apolonold

Лучшая мойка.(все нюансы)

681 сообщение в этой теме

6 часов назад, Senior lecturer сказал:

Нет, не разрешаю. Оператор подходит и говорит, что у нас бесконтактная мойка. Для особо одарённых написал это прямо на пульте. 

 

Я должен испугаться, если мне такое скажут клиенты?

Есть уезжают и не возвращаются в будущем. Но это значит, что на других мойках снижается итак низкая (где то пылесос на посту, где то трут швабрами, в общем по разным причинам) пропускная способность. А это значит те, кто ценит время переедут ко мне. 

Но есть и те, кто попсихуют, и потом возвращаются и моют уже нормально, без ручного труда.

 

А ваша цель очередь? У владельцев в кармане прибавляется от этой очереди? Тем более раз очередь, может нужно сделать так, чтобы оборудование работало чуть большую долю времени (исключить простой из-за натирания губкой, протирки на посту), и тогда пропускная способность увеличится, очереди уменьшатся, но оборудование будет работать на платной основе бОльшую часть времени и начнёт приносить больше денег?

А ты уверен, что оператор подходит к каждому и просит не мыть губкой ?  И мне интересно,  что дальше происходит? Я не думаю,  что оператор начинает ругаться с клиентами. Я полагаю,  что в таком случае оператора просто игнорят.

Игорь, у меня совсем другая цель,  и подход другой. Я не выгоняю таких клиентов,  потому что их не более 2-3%. Я пойду по другому пути -  буду увеличивать количество постов.  Как говорил недавно аполонолд, без них, не было бы нас. Поэтому я не вижу смысла в конфликтах. Наоборот,  я слушаю клиентов и стараюсь улучшить мойку. Слава богу, 99% клиентов адекватные.

5 часов назад, Senior lecturer сказал:

Паш, я думаю ты, как владелец мойки, придёшь к этому. Но это будет тогда, когда половина клиентов на постах будут больше половины времени начищаться вручную, а в это время будет стоять очередь. Или машины в это время будут разворачиваться и уезжать (но это будет видно не при всяком расположении мойки - машины могут прямо с дороги видеть занятость всех постов и проезжать мимо; а ты будешь думать, что никто не хочет мыть авто, поэтому пусть те, кто на постах, начищают).

Но сделать уже ничего не сможешь - люди привыкнут и переломить их сознание и привычку будет очень проблематично...

Я уже меняю привычку клиентов,  которые молись до нас на другой мсо. Да и повторюсь, подход в меня другой.

6 часов назад, Senior lecturer сказал:

Так это не опровержение. Это подтверждение. 

Мой посыл был такой: если мойка хреновая, то для привлечения хоть кого то будут разрешать всё что угодно; если мойка хорошая, то никто не даст простаивать оборудованию, пока кто-то играет в детейлера.

 

Пылесос и продувка на посту - владельцы наверняка уже жалеют, что так сделали и следующие мойки делают по другому принципу. Ну или у Вас климат обязывает к этому.

Ну а сухая зона вообще не в счёт. Там оборудования нет (пылесос и продувка не в счёт), вложения в сухие посты совсем другие, поэтому по моему мнению пусть сколько угодно там наводят порядок и натираются. Я противник простоя именно моечных постов.

В том то и дело, что на этой мойке всегда очередь.

Хотя я тоже не понимаю идею с пылесосом на посту...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Paha Fire сказал:

А ты уверен, что оператор подходит к каждому и просит не мыть губкой ?  И мне интересно,  что дальше происходит?

У меня на мойке? Уверен. Ну и должен обратить внимание, что у нас мало кто знает, что нужно тереть крупнопористой губкой. Обычно это щётка, швабра или тряпка. А то и просто руками.

Дальше клиенты начинают говорить, что ваша химия не отмывает, поэтому вынужден тереть. В ответ на это оператор берёт пистолет и показывает, что всё отмывается. 

Есть другая группа клиентов, которые говорят - "это моя машина, поэтому буду делать, что хочу". Говорим им, что это совсем не так...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Paha Fire сказал:

у меня совсем другая цель,  и подход другой

Паш, тут не в цели дело, а в людях. И в их привычках. На моей новой мойке нет такой проблемы. Видимо потому, что там не было мсо. Было несколько человек, которые хотели потереть. У всех было стойкое мнение - вы химию бадяжите, поэтому не отмывается. И, насколько помню, все эти люди приводили в пример Краснодар, где обязательно нужно тереть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Paha Fire сказал:

Игорь, у меня совсем другая цель,  и подход другой. ... Я пойду по другому пути -  буду увеличивать количество постов. 

Где у меня первая мойка есть такой владелец. Он не стал всем этим заморачиваться, а с 3-х постов довёл до 8.

При этом 30 и 31 декабря он закрыл 5 новых постов, работал только тремя старыми - воды попросту не хватило на всех желающих. Усугубило ситуацию и то, что в эти дни практически никто не натирается, оборудование работает бОльшую часть времени.

 

Ну и у меня нет возможности там увеличивать число постов. Да и экономически нецелесообразно...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Paha Fire сказал:

Я не выгоняю таких клиентов,  потому что их не более 2-3%.

Было бы у меня так в момент открытия, скорее всего я бы тоже не обращал внимание на них. У меня, на мой взгляд, таких было 80%...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Paha Fire сказал:

их не более 2-3%

Кстати, не общался с этими людьми? Что они говорят, почему и для чего трут? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Кстати, не общался с этими людьми? Что они говорят, почему и для чего трут? 

Нет, не было такой ситуации,  чтобы кто-то мыл губкой при очереди. 

Но могу сказать,  что была ситуация,  когда клиент пожаловался ранней весной на качество мойки, я сам ему перемыл авто, но налёт остался. Чудес не бывает,  и бесконтактная мойка не в силах отмыть полугодовую  (а может и больше) грязь. При этом, клиент так и не сказал,  когда мыл машину контактно. Но машина служебная,  я думаю очень давно не мылась. Может быть поэтому и трут.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Было бы у меня так в момент открытия, скорее всего я бы тоже не обращал внимание на них. У меня, на мой взгляд, таких было 80%...

Тогда согласен, это уже становится проблемой и её надо решать 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Paha Fire сказал:

Чудес не бывает,  и бесконтактная мойка не в силах отмыть полугодовую  (а может и больше) грязь.

С полугодовой грязью вопросов нет. Но может быть в таких ситуациях людям следует дать понять, что нужно мыть машину чаще и тогда губка не понадобится? А если не получилось по какой-то причине, то следует раскошелиться и отдать на ручную мойку, чтобы вымыли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Paha Fire сказал:

не было такой ситуации,  чтобы кто-то мыл губкой при очереди. 

А у нас запросто. Постоянно были ситуации: никого в очереди нет, но все посты заняты. Клиент неспешно начищает щёткой. Стала именно в его пост машина в очередь, он посмотрел на неё, и также неспешно продолжил начищать свой авто щёткой...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

С полугодовой грязью вопросов нет. Но может быть в таких ситуациях людям следует дать понять, что нужно мыть машину чаще и тогда губка не понадобится? А если не получилось по какой-то причине, то следует раскошелиться и отдать на ручную мойку, чтобы вымыли?

Пытался это донести. Клиент попался агрессор (не в настроении, пмс, супруга не дала, выработка картизола и т.д.) поэтому диалог не задался... Ещё подобный случай был с пылесосом,  там даже свидетели сказали,  что у клиента  психоз))) Но эти случаи крайне редки и не заслуживают внимания.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, а мошек как отмывают? Трут чем либо? Или понимают, что нужно чуть больше внимания им обратить при работе пистолетом? Или у вас нет мошек?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Senior lecturer сказал:

Паш, а мошек как отмывают? Трут чем либо? Или понимают, что нужно чуть больше внимания им обратить при работе пистолетом? Или у вас нет мошек?

Мошек много. Сам намедни озаботился этим вопросом и помыл свою машину. Отмыл бесконтактно, но потратил чуть больше 200 руб. Да, пистолетом тщательно работать надо 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а клиенты как поступают?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

А у нас запросто. Постоянно были ситуации: никого в очереди нет, но все посты заняты. Клиент неспешно начищает щёткой. Стала именно в его пост машина в очередь, он посмотрел на неё, и также неспешно продолжил начищать свой авто щёткой...

А сколько занимает времени натирание щеткой авто?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, apolonold сказал:

А сколько занимает времени натирание щеткой авто?

3...10 минут - зависимости от того чем (щётка типа унитазного ёршика, швабра, тряпка или губка), сколько раз сходит к раковине ополоснуть инструмент, будет ли тщательно начищать диски или нет...

Вот посмотрите - я давненько выкладывал сюда ссылку на облако, сейчас обновлю

https://cloud.mail.ru/public/nRYb/42BLTSbsC

Насколько я помню тот случай - в очереди стояла машина, он посмотрел на неё и продолжил своё дело. Натирался всего лишь 7 минут. Потом ополоснул, и начал "сушить" на посту. И похрен на всех...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Senior lecturer сказал:

Так а клиенты как поступают?

С мошками ?  Не знаю) Не спрашивал ) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Paha Fire сказал:

С мошками ?  Не знаю) Не спрашивал ) 

Так тут не спрашивать надо, а просто посмотреть - пытаются пистолетом отмыть или сразу после запенивания берут тряпку/щётку и начинают оттирать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  клиенты которые трут машину не более 10%, губки покупают у меня же, 50 р зарабатываю на этом. Некоторые специально приезжают в дождь или когда очереди нет, чтобы поухаживать за авто. Таких не трогаем. Если очередь стоит, то немножко подгоняем, но вежливо. В целом люди нормальные, не адекватных единицы. Зато на автомате красота, заехал- выехал, следующий и никаких вопросов, если отмылось конечно, но это другая история))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

У меня  клиенты которые трут машину не более 10%, губки покупают у меня же, 50 р зарабатываю на этом. Некоторые специально приезжают в дождь или когда очереди нет, чтобы поухаживать за авто. Таких не трогаем. Если очередь стоит, то немножко подгоняем, но вежливо. В целом люди нормальные, не адекватных единицы. Зато на автомате красота, заехал- выехал, следующий и никаких вопросов, если отмылось конечно, но это другая история))) 

У нас аналогично,  только губки не продаём )  Про автомат не понял)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я губки у клиентов видел может раз 5 за 4 года...

В подавляющем большинстве это щётки для пола shchetka-d-pola-s-cherenkom-120sm-tsenti

Или такие щётки 3c7fe719d93dc92f6463f8f687b0b49e.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Senior lecturer сказал:

А я губки у клиентов видел может раз 5 за 4 года...

В подавляющем большинстве это щётки для пола shchetka-d-pola-s-cherenkom-120sm-tsenti

Или такие щётки 3c7fe719d93dc92f6463f8f687b0b49e.jpg

На видео конечно трешь, неужели это 80%? Обычно клиент что трет щеткой , занимает пару минут, и сразу моет, то есть по сути вместо того чтоб выжидать пока пена сдается он ёрзает по ней щеткой. Как бы времени не забирает у клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, apolonold сказал:

На видео конечно трешь, неужели это 80%?

Когда открывался, да, было порядка 80%. Потом кропотливая работа операторов с клиентами по вопросам бесконтактной мойки (пару лет), потом аккуратное информирование о запрете щёток (пол года), и осенью 2020 полный запрет.

И то попадаются такие. Большую часть клиентов переубедили в ненужности этого действа; особо упоротые переехали к конкурентам. У них таких навскидку больше 80%... 

 

У меня после открытия первые полгода - года в очередь никто не хотел становится, понимая, что те, кто на посту, могут провести там 15...30 минут.

 

14 минут назад, apolonold сказал:

то есть по сути вместо того чтоб выжидать пока пена сдается он ёрзает по ней щеткой.

На видео Вы видели, в чём суть ёрзания - можно слегка смочить пеной (на 10р.), потом ёрзать до почти полного стекания, и оплоснуть ещё на 20р. Итог 15 минут на посту, 30 р. расходов - машина вымыта.... Именно в этом смысл щётки - экономия на нанесении пены, на мойке водой. О других операциях речи вообще не идёт...

Ну и потом ещё нужно обязательно сушиться на посту, ведь жарко, солнце...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео не смотрел,  но щетками у нас никто не трёт.  Это же очевидно,  что любая щётка царапает лак. Очень странно,  что вашим админам приходится объяснять людям очевидные вещи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти