Eric

Страх или сомнения установки порталов

552 сообщения в этой теме

22 минуты назад, АСТ сказал:

Т.е вы дали информацию , что в г.Москва  срезали  один тоннель ,  или я что то упустил.

 

Да, срезали, даже не запустив его в работу. Просто я не стал развивать про "золотые яйца", поэтому могло затеряться... :)

Могу еще добавить. На Автокомбинате №1 изначально было три тоннеля. Потом на их месте были ручные мойки. Теперь на этих трех линиях Рейзеры. И ни на что другое менять их не хотят, разве что на такие же новые. И при этом я ни разу не считаю, что тоннели, как класс, не могут существовать. Всё индивидуально. У кого-то получается одно, у другого другое, у третьего ничего не получается, а у четвертого получится и то и другое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полную бы статистику по Москве услышать ,  но думаю такое не возможно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АСТ сказал:

Уважаемый Bkas, не просчитывали сроки окупаемости , порталов RAZOR  , при 100 % загрузке ?

 

Кому-то что-то удалось загрузить на 100% в пределах хотя бы одного года? Наши порталы и туннели стоят в некоторых ведомственных учреждениях, даже там не могут загрузить более чем на 70%. 

 

Если кто-то из частников сможет добиться загрузки 50% по году - это манна небесная и золотое дно. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aquarama Rus сказал:

 

Кому-то что-то удалось загрузить на 100% в пределах хотя бы одного года?

100% как считаете? Круглосуточно и без остановки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

100% как считаете? Круглосуточно и без остановки?

А как ещё 100% можно считать? Остановки только на техобслуживание согласно наработки по моточасам.

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aquarama Rus сказал:

А как ещё 100% можно считать? Остановки только на техобслуживание согласно наработки по моточасам.

 То есть, 70%, это в течение года, каждый божий день по 17 часов в сутки без минутного перерыва у вас кто-то загрузил мойку?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Bkas сказал:

 То есть, 70%, это в течение года, каждый божий день по 17 часов в сутки без минутного перерыва у вас кто-то загрузил мойку?

 

Думаете в государстве Российском нет служб которые работают круглосуточно и при этом ездят на чистых машинах?

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько авто намыто в год. Назовите цифру без тумана.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Bkas сказал:

Сколько авто намыто в год. Назовите цифру без тумана.

 

ЗАЧЕМ Вам нужно знать, сколько моется машин в некоторых ведомственных учреждениях?!?

 

С уважением,

Олег Логачев 

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% загрузка это 150-200 авто в сутки. И так месяц, год.... Круто получится:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Aquarama Rus сказал:

ЗАЧЕМ ... ?!?

 

С удовольствием и развернуто отвечу на ваш вопрос.

 

Во-первых, вся эта пурга на меня не действует, поскольку среди моих клиентов есть такого рода организация. И, в данном случае к нежеланию называть цифры, можно было бы отнестись с пониманием. Но это уже не впервые. Пошлый раз вы также замотали этот разговор, причем никаких «организаций» тогда не было, а от вас прозвучало крайне неубедительное заявление, типа данного инвестора такие мелочи не интересуют. То есть, если я ничего не пропустил, вы ни разу не называли количества моек за год. И вот теперь появилась подмена количества вымытых авто на процент загрузки. Пожалуй, интересная тема, тем более, что изначально о проценте заговорили не вы. А также, в связи с тем, что сейчас рассматриваем вопрос автомата в контексте самообслуживания, где фигурирует не стоимость помывки автомобиля, а стоимость минуты «аренды оборудования». Возможно, на мсо этот параметр имеет определенное значение, хотя, например, в американской статистике, что я приводил, никогда такая цифра не фигурировала. Ну да ладно, наше самообслуживание уже прочно стоит на ногах, не мне обсуждать, кому и как его считать. А вот в применении к автоматам этот вопрос подниму. Чтобы разобраться в нем сначала рассмотрим некоторые предварительные замечания.

 

Предварительное замечание №1. Итак конец 2008 года. В Москве по одному адресу установлены два автомата (L-арки по американской классификации). Важно, что адрес один, все клиенты имеют равные права доступа на каждую машину, сами машины одной модели, в одинаковой комплектации, одна и та же химия, одинаковое качество, но разное удобство въезда на мойку. Одна прямо «по ходу», а на другую надо ехать «вокруг». Количество моек в первый год эксплуатации: на удобной 33000, на другой 17000. Цена названа чуть выше. Две простые цифры, количество моек и цена. Перемножаем, и получаем ответ на основной вопрос, ради которого были инвестированы средства. Теперь попробуем пойти процентным путем. Производительность на этом объекте 10 авто/час. Соответственно, часовая наработка 3300 часов и 1700 часов. В году у нас 365*24=8760 часов. Итого имеем загрузку первой машины 38%, второй 19%. Ну и о чем говорят эти цифры? Какие умные выводы можно сделать из них? Только что есть резервы, которыми надо позаниматься. Но вот по вопросу окупаемости, эти цифры к ответу не ведут.

 

Предварительное замечание №2. Теперь насчет скорости выполнения программы автоматом. Чуть выше была просьба разложить автоматику по полочкам, и я обращал внимание на то, что в классе постовой автоматики есть порталы, именно в виде порталов (ворот), а еще есть класс L-арочных машин (Рейзеры, Лазеры и их китайские клоны, Беленджеры и их китайские клоны). В штатах есть еще несколько конструктивных вариантов, но у нас они практически не представлены. Я уже отмечал, что разница между порталами и L-арками очень большая и принципиальная. В том числе, она важна и для понимания рассматриваемого вопроса. Две разные конструкции машин. В портале чаще всего практически все 100% массы основного оборудования сосредоточены в подвижной машине. А если еще учесть, что в портале еще и канистры с химией могут располагаться, то может и 100% массы превысить. Портал ходит по напольным рельсам. Центр тяжести этой стопроцентной массы находится значительно выше точек опоры – рельсов на полу. Теперь насчет конструкции L-арок. Основное оборудование всегда разделяется на две части. Самое тяжелое насосное оборудование стационарно располагается в технологическом помещении (если такового нет, всегда можно заказать закрытую насосную станцию в постовом исполнении, но все равно, устанавливаемую отдельно и стационарно). Подвижная машина содержит только собственную ходовую часть и саму L-арку. Подвижная масса таких машин составляет лишь примерно половину веса оборудования, а центр тяжести находится не выше, а ниже точек опоры – настенных рельсов верхнего расположения. Итог – совершенно другие параметры скорости. Например, L-арочные машины могут наносить воск за 9 секунд. Ни один портал такой скорости не обеспечит. Ну, никогда тяжелый двухэтажный автобус не обгонит легкий спортивный автомобиль с низким центром тяжести.

 

Почему нужны были эти предварительные замечания. Потому что БЕЗ цифры помытых автомобилей, процент загрузки мало, о чем говорит даже в том лучшем случае, когда автоматы одинаковые. А если автоматы разные, то процент загрузки, вообще, заводит в тупик, поскольку он не только не имеет прямой связи с итоговым доходом, а наоборот имеет обратную зависимость. Потому что при прочих равных процент загрузки будет тем выше, чем ниже будет реальное количество моек, и, соответственно, ниже итоговый доход.

 

Продолжим расчеты. Теперь предположим, что те 33000 авто приехали мыться на портал со временем выполнения программы не 6 минут, а, например, 18 минут. Процент загрузки умножаем на три и получаем 120%! Что это означает? Понятно, что даже 100% не может быть. То есть, даже, если люди будут стоять всю ночь в очереди, всё равно 3800 автомобилей из этого количества не помоются даже теоретически! А остальные будут стоять часами в очереди, выравнивая нагрузку пиковых часов. Я уже не говорю, о том, что быстрая L-арка за свои 6 минут успевает выполнить больше моечных циклов, и дать выше качество.

 

Вот теперь становится понятно, почему Рыбка золотая, полосатая набирает в рот воды и «молчит как рыба об лед», когда речь заходит о количестве моек за год, но при этом охотно делится процентом загрузки. Вот только инвестор покупает оборудование не ради процесса загрузки, а ради произведения количества моек на чек.

 

Какую же цифру включать в бизнес-план. Моя позиция следующая:

1.      Никакого процента загрузки там быть не может. Без стоимости чека и количества авто/год эта цифра «ни о чем».

2.      Хорошая цифра загрузки автоматического поста 18000 авто/год. Нормальный возврат инвестиций.

3.      Минимальная цифра 12000 авто/год. Окупаемость будет, но дольше.

4.      Оптимистический сценарий 24000 авто/год. За него бороться. В том числе, изучая проценты времени загрузки по часам и дням недели, вводить счастливые часы, корпоративные программы со скидками, но выделенными периодами пониженной нагрузки.

5.      36000 авто/год – имеется реальный опыт достижения такой цифры в Москве.

Еще одно замечание по проценту загрузки. По мере нарастания процента физической загрузки автомата имеет смысл задуматься об установке второй машины. В любом случае остановки неизбежны и на ТО, и на ремонты.

 

P.S. Скорее всего, сейчас разговор пойдет в еще одну плоскость: время выполнения программы, и производительность в час. Это, безусловно, более полезные цифры. Но и они имеет массу лазеек для манипуляций. Например, в интернете можно найти много хронологических видео, которые начинаются с момента, когда автомобиль уже на посту, и заканчиваются, когда заканчивается программа. Большая ошибка – поделить 60 минут на длительность такого ролика. Обязательно надо учитывать реальное время выезда и въезда следующего автомобиля. Оно моет оказаться соизмеримым со временем самой программы. Потом час на час может не приходится. День на день… Время простоев… И так далее. В общем, примерно, как у Жеглова: «Фокс — вот единственный и неповторимый свидетель.». А у нас количество моек в год, помноженное на чек.

Изменено пользователем Bkas
5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный опус!

Спасибо за информативное повествование!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в голову шальная мысль - скрестить "50% манны небесной" от Акварамыруса с "Хорошей цифрой 18000 авто/год" от БКаса. Конечно, скрещивание в значительной степени искусственное, не спорю, но результат не лишен логики. Итак, 365 дней х 24 часа х 60 мин. х 50% и поделить на 18000 авто. Получаем предел медлительности примерно в 15 мин/авто. Действительно, не лишено смысла. Возможность окупаемости автомата с цифрой 20-30 мин/авто и без всяких расчетов вызывает, говоря мягко, очень большие сомнения. Равно как, без расчетов понятно, что с цифрой быстрее 10 мин/авто окупится по-любому. Получается, что попали в яблочко :)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак я продолжу свой рассказ для статистики.

 

Красная линия, мегаполис, одна из 5-ти основных дорог между спальным р-ном и центром города. Подъезд удобен. 

 

имею в наличии 2 щеточных Кристовских портала. покупались новыми. комплектация средняя. без Высокого давления.

второй портал  работает скорее как резерв, чтоб не было перебоев в работе. Один на ТО моем на втором и так далее. 

 

Если как говорит Бкас (а я с ним согласен, без замечаний) мой средний чек в долларе за 2017 год  3,5 доллара (плюс минус 10 центов спишем на курсовую разницу). Намыв за год 11149 штук.  Вот реалии. 

 

пока перешагнуть этот порог не могу. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, eugen767 сказал:

...

Если как говорит Бкас (а я с ним согласен, без замечаний) мой средний чек в долларе за 2017 год  3,5 доллара (плюс минус 10 центов спишем на курсовую разницу). Намыв за год 11149 штук.  Вот реалии. 

 

пока перешагнуть этот порог не могу. 

 

Кризисный год. 18000 намыть без корпоратов очень трудно. Падение в 2015-2017 было неизбежным. Если не ошибаюсь, в Ставрополе в кризис был похожий уровень падения. Рассчитываю, что в 2018 пойдет рост. По Москве, по корпораторщикам сейчас данных под рукой нет, но по косвенным признакам, идет рост. Когда осенью меняли первый автомат на новый очереди стояли такие, что замену второго отложили до весны. Там правда цифры ниже 20000 никогда не опускаются. У них, когда один пост на ТО, два других еле справляются :)

 

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика с начала работы:

Год      Дней   Помыто

2013    245       8 966

2014    363     17 499

2015    363     12 890

2016    364     11 109

2017    363     12 085

 

Средний чек за весь период работы - $8,90

Изменено пользователем Shishakov
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть уже в 2017 плюс тысяча. Поздравляю. Все таки правду говорят, дно пройдено, выходим из кризиса.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Shishakov сказал:

Статистика с начала работы:

 

А фотка Вашего меню есть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bkas сказал:

То есть уже в 2017 плюс тысяча. Поздравляю. Все таки правду говорят, дно пройдено, выходим из кризиса.

Как бы не спугнуть... :rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bkas сказал:

 

А фотка Вашего меню есть?

 Есть:

 

Прейскурант_2014_1000х1200_01.jpg

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в строке Мойка вд стоят множители, а строке Активной пены нет. Так же не может быть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

А почему в строке Мойка вд стоят множители, а строке Активной пены нет. Так же не может быть?

Множители - это количество циклов мойки ВД с обходом аркой, а вот пены добавляются...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bkas сказал:

Вот теперь становится понятно, почему Рыбка золотая, полосатая набирает в рот воды и «молчит как рыба об лед», когда речь заходит о количестве моек за год, но при этом охотно делится процентом загрузки. 

 

Ответа на вопрос я так и не получил, зато услышал опять голимую рекламу. И уже в третий раз переход на личности, в плане детсадовских обзывательств. В каждом моём сообщении, присутствует и имя и фамилия, плюс место работы.

 

Поэтому для продолжения разговора я требую извинений. Тратить время на человека, который пытается высказывать неуважение я просто не буду. И не надо пытаться всё перевернуть всё в свою сторону, типа я сливаюсь. 

 

С уважением,

Олег Логачев

ООО «Оборудование моек самообслуживания»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shishakov сказал:

Множители - это количество циклов мойки ВД с обходом аркой, а вот пены добавляются...

 

Не понял, кислая пена, это первая строка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, для автомата размер авто не влияет на стоимость? Т.е. разницы нет, приеду я на оке, или скажем tahoe?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти