apolonold

Лучшая мойка.(все нюансы)

681 сообщение в этой теме

29 минут назад, Senior lecturer сказал:

Расчёты показывают, что минимальный удельный расход соли будет при расходе 70г/л смолы.

Опытным путём я проверил - действительно, весь период фильтрации умягчение практически в ноль.

Да, промывка будет чаще, но итоговый расход соли оказывается меньше.

И да, я отдаю себе отчёт, что в итоге смола может прослужить меньше, но это такая вещь, которая зависит от стольких случайных величин (примерно как сравнивать, сколько прослужит аккумулятор).

вы не ответили про РОЕ. РОЕ определяется дозой соли, следовательно, длина фильтроцикла зависит от дозы соли.

чем замеряете? в течение какого периода?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Paha Fire сказал:

Да и чем умягчитель будет отличаться, если жесткость будет 4 или 8?

4 и 8 - ничем. А вот 8 и 24 - уже другой размер колонны. А может и другой солевой бак.

А если ещё и железо, то доп. колонна.

 

2 минуты назад, Paha Fire сказал:

А есть такие, кто до монтажа оборудования (т.е. до выбора поставщика, аванса и ожидания комплектовки/сборки оборудования пробурил скважину и сделал анализ??

Ну сначала ведь заводят коммуникации на участок (или бурят скважину), потом строят техпомещение, заводят в него воду и свет, а то и газ, и только потом монтируют оборудование... 

А так да - заказал оборудование и начал строить. В результате получил усреднённый вариант водоподготовки...

 

Скважина - это ведь самое грязное во всей стройке, с неё и нужно начинать... 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, РомариоРНД сказал:

РОЕ определяется дозой соли, следовательно, длина фильтроцикла зависит от дозы соли.

чем замеряете? в течение какого периода?

Где почитать про правильное умягчение? Время появилось, надо бы разобраться. Исходные данные есть, по настройкам тоже посмотрел, как делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, РомариоРНД сказал:

вы не ответили про РОЕ. РОЕ определяется дозой соли, следовательно, длина фильтроцикла зависит от дозы соли.

Роман, я понимаю, Вы любите спец термины и аббревиатуры. Я в этом не силён. Быстрый поиск мне результат не дал. Что есть РОЕ?

Количество соли на промывку? Я написал - 70г/л смолы. Итоговое количество определяется количеством смолы, которое в разных колоннах разное...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Paha Fire сказал:

Где почитать про правильное умягчение?

Поищите инфу Водоподготовка в котельной; тех характеристики ионообменных смол (графики и тп.)...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Senior lecturer сказал:

4 и 8 - ничем. А вот 8 и 24 - уже другой размер колонны. А может и другой солевой бак.

А если ещё и железо, то доп. колонна.

 

Ну сначала ведь заводят коммуникации на участок (или бурят скважину), потом строят техпомещение, заводят в него воду и свет, а то и газ, и только потом монтируют оборудование... 

А так да - заказал оборудование и начал строить. В результате получил усреднённый вариант водоподготовки...

 

Скважина - это ведь самое грязное во всей стройке, с неё и нужно начинать... 

Тут вообще нет правил. Питание можно в последнюю очередь по воздуху завести, к примеру...  А вот скважина у нас последняя получилась, потому что так надо было... Воду да, раньше завели.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Paha Fire сказал:

Питание можно в последнюю очередь по воздуху завести, к примеру...

А как инструмент на стройке запитывали?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, РомариоРНД сказал:

вы не ответили про РОЕ. РОЕ определяется дозой соли, следовательно, длина фильтроцикла зависит от дозы соли.

чем замеряете? в течение какого периода?

Роман, я камеры на мойке смонтировал с POE   )))))

Так что я широкого профиля специалист)))

ЗЫ: рекомендую кстати, OMNY

Изменено пользователем Paha Fire
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Поищите инфу Водоподготовка в котельной; тех характеристики ионообменных смол (графики и тп.)...

Вооот, это уже лучше. Спасибо, поищу!

1 минуту назад, Senior lecturer сказал:

А как инструмент на стройке запитывали?

С этим не было проблем - временное питание на участке присутствует давно, только мощности не хватало для запуска. Сейчас тоже по времянке запитаны, но мощнее. Ждем постоянку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Paha Fire сказал:

А есть такие, кто до монтажа оборудования (т.е. до выбора поставщика, аванса и ожидания комплектовки/сборки оборудования пробурил скважину и сделал анализ?? На основании которого поставщик смог бы скорректировать умягчитель?

Кстати, на сайтах некоторых поставщиков видел - система умягчения подбирается под конкретного заказчика по результатам анализа воды. Звучит красиво. 

Но по факту никто не делает. Да и никому не нужно - заказчику не до этого (некогда, не понимания последствий возможных), а поставщику лишние проблемы не нужны - ведь при неправильном подборе могут и "предъявить"...

 

И опять же - судя по всему многие поставщики рассчитывают на гостовскую воду и для неё ставят водоподготовку. А если не гостовская - это забота заказчика довести её до гостовской питьевой.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paha Fire сказал:

? Да и чем умягчитель будет отличаться, если жесткость будет 4 или 8? 

как минимум будет отличаться применяемой линейной скоростью фильтрации в расчетах, которая определяет размер корпуса умягчителя

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paha Fire сказал:

Где почитать про правильное умягчение? Время появилось, надо бы разобраться. Исходные данные есть, по настройкам тоже посмотрел, как делать.

а вы думаете, что одну статью прочтете и там будем подробные план действий?))) 

кидайте фотки своего оборудования в личку или сюда, если не стесняетесь. будем смотреть и рассуждать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Роман, я понимаю, Вы любите спец термины и аббревиатуры. Я в этом не силён. Быстрый поиск мне результат не дал. Что есть РОЕ?

Количество соли на промывку? Я написал - 70г/л смолы. Итоговое количество определяется количеством смолы, которое в разных колоннах разное...

этот термин часто встречается в водоподготовке даже в интернетах. Думал вам о нем известно. РОЕ - это расчетная обменная емкость. применяется в к литру смолы. исходя из РОЕ одного литра смолы и исходной жесткости и рассчитывается фильтроцикл РОЕ х Кол-во литров смолы / Ж исходной воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, РомариоРНД сказал:

РОЕ - это расчетная обменная емкость

Она зависит от удельного расхода соли. Поэтому я сразу и указал именно его. А POE у меня выходит 0,92.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Кстати, на сайтах некоторых поставщиков видел - система умягчения подбирается под конкретного заказчика по результатам анализа воды. Звучит красиво. 

Но по факту никто не делает. Да и никому не нужно - заказчику не до этого (некогда, не понимания последствий возможных), а поставщику лишние проблемы не нужны - ведь при неправильном подборе могут и "предъявить"...

 

И опять же - судя по всему многие поставщики рассчитывают на гостовскую воду и для неё ставят водоподготовку. А если не гостовская - это забота заказчика довести её до гостовской питьевой.

Потому что вы подписываете договор поставки. 

А надо договор подряда, в котором есть техническое задание. но в этом договоре должен быть монтаж и ПНР, но обычно на это денег жмут, отсюда и результат.

да и большинство "подборщиков" оборудования не знают элементарного, даже, например, о вышеупомянутой линейной скорости фильтрации. как подбирают? для меня это загадка

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Она зависит от удельного расхода соли. Поэтому я сразу и указал именно его. А POE у меня выходит 0,92.

РОЕ зависит от дозы соли. верно. но на 70 г/л не 0,92

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, РомариоРНД сказал:

РОЕ зависит от дозы соли. верно. но на 70 г/л не 0,92

Это с коэффициентом запаса 10%

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Senior lecturer сказал:

Это с коэффициентом запаса 10%

а зачем вам коэффициент запаса???

нормальную дозу соли давайте и будет вам счастье. раздвиньте фильтроцикл. чеме реже регенерация- тем больше воды можно выжимать, если мы говорим о синглах и мультиплексах

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, РомариоРНД сказал:

я на 120 считаю 1,1

Так перерасход соли на 25%... Т.е. соли увеличили на 70%, а периодичность увеличилась всего на 23%. Для относительно мягкой воды (до 5гЖ) при небольшом водоразборе не критично, а при жёсткости от 10 (а то 20) при большом водоразборе уже многовато...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также, чем реже циклы перезаряда, тем больше ресурс смолы. Сомнительная экономия с уменьшением дозы соли

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, РомариоРНД сказал:

чем реже циклы перезаряда, тем больше ресурс смолы. Сомнительная экономия с уменьшением дозы соли

Возможно. Это я в самом начале и отметил. Но данных таковых нигде не нашёл. Производители смолы в характеристиках дают как раз вилку 70...120, а то и 70...200...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, РомариоРНД сказал:

а зачем вам коэффициент запаса???

Сложно дать нужное количество воды с точностью более 95%. Более того, есть погрешность в определении жёсткости. Есть ещё ряд случайных факторов - количество воды на каждой из операций регенерации. Сейчас я периодически делаю замеры жёсткости в самом конце цикла и уменьшаю этот коэффициент запаса. Но начинать нужно с ним.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Senior lecturer сказал:

Так перерасход соли на 25%... Т.е. соли увеличили на 70%, а периодичность увеличилась всего на 23%. Для относительно мягкой воды (до 5гЖ) при небольшом водоразборе не критично, а при жёсткости от 10 (а то 20) при большом водоразборе уже многовато...

так это вы пытаетесь РОЕ 0,92 на 70 г/л получить, а не я)) 

да и расход мойки малым не назвать. он у вас  должен быть стабильны, так как работаете на емкость, а пропускная способность (еще раз напоминаю) определяется площадью сечения корпуса и и применяемой линейной скоростью фильтрации

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Возможно. Это я в самом начале и отметил. Но данных таковых нигде не нашёл. Производители смолы в характеристиках дают как раз вилку 70...120, а то и 70...200...

да, на некоторые смолы можно 200 давать смело и получить РОЕ 1,7-2,2. но есть нюансы))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти