Штиль

Опыт онлайн трансляции очереди перед автомойкой

103 сообщения в этой теме

5 часов назад, CyberDemon сказал:

Если человек захотел что-то сверх того, что есть в предварительном заказе, извиняемся (при невозможности выполнить его пожелания) и говорим, что к сожалению это невозможно потому что... люди вменяемые, сами отстоявшие в очереди прекрасно понимают всё.

ну, т.е. клиент говорит "можно я вам еще денег дам, продайте мне еще это и это", а мы ему такие "нет, ваше время вышло".

Если я узнаю, что кто-то из моих администраторов так делает - взыщу упущенную прибыль с него. 

Мы учим предлагать клиентам услуги, а не кастрировать их доп потребности. 

 

В том числе по этой причине мы  не развиваем запись на автомойку. Это куцая услуга, из-за неё возникает больше головняков чем выгоды. Мы работаем над организации живой очереди, видим в этом больше перспектив.

 

Я понимаю вас с точки зрения продавца софта для записи в очередь, однако как собственник автомоек - категорически не согласен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Штиль сказал:

вариант "взять номерок" по приезду рассматриваем, только хочется дать клиентам чуть больше, чтобы они делали это удаленно.

 

на счет недопонимания - тут включается кейс с обычной записью, если всем понятно, что этот бокс для записи, то и конфликтов не будет. Однако еще раз повторю, будет ясно после проверки в полях)

Так речь и идет о том, что часть клиентов записывается с помощью приложения удаленно (сайт, группа в соц. сетях), а часть мы с помощью того же приложения только на работающего на месте (локально) записываем через менеджера. Оба приложения (фактически одно) ессно работают в режиме реального времени с одной и той же базой. 

Схему эту не просто проверяли, она прекрасно и давно уже работает. Давно этим, ну и не только этим занимаемся. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Штиль сказал:

ну, т.е. клиент говорит "можно я вам еще денег дам, продайте мне еще это и это", а мы ему такие "нет, ваше время вышло".

Если я узнаю, что кто-то из моих администраторов так делает - взыщу упущенную прибыль с него. 

Мы учим предлагать клиентам услуги, а не кастрировать их доп потребности. 

 

В том числе по этой причине мы  не развиваем запись на автомойку. Это куцая услуга, из-за неё возникает больше головняков чем выгоды. Мы работаем над организации живой очереди, видим в этом больше перспектив.

 

Я понимаю вас с точки зрения продавца софта для записи в очередь, однако как собственник автомоек - категорически не согласен.

Это Вы с одной стороны подходите, можно и с другой подойти. Всё зависит от мойки и от контингента. Мы ж с Вами сегментируем клиентов :), правда? Если мойка ориентирована на вал и ценник у нее средний или ниже, то схема, предложенная мной, не просто рабочая, а единственно верная. Для VIP - моей такой подход исключен, но там и потока такого нет и услуги другие, в том числе по времени. И подход к клиенту ессно иной. Всё очень индивидуально.

Ну и отказать клиенту можно культурно, в этом ведь и состоит работа менеджера. Математика простая. Человек просит пылесос ему сделать. Вы его делаете, а человек, который приехал комплекс сделать от Вас уедет, потому что Вы не успели его обслужить. В данном случае, я как раз смотрю не как разработчик софта, а как предприниматель, понимающий все эти тонкие моменты. 

Что касается записи, но дело даже не в том, что я не согласен, с Вами не соглашается практика. У нас есть не просто клиенты, а целые регионы, которые работают только и исключительно под запись и за этим будущее. Никто не хочет стоять в очередях. Особенно эта тема у нас идет в малых городах.

Изменено пользователем CyberDemon
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, CyberDemon сказал:

ну это его работа. В конец концов можно в сезон и помощника ему дать из числа одаренных мойщиков. Вариантов масса. Альтернатива - потеря клиентов и упущенная выгода.

Камера - не информативна. Она не показывает реальное положение дел. Т.к. не видит ессно очередь по записи в этот же бокс. На деле получается, что людей обманывают. Живая очередь может рассосаться, а на самом деле бокс до конца дня занят.

реальная практика показывает обратное. Это наблюдения нас как собственников мойки и наших клиентов. 

 

про администратора и массу вариантов - может подскажете кейс по поиску адекватных сотрудников на мойку и их научению? это, вообще, серьезный вопрос на рынке автомоек)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, CyberDemon сказал:

В случае если все машины проходят по очереди - конечно нет.

а бывает такое вообще? чтобы все по очереди и подъезжают во время?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, CyberDemon сказал:

Кстати, если мы говорим о цифровых (ip) камерах, которые могут выдавать видео-поток по http или rtsp - протоколу то, как два байта переслать, сделать вывод трансляции с них, в любое приложение, включая наше. Проброс порта на роутере делаешь и вуаля твой локальный видеопоток траслируется в сеть, в отдельный фрейм приложения или по нажатию на кнопку "Посмотреть" в отдельное окно. Вопрос в целесообразности. В ней, я как раз и сомневаюсь. Почему, выше обосновал.

у вас есть приложение для клиентов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штиль сказал:

реальная практика показывает обратное. Это наблюдения нас как собственников мойки и наших клиентов. 

 

про администратора и массу вариантов - может подскажете кейс по поиску адекватных сотрудников на мойку и их научению? это, вообще, серьезный вопрос на рынке автомоек)

Ну практика практике рознь. У меня нет этого бизнеса, но я его автоматизирую лет 15, учет на порядка 300-400 моек лично запустил ну и так связь поддерживаю, в курсе их проблем. Это работает. Совершенно точно :)

Администраторов надо воспитывать. Есть у меня знакомый, который мойки под ключ делает. Вот все от и до, так он даже со своими админами заходит, немного не моя тема, но я думаю он мог бы поделиться, скорее всего не бесплатно :). Много чего придумал, в том числе з/п через чек-лист, ну вернее не придумал конечно, а просто лучшее взял :)и скомпилировал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Штиль сказал:

а бывает такое вообще? чтобы все по очереди и подъезжают во время?)

бывает, если не приезжают, их не обслуживают. Есть и такие варианты. И они работают, клиенты не уходят, как ни странно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, soap_dev сказал:

Очень сильно зависит от камеры. высокая вероятность что при количестве 20-30 одновременных подключениях к камере, она упадет. нужен буфер который будет забирать поток с камеры и раздавать любому количеству клиентов.

мы тоже сначала думали, что раз два и вывел трансляцию и показывать будет 24/7 идеально. В итоге пришли к организации отдельного сервиса и компетентной команды

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штиль сказал:

у вас есть приложение для клиентов?

да, приложение для записи, один из участников форума им пользуется. На самом деле не один с этого ресурса, тот, что в этой ветке. Михаил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CyberDemon сказал:

да, приложение для записи, один из участников форума им пользуется. На самом деле не один с этого ресурса, тот, что в этой ветке. Михаил.

приложение для iOS и Android ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, CyberDemon сказал:

Если мойка ориентирована на вал и ценник у нее средний или ниже, то схема, предложенная мной, не просто рабочая, а единственно верная.

работаем в эконом и медиум сегментах. Для нас каждая допродажа - это повышение маржи от услуги. Плюс, клиенты у нас не всегда интелегенты, а если к этому добавить уровень образования бригадиров (админов) то поллучает гремучая смесь.  Не могу с вами согласиться, не принципиально, просто глядя на свой личный 17тилетний опыт)

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Штиль сказал:

приложение для iOS и Android ?

web-приложение, работает через браузер на любой платформе, в том числе встраивается в соц. сети.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, CyberDemon сказал:

Ну и отказать клиенту можно культурно, в этом ведь и состоит работа менеджера. Математика простая. Человек просит пылесос ему сделать. Вы его делаете, а человек, который приехал комплекс сделать от Вас уедет, потому что Вы не успели его обслужить. В данном случае, я как раз смотрю не как разработчик софта, а как предприниматель, понимающий все эти тонкие моменты. 

Что касается записи, но дело даже не в том, что я не согласен, с Вами не соглашается практика. У нас есть не просто клиенты, а целые регионы, которые работают только и исключительно под запись и за этим будущее. Никто не хочет стоять в очередях. Особенно эта тема у нас идет в малых городах

маржинальность услуги "пылесос" выше "комплекса"

 

да я знаю, что рынок в разных регионах складывается по разному, где-то крен в сторону записи, у нас - в сторону живой очереди.

На счет будущего за мойкой по записи - наверное, когда машины перейдут на автопилотирование. Пока что, вписывать в календарь "мойка машины" я считаю расточительство. Мойка - это нечто попутно в освободившееся время, а не то, что стоит планировать, имхо)

Изменено пользователем Штиль
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Штиль сказал:

работаем в эконом и медиум сегментах. Для нас каждая допродажа - это повышение маржи от услуги. Плюс, клиенты у нас не всегда интелегенты, а если к этому добавить уровень образования бригадиров (админов) то поллучает гремучая смесь.  Не могу с вами согласиться, не принципиально, просто глядя на свой личный 17тилетний опыт)

 

 

Это понятно, что люди разные. Но любому вменяемому можно вежливо объяснить, что если он опоздал на 15 минут на мойку, то он становится в общую очередь. Это в любом бизнесе так, в абсолютно, иначе, будет то о чем Вы написали. Треш, угар и т.д... (с) один ныне забытый музыкальный деятель.

Запись может работать только так. Тут не надо изобретать велосипеда, просто на опыт посмотреть. Либо, если по каким-то причинам Вы организационно не можете решить эти проблемы, Вы от нее отказываетесь, но это не значит, что сама по себе идея записи не работает в этом бизнесе. Опыт сотен компаний, который так работают, а у нас есть клиенты, которые ТОЛЬКО по записи работают, говорит об обратном :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Штиль сказал:

маржинальность услуги "пылесос" выше "комплекса"

 

да я знаю, что рынок в разных регионах складывается по разному, где-то крен в сторону записи, у нас - в сторону живой очереди.

На счет будущего за мойкой по записи - наверное, когда машины перейдут на автопилотирование. Пока что, вписывать в календарь "мойка машины" я считаю расточительство. Мойка - это нечто попутно в освободившееся время, а не то, что стоит планировать, имхо)

в процентном выражении определенно, потому что затраты меньше. В абсолютном (денежном) отношении, не факт. Смотря что у Вас в комплексе и сколько он стоит.

Вы знаете для меня тоже было откровением, что люди планируют такие вещи, но они их действительно планируют. Я, например, раньше поход к парикмахеру не планировал, а теперь вот записываюсь, к тому мастеру который меня нормально стрижет, а не чудовище из меня делает. Старею, наверное :) или просто время жаль.

По поводу записи-то, конечно, в Мск, Питере, других крупных городах, где мойки не простаивают она гораздо реже встречается чем в области или других нас. пунктов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, CyberDemon сказал:

Это понятно, что люди разные. Но любому вменяемому можно вежливо объяснить, что если он опоздал на 15 минут на мойку, то он становится в общую очередь. Это в любом бизнесе так, в абсолютно, иначе, будет то о чем Вы написали. Треш, угар и т.д... (с) один ныне забытый музыкальный деятель.

Запись может работать только так. Тут не надо изобретать велосипеда, просто на опыт посмотреть. Либо, если по каким-то причинам Вы организационно не можете решить эти проблемы, Вы от нее отказываетесь, но это не значит, что сама по себе идея записи не работает в этом бизнесе. Опыт сотен компаний, который так работают, а у нас есть клиенты, которые ТОЛЬКО по записи работают, говорит об обратном :)

да, все верно, можно объяснить, однако Вы видимо редко сами бывали в подобных ситуациях или не бывали вовсе. Такие ситуации обычно случаются в пики загруженности, когда сотрудники на взводе и когда клиент по записи опаздывает, то:

1. простаивает место - теряются деньги

2. напрягаются админы и бригадиры (и правильно делают по сути, они ж на проценте)

3. клиент приезжает в надежде, что его "простят и примут" и когда этого не случается - нагревается и хочет поссориться

4. потенциально может сдвинуться время следующего клиента и т.д.

 

Я не то чтобы с Вами поспорить хочу, для нас было бы конечно удобнее работать только по записи, если бы по факту это работало четко. У нас есть клиенты, которые приезжают каждый день в одно и то же время, под них мы конечно держим место, поскольку это уже опт. Мое отношение к записи базируется на личном опыте, мы пробовали, правда, однако нам не понравилось.

Верю что где-то такая практика прижилась и клиенты дисциплинировались. Я выбираю то что больше нравится и что  выгоднее ( в части менеджментовых издержек в том числе) а не то, что рекламируют :)

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, CyberDemon сказал:

в процентном выражении определенно, потому что затраты меньше. В абсолютном (денежном) отношении, не факт. Смотря что у Вас в комплексе и сколько он стоит.

Вы знаете для меня тоже было откровением, что люди планируют такие вещи, но они их действительно планируют. Я, например, раньше поход к парикмахеру не планировал, а теперь вот записываюсь, к тому мастеру который меня нормально стрижет, а не чудовище из меня делает. Старею, наверное :) или просто время жаль.

По поводу записи-то, конечно, в Мск, Питере, других крупных городах, где мойки не простаивают она гораздо реже встречается чем в области или других нас. пунктов.

к парикмахеру я вынужден планировать, поскольку к мастеру запись и ТО на машину тоже планирую, поскольку у диллера тоже запись, а мойку - искренне не понимаю как можно это планировать, за исключением случаев праздничных картежей, автовладельцев - автофилов и коропоративного парка, возящих боссов :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 22:41, Штиль сказал:

да, все верно, можно объяснить, однако Вы видимо редко сами бывали в подобных ситуациях или не бывали вовсе. Такие ситуации обычно случаются в пики загруженности, когда сотрудники на взводе и когда клиент по записи опаздывает, то:

1. простаивает место - теряются деньги

2. напрягаются админы и бригадиры (и правильно делают по сути, они ж на проценте)

3. клиент приезжает в надежде, что его "простят и примут" и когда этого не случается - нагревается и хочет поссориться

4. потенциально может сдвинуться время следующего клиента и т.д.

 

Я не то чтобы с Вами поспорить хочу, для нас было бы конечно удобнее работать только по записи, если бы по факту это работало четко. У нас есть клиенты, которые приезжают каждый день в одно и то же время, под них мы конечно держим место, поскольку это уже опт. Мое отношение к записи базируется на личном опыте, мы пробовали, правда, однако нам не понравилось.

Верю что где-то такая практика прижилась и клиенты дисциплинировались. Я выбираю то что больше нравится и что  выгоднее ( в части менеджментовых издержек в том числе) а не то, что рекламируют :)

 

 

Бывал и не однократно, не как участник, а как наблюдатель, для выяснения так сказать "узких мест", то о чем Вы говорите, понятно имеет место на любой мойке, в этом и состоит задача админа и руководства мойки, чтобы свести такие вещи к минимуму. Это можно сделать только четко определив регламент и сделав так, чтобы каждый участник процесса понимал его досконально. Всё это неплохо формализуется. Безусловно клиенты разные бывают, бывают и такие, что готовы ссориться и вовсе без повода, но это не какая-то особенность конкретного бизнеса, это в принципе особенность бизнеса, работающего с людьми. Оказывающего услуги, поэтому на некоторых мойках, и я на самом деле не считаю это излишеством, админов учат как гасить конфликтные ситуации, как их просто не допускать. В основном это вип-мойки конечно, где админы не из бывших мойщиков. Но на самом деле, так же как и чек-листы и навыки делового общения - это нормальные компетенции для человека работающего с клиентом. Организационно же все достаточно просто выстраивается.  

Вывешивается большими буквами написанный регламент. Везде. На мойке, в приложении. 

Где четко прописаны допуски по опозданиям. Оставляются небольшие зазоры по времени между заказами 5-10 мин, чтобы опоздавших вип-клиентов протащить в них. Это всё довольно неплохо изучено и формализовано. Это не особенность данного бизнеса. Так работают в салонах красоты, медицинских центрах,  etc.

Просто нужно понимать насколько в вашем конкретном случае запись  в принципе целесообразна и готовы ли Вы под нее выстроить бизнес процессы и отношения с клиентами. Это работает. Ну просто потому что практика это доказывает. Не у всех и не всегда, но при желании и необходимости совершенно точно. Я просто это своими глазами вижу. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 22:47, Штиль сказал:

к парикмахеру я вынужден планировать, поскольку к мастеру запись и ТО на машину тоже планирую, поскольку у диллера тоже запись, а мойку - искренне не понимаю как можно это планировать, за исключением случаев праздничных картежей, автовладельцев - автофилов и коропоративного парка, возящих боссов :)

Вы удивитесь, но у нас есть пользователи, клиенты которых записываются к мойщику. Такие дела. Мы специально сделали в свое время возможность выбора бокса/сотрудника под запись, не в первый свободный, а именно в конкретный. 

Но это, конечно, экзотика. В основном, же записываются  те, кто моет машины регулярно, если хотите, по часам. В основном это профессиональные водители: таксисты, личные водители, грузоперевозчики, но это огромный рынок и я Вам так скажу, что по моему личному опыту наиболее преуспевающие мойки те, которые работают не только и не столько даже с "физиками", сколько с юр. лицами. В Мск, например, грузовые мойки - золотое дно. У нас однажды у одного клиента возникла проблема, когда он завел порядка 200 прайс-листов на разные конторы, мы просто не учли, что может быть столько ценовых колонок, поправили конечно. И у него очень преуспевающий бизнес ттт, дай Б-г так каждому.

Поэтому запись на мойку постоянных клиентов - это не не экзотика, это будни.

Но еще раз оговорюсь, что это сервис не для всех, по нашим наблюдениям он в основном востребован:

1. В небольших населенных пунктах

2. Vip - мойках

3. Мойках, работающих исключительно на постоянного и корпоративного клиента.

Многие делают, например, отдельный прайс (например -30% на основные, - 20% на допы) для таксистов (для любого, кто приедет на раскрашенной под такси тачке) и те к ним сами приезжают не от таксо-парка, а в частном порядке, просто на регулярной основе. И хорошо на них зарабатывают. 

Изменено пользователем CyberDemon
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6 апреля 2018 г. в 16:38, Штиль сказал:

Это куцая услуга, из-за неё возникает больше головняков чем выгоды. Мы работаем над организации живой очереди, видим в этом больше перспектив.

 

 

Даже не знаю, есть ли смысл дискутировать, но этот комментарий скорее для стороннего читателя, чтобы, так сказать, не создавалось ощущение беспроглядного мрака, Конечно, запись для вас куцая услуга. Ведь клиент може не приехать! О, горе, я потерял 350 рублей. Вы за клиентов придумали, что им нравится стоять как баранам перед воротами. Счастливы они, видите ли, что им дали на очередь посмотреть. Да у них хоть какое-то изменение, которому они рады, а вы его принимаете за управленческий успех. Кому нравится стоять в очереди в ГАИ, в поликлинике, на автомойке? Где такие мазохисты живут? Ваше рассуждение про спонтанность этой услуги просто некомпетентно. Это как раз планируемая покупка, потому как её потребность нарастает планомерно и пргнозируемо (пачкается машина). Также как в туалет люди ходят не спонтанно, а тогда, когда потребность толкает. И даже если ты выкроил час, чтобы помыть машину, то любому современному человеку понравится приехать получить за свои деньги услугу в конкреное время, а не стоять или смотреть в телевизор, не залез ли кто вперед. Запись на мойку - это уважение своего клиента и выигрыш в средней и долгой перспективе. Это предсказуемость организации бизнеса.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mexx сказал:

...Вы за клиентов придумали, что им нравится стоять как баранам перед воротами. Счастливы они, видите ли, что им дали на очередь посмотреть. Да у них хоть какое-то изменение, которому они рады, а вы его принимаете за управленческий успех. Кому нравится стоять в очереди в ГАИ, в поликлинике, на автомойке? Где такие мазохисты живут? Ваше рассуждение про спонтанность этой услуги просто некомпетентно. Это как раз планируемая покупка, потому как её потребность нарастает планомерно и пргнозируемо (пачкается машина). Также как в туалет люди ходят не спонтанно, а тогда, когда потребность толкает...


+++

Более того! Нужно холить и лелеять клиентов, для которых мойка - не спонтанная услуга. Спонтанность - это для МСО, автомата или ручных моек нижайшего уровня. Хороший качественный клиент - планирует поездку на мойку, работы, которые закажет, бюджет. Отсюда - запись на мойку, высокий чек и довольные участники процесса - клиент, администрация, работники.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Палыч сказал:


+++

Более того! Нужно холить и лелеять клиентов, для которых мойка - не спонтанная услуга. Спонтанность - это для МСО, автомата или ручных моек нижайшего уровня. Хороший качественный клиент - планирует поездку на мойку, работы, которые закажет, бюджет. Отсюда - запись на мойку, высокий чек и довольные участники процесса - клиент, администрация, работники.

 

Факт,  самые интересные клиенты - как раз по записи и приезжают, другой момент, что это действительно не всем нужно. Мойки, как и люди разные. Если у Вас постоянный поток, например, Вы находитесь в каком-нить торговом центре, мойка ориентирована на поток, где по сотне заказов проходит и в глухие будни, ну как бы наверное запись и не очень нужна. Там свои ништяки для клиентов. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2018 в 13:33, mexx сказал:

Даже не знаю, есть ли смысл дискутировать, но этот комментарий скорее для стороннего читателя, чтобы, так сказать, не создавалось ощущение беспроглядного мрака, Конечно, запись для вас куцая услуга. Ведь клиент може не приехать! О, горе, я потерял 350 рублей. Вы за клиентов придумали, что им нравится стоять как баранам перед воротами. Счастливы они, видите ли, что им дали на очередь посмотреть. Да у них хоть какое-то изменение, которому они рады, а вы его принимаете за управленческий успех. Кому нравится стоять в очереди в ГАИ, в поликлинике, на автомойке? Где такие мазохисты живут? Ваше рассуждение про спонтанность этой услуги просто некомпетентно. Это как раз планируемая покупка, потому как её потребность нарастает планомерно и пргнозируемо (пачкается машина). Также как в туалет люди ходят не спонтанно, а тогда, когда потребность толкает. И даже если ты выкроил час, чтобы помыть машину, то любому современному человеку понравится приехать получить за свои деньги услугу в конкреное время, а не стоять или смотреть в телевизор, не залез ли кто вперед. Запись на мойку - это уважение своего клиента и выигрыш в средней и долгой перспективе. Это предсказуемость организации бизнеса.

не вижу повода для сгущения красок, разве что какая-то Ваша внутренняя причина, ну ок. Если по существу, то:

1. запись нам не нравится не только по причине неприезда клиентов, это неудобный процесс плюс не прижившийся в нашем регионе. Это не мои галлюцинации - данные с других моек плюс наша статистика

2. я не додумываю за клиента, я его спрашиваю и смотрю на посещаемость и закачки приложения - сухая статистика

3. сравнение приведенных Вами примеров не уместно, поскольку ГАИ и поликлиника - это вынужденные меры, а мойка машины - это "блажь" +/- несколько дней не критично.

4. машина пачкается не планомерно, иначе на рынке не было бы такой яркой сезонности

5. человеку нравится получать информацию и принимать решения. Если он хочет узнать какая очередь - он звонит, тратит время свое и админа и получает информацию - ровно ту же, что получает в мониторе. 

6. запись на мойку никак не увязываю с уважением клиента, это попытка подстроить клиента под себя. Уважение к клиенту - дать ему то, что он просит и если клиенты в 80% звонков интересуются очередью - я просто даю им это и все.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Игорь Палыч сказал:


+++

Более того! Нужно холить и лелеять клиентов, для которых мойка - не спонтанная услуга. Спонтанность - это для МСО, автомата или ручных моек нижайшего уровня. Хороший качественный клиент - планирует поездку на мойку, работы, которые закажет, бюджет. Отсюда - запись на мойку, высокий чек и довольные участники процесса - клиент, администрация, работники.

конечно холим и лелеем, время под них выделяем. Хороший качественный клиент моет машину часто и дорого, пользуется он записью или нет - не важно. Мы не отказываем клиентам в записи, записываем их, неужели мой пост читается как манифест против записи? нет-нет, мой пост - это информация про нашу статистику по звонкам и вывод, который мы сделали, плюс статистику по эффективности нашего вывода. Ну и немного описания отношения к записи)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти