Суть его наблюдения была в том, что многие подолгу копаются на мойке, и непонятно, ценно ли для них время? В принципе, это перекликается с другим замечанием, что многим на МСО вынь-да-положь щетку или тряпку. Моё мнение по данному вопросу следующее: нам всем свойственно обращать внимание на то, что является необычным, не характерным. То есть, мы не концентрируемся на 90 из 100 тех, кто просто приехал-запенил-смыл-уехал. А те 10 из ста, которые трут бесконтакт тряпками или просто часами копаются на мойке, именно, они привлекают наше внимание. И когда мы начинаем размышлять о предстоящей бизнес-модели, естественно, что примеряем к ней то, что отложилось в сознании. Чтобы не допустить ошибку в этот момент, надо обязательно сделать адекватную оценку того самого процента пользователей с тряпками, и тех, кто часов не наблюдает. А сконцентрироваться, как раз, на тех, кто приехал-запенил-смыл-уехал. Бизнес делаем с этими клиентами, а не с теми, кто обратил на себя внимание своим нестандартным поведением.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти