Roman777

Отопление городским теплоснабжением

19 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь использует городское теплоснабжение для обогрева плит и воды на МСО? Имею в виду, через теплообменник , подключенный к городской тепловой сети, вместо котла на газе/дизеле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСТ. Можно поподробней пожалуйста.  Рядом котельная. Возможно ли греть полы и воду с теплотрассы. ( если протянуть ) и какое правильное технологическое решение.  Какие минусы плюсы. Спасибо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎02‎.‎2018 в 18:15, АСТ сказал:

У нас стоит.

 

Да, действительно, АСТ - весьма интересно! Если не затруднит, конечно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Рамис сказал:

АСТ. Можно поподробней пожалуйста.  Рядом котельная. Возможно ли греть полы и воду с теплотрассы. ( если протянуть ) и какое правильное технологическое решение.  Какие минусы плюсы. Спасибо

Если есть хороший сантехник  , то он должен все знать .

У нас теплый пол подцеплен 

http://www.eco-therm.ru/inforservice/info/otoplenie/shemi_otopitelnih_konturov_teplih_polov/

по рисунку 103    верхний правый.

Теплообменник брали

http://www.funke-tmn.ru/products/plastin/

мощностью на 100 кВт  ( 14- 18 пластин точно не помню) Греет 7 постов без проблем.   Если есть вопросы постараюсь ответить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АСТ сказал:

Если есть вопросы постараюсь ответить.

Греет 7 постов...и пол и воду? У Вас же, если не путаю, мойка закрытая? Или путаю?

Затраты сравнивали? (с чем-нибудь:газ, дизель, пеллеты, отработка...).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 постов открытых.  На воду стоит 2 ой  теплообменник   на 50 кВт  .    С  другими видами топлива не сравнивали.   По пеллетам  у  знакомого  4 поста  ручная, закрытая мойка +  комната отдыха,  выходит от 30 до 50  тысяч на пеллеты.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АСТ.   Просьба. Если будет такая возможность. Пожалуйста выложите фото узлов по полам и узла по воде.  Спасибо. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам, дорогой друг, не фото нужны,,а инженер-теплотехник. Делается индивидуальный тепловой пункт, тепло отбирается у внешнего источника через теплоообменник, остальное рассчитывается согласно тепловым нагрузкам, ровно как и мощность теплообменнника, через который вы будете работать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, АСТ сказал:

7 постов открытых.  На воду стоит 2 ой  теплообменник   на 50 кВт  .    С  другими видами топлива не сравнивали.   По пеллетам  у  знакомого  4 поста  ручная, закрытая мойка +  комната отдыха,  выходит от 30 до 50  тысяч на пеллеты.

Спасибо! Монополисты (водоканал) сильно ободрали за подключение? А то к ним приходишь с вопросом...глазки сразу в потолок: "О-о-о!!!" И такие цифры вываливают-держите меня семеро! Т. Е.- игра, по деньгам, стоит свеч? Я не беру во внимание отсутствие геморра с дизелем - доставка, хранение, перелив, вонь...Про газ я уже писал-у нас это практически нереально! Мне вон за коттедж подключить, магистраль 25(!!!) метров, только за "право подключения", работа материалы - все отдельно, 227 тыс. А если-километр? Страшно подумать...

Изменено пользователем Никанорыч
Добавление текста
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Никанорыч ,  вы все правильно говорите.  Про все коммуникации я в какой то теме подробно расписывал .

По воде это просто ж....а , у нас на участке  офисное здание , от него и подключились .    Если запрос делать на автомойку  , то они (водоканал) всегда рады, выкуп только мощностей на воду и каныгу  от 1 млн  рублей  + строительство (зависит от протяженности)  и потом будут ездить с лабораторией  брать пробы воды которую вы сливаете , и выписывать штрафы по 100 тыс руб  и говорить , что вы сливаете гадость в  их  супер канализацию  ,  штрафы будут начислены за каждый месяц до следующей проверки ,  которую опять не пройти , и придется как то договариваться  не официально .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рамис сказал:

Уважаемый АСТ.   Просьба. Если будет такая возможность. Пожалуйста выложите фото узлов по полам и узла по воде.  Спасибо. 

Уважаемый РАМИС,  толку от моих фото будет мало , вам самому не разобраться , надо толкового сантехника + электросварщика .  По расчету теплообменника могут помочь ,  в фирме , в которой будите заказывать. Надо помимо  обвязки теплого пола, и теплообменника,  ставить узел  учета  

https://yandex.ru/images/search?text=узел учета тепловой энергии&stype=image&lr=117748&source=wiz

и все ваше искусство сдавать тепло сетям.   Если    узел учета где то уже стоит ,  то тогда проще .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, АСТ сказал:

Уважаемый Никанорыч ,  вы все правильно говорите.  Про все коммуникации я в какой то теме подробно расписывал .

По воде это просто ж....а , у нас на участке  офисное здание , от него и подключились .    Если запрос делать на автомойку  , то они (водоканал) всегда рады, выкуп только мощностей на воду и каныгу  от 1 млн  рублей  + строительство (зависит от протяженности)  и потом будут ездить с лабораторией  брать пробы воды которую вы сливаете , и выписывать штрафы по 100 тыс руб  и говорить , что вы сливаете гадость в  их  супер канализацию  ,  штрафы будут начислены за каждый месяц до следующей проверки ,  которую опять не пройти , и придется как то договариваться  не официально .

Н-да, с-ка...я думал у нас "место проклятое", ан нет - с-ка, страна проклятая! Везде одно и то же!

Меня больше интересовал вопрос - вы же все-равно за тепло платите, хоть и  от офисного здания подключены? По отношению к дизелю выгоднее или нет? Дизель-то, пока, по крайней мере, можно и "левый" найти. А то вы прописали про знакомого на пеллетах 30-50 шт. - ну Очень нормально! По дизелю давали цифры в 3500 л/мес. - дальше считаем сами...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По  сравнению с дизелем ( который у нас на АЗС  42 руб,  левый по 30 руб  :blink: еще найди его)  конечно городское выгоднее  по зиме  от 30 - 60 тыс рублей, но цены от региона могут меняться думаю на 30%.

Изменено пользователем АСТ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АСТ сказал:

По  сравнению с дизелем ( который у нас на АЗС  42 руб,  левый по 30 руб  :blink: еще найди его)  конечно городское выгоднее  по зиме  от 30 - 60 тыс рублей, но цены от региона могут меняться думаю на 30%.

Спасибо за ответ! По дизелю-то в 150 почти выходит! Да, с левым начались определённые проблемы...стали считать и зажимать соответсвенно!

А вообще, вы молодцы! Не пошли по общему пути, а включили инженерное мышление и...получили результат! Единственное, что смущает - узел учёта. Весьма сложное и недешевое устройство с учётом сдачи ещё...знаю, делали, правда по газу...

К сожалению, не помню, где Вы описывали свои сети...если возможно, киньте ссылку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Никанорыч сказал:

Спасибо за ответ! По дизелю-то в 150 почти выходит! Да, с левым начались определённые проблемы...стали считать и зажимать соответсвенно!

А вообще, вы молодцы! Не пошли по общему пути, а включили инженерное мышление и...получили результат! Единственное, что смущает - узел учёта. Весьма сложное и недешевое устройство с учётом сдачи ещё...знаю, делали, правда по газу...

К сожалению, не помню, где Вы описывали свои сети...если возможно, киньте ссылку.

Уважаемый Никанорыч  просто стечение обстоятельств ,  попался участок где теплотрасса идет по участку  и имеется  офисное здание.  Про коммуникации в соседней ветке описывал   примерную стоимость  , сошлись  что цены как в г.Москве

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, АСТ сказал:

Уважаемый Никанорыч  просто стечение обстоятельств ,  попался участок где теплотрасса идет по участку  и имеется  офисное здание.  Про коммуникации в соседней ветке описывал   примерную стоимость  , сошлись  что цены как в г.Москве

Все понял, отстал...ещё раз, благодарю за информацию!:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2018 в 07:16, АСТ сказал:

По воде это просто ж....а , у нас на участке  офисное здание , от него и подключились .    Если запрос делать на автомойку  , то они (водоканал) всегда рады,

Кстати, вспомнил. Мне для разрешения на строительство мойки в архитектуре требовали ТУ на воду и свет. А по окончании строительства требовали акт, подтверждающий что ТУ выполнены. Т.е. в обход водоканала не получилось бы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти